Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5882546

Micha11 написал:
Добрый день! У меня начало выбивать 3 и 2 передачу под нагрузкой,что нужно менять или смотреть?
А,что такое "кукуруза"

Micha11, у меня когда я брал свой Агрос, была всего только одна передача))) 3-яя, разобрал коробку (сам не понял как я это сделал, есть некоторые нюансы), отдиффектовал все, в общем заменил несколько шестерней, так называемую кукурузу, вал, все собрал и все стало включаться и крутиться)) в общем он до сих пор ездит как надо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Самое прямое, выработка в пазах шестерен, либо раскол шариков, как следствие не правильная фиксация шестерни

При таких симптомах не то,что бы переключать, а на приколе агрегат стоять будет !

Tankist написал:
Передачи в основном выбивает при отсутствии нагрузки,

Как раз и выбивает при нагрузке,когда с "ветерком" едешь !
И ещё раз замечу - передача "выбивается" В СЛЕДСТВИИ смещения ШТОКА и высвобождения шариков !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Micha11 написал:
А,что такое "кукуруза"

От души желаю - подольше этого не знать (равно как и многом другом) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Это КПП разные? Или я что не до смотрел?

Конечно разные - на первом - точно не от Агро ! У Агро первичный вал - единое целое вместе с ДВУМЯ ведущими шестернями.......... !

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

ppp53 написал:

Micha11 написал:
А,что такое "кукуруза"

От души желаю - подольше этого не знать (равно как и многом другом) !

ppp53,

ppp53 написал:
От души желаю - подольше этого не знать (равно как и многом другом) !

Полностью согласен.Но приходиться,так как техника имеет свойство выходить из строя.
Так возникла (вернее приобрёл Агро с проблемой Б/у)проблема с двигателем-сделал переходную пластину и переточил коленвал.В итоге стоит двигатель Хонда GX-390.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
отдиффектовал все

Что именно ? Там деталей с пару-тройку десятков ! И в чём именно дефекты ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Micha11 написал:
Но приходиться,так как техника имеет свойство выходить из строя.

Хвала небесам - есть этот форум ! ! ! И здесь много советов, как надольше оттянуть выход из строя !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Как раз и выбивает при нагрузке,когда с "ветерком" едешь !
И ещё раз замечу - передача "выбивается" В СЛЕДСТВИИ смещения ШТОКА и высвобождения шариков !

Если с ветерком, то возможен слом пружины прижима шарика, фиксирующий вал от перемещения. Вал с вилкой для сдвигания кукурузы.

ppp53 написал:
Jesha написал:
Это КПП разные? Или я что не до смотрел?

Конечно разные - на первом - точно не от Агро ! У Агро первичный вал - единое целое вместе с ДВУМЯ ведущими шестернями.......... !

Сам не знал, разобрался. Вала два. Один с кукурузой, второй с ползающей шпонкой. То что на видео, шестерни с вала на шпонке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
второй с ползающей шпонкой

Как правило - на шпонке ничего не предназначено для движения (скольжения). Двигаться может только на шлицах.
Да и двигается (скользит) блок на первичном валу главной передаче, а это - третий вал. Первый - от сцепления. Ещё есть вал до ВОМ.

Jesha написал:
то возможен слом пружины прижима шарика

Да это сразу будет "видно" да и проверяется в первую очередь, да и то,когда совсем "прижмёт" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Конечно разные - на первом - точно не от Агро ! У Агро первичный вал - единое целое вместе с ДВУМЯ ведущими шестернями.......... !

ppp53 написал:
Да и двигается (скользит) блок на первичном валу главной передаче, а это - третий вал. Первый - от сцепления. Ещё есть вал до ВОМ.

Что то у вас одно с другим не срастется.

ppp53 написал:
Jesha написал:
то возможен слом пружины прижима шарика

Да это сразу будет "видно" да и проверяется в первую очередь, да и то,когда совсем "прижмёт" !

ppp53 написал:
И ещё раз замечу - передача "выбивается" В СЛЕДСТВИИ смещения ШТОКА и высвобождения шариков !

И что кроме этой пружины держит кукурузу? Фиксаторы на ручке, те, которые стерты.

ppp53 написал:
Как раз и выбивает при нагрузке,когда с "ветерком" едешь !

То бишь разно направленная нагрузка на колеса, позволяющая в определенный момент кукурузе свободно перемещаться.
Если на кукурузе выработка то выбивать будет на разных режимах, а не только "с ветерком".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
кукурузе свободно перемещаться

Господи ! Кукуруза НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ! ! !
Перемещается в ней лишь шток ! ! !

Jesha написал:
Что то у вас одно с другим не срастется.

И что именно не срастается ? ? ?
Первичный вал и первичный вал ГЛАВНОЙ передачи - это два разных вала !

Jesha написал:
И что кроме этой пружины держит кукурузу?

