Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#5879356

Vov написал:
Вы когда нибудь переворачивали рулевую колонку на 180 градусов, скажем для косьбы?

Я переворачиваю постоянно для косьба и двух лопат .

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Vov написал:
Вы сами это проверяли? При этом не упрется рычаг, не подключив 4 передачу?

Не проверял, а так и делал, читайте внимательней, у меня нет фиксации рычага и мне не нужна картинка для определения "а что-же это я там переключил". При правильно настроенных оборотах двига и хорошем выключении сцепления передачи отлично прощупываются. А вы-бы смогли перевести рычаг с 3-й передачи на 4-ю на ходу, в движении? Я могу и без хруста передач не ломая рычага КПП. К тому-же могу спокойно переключать реверс без выключения сцепления просто скинув обороты двига.

Vov написал:
Вы когда нибудь переворачивали рулевую колонку на 180 градусов

А что там такого, или вы хотите сказать, что настройки при развороте совпадут один в один для обоих сторон?

Vov написал:
"левой" инструкцией про нейтраль?

Ну хорошо. Объясните как назвать положение рычага не включенную в передачу

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Объясните как назвать положение рычага не включенную в передачу

Когда включается половина передачи,то очевидно будет половина нейтрали.
Нет передачи - это ещё не значит, что её совсем нет и именно в АГРО в силу конструкции механизма переключения - чуть выше 5878712 !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал:
Нет передачи - это ещё не значит, что её совсем нет

А что это? Обоснуйте.

ppp53 написал:
в АГРО в силу конструкции механизма переключения

Конструкция КПП АГРО сильно отличается от конструкции КПП авто-тракторной. Механизм переключения оригинальный, "кукуруза" встречается только в МБ, насколько я знаю. Уж слишком нежная деталь для более крупной техники

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
А что это? Обоснуйте.

ppp53 написал:
чуть выше 5878712

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал:
На нейтрали НЕ ПОДСОЕДИНЕНА ни одна.
А между 2 и 4 подсоединена какая то ОДНА шестерёнка >Так что нейтрали между 2 и 4 в полном понимании - нет

Вы КПП АГРО хоть в глаза видели? Интересно какая, если даже реверс не работает в этом положении

Единственное что официально называют НЕЙТРАЛЬю, это наличие паза фиксации рычага на валу КПП между пазами 1-й и 3-й передачами только и всего

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Вы КПП АГРО хоть в глаза видели?

То,что непосредственно подключает шестерни (шарики),скрыто от глаз - чтоб увидеть,надо основательно разобрать !

Tankist написал:
Единственное что официально называют НЕЙТРАЛЬЮ, это наличие паза фиксации рычага на валу КПП между пазами 1-й и 3-й

Это то,что как раз видно. А не видно - это не подключена НИ ОДНА шестерня !
Ну пусть будет,если не двигается - нейтраль ! А то опять до драки дойдёт !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал:
Ну пусть будет,если не двигается - нейтраль ! А то опять до драки дойдёт !


Это не я придумал. Даже в схемах(картинках) переключения с повышенной на пониженную передачу на Российских вездеходах имеется значок НЕЙТРАЛЬ, хоть фактически ее нет. Дело не в драке, а в возможности. Ведь совсем не обязательно гонять рычаг передачи с нейтрали, первая, вторая и четвертая. Когда можно просто выбрать сразу, либо 2-я, либо 4-я. Обычно 1-я и 3-я используются редко.
В моем случае 3-я только при полной уверенности что не придется быстро сдать назад, а 1-я используется только при косьбе.
Косилку типа ЗАРЯ-2 я перевел в перед карданной передачей с приводом от ВОМ, так что мне не надо разворачивать бесперестанно руль на 180

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Это не я придумал.

