Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1516205

Закинул следующий вопрос в разные темы, попробую и в этой. Где можно размещать технику, которая так или иначе греется. Поясняю. Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу? Если нет, то какое минимальное расстояние должно быть между ними?

alex4444444 написал :
to Хонгильдон: а сколько она у Вас уже проработала, что Вы так довольны? А то мрут они как мухи, хотя в самых новых моделях дефект вроде устранен.

Работает она у меня с начала августа месяца сего года, что не мешает мне получать удовольствие от ее пользования...модель у меня не сказать что новая, поэтому, возможно, этот самый дефект и не устранен))) но ничто не вечно, как говориться) вот вчера у меня чайник Braun скончался...10 лет оттарабанил верой и правдой...жаль его...чуть-чуть не дотянул до нового кухонного гарнитура(((

СВК написал :
Закинул следующий вопрос в разные темы, попробую и в этой. Где можно размещать технику, которая так или иначе греется. Поясняю. Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу? Если нет, то какое минимальное расстояние должно быть между ними?

Рекомендовано, насколько я помню, размещать варочную панель на расстояние не менее 5 сантиметров от духового шкафа сверху...не рекомендуется размещать рядом друг с другом духовой шкаф и холодильник...это всё, что я знал).

СВК написал :
Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу?

Не запрещено.

Не запрещено даже духовку под варочной панелью размещать. Единственная оговорка: не включать эксплуатировать варочную панель, если духовка в данных момент работает в режиме очистки.

2СВК Надо читать инструкцию поверхности. Может потребоваться теплоизоляция холодильника. У меня, при нагревании самой поверхности, вентилятор гонит теплый поток вниз, под поверхность.

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

to Хонгильдон: "ничто не вечно" - именно так мне сказали в официальном сервисе, и посоветовали расслабиться и пойти купить новую. Но вот мне все равно обидно и непонятно, как так панель проработала всего год с небольшим и хрякнула так, что ее ремонт стоит больше 40 тыс. руб. при цене ее самой порядка 20 тыс. А Вам совет, возможно, ее жизнь продлится, если поменьше пользоваться кнопкой Power, я дак с нее всегда начинал процесс разогрева посуды. И не ставьте маленькую посуду на большие конфорки, даже если плита ее определяет.

Я отношусь к тем людям, которые спокойно воспринимают законы бытия...если сгорит, пойду и куплю новую...и снова индукционную...ну нравится мне пользоваться этим прибором)

У меня electrolux ehd 6005p. Проблема в совмещении с духовым шкафом. Сделал зазор как полагается 5мм, задняя стенка гарнитура отсутствует, а толку никакого.. Греется зараза Готовишь в духовке, не включая ИП, так она сама включается, точнее её вентиляторы. Причём на жутких оборотах и продолжается это до тех пор, пока духовка не остынет. Думаю дальнейшее увеличение зазора мало что даст.
Может есть какие-нибудь предложения?
Есть один вариант, разместить под ИП шкафчик 130мм, который я использую под духовочные поддоны, а уже в самый низ установить духовой шкаф. Только вопрос, поддоны - металлические, один из них хорошо магнитит, что будет с ИП, если поддон окажется под ней?

dvr написал :
Может есть какие-нибудь предложения?

Поставить деревянную (фанерную) перегородку между духовкой и варочной панелью. Проверить, работает ли вентилятор охлаждения духовки.

Мдя...озадачился после сообщения dvr...сейчас заказана кухня в работу и я их предупреждал, что эти два прибора могут греть друг-друга, но меня успокоили, мол все так делают...однако мы до этого момента рассмотрели вариант с расчленением нижнего ящика (для поддонов) на две части и установкой декоративных заглушек одинакового размера снизу и сверху духового шкафа...тупо переносить нижний ящик под варочную панель и опускать духовку в самый низ им не позволяет конструкция шкафа...вот теперь задумалсо, не вернуться ли к этой идее...

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

Вообще то так не должно быть, Что то не так с теплоизоляцией духовки или с отводом теплого воздуха, эт ведь он каким должен быть горячим и дуть прямо на панель индукции чтобы заработал вентилятор, Ведь он и при работе индукции включается при варке чего нибуть и то в процессе иногда выключается, а при разогреве чего нибуть и не успевает включится.
Так что если все правельно работает и установлено все должно быть нормально, а ящик под индукцией даже меньше рекомендуют, чем духовку которая и должна там быть в основном по конструкции кухни.

Хонгильдон написал :
озадачился после сообщения dvr

У меня все норбально работает и ничего не перегревается. Панель независимая и духовка Нефф.

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от Хонгильдон
озадачился после сообщения dvr
У меня все норбально работает и ничего не перегревается. Панель независимая и духовка Нефф.

Какое расстояние между поверхностями у Вас?

