Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#1370743

salang написал :
измерение потребляемой мощности по изменению напряжения без одновременного измерения тока основано на предположении постоянства потребляемого тока дает результаты с большой систематической погрешностью.

Да понимаю я.)) Но от микроволновки-то изменения я вижу весьма отчётливо.

salang написал :
У Вас есть стабилизатор на 3 кВт?

У меня есть стабилизатор на 10 кВА. ))) Но он установлен в другой линии, а на индукцию никак не купим.((

salang написал :
Вы материал для квалификационной работы собираете?

Сложный вопрос.)) Вообще-то я собираю материал только для своего мозга и никак иначе.

P.s. Я вспомнила, где мне ещё встречались разговоры на эту тему. Найду - выложу.))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Индукция представляет собой катушку с работой при частоте около 50000 Гц. Мощность можно плавно регулировать понижая частоту (в hilight мощность всегда одна, а вот время работы меняется). При такой частоте вихревые токи принимают большие значения и замыкаясь в посуде выделяют большое количество тепла (принцип короткого замыкания). Если токи в катушке выросли, значит есть посуда.
...
Кстати, у катушек бывает два состояния:

  • рабочая область - ток холостого хода мизерный (возникает из-за потери на намагничивание контура). При увеличении нагрузки на вторичной обмотке, в первичной ток увеливается линейно.
  • состояние насыщения(ток в катушке принимает максимальное значение, максимальная магнитная индукция), чтобы при увеличении нагрузки получить макимальную и стабильную индукцию(используется, например, в сварочниках)
    ...
    Индукция сложный процесс. В конфорке не мощность изменяется, а частота тока.
    Изменять частоту можно довольно в широких пределах, отсюда и высокая плавность. Опять же условно всё это называется мощностью
    ...
    В настольных индукционных плитках стоимостью от 40 до 100 евро, коими завалены магазины англии, азии и сша. идут по 1 или 2 конфорки - там частота постоянная (включается и выключатся подача тока)

В нормальных индукциях (ну типа известных европейских марок) регулируется частота тока без прерываний - и меняется энергопотребление.

...

salang написал :
Кроме того приняты меры по увеличению сos фи.

Это Вы круто завернули!

Кимберли написал :
Бррр... У меня просто электрический кретинизм какой-то.(((
Я Вам верю, верю! Но не понимаю.((

Это все из-за косинуса фи, однако...

А что не так с cos фи?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

2 salang: Вы тут про ШИМ так настойчимо неоднократно упоминаете, чтобы у Вас спросили, что это такое?

Нет, это широтно-импульсная модуляция.

2саланг: увы, поздно, подрали в первую неделю то ли муж с сыном то ли гости забрели, со сковородкой 28см не совладали, дохдяки((
я то аккуратно стараюсь. слышала про салфетки. при жарке пользуюсь иногда. ПОД стараюсь не класть... вдруг перегрею?

А похоже правда вся инвертерность СВЧ в смысле плавного регулирования - фикция. У меня Панасоник инвертерная, так там на малых мощностях прекрасно наблюдается цикличность нагрева по кипению каши, например. Как раз с периодичностью 10-30секунд. Короче ШИМ 100%.

to Тук-Тук
Естественно, просто не все замечают или не хотят замечать :-)). Еще и планируемого удешевления не произошло, с инвертором стоит существенно дороже.

to rodinad
Салфетке ничего не будет, я так всегда делаю.

Ждем доставку на завтра Electrolux EHD 60150 P.
С нетерпением ждем... Выпил в столешнице зияет черной дырой и ждет когда его закроют чем нибудь подобающим!
Кстати, тут, в теме, упоминали про новую линейку посуды от Тефаль для индукционных поверхностей.
Есть пользователи данного набора? Как впечатления?

Давайте умничать по поводу электричества не будем (ну, подумаешь магнетрон какой-то или ШИМ, инвертор....) О сути с точки зрения кухни и кошелька.

bc---- написал :
На текущий момент индукция - это единственное, что стоит брать среди электроплит. Недостаток у нее только в необходимости покупки специальной посуды, зато плюсов дофига. КПД практически 100%, пригорание сбежавшей пищи к панели близко к нулю, т.к. сама панель разогревается очень слабо, только от тепла самой посуды.

