Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#4012702

И дым не идёт, если всё одновременно? Только духовка и посудка это уже перегруз для такого шнурка.

"Только духовка и посудка" могут оказаться перегрузом даже на всю квартиру, а не только для такого шнурка.)) Или некоторые режимы в духовке (в моей есть 3,6 потребление).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
замеряю энергометром скажу, я ж и говорю, воду греть конечно больше надо, чем 600Вт

Я клещами флюк 317 замерял. Мощность на всю катушку, в режиме бустер. 7кВт как с куста.

пяпа написал :
Та дым вроде не идет.

Посудку (60см Сименс) тоже замерял - там всё по бумажке, 2.3кВт в режиме нагрева. Духовка ещё больше жрёт. Если туда ещё плиту до кучи подвесить, полыхнёт и не такой шнурок.

Кимберли написал :
"Только духовка и посудка" могут оказаться перегрузом даже на всю квартиру, а не только для такого шнурка.))

Тоже правда. Хотя у меня 3Ф 25А, 16.5кВт то есть.

in my humble opinion

Реабилитирован Whirlpool от Ikea (и сама Ikea в плане сервиса). Ремонтируют индукцию на дому - срок прихода мастера 3-5 дней и срок заказа компонентов 10 дней. Я правда влез сам, т.к. интересно было "обнюхать" состояние техники после двух лет эксплуатации и уровень изготовления. Оказалось причина неисправности (F47) - бракованый предохранитель 25А: неконтакт внутри него привёл аж к обгоранию печатной платы. Пропайка ламели и замена предохранителя и - проблема решена! Но! Люди от электроники меня поймут: схема, нагруженная в бустеном режиме, работала полгода (столько появлялся запах горелого изолятора) с исрящимся-прерывистым контактом в питающей цепи! Нэфф, Аег-Электролюкс и Гореньё в таких случаях вылетают сразу,- программа слетает в лучшем случае (это проверено).

1) "Индукционные плиты разогревают равномерно саму посуду" - это правда ? Или все-таки только дно посуды, а уже стенки греются от дна ?

Интересует, насколько равномерно индукционная плита нагревает еду по сравнению с микроволновкой. Ведь в микроволновлегреется сама еда - со всех сторон (раз волны там отражаются). Если индукция греет сразу и стенки, то эффект будет похожий, если только дно - то гораздо хуже.

2) Насколько точно работает функция поддержания температуры на твердых продуктах ?

3) Можно ли выставить, к примеру, 120 градусов или это только на воду расчитано со 100 градусами ?

SergeyE написал :
1) "Индукционные плиты разогревают равномерно саму посуду" - это правда ? Или все-таки только дно посуды, а уже стенки греются от дна ?

Только дно, а от дна еда, стенки. Зато ручки в отличии от газовой и тЭНовой холодные. Но если долго греть, то и ручки нагреваются.

SergeyE написал :
Интересует, насколько равномерно индукционная плита нагревает еду по сравнению с микроволновкой. Ведь в микроволновлегреется сама еда - со всех сторон (раз волны там отражаются). Если индукция греет сразу и стенки, то эффект будет похожий, если только дно - то гораздо хуже.

Микроволновка тоже греет в основном поверхность еды кстати. Но безусловно более равномерно, чем индукция. Если пища тонкая, то всю сразу. Индукция еду не греет, только через стенки посуды. Дно если тонкое на посуде-будет пригорать, но вероятность такого меньше, чем на газе. Посуда нужна магнитная. Не вся подходит. Мое мнение по поводу микроволн-анти фен шуй. Когда никогда еще можно, но постоянно категорически нет. (Мнение свое не навязываю, алтернатива-пароварка, та же индукция с посудой)

SergeyE написал :
2) Насколько точно работает функция поддержания температуры на твердых продуктах ?
3) Можно ли выставить, к примеру, 120 градусов или это только на воду расчитано со 100 градусами ?

Про это не скажу. Есть такой режим. Но поддержание температуры зачем вам 120 градусов? Этож есть нельзя. Там поддрежание, чтоб было горячим, годным к столу. Есть режим кипячения, мощный нагрев, затем отключается сама.

Да вы не парьтесь. Индукция лучшая по всем параметрам, в сравнении с газовой плитой, и ТЕНами, небо и земля, попользовавшись индукцией, уже все остальное кажется ущербным. (ИМХО, а то ща закидают любители газа)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чёйта они "закидают"?? Сегодня жарила картошку на троих на газе - чуть не рехнулась. Так медленно греет.((

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли,
+1
Когда перешли на индукцию после газа, в первое время пропускал момент закипания воды в чайнике, так быстро закипала. Чайник тот же, что был на газе и объем воды такой же.

AlexEE написал :
Когда перешли на индукцию после газа, в первое время пропускал момент закипания воды в чайнике, так быстро закипала. Чайник тот же, что был на газе и объем воды такой же.

У нас для чая эл. чайник (прозрачный, только дно не прозрачное, синяя подсветка, вращается на 360 на подставке, вода кипит красиво, сказка...)
На плите индук. кипятим воду в кастрюлях только для еды (макароны, супы и тд). Каши исключительно в пароварке. Рыбу и иногда мясо в электро грили готовим, настолко вкусно, практически как на костре, вкус даже похожий, шашлык, не выходя из дома.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

пяпа написал :
...вода кипит красиво, сказка...

Такая вода для чая не подойдет. Нужно поймать момент закипания, т.н. "белый ключ".

AlexEE написал :
Такая вода для чая не подойдет. Нужно поймать момент закипания, т.н. "белый ключ".