Ну я и наверное другие, с тобой согласились.
Чего далее бутировать это - пободаться хочется ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:

ppp53 написал:
На нейтрали НЕ ПОДСОЕДИНЕНА ни одна.
А между 2 и 4 подсоединена какая то ОДНА шестерёнка >Так что нейтрали между 2 и 4 в полном понимании - нет

Вы КПП АГРО хоть в глаза видели? Интересно какая, если даже реверс не работает в этом положении

Единственное что официально называют НЕЙТРАЛЬю, это наличие паза фиксации рычага на валу КПП между пазами 1-й и 3-й передачами только и всего

Tankist, Как обычный пользователь, понятие НЕЙТРАЛЬ понимаю так: МБ заведен, сцепление отпущено, положение рычага КПП НЕЙТРАЛЬ, МБ стоит на месте.
Что там в КПП в этом момент включено? Да по барабану. Идет аналогия с авто. Что приемлимо для обычного пользователя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Как обычный пользователь, понятие НЕЙТРАЛЬ понимаю так: МБ заведен, сцепление отпущено, положение рычага КПП НЕЙТРАЛЬ, МБ стоит на месте.

Маленький нюанс - положение нейтрали - ДОЛЖНО ФИКСИРОВАТЬСЯ.
Не фиксируемые положения никак не могут означать "НЕЙТРАЛЬ" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Маленький нюанс - положение нейтрали - ДОЛЖНО ФИКСИРОВАТЬСЯ.
Не фиксируемые положения никак не могут означать "НЕЙТРАЛЬ" !

Есть положение рычага. А есть фиксатор или нет, он может быть и на рычаге.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Есть положение рычага. А есть фиксатор или нет, он может быть и на рычаге.

Нус - продолжим дебаты по никчёмной ситуации !
Фиксация (уверенная) ПРЕДУСМОТРЕНА МЕХАНИЗМОМ переключения, а не какой то фиксацией органов управления !
В дополнение можно припомнить В АВТО способ НЕВОЗМОЖНОСТИ включения двух передач....... ручка при этом никак не фиксируется!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Нус - продолжим дебаты по никчёмной ситуации !

Продолжим.

ppp53 написал:
Фиксация (уверенная) ПРЕДУСМОТРЕНА МЕХАНИЗМОМ переключения, а не какой то фиксацией органов управления !

Это смотря в какой конструкции.
в обсуждаемом варианте, МБ стоит, мотор работает, есть? Значит в обе принятом понятии нетральной передачи, она есть. А уж фиксируется или нет... Вполне конструктором может быть предусмотрено такое состояние КПП.
Обратимся к мануалу стр 36. Заводом обозначено, значит есть.
Ладно, разбирательство долгое. Можно закруглится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
стр 36

Ну и чего там на стр. 36 - картинка указателя ПОЛОЖЕНИЯ ручки переключения ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
стр 36

Ну и чего там на стр. 36 - картинка указателя ПОЛОЖЕНИЯ ручки переключения ?

ppp53, Заводом установлено, что между 3 и 1 есть положение N? то бишь нейтраль. Или вы глазам своим не доверяете?
Тогда стр 16 п 5.4.1 и стр 18 п 6.1 второй дефис. стр 19 п 6.4.3.
Так что она есть. А фиксируется в КПП или нет, для пользователя не важно.
Это на МБ1 может не быть нейтрали, за ненадобностью. Сцепление то ременное и нормально расцепленное. Здесь без неё никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Заводом установлено, что между 3 и 1 есть положение N?

Извини.......... но мы про 4 и 2 !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Заводом установлено, что между 3 и 1 есть положение N?

Извини.......... но мы про 4 и 2 !

ppp53, Ну тогда пардон.
А если там оставить ручку и завести, поедет или нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А если там оставить ручку и завести, поедет или нет?

Да сам неднократно и на короткие моменты как то применял. Но чтоб как ОСНОВНУЮ нейтраль - и мыслей не было (например - пошёл чего то во врезе щупать.........,или в карбе чего то поправлять) !
Кстати о нашем механизме переключения - мануал говорит,что нельзя переключаться на ходу - и оно правильно - в какое то мгновение могут "сойтись" три шестерёнки и неисключено, что этого мгновения хватит, чтоб чего то поломать .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да сам неднократно и на короткие моменты как то применял. Но чтоб как ОСНОВНУЮ нейтраль - и мыслей не было (например - пошёл чего то во врезе щупать.........,или в карбе чего то поправлять) !

Но реально то, та же нейтраль. Только всё зависит от стопора. Был бы стопор на рычаге, без вопросов. А так вы страхуетесь от само включения, что правильно. Но по сути, это нейтраль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.