Slavichek написал :
Людям склонно, что вполне закономерно, писать о плохом на форумах

Что делать, Вы решение приняли... Я это (про степень надежности разных плит) вычитал на сайте продавца, вроде обзорной информации по панелям, HighLight нагреватели особые технологически, хотя и контактные нагреватели по сути, а не катушки, а так, с точки зрения покупателя:
прикольно иметь индукционку, раз пальцем можно тыкать работающую поверхность;
кпд вроде выше, хотя это не столь критично (зависит от формы посуды и повара);
но цена два раза(!) выше - если этот фактор не имеет значения, то прикольный путь, конечно, интересней, если не будет походов в сервис

to mowo
Цена (ни высокая, ни низкая) не является достоинством или недостатком товара. Из-за того, что какая-то вещь стоит в 3 раза дороже совсем не следует что она хуже, она просто дороже и все.
А стоимость владения состоит не только из покупки, а еще и из стоимости электроэнергии, которая все все время будет дорожать. Срок окупаемости разницы по сравнению с галогенными приборами действительно несколько лет, но потом будет дешевле.

2salangВопрос пока открытый с инвертерными кондеями, вы не изучали? Там не то же самое? А то я выбираю, они пишут тоже плавнность вместо ШИМ и соответственно цена дороже раза в 1,5-2.

salang написал :
ещь стоит в 3 раза дороже совсем не следует что она хуже, она просто дороже и все

Если экономика в домашнем хозяйстве не играет роли, то конечно, а для многих копеечка она рубль бережет, да ещё как!

Вы просто в своем расчете не все факторы учитываете. Стоимость приобретения это не все затраты.

Ну вы подумайте - греть стекло и от него посуду или греть сразу посуду. На что больше эл. энергии будет затрачено? Копейка к копейке... Ваши полцены и вернутся... а умерло преждевременно или нет-это, простите дело случая...

Похоже, что смысл покупки(индукции) в двух случаях:
1.потребность в чем-то современном то ли из-за избытка денег, то ли от большого желания...
2.либо нужно кочегарить со страшной силой в разных режимах на всю катушку(по крайней мере регулярная готовка подразумевается) и часто, то бишь окупится энергопотребление и достигается быстрота обслуживания и т.д. Просто так отбить 10и более т.руб проблематично за срок службы этих устройств(сложная схема управления и режимы работы).
Ну и не бояться магнитных полей

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2mowo
Думаю все берут индукционку из-за удобства пользования, а оно в разы лучше!
А экономия - это так неплохой бонус

to mowo
1-е -без комментариев
2-е- лично мне кочегарить ничего не нужно. Я 9-ку включаю только находясь безотрывно рядом, т.к. даже пустая вода из кастрюли выпрыгивает, а форсаж вообще ни разу не включал. Просто удобно, действительно быстро и безопасно (для меня это самое главное)

Вас окружают ЭМП с напряженностью на порядки больше и ничего, вроде живы. Можете измерить прибором.

salang написал :
форсаж вообще ни разу не включал

Берем 5л кастрюлю с наполнением для оливье и, прыгая вокруг разделочной доски, ждем, пока закипит. Потом убавляем. Кто добавит?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

mowo написал :
Просто так отбить 10и более т.руб проблематично за срок службы этих устройств(сложная схема управления и режимы работы).

Хм... Вот всегда бы так.)) А то как телевизор поогромнее за сумасшедшие деньги покупать или там акустику с ресивером ( ну это так, к примеру. у каждого свои слабости, кому-то мебель шикарную подавай или урашения) - так тут мы особенно тысячи считать не приучены, хотим, шоб было красиво, а как где на удобство пользования себе любимому денег переплатить - так сразу давай рентабельность подсчитывать.))))
Кстати, Срок службы индукции 10 лет по Росс. законам и 15 лет в европе.

Да-а, никакой поддержки, как все дружненько, даже кризис не помогает

salang написал :
Вас окружают ЭМП с напряженностью на порядки больше и ничего

Вроде, самое большее ЭЛТ были мониторов и ТВ, от них избавились, но даже там не писалось в инструкциях, что людям с кардиостимулятором близко не подходить - здесь поля помощнее, представьте какие ключи управляют катушками, вот они то и генерят, особенно если убирать-ставить посуду, тогда-то эти поля и находят наши органы и прощупывают окружающий мирок...

