Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1548016

Dim100 написал :
Очень прошу помочь,попытались включить ИП (электролюкс) - и ничего! горит значок E8

Неправильно подключили.

Для DVR - духовки все разные.

У меня продолжает работать до достижении Т в духовке 70 С. так написано в инструкции.

bobaqpe написал :
Наткнулся на статейку:

всем кто "думае" можно почитать...

"Замечательная" статейка.
"Варим суп на трансформаторе...вторичной обмоткой трансформатора является посуда, которую мы ставим на плиту".
Ну да. Трансфоматор. За исключением одной мелочи: трансформаторы делают так, чтобы потери на вихревые токи были минимальные, а здесь, э...наоборот.

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Переехали. ИП не работает,значок Е8 так и горит, ни на что больше не реагирует. Подключение проверили, все ОК. Сегодня забрали в сервис-центр. Пока ничего. Обрадовали, что ремонт будет дорогой. Проще купить новую. Опять же ИП. Так что помимо всех плюсов есть один недостаток - она просто отказалась работать! Посоветуйте, какую взять и где в Москве купить, чтобы наверняка.

Dim100 написал :
Переехали. ИП не работает

Модель какая ? Сколько проработала ?

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Электролюкс 68210Р, не проработала нисколько.

А почему ремонт дорогой ? Вроде на всю технику по закону должна быть гарантия минимум год....

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Ремонт придется делать за свой счет, так как брали ее в Москве. Конкретно по Электролюксу у нас нет сервис-центра,хотя адресок в гарантии есть, но телефон молчит. В общем нам не повезло,деньги потрачены зря.

Зная стоимость агрегата, думаю можно напрячься и отправить в Москву, любой компанией которая занимается перевозками, в любом случае это будет дешевле чем покупать новую.
Свяжитесь с представительством в Москве, и узнайте как это лучше сделать.
Доставка в любом случае за ваш счет, но стоить она будет меньше чем ремонт или покупка новой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Почему-то основной поток негатива типа "быстро сломалась ИП" - именно про Электролюкс. Или Нефф, Милле, Куперсбуш тоже ненадёжны: есть примеры их быстрого выхода из строя?

Трудно обсуждать, т.к. накладывается много доп условий, на форуме общается определенная прослойка, которые покупают скорей Электролюкс, чем Миле... кол-во продаж Миле думаю меньше чем Люкса... более менее достоверно можно узнать в сервисах которые ремонтируют все эти плиты, и то, не совсем...
Думаю на брак можно наткнуться у любой марки, и можно на "голимом китае" проработать 10 лет без проблем...

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Честно говоря,никогда не сталкивались как с ИП, так и с их неполадками, по поводу бренда - сильно не думали, подарок был определенной ценовой категории. Конечно, попытамся сделать все, чтобы оживить этот Электролюкс. Но все таки подскажите, какой все таки был бы понадежнее брендик???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dim100 написал :
Но все таки подскажите, какой все таки был бы понадежнее брендик???

На работе у сотрудницы тоже Электролюкс гавкнулся, пережив годовую гарантию всего на 10дней. 30тр - коту под хвост: ремонт не выгоден. У меня Kuppersbusch - 90см шириной, 5конфорок, 11квт, 3 фазы: пока работает 2 года, тьфу*3 (EKI 957.1F). Это подешевле Miele.

Скажите, а подходит ли посуда от индукции для использования на обычной стеклокерамике?

Maxvl написал :
Скажите, а подходит ли посуда от индукции для использования на обычной стеклокерамике

Это утверждение верно на 90%. Но не наоборот.
На керамику нужна посуда с ровным дном, для плотного прилегания. Вся новая посуда которая будет работать на индукции хорошо будет работтьа и на керамике, а вот какиенить старые кастрюли с выдавленным дном, на индукции будут работать так-же хорошо, а на керамике КПД будет сильно падать...
Как-то так...

dvr написал :
Кажется нашёл причину нагрева ИП... Может кто мне ответить, у всех после выключения духовки работает вентилятор охлаждения? У меня, как только выключаю регулятор, сразу отключается кулер

У меня вся техника Электролюкс стоит. Духовка прямо под ИП и всегда робит нормально и та и другая... Вентилятор на духовке и на ИП почти всегда работает после выключения обеих еще несколько минут.

