Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1383365

mowo написал :
А вообще, пища должна, по мне, готовиться "с душой", т.е. не второпях, потому секунды не имеют особого значения, а вот поля...?

А вот китайцы готовят свою еду с душой за минуты на сильнейшем огне.
Бифштексы жарятся на сильном огне, иначе потеряют сочность.
На хайлайте подобные вещи можно готовить только с помощью специальной посуды, на индукции практически с любой.

Tomic написал :
но сейчас уже практически включаем только индукцию

Можно только огорчиться, что не читали моих предыдущих постов. Правда у нас утряслость в голове (порядок готовки и т.д.), так что задние конфорки мертвы около года.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Barashka написал :
А вот китайцы готовят свою еду с душой за минуты на сильнейшем огне.
Бифштексы жарятся на сильном огне, иначе потеряют сочность.
На хайлайте подобные вещи можно готовить только с помощью специальной посуды, на индукции практически с любой.

Браво!
Добавлю ещё от себя. Мясо, разумеется, вещь капризная, но чтобы кабачки??!!! ))))
На газовой плите без конфорок с тройным рассекателем четырёхваттной мощности))) жарить кабачки всегда было для меня каторгой. Я занимала ими две большие сковородки и чахла вместе с вянущими ломтиками. В смысле - долго это, а кабачки усыхают на глазах прежде чем красиво подрумянятся. Так вот, с индукцией моя семейка буквально через день лопает тушёные в духовке-микроволновке обжаренные кабачки-баклажаны с майонезом, помидорками и травками. Только лишь потому, что на очень горячей сковороде овощи прекрасно подрумяниваются, не успевая усохнуть или развалиться. Это быстро, удобно и вкусно. Ну, ещё и недорого.
А уж насколько мне приятнее стоять у одной негорячей конфорки, чем у двух полыхающих газовых - и говорить не стану.)))

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

DMack
Так я сразу и предвидел, что задние конфорки будут практически не использоваться, поэтому и взял 2х2, а как раз благодаря вашим постам я и перешел на индукцию.

mowo
Разница действительно ощущается и в готовке и особенно в чистке стекла, на индукции стекло проще чистится – смочил жуткостью и вытер, а HiLight приходится еще скребок использовать.

Народ влюбился в индукцию и ничего видеть и слышать не хочет - настолько это революционно. Такое мнение складывается. Но, как в жизни бывает, за всё надо платить да и любовь проходит, вот узнаем страшную тайну, что, вот, исследования показали..... Конечно же, не хотелось бы, но а всё-таки....
Меня всё "буржуйская" жизнь беспокоит, как у них там с этим (использованием индукции на кухне у среднего класса)?

Еще в начале 90-х годов будучи во Франции слышал про индукционные плиты, т.к. там их производила контора с которой был связан по работе. Чуть ли не их патент. Пользовались популярностью.

mowo написал :
народ влюбился в индукцию и ничего видеть и слышать не хочет - настолько это революционно. Такое мнение складывается. Но, как в жизни бывает, за всё надо платить да и любовь проходит

Не революционно, а удобно!
Уж признайтесь честно, что вам индукция не по карману. Конечно, неприятно чувствовать себя чужим среди людей, которые живут в свое удовольствие, но придется смириться

Помнится, когда первый паровоз и автомобиль обсуждали - тоже что то такое мелькнуло что скоро все облысеют и помрут... и что нельзя носится по городу с сумасшедшей скоростью 10 км/ч... только что то как то не вижу верховых и ландо... как то вот по-другому народ привык обходится...
))

Купил себе индукционную панельку в икее, по какой-то акции за полцены, .

После полугода эксплуатации скажу одно: нет ничего лучше газовой плиты.
К примеру, плов приготовить - как добиться равномерного разогрева дна казана? ...

Ну ладно, газа нет. Из электрических - индукционная самая удобная: режим "бустер", и 5-литровая кастрюля кипит через пару минут. Шикарно. И безопаснее: остывает быстро, ибо почти не нагревается. Спокойно под панелью разместил выдвижной ящик (правда, глубокий: для вентиляции).

