Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5891889

Mishany написал:
Мне главное разобраться почему он летом глохнет пустой при трогании на 4-й передаче.

Шестерни сами работают как тот вентилятор. Цепляя масло поднимают его и за счет вращения раскидывают.
Как вариант. При трогании вам просто не хватает газа. Либо не отрабатывает ЦР, либо нужно дать чуть по более бензина главным жиклером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Mishany написал:
Мне главное разобраться почему он летом глохнет пустой при трогании на 4-й передаче.

Шестерни сами работают как тот вентилятор. Цепляя масло поднимают его и за счет вращения раскидывают.
Как вариант. При трогании вам просто не хватает газа. Либо не отрабатывает ЦР, либо нужно дать чуть по более бензина главным жиклером.

Jesha, Шестерни не дают эффекта масляного тумана, а я хочу добиться именно его. Карб стоит 390, с родным он просто в шлейф бросался и со шлейфом трогался, что тоже не есть хорошо, так как нагрузка на коробку и редуктор была большая, с 390 карбом он стал работать как бы мягче, но максималка уменьшилась, с родным он просто летал, на 390 он просто едет))) родной карб не целесообразно ставить назад, так как он с ним жрет ппц!! а и еще с родным не было нормального холостого, что только не делал постоянный уверенный ХХ так и не добился. ЦР тоже работает как то не так, у меня на генераторе оно регулирует обороты гораздо лучше, но это совсем разные движки конечно... летом от ремонта мотов осталось пару карбов - PZ30, PZ27 и еще какой то советский от ИЖ Спорт но не микуни, думаю вообще установить один из них подключить на прямую и не париться с этой центробежкой))) Газа не хватает это понятно, если дам больше газа он либо глохнет, либо со шлейфом стартует, ему не хватает "тяги" на малых оборотах, не знаю как на новом, но думаю такого не должно быть. Вот в чем проблема у меня, перебрал голову, притер клапана, раньше пропускали, сейчас даже запотевания нет, но все равно эффекта ноль, возможно колечки надо поменять или целиком с поршнем? Шат поршня небольшой есть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Mishany написал:
думаю вообще установить один из них подключить на прямую и не париться с этой центробежкой)

Каждому своё. Но с ЦР много удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сходил в гараж, нашел старую кукурузу))) как видно по фотке была явная нехватка масла на крайних шестернях и в следствии пошел перегрев вала с последующим изменением свойств металла и появлением задиров, это я уже победил своей доработкой, но все же эффекта тумана больше хочется...

Jesha написал:

Mishany написал:
думаю вообще установить один из них подключить на прямую и не париться с этой центробежкой)

Каждому своё. Но с ЦР много удобнее.

Jesha, если настроить стабильный ХХ, отрегулировать отзывчивость на газ, то думаю даже лучше будет чем с центробежным.
А! Хотел добавить, мотоблок мне не для вспашки и того подобного нужен, я вообще не знаю зачем я его купил, но вещь конеш хорошая))) и хочется до ума довести.

Возник еще вопрос, от чего подходят поршневые кольца на него? Я тут или где то еще читал от ВАЗ-а какого то, или все же надо родные искать? Просто на знаю найду ли я на ВАЗ или на него родные))) А еще, может и поршень от чего то подходит? когда разбирал забыл диамтр замерять ((

На одном форуме нашел это, хм... в принципе про проблему с 4-й передачей вроде написано понятно, но у меня карб то уже 390 стоит...
Вот ссылка

Надёжен ли мотоблок Агрос?

У меня Агрос 10 лет. Ни разу не пожалел о покупке.
Движок очень хорош. По конструкции он лучше импортных моторов.
Но как всегда не без ложки дёгтя. Попадаются экземпляры с карбюраторами, предназначенными для работы в составе электростанции. Такой мотор глохнет при резком увеличении нагрузки (например, когда трогаешься на 4-й передаче).
Лечится заменой топливного жиклёра.
В остальном движок отличный. С регулярной заменой хорошего масла будет работать ОЧЕНЬ долго.
Трансмиссия так же очень вынослива.
Ещё одно "но": фреза не предназначена для работы по тяжёлым почвам на большую глубину. Так, как обычным мотоблоком с фрезами вместо колёс, ей не поработаешь. Слишком высокооборотистая. Можно использовать только для неглубокой обработки, а лучше сразу уменьшать обороты.
Я свою фрезу довёл до ума - она у меня работает полноценно. Будет интерес - расскажу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
Надёжен ли мотоблок Агрос?

Если в такое превращается промежуточный (скоростной) вал, то надёжность явно не того ! ! !

ppp53 написал:

Mishany написал:
Надёжен ли мотоблок Агрос?