Prok12 написал :
Почему то основной поток негатива типа "быстро сломалась ИП" - именно про Электролюкс. Или Нефф, Милле, Куперсбуш тоже ненадёжны: есть примеры их быстрого выхода из строя?

Все потому, что фирма Электролюкс предлагает хорошую технику НЕ по завышеным ценам как например Bosch. ИМХО

Это как и в случае с поломками ламповых телевизоров пару лет назад. В сервисе постоянно лежал Samsung или Philips. А почему? Да потому что эти 2 марки пользуются самым большим спросом у населения. Потому и ломаются чаще других.
Так что не парьтесь по поводу выбора.

Пользуюсь уже 1,5 года. Особенно плитой доволен как удав. Самый быстрый нагрев из всех на сегоднящний день. Кто-то писал что на газу проще и быстрее убавить мощность можно - не верю. На моей плите если видишь как шапка пены поднимается, быстро двумя пальчиками на оба (-) и (+) нажимаешь и комфорка моментально отключается. Даже прикалывался как-то, на какой по максимуму уровень смогу поднять пену без проливания... Пришлось купить хорошие кастрюли и сковороды. Кстати казан чугунный у меня тоже есть и он тоже для этой поверхности подходит!
Об остальных плюсах можно и почитать, без меня много написано. ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток на мой взгляд - это надо еще помимо денег на плиту иметь наличку на посуду. А хорошая и которая для индукции стоит хороших денег в сравнении с обычной. Мне не жалко, а вот жена мне даже скандалы закатывала когда увидела сколько старой и хорошей посуды я решил убрать. А сейчас сама кайфует от удобства.

А теперь о плохом...
Сломалась наша ИП 31 декабря, как раз когда жена картошку варить поставила на пюре. Как обычно включила на Power и "проспала" момент закипания, что было частым явлением как с её стороны так и с моей.
Но кастрюля была в этот раз большая и воды утекло много, меня тогда дома не было, но когда разбирал плиту, то даже на духовке сверху вода была. Короче не знаю как, но вода попала внутрь корпуса с электроникой (видимо через край столешницы затекло), и залила плату и ножки мощных транзисторов. Одного, второй вылетел в купе с ним так как работают в одну комфорку. А по пути и диодный мост. А потом гавкнул громко предохранитель. Вернее перемычка на плате (почему не поставили предохранитель ума не приложу, написано на плате Option...). Это все я уже потом конечно увидел, при разборе. Теперь вот нахожусь в поисках этих транзисторов и моста. Не то что у нас в городе их нет, а даже в Екатеринбурге не могу по сайтам найти. Буду заказывать. Цена вопроса примерно 300 за каждый транзистор и 100 за мост. Ремонтирую сам так как умею это делать.
Так что следите за количеством воды, убегаемой с кастрюль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ed86 написал :
Все потому, что фирма Электролюкс предлагает хорошую технику НЕ по завышеным ценам как например Bosch. ИМХО

Они в одинаковом ценовом диапазоне. Средний уровень. Выше чем Samsung, но ниже чем Miele

Недавно устанавливал варочную ИП электролюкс EHD 68200 P, в инструкции по установке рассмотрено два варианта:
1) ИП ставится над мебельной тумбой, - толщина столешницы не менее 25мм, от днища ИП до ближайшей снизу горизонтальной плоскости/перегородки не менее 20мм оставлять. Я вообще там спроектировал выдвижной ящик для ложек-вилок, если заказчик не будет его перегружать , то будет более 20мм. Кроме того спереди между столешницей и фасадом щель не менее 5мм.
Ранее встречал варочные (не помню их типа), у которых надо было и в задней стенке сделать вырез высотой 50мм и шириной равной варочной.

2)ИП ставится над духовкой, - толщина столешницы не менее 40мм, от столешницы до верхнего края лицевой панели духовки не менее 5мм щель, и приготовтесь, .... расстояние от верхней плоскости корпуса духовки до днища варочной не регламентируется, только нарисовано, что варочная не должна дном касаться духовки. Надо отметить что духовка Электролюкс имеет ровную верхнюю плоскость на высоте от днища 584м, то есть при обычной в мебели высоте отсека для духовки 600мм до нижней плоскости столешницы остается 16мм. Некоторые духовки прочих производителей имеют верхнюю плоскость "ступенькой", - ближе к лицевой панели повыше глубиной ок0ло 6-10см, далее вглубь пониже !