Опять же - кукурузу ничто не держит (да и не надо). Только пружинка (через шарик) держит ШТОК в выбранном положении !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Господи ! Кукуруза НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ! ! !
Перемещается в ней лишь шток ! ! !

Вы ж поняли про что речь.

ppp53 написал:
И что именно не срастается ? ? ?
Первичный вал и первичный вал ГЛАВНОЙ передачи - это два разных вала !

Да я не про валы, а то что видео не о Агро. Шестерни с третьего (по вашему) вала.

ppp53 написал:
Опять же - кукурузу ничто не держит (да и не надо). Только пружинка (через шарик) держит ШТОК в выбранном положении !

Да. Верно. С поправкой. Пружина с шариком через вал, вилку, держит шток кукурузы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Да я не про валы, а то что видео не о Агро

А мне то какой интерес " не о АГРО ".
И тем более - в чём несрастание !

{{post:5882999,Пружина с шариком через вал, вилку, держит шток кукурузы}}
Так именно шарик и держит САМ ШТОК и между шариком и штоком, в зоне фиксации штока, нет никакого вала и ничего другого. Вал идёт уже после штока..... !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Опуская износ самого штока и пазов шестерен.
Вал выбора 14. На нем вилка 16. Привод на шток 17. Или на Агро по другому? Фиксируется вал 14, шариком с пружиной, при сломе пружины возможно самопроизвольное выключение передачи. Так же как при износе кончика вилки на штоке из-за недовключения. Т.к шток кукурузы не фиксируется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Интересный момент. На валу выбора передач четыре выемки. Это положение рычага на передачах. 3-1-2-4 согласно рисунку. И между 1-2 есть ещё выборка в которую встает шарик с пружиной. Теоретически это и должна быть фиксация нейтрали. Но выборка не между 3-1, а 1-2. Либо рисунок врет (два), либо выемка для установки рычага в среднем вертикальном положении.
Практически можно при ремонте, снять вал, сделать выемку между 3-1, тогда и в нейтрали рычаг будет фиксироваться. А при желании и 2-4 можно.
Цифры могу в другую сторону поставить. Суть в этом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
На валу выбора передач четыре выемки. Это положение рычага на передачах. 3-1-2-4 согласно рисунку

Конструктора хотели Нейтраль после каждой передачи, а токарь решил что хватит и одной.

Jesha написал:
Цифры могу в другую сторону поставить. Суть в этом.

С художником, та-же проблема

Jesha написал:
можно при ремонте, снять вал, сделать выемку

Опасная затея, можно промахнуться, и не известно какие будут последствия. Знаю что углубление пазов, для лучшей фиксации, ни к чему не приводит, а еще более усугубляет проблему, видимо с увеличением глубины не произвольно изменяется и ширина выемки, передача плавает еще больше, отлично ощутимо на скоростном рычаге

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
а токарь решил что хватит и одной

Ну не токарь, а фрезеровщик !
И фрезеровщику по барабану, для чего эти проточки !
Да и фрезеровщик (да и токарь) далеко не конструкторы !
И при положении,что чего то подключено,ни один нормальный конструктор не будет утверждать, что это нейтраль !

Это АГРО

И это

Привет, привет. Проблема с фиксацией передач проявляется с момента покупки нового. Немного экскурса в прошлое, нет ни какой "кукурузы", есть вал с отверстиями, в который вставляется вал переключения передач, способ которым переключаются передачи, называется шариковым, применяется на мопедах, мотороллерах и мотоциклах легкой серии, еще с 30_х годов, естественно в Европе. Считается одними из самых надежных механизмов переключения передач(на МТЗ и Агро переключается из рук вон плохо, в чем причина, не в этот раз).Ни практически, ни теоретически вал "53" дорабатывать не надо, это приведет к ухудшению работы переключателя и повышенному люфту. В КПП имеется три фиксатора валов:

  1. находится с права, шарик с пружиной, фиксирует переключение Вперед-Реверс вал" 25".
  2. находится с левой стороны, шарик с пружинкой, фиксирует переключение передач 1-2-3-4 вал"53"
  3. находится сверху, шарик с пужинкой, фиксирует нетралку вал "53"
    Что бы решить проблему надо выкинуть шарики и заменить их фиксаторами. Почему на заводе ставят шарики вместо фиксаторов, даже не буду предпологать. Фиксаторы делал сам, подобрал шлифованный термо-обработанный пруток диаметром(если не ошибаюсь) 7мм. нарезал длинной 25-30мм, на точиле обточил кончик близко к радиусу 3,5мм., потом зажал в патрон дрели и на шкурке сделал точный радиус 3,5мм по радиусомеру. Потом обрезал на длину 10-12мм отмерив от радиусного кончика(точную длину не помню) - фиксатор готов. Верхний можно извлеч при помощи маленького магнита.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!