Насчет "излучений"...кхм, да.
Мохнорылая безграмотность и мракобесие таки преобладает среди значительной части населения с э...гуманитарным складом ума. Спор здесь просто унизителен.

vlad-mal написал :
нет ничего лучше газовой плиты

Затейливо Ачипаточка вдралась?

to vlad-mal
не совсем понятно почему нечетное количество конфорок, обычно один генератор на 2 конфорки. Для равномерного нагрева можно первоначально дольше греть на меньшей мощности, а потом уже включить номинал.

vlad-mal написал :
Мохнорылая безграмотность и мракобесие таки преобладает среди значительной части населения с э...гуманитарным складом ума

Это да. А вообще зачем что-то изучать, когда имеешь свое мнение . Надо же голову напрягать

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

salang написал :
не совсем понятно почему нечетное количество конфорок, обычно один генератор на 2 конфорки.

А там один генератор на две левых конфорки, а другой на правую и на бустер к ней - мощность просто улет
Но минус в ней есть - на минимуме явно заметен режим ШИМ, видно кипение с интервалами (и даже слышно как релюшки щелкают при этом).

Barashka написал :
Уж признайтесь честно, что вам индукция не по карману. Конечно, неприятно чувствовать себя чужим среди людей, которые живут в свое удовольствие, но придется смириться

Честно признаюсь, только СОМНЕНИЕ хотя себя не отношу живущим в своё удовольствие, в месте, которым удовлетворен и т.д известная цепочка дальше...

vlad-mal написал :
Спор здесь просто унизителен

Спасибо, хотя была надежда, а вдруг кто-то дельное знает..., хотя бы понаслышке

to Aqualion
форсаж обычно реализуется тем же генератором просто с увеличением мощности, т.е. бустер это не отдельная железка.
ШИМ используется на всех моделях всех производителей и, соотвественно, заметен на минимальных уровнях.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

salang написал :
форсаж обычно реализуется тем же генератором просто с увеличением мощности, т.е. бустер это не отдельная железка

Обычно да, но в этой модели правая конфорка имеет две катушки, может быть конечно не для форсажа, а для того чтоб и маленькую посуду можно было на ней использовать, т. к. диаметр конфорки достаточно большой.

Aqualion написал :
и даже слышно как релюшки щелкают при этом)

Релюшки или обмотка "звенит"?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

mowo написал :
релюшки или обмотка "звенит"?

Релюшка щелкает, слышно легкое гудение, вода кипит, потом отрубается, пауза и по новой.
А у кого-нибудь есть индукция без эффекта включения/выключения на минимальной мощности?
На этой плите уровни мощности от 5 и ниже работают по такому принципу, различаясь отношением паузы к длительности включения.

DMack написал :
Затейливо Ачипаточка вдралась?

Отнюдь.

2vlad-mal Тогда вы не обосновали, чем газ вас так восхищает. Я, как человек советский, им попользовался вдоволь. Верещать про преимущества электроники глупо, но если сравнивать кастрюлю на газу и индукции, котрорые управляются одной ручкой, то получается честное сопоставление. Мне сейчас иногда приходится попользовать газ и с каждым годом отвращение усиливается. Чем не тема для обсуждения?

salang написал :
дно посуды не идеально гладкое, поэтому между ним и стеклом тоже затекает даже в обыном режиме. А когда форсажи разжигают и не успевают сбросить :-), то хотя бы первую волну пены впитает. А по поводу юмора- я виде очень много грязных панелей у вполне приличных людей- теперь уже не отмывается даже шуманитом, только лезвием. Пачка полотенец стоит копейки.

Атас какой-то.
А вообще да, присутствовал...дама стоит напротив "i-плиты", следит, так сказать. "Бустер" - режим.
...
За-а-а-кипело!
...дама с криком начинает искать тряпочку, чтобы вытереть, потом быстро-быстро и с усилием(!) начинает давить на все сенсорные кнопки, потом панель отключается сама...
...

DMack написал :
2vlad-mal Тогда вы не обосновали, чем газ вас так восхищает. Я, как человек советский, им попользовался вдоволь. Верещать про преимущества электроники глупо, но если сравнивать кастрюлю на газу и индукции, котрорые управляются одной ручкой, то получается честное сопоставление. Мне сейчас иногда приходится попользовать газ и с каждым годом отвращение усиливается. Чем не тема для обсуждения?

Среди электрических лучше индукционных (имхо) нет.
Если говорить насчет безопасности/отсутсвия копоти и проч продуктов горения - то "тоже да". Электрические лучше.

Если говорить с т.зр. приготовления некоторых блюд - тут иногда нужен огонь. Я же приводил пример: казан для плова, узкий снизу и расширяющийся к верху. Как обеспечить нагрев боковых стенок? Имхо, только пламенем.
...
Ну да фиг с ним, с пловом...придумаю что-нибудь.

to Aqualion

Aqualion написал :
А у кого-нибудь есть индукция без эффекта включения/выключения на минимальной мощности?