Prok12 написал :
Они в одинаковом ценовом диапазоне. Средний уровень. Выше чем Samsung, но ниже чем Miele

Согласен, пример Bosch тут не очень. Другое дело Gorenie, Miele, AEG, Krona. Тот же Siemens лучше Bosch будет.

AlVadSk написал :
расстояние от верхней плоскости корпуса духовки до днища варочной не регламентируется, только нарисовано, что варочная не должна дном касаться духовки.

А если в инструкции посмотреть рисунок выше того, где монтаж показан с духовкой внизу, то видно что при монтаже без духовки есть таки допуск в min.20 mmи столешница там всего 25 мм. На рисунке с духовкой допусков не указано, но рисунок почти аналогичен верхнему и столешница там в 40 мм, а это тоже 15 мм пространства. Так что, учите матчасть господа и будет вам щастье:-) Они тоже не враги своей продукции...

Ну так я об этом всем упомянул.
Ясно, что 40-25 =15, а если добавить ... хотя это все догадки - ведь толщины ИП электролюкс не привел, чтобы провести паралель между двумя способами установки. Гипотетически Электролюкс позволяет ставить любой высоты духовку под ИП, оставив только 5мм зазор между фасадом и столешницей.
Вообще-то все эти неучтенки в Электролюксе мне очень не нравится.
Вот еще один пример дурацкости - встроенные СВЧ Электролюкса. Например, EMS 26405. Высота ниши в мебели требуется 450мм, высота лицевой панели 460мм. Может быть, кто-то сделает предположение об одинаквоых нахлестах лицевой панели вверх и вниз по 5мм каждый? ВЫ глубоко заблуждаетесь! Перед проектированием мебели исполнитель должен обмерять конкретный экземпляр!
А надо еще щель оставить между верхом лицевой панели и верхним фасадом не менее 5мм. Хотелось бы и не более из соображений дизайна. Представительтво Электролюкса в Украине на мой запрос о необходимости регламентировать и описывать подобные нюансы в инструкции даже не отписалось. Переспросили модель (которая была изначально в обращении) и пропали.
Другая фигня у Электролюкса со встраиваемыми ПММ - все что попадали мне в руки имели не вертикальную лицевую панель. Глубина вместе с панелью внизу на 3мм меньше глубины вверху.
Как вам недешевая кухонная мебель, у которой плоскость фасада на ПММ не вертикальна, а рядом другие фасады вертикальны?
В общем, я не в восторге от Электролюкса как мебельщик.
Что хорошо - так это что нахлесты на столешницу варочной ИП по периметру 15мм шириной, да и "пружинки" стоят по всем 4м сторонам, равномерно располагая ее в отверстии.

Подскажите идеальную посуду для данных плит. Или кто пробовал посуду Maderno (Китай, Италия).

Юрий73 написал :
Подскажите идеальную посуду для данных плит.

Идеальной посуды не бывает. Каждому свое нравится: свои бренды, типы, вид, формы... и т.д.
У меня частично Tefal и последние приобретения Gipfel немецкий от которого я в восторге и Berghoff вроде как. Тоже ничего, !

Юрий!
Если в описании, большими буквами не написано "Подходит для индукционных плит" то это значит 99% что оно не подходит. Будте бдительными
У меня уже лежат пара сковородок "для всех видов плит" которые на индукции не работают.

Насчет Гипфеля согласен. Все кто пользовался "прутся" от счастья Рекламщиков можно встретить практически во всех больших супермаркетах.

Ed86 написал :
У меня частично Tefal и последние приобретения Gipfel немецкий от которого я в восторге и Berghoff вроде как. Тоже ничего, но Gipfel рулит!