Если в такое превращается промежуточный (скоростной) вал, то надёжность явно не того ! ! !

ppp53, это не мой вопрос)))) на этот вопрос ответ мне известен, могу сказать так- если его правильно обслуживать и все делать во время, то прослужит он долго, но в прочем это относиться к любой технике.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
если его правильно обслуживать и все делать во время

Так раздолбать важнейшую деталь - при чём тут правильная обслуга ? ? ?

ppp53 написал:

Mishany написал:
если его правильно обслуживать и все делать во время

Так раздолбать важнейшую деталь - при чём тут правильная обслуга ? ? ?

ppp53, Я так думаю по его состоянию в котором он был когда я его забрал, бывший хозяин просто не соображал в технике причем со словом вообще никак, и ничего в нем не делал, не менял и не смотрел, так как я реально много чего там сделал и заменил, принцип хозяина был такой - он у него работает пока работает и все, дальше будет видно....тем более я не знаю как он его эксплуатировал, может валуны под несколько тонн по огороду таскал)))) он у него сломался и он его оставил на поле, это уже много о чем говорит))) об отношении к технике.
Да и тем более с завода этот узел (кукуруза с шестернями) идет не доработанная, возможно в этом узле запрограммирована поломка (есть такое, завод ставит деталь с ограниченным сроком службы, что бы запчасти покупали, последнюю технику такую помню Honda Dio AF-35 с 4-х тактным двигателем) там маслонасос имеет пластиковый вал!!! А это Япония)))

Jesha написал:
Опять же по возможности. Можно над валом вдоль оси на корпус закрепить маслоотражатель. Масло будет разбрызгиваться шестернями, стекать по пластине на край, капать прямо на вал.

Mishany, Jesha,Уровня там не было, не захватывали шестеренки, этим летом разбирал для диагностики, все там в масле. И В ПОРЯДКЕ

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:

Mishany написал:
если его правильно обслуживать и все делать во время

Так раздолбать важнейшую деталь - при чём тут правильная обслуга ? ? ?

ppp53, в инструкции написано не давать МБ работать продолжительное время на нейтралке ... Смазка подается при включенной передачи и движении МБ.

Mishany написал:
Возник еще вопрос, от чего подходят поршневые кольца на него? Я тут или где то еще читал от ВАЗ-а какого то, или все же надо родные искать? Просто на знаю найду ли я на ВАЗ или на него родные))) А еще, может и поршень от чего то подходит? когда разбирал забыл диамтр замерять ((

Mishany,Если масло не расходует( не жрет ) не чего и менять а так ВАЗ 21011 НА 79( шестерочный мотор классика) Была Нива, родные ходили очень долго, как только заменил и( по секрету их наверное из труб режут)

Mishany написал:
Лечится заменой топливного жиклёра.

На таких колесах с грузом свободно на четвертой

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Уровня там не было,

Так я и говорю, что шестерни разбрасывают нормально. Но хотелки есть, Mishany почему бы не улучшить. Пусть дерзает. По мне накидать на верх, потом просто слить на вал, проще. Деталь не вращается, не болтается, не отвалится от вращения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
бывший хозяин просто не соображал в технике причем со словом вообще никак

При изготовлении ВАЖНЫХ деталей (да и всех остальных) как раз и надо исходить из того, что хозяин ничего не соображает......... !
Взяли не тот металл, не та обработка (ТЕРМИЧЕСКАЯ), не тот размер шариков да и шарики не из того металла....... ! ! !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
как раз и надо исходить из того, что хозяин ничего не соображает......... !
Взяли не тот металл, не та обработка (ТЕРМИЧЕСКАЯ), не тот размер шариков да и шарики не из того металла....... ! ! !

......"Весь мир -бардак! Все ** -***....", а Вам пора плугом заняться, весна "не за горами"....))))))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
весна "не за горами"

По весне - обязательно. Со 2-го мая и начну (нет - наверное с 3-го) !

ppp53 написал:
По весне - обязательно. Со 2-го мая и начну (нет - наверное с 3-го) !

ppp53,Поздно будет.

Еще раз здравствуйте, почистил тросики, настроил как надо, добавил пружинку чтобы возвращала газ в исходное положение, а то тросик заедал в рубашке, запустил ездит, на 4 вобще летает не угонишься, как ни настраивал тяги не удалось сделать так чтобы риска на ручке совпадала с риской передачи на рисунке, ну да ладно, просто выжимаю сцепление включаю передачу отпускаю сцепление включилась значит попал, не включилась проталкиваю рычаг на пару мм вперед или назад и уже точно включается, почему то между передачами тоже есть нейтраль. Насколько я понял самые ходовые это 2 и 3 передачи, 1 слишком медленная, 4 слишком резвая аж с пробуксовкой. Теперь волнует пара вопросов. Как мне тут сказали в коробку надо заливать 2.5 литра трансмиссионного масла. Купил я 3 литра ТАД-17, открутил пробку внизу коробки вытекла черная жижа, открутил крышку сбоку, та которая шестеренки закрывает, убедился что в коробке пусто. Закрутил все это дело обратно. Достал щуп там 2 риски в самом низу щупа, как я понял это min и max. Начала заливать масло. Как вы его туда заливаете если нет воронки? Отверстие мелкое да и близко канистру не поднесешь из-за колеса и руля, а свысока лить пол канистры прольешь мимо, вобщем я решил вопрос шприцом выкачивал из канистры и вливал в отверстие коробки. Проблема в том что я залил может пол литра а щуп уже показывал если не max то близко к нему, а ведь надо 2.5 литра лить, ну я продолжил в итоге влил еще литр и у меня на щупе масла уже сантиметра на 2 выше отметки max. Кароче перестал я лить. Такой вопрос 2.5 литра это с учетом осей чтоли