Нет и не бывает. Принцип работы такой.

vlad-mal написал :
Я же приводил пример: казан для плова, узкий снизу и расширяющийся к верху. Как обеспечить нагрев боковых стенок? Имхо, только пламенем.

А ответ уже был- для равномерного нагрева дольше греть на меньшей мощности (на тройку на 40 минут или на двойку на час) и желательно использовать wok посуду раз нет конфорки.

В общем-то, все просто.
Нужно просто купить посуду с толстым дном (или чугунную, с достаточно ровным дном) - тогда собственная "инерционность" посуды скомпенсирует и неравномерность нагрева, и "сверхнизкочастотный" ШИМ-решим.

А не использовать "старую эмалированную".

Я купил в ИКЕА пару чугунных сковродок - у них очень ровное днище. Эмалированное.


Отлично.


Хотя и хорошо "магнитится", брать не стоит - очень тонкий материал, разогревается только маленькое днище (тонкое - очень сильно, быстро и неравномерно). Несмотря на антипригарное покрытие - все мгновенно подгорает. А широкие стенки даже не нагреваются. А вот на газ/плите или даже на костре с этой сковородой - супер.
Все - имхо, и исходя из собственного опыта.

salang написал :
А ответ уже был- для равномерного нагрева дольше греть на меньшей мощности (на тройку на 40 минут или на двойку на час)...

А Вы попробуйте приготовить плов "на меньшей" мощности.

mowo написал :
Кстати, степень моего "идиотизма" можете оценить хотя бы по наличию данной тематики в сети, см.:
здесь, здесь,
Re: Константин Владимирович Краснов
А вы уверены, что индукционная плита не будет вредить здоровью, как и микроволновки. У нас здест постепенно народ возвращается к традиционной кухне с газовыми плитами, печками-каминами и-никаких микроволновок и индукционных плит,
здесь озабоченность, да ещё куча материалов,

Британские учОные и их последователь...

vlad-mal написал :
"сверхнизкочастотный" ШИМ-решим

В конкретном устройстве частота не изменяется, т.е. постоянная

vlad-mal написал :
А Вы попробуйте приготовить плов "на меньшей" мощности.

Никто не мешает увеличить мощность после прогрева посуды

vlad-mal написал :
хотя и хорошо "магнитится", брать не стоит - очень тонкий материал, разогревается только маленькое днище (тонкое - очень сильно, быстро и неравномерно). Несмотря на антипригарное покрытие - все мгновенно подгорает. А широкие стенки даже не нагреваются. А вот на газ/плите или даже на костре с этой сковородой - супер.

Вряд ли от способа нагрева зависит теплоемкость посуды

vlad-mal написал :
очень удобная модель.

А в чем конкретно удобство модели с глубиной 35см пo сравнению с любой другой панелью с глубиной 52см? Конфорок на 1 меньше, а оставшееся расстояние использовать невозможно. Нет никакой проблемы дотянуться до дальнего ряда, а если не следить за ребенком он и туда дотянется.

salang написал :
никто не мешает увеличить мощность после прогрева посуды

После какого такого "прогрева"? Стенки не про-гре-ва-ют-ся.

salang написал :
вряд ли от способа нагрева зависит теплоемкость посуды

Что от чего зависит/не зависит?

salang написал :
в чем конкретно удобство модели с глубиной 35см пo сравнению с любой другой панелью с глубиной 52см?...

Удобство в том, что в один ряд.

...
salang, уверен - вы ... э ... не часто готовите...

vlad-mal написал :
Что от чего зависит/не зависит?

Теплоемкость ПОСУДЫ не зависит от СПОСОБА НАГРЕВА, поэтому пригорит или не пригорит при любом источнике тепла (разумеется при поглощении одинакового количества тепла)

vlad-mal написал :
уверен - вы ... э ... не часто готовите...

Вам, конечно, виднее

vlad-mal написал :
Удобство в том, что в один ряд.

А в чем конкретное удобство однорядного расположения конфорок?

А Вы не читатель, а писатель?

salang написал :
теплоемкость ПОСУДЫ не зависит от СПОСОБА НАГРЕВА

...помедленнее, конспектирую...

salang написал :
а в чем конкретное удобство однорядного расположения конфорок?

В том, что нет второго ряда. И третьего.