Да ну... Зачем же такие высокие стеклянные крышки, да еще и ручки у крышек имеют приличную высоту. Не люблю я так. Крышка должна быть компактной!!!

bobaqpe написал :
Если в описании, большими буквами не написано "Подходит для индукционных плит" то это значит 99% что оно не подходит. Будте бдительными

Ну необязательно присутствие надписи. Может стоять опознавательный знак, а так же вес кастрюли и толстое дно говорят о правильном выборе. И все таки алюминий я думаю не желателен, пусть да же литой.

Алюминий очень даже не плохо подходит для индукции, только в толстое дно алюминия вставляют тонкую пластинку из железа, и оно все отлично работает.
Определить посуду по толщине дна, очень сложно, повторюсь у меня лежит уже сковорода, тяжелая и с толстым дном.
Самый верный способ определить, это поднести магнит. Если дно пасуды магнитится то значит все в порядке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kra-mark написал :
и в качестве главного преимущества служило то, что в каждой зоне нагрева работают по 2 пары катушек, электромагнитное поле которых изменяется в противофазе, и тем самым компенсируется его вредное воздействие

И полезное тоже!!! Если всё электромагнитное излучение скомпенсировать, греть не будет

Я довольно давно в Ашане купил себе кастрюльки "Золинген": 5.5 литров (2 шт), 3 литра и кастрюлю - ковшик (1.25л).
Все - с металлическими крышками, чтобы и в духовку можно было ставить. Для индукционки - хорошо. Да и вообще - супер удобная вещь.

А сковородку в Икее купил. Сперва чугунные, аж две сразу ("Сеньор" называются, кажется), но мне не понравились: подгорает+тяжеленные. Потом купил такую:

  • с тефлоновым покрытием.
    Эта оказалась хороша.
    Только крышки к сковородам брал не в икее (стрёмные они там какие-то), а в том же "Ашане".

Юрий73 написал :
Цитата:Сообщение от Ed86
У меня частично Tefal и последние приобретения Gipfel немецкий от которого я в восторге и Berghoff вроде как. Тоже ничего, но Gipfel рулит!

Да ну... Зачем же такие высокие стеклянные крышки, да еще и ручки у крышек имеют приличную высоту. Не люблю я так. Крышка должна быть компактной!!!

Я тоже так думал после первого своего набора, которым пользовались больше 6 лет. Кстати тоже германкая была, с нержавейки 18/10 и с термометрами в крышках. Так вот... Все примерял ходил, присматривался. Даже думал взять посуду с плоскими металлическими крышками и малюсенькими железными ручками. Но выбрал то что показано. Так вот, смею заметить что пользоваться такими крышками удобно.

  1. Рукой берешь крышку за ручку, расположеную сбоку от центра, что при любом расскладе не повернешь крышку ручкой кверху (неудобно так), а вследствии чего паром не обожешься. При том что ручка сама по себе длиноватая, крепится за одну сторону и нагреть её не возможно. Она всегда прохладная.
  2. Наличие больших бортиков на крышке предотвращает выплескивание бульона при закипании. Он всегда стекает обратно, крышка не "отплясывает" на кастрюле.
  3. На крышке имеются с 2 сторон разного диаметра отверстия а на кастрюли выемки, что супер удобно: а) для слива чего-либо без использования друшлака и.... б) очень удобно при оставленном половнике в кастрюле, крышка закрывается полностью, без перекоса крышки. Т.е ручка половника как раз вмещается в эту выемку.
  4. На крышке с обеих сторон имеются выступы, а на кастрюли вырезки под них и крышку любой стороной можно установить на неё. При чем, и на старой посуде тоже такой фокус был, но там крышка ложилась на ручку кастрюли и была примерно на 140-150 градусов от среза кастрюли. И капельки воды от пара, накопленные на ней всегда стекали на плиту. Либо надо было ждать пока она стечет в приподнятом состоянии, что опять же грозило обжечь этим паром руки. На последних кастрюлях крышка ставится почти вертикально, примерно 80 градусов и вся вода стекает по широким бортам крышки обратно в кастрюлю. Просто приподнимаешь крышку и ставишь на ребро. ОЧЕНЬ ЭТО ОЦЕНИЛ! Респект инженерам!!!

Сегодня прикупил по акции за 2000руб. Мне она сразу же понравилась.
Высокие крышки иногда мешают запихнуть посуду в холодильник, да и места много на кухне занимают.. ИМХО