Во-первых не перечисленные Вами ЖК мониторы (которые, как Вы полагаете, безопасные) имеют ЭМП гораздно более интенсивное, правда в более низкочастотном диапазоне. Во-вторых во времена ЭЛТ мониторов было попроще с требованиями к указанию всех возможных негативных воздействий (это про отсутвие указаний в мануале). В-третьих Вы в метро бываете, около передатчиков проходите (а их гораздно больше, чем Вы замечаете и значительная часть работает на СВЧ с мощностью более 40дБм), под Вашим домом проходят коллекторы с силовыми кабелями питания, около гаража скорее всего находятся ЛЭП, в электричке ездите, томографию делаете и т.п. Все эти рассуждения про экологическую чистоту и безопасность актуальны где-нибудь в тайге или открытом море. На практике же всегда приходиться искать компромисс между удобством и воздействием отрицательных факторов. Другое дело, что некоторые производители пытаются нагреть руки на доверчивых покупателях, втемяшивая им про безвредность своих чудо-изделий, продаваемых дороже остальных.

Буржуйские замечания в инструкциях этих приборов на счет безопасности (кардиостимуляторы ни ни) обычно исходят от судов и адвокатов, что-то там наверняка существует нехорошее. Представьте поля, на котором при нужной проводимости наступает КЗ0-токи такого порядка, здесь интенсивность не сопоставима с излучениями от обычных электрических коммуникаций. Вопрос насколько это локализуется в пространстве, вроде, в крови тоже имеются железосодержащие тельца красные, которые потенциально небезразличны к магнитным явлениям. С точки зрения электричества неблагоприятен момент, когда не наступает замыкание поля и в пределе это поле пытается рассеиваться на всё окружающее пространство.
Надеюсь, что чего-то не знаем и всё там безопасно, но всё-таки не всё так гладко....чудес не бывает?

Эх, как Вы хватанули...Каким образом Вы определили, что напряженность поля на расстоянии 0,5 м от варочной поверхности значительно больше, чем от силовой сети? А еще неплохо бы учесть, что время пребывания на камбузе незначительно по сравнению с круглосуточным около перечисленных мной источников (в т.ч. силовых кабелей). А чтобы создать напряженность "на всем пространстве" нужно источник бесконечной мощности, а таковых в реальности не бывает. Ключи, кстати, обычные- на IGBT.
А где бывает полностью безопасно?

salang написал :
Каким образом Вы определили, что напряженность поля на расстоянии 0,5м от варочной поверхности значительно больше, чем от силовой сети?

Да в инструкции пишут к AEG 68031K-MN, они определили -> см.скриншот

2mowo Дык ить ента надпись ничего не значит Никаких фактических данных не приведено.
Вариант: при реально возможной неисправности плиты есть риск воздействия на работу кардиостимулятора. Если такого предупреждения не будет, фирму могут по судам затИскать.
Боюсь, господа, вы бессмысленно теоритезируете. Санэпидслужба проводила соответствующие измерения перед сертификацией.
Вот если у кого-нибудь в хозяйстве есть соответствующие приборы и квалификация в их использовании - это было бы дело.

Не имею ничего против, просто у меня два момента, которые задели и что-то там точно есть или не просто(много перелопатил всяких электрических штуковин в жизни с катушками, в том числе, хотя можно на это не обращать внимания):
1.а вы видели ещё какую инструкцию к бытовым приборам где была бы такая сноска, замечание тем более так жестко, даже в свч-печках едва встретишь, а тут так конкретно.

  1. ну, знаком я с этим явлением индукцией электрическим и что она вытворяет знаю, ну имел дело и вот, как-то неловко, особенно при такой мощи и частотах. Это же почти длинноволновый передатчик, если не ошибаюсь, представьте себе, только, правда, как бы с зашунтированной(закороченной) антенной, но в момент, когда вы убираете посуду моща должна попасть в пространство, скорей, надплиточное, но всё-таки....? - думал, кто найдет инфу, что здесь используются такие частоты или чего-то ещё, что здесь это не влияет, а ведь, нет опровержения, а предупреждение...

Ещё раз, ничего против не имею, но что-то тут непросто.

Передатчиков с закороченной антенной не бывает :-))
Частота примерно 50кГц
Генератор при снятии посуды выключается

А Вас не смущает, что обычный сотовый телефон при поиске базы увеличивает мощность до 30дБм, а там 900 МГц и не на расстоянии 0,5м, а прямо у головы. Вам как "знакомому с индукцией электрическим" должно быть известно, что проникающая способность ДМВ гораздно выше, чем у ДВ"

mowo написал :
когда вы убираете посуду моща должна

Отключиться полностью (однозначно), что невозможно для неиндукционной плиты.