Слышал такое, может быть в этом есть что-то...пытался выяснить, действительно ли вода вкуснее...Честно говоря, не понял, или не чувствую разницы. Кроме того, этот момент на нашем чайнике не очень-то поймаешь, хотя сквозь стекло все отлично видно, вода очень быстро закипает и белый ключ очень непродолжительная стадия кипячения

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Знаете, что у меня сейчас варится потихоньку на индукции? Молочный вермишелевый суп. Сам. Ничего не прикипает и не убегает. Но чтобы я рискнула на подобное на газовой варке?? Да ни за какие коврижки!)))

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

А как насчет индукции в старых панельках? На квартиру выделяется 8800 ватт(40а) а варочная панель от 7 киловатт жрет.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А что Вы планируете на ней готовить с таким потреблением, если не секрет? Сразу четыре сковороды вок?)))

rbpower написал :
а варочная панель от 7 киловатт жрет

Это максимально возможное потребление. И не только индукционных панелей.
Сейчас какая стоит?
Мощность - 6,7 кВт
Индукция гораздо экономней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rbpower написал :
на квартиру выделяется 8800 ватт(40а) а варочная панель от 7 киловатт жрет

В брежневке 40А изначально стоял только на плиту, и два по 16А на свет и розетки.

ssolovov написал :
Индукция гораздо экономней.

+1, максимум только в режиме "бустер" кушает.

in my humble opinion

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Для примера индукционная варочная панель HANSA BHI 68300. На этом фото смотрим : нагрузка 7.2 квт

на следующем смотрим фото подключения: 16 ампер. вывод: для 16 а - достаточно провода сечением 1.5 кв.мм.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Кимберли написал :
А что Вы планируете на ней готовить с таким потреблением, если не секрет? Сразу четыре сковороды вок?)))

Дураков в семье хватает, навключают всего и привет

ssolovov написал :
Это максимально возможное потребление. И не только индукционных панелей.
Сейчас какая стоит?
Мощность - 6,7 кВт
Индукция гораздо экономней.

Экстрасенс

От дураков в семье - отдельный автомат. Или общий. Отключение света, с последующим шнырянием в темноте очень способствует росту интеллекта!
Ещё раз про ток потребления в индукции. На западе жёсткие стандарты и ограничения, поэтому индукции делают суперэкономичными. 7 кВт - максимальное потребление, когда включен самый мощный блин на бустер или включен бустер любого блина и ещё два в обычном режиме. Если включены только два блина в обычном режиме, то суммарная мощность не превышает 4 кВт. В этом можно убедится по звуку посуды в разных режимах - происходит распределение мощностей. Я это давно уже выяснил электрическими измерениями, когда тоже опасался за подключение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex-Alex написал :
на следующем смотрим фото подключения: 16 ампер

Это на две фазы, сечение кабеля.

in my humble opinion

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Kvost, внимательно на картинку посмотрите.

Alex-Alex написал :
внимательно на картинку посмотрите.

И что? Там две фазы, на каждую по 16 ампер. Если у Вас в квартире две фазы, Подключайте как на картинке. У меня в квартире одна фаза - как тогда?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ssolovov, 16 - это всего.

Нееет, это - тупой мануал! Всего - 7кВт, их и делите на напряжение и фазы( у вас же стандартное подключение?). На однофазку сечение не менее 4мм2.

А вот чайники на индукцию бывают? У меня электрочайник отквакался и теперь в ковшике кипятим - так в разы быстрее получается!

Alex-Alex написал :
16 - это всего

Внимательно читаю картинку и считаю
2 х 230V х 16A = 7360Wt
или
400V x 16A = 6400Wt
Это примерно соответствует заявленной мощности.

А Вы предлагаете так:
230V х 16A = 3680Wt
Что не соответствует заявленном мощности.

Al64 написал :
А вот чайники на индукцию бывают?


Пойдете покупать - возьмите с собой магнит. Если дно магнитится, то для индукции подходит.

ssolovov написал :
Подходит самый обычный эмалированный чайник

И даже не обязательно, чтоб дно было идеально гладкое, как для ТЕНов, для "индукции" это не имеет значения. На моей плите есть режим кипячения. Сама потом как закипит выключается.

Маленький отзыв.

Поставил индукцию от боша. Жена кипятком от счастья писает, хотя излучения боится . В паспорте написано держаться далее 15см людям с кардиостимуляторами. Подозрительно это

Плита на 7квт, автомат поставил двуполюсный на 32А + УЗО там еще есть (на духовку,плиту и посудомойку. типа А, 30мА, 64А), подключение 1 фазное (либо 2х фазное.странная плита - было бы для кого-то сюрпризом - 3х фазного-то нет),
кабель 3*6 ВВГ плоский
подключение плиты через клеммную распайку на 64А. кабель от плиты очень короткий (1 м или меньше) - чтоб попасть строго под цоколь - надо опустить отвесно в низ, т.е. сразу за духовкой (которая как бы греется). Предполагалось сбоку пустить в заранее подготовленный бокс IP65- но увы, не судьба. зато научился монтировать (сверлить бетон) распаечные коробки под цоколем уже смонтированной кухни со столешницей с помощью вытянутых рук и .$%$#..ой матери.Бокс правда IP 22 - другой не помещался.

Греет быстрей газа.
Лучше газа и обычных электро и не обычных электро.
Готовить одно удовольствие.
Что новая посуда потребовалась - так это плюс.

Казан правда алюминиевый у меня был - вот это единственный минус, ибо надо будет покупать чугунный (а это плюс).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Есть даже инструкции - где пишут про 32А. но это выдумки видимо переводчиков... 16 ампер всего. Ни какие это не две линии по 16..))

Alex-Alex написал :
16 ампер всего.