2 года назад по случаю переезда встала задача купить временную "плитку".
Заехал в МЕТРО, стоит старая советская электрическая (где-то 400 р.) и красивая (китай голимый) индукционник (я тогда еще не знал что это такое) (соответственно где-то за 1000р.)
Подумал что вроде греть должна, и выглядит получше, с кнопочками...

Повелся, купил. Отработала она свои 2 года, на все 20 тысчь готовить очень нравится.
Несколько проблем (у всех такие)
1) У меня никак не получается готовить блины.. только у жены, она успевает налить блин на сковороду до того как плитка выключится окончательно (в стендбай она уходит моментально, но через 10-15 секунд именно выключается).
2) Я пока разобрался что это за зверь умудрился купить штук 5 наверное разных сковородок, которые не хотели работать на этой плите. У меня из-за этого жена говорит что в кухонный гарнитур будем ставить только газовую, и никакой индукции Вот пытаюсь обьяснить, что скородки проще раздорить (брал хорошие, но только не для индукции). И что во всем остальном хорошая плита, и брать "поверхность" надо тоже только индукцию... Можно без газа обойтись, зато на кухне убираться намного реже можно

Стою перед выбором hilight 60200x ehs electrolux 11 т.р. или индукция Electrolux EHD 60020 P. 15,5 т.р.
Правильно ли понял что у индукции :
1) плюсы - меньше электроэнергии тратить за счет быстрого нагрева (2 мин против 10(hilight) на 2 л воды)
2) минусы - ломается через год-полтора, щелчки, посуда спец.

Электромагнитная индукция может влиять вреднее на рядом стоящего человека? Дети грудные вот и беспокоимся.

  1. Нагрев стремительный - такого больше не встречал нигде.
  2. Срок не подошел для ответа на первую часть. Щелчков не слышу (слух идеальный - музыкант). Посуду практически всю поменял, чему тоже рад)

Грудной ребенок имеется - беспокойства не выказывает.

Хонгильдон написал :
Я так понимаю, что они не должны соприкасаться, остальное не важно?

Посмотрите внимательно инструкцию по установке - там, по-моему, были какие-то конкретные расстояния...

ssolovov написал :
Посмотрите внимательно инструкцию по установке - там, по-моему, были какие-то конкретные расстояния...

В том то и дело что нет...указано расстояние в 5 мм. для охлаждения, в передней части шкафа и перечеркнут рисунок, где поверхности соприкасаются внутренними плоскостями...на одном из форумов, которые лопатил перед покупкой вроде мелькала цифра 5 см, рекомендуемые между ними...а может мне это приснилось...просто у меня еще есть время изменить конструкцию шкафа и не допустить того перегрева, что случился у нашего с вами товарища, поэтому и задумался...однако если у остальных всё нормально функционирует, то и мне нечего волноваться...надеюсь)

Измерил рулеткой: между нижней частью ИП и верхней частью духовки - около 25 мм, зазор на фасаде для вентиляции 5 мм.

ЗЫ. кстати, а как насчет безопасности для беременных женщин?

su8 написал :
ломается через год-полтора,

Наверное это "германия" так быстро ломается.... у меня "голимый китай" два года отработал и не собирается ломаться...

Хонгильдон написал :
Щелчков не слышу

Они или есть или их просто нет как выяснили зависит от посуды, точнее от материала дна.

dvr написал :
безопасности для беременных женщин?

Думаю что их лучше готовить на не большой мощьности (шутка)

dvr написал :
Сделал зазор как полагается 5мм

Кажется, не меньше 5 см должно быть, а не 5 мм все же?


Я вот под варочной панелью поместил глубокий ящик для кастрюль/сковородок, именно глубокий для лучшей вентиляции. 
А духовку в соседнем шкафчике поставил. 

Все оч. хорошо.

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Подарили индукцию Электролюкс EHD 68210P-подскажите,у кого есть,что за птица и вообще,боюсь к ней подойти.

Не уверен что у кого-то есть...
Но вы ее не бойтесь индукционник, сломать "не такой" сковородкой невозможно она просто выключиться. Пользуйтесь как обычной электрической плитой "Мечта" одно отличие, греет на много быстрее и не все сковородки (дешевые алюминиевые, не кушает). Вот и все..
А если прочтете инструкцию то еще научитесь ставить таймер У меня жена постоянно таймером пользуется, тогда можно спокойно поставить бульен вариться и заниматься своими делами.
В общем с удачным подарком вас!


Всем кто "думае" можно почитать...

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Спасибо огромное, но иструкции на русском нет, придется потрудиться над англ.вариантом,в инете не нашла ни отзывов, ничего! Смутило то, что ее может вовсе не покупают?может плохая?а за ссылку спасибо,прочту.

Кажется нашёл причину нагрева ИП... Может кто мне ответить, у всех после выключения духовки работает вентилятор охлаждения? У меня, как только выключаю регулятор, сразу отключается кулер

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Очень прошу помочь,попытались включить ИП (электролюкс) - и ничего! горит значок E8.

2Dim100
Что в сервис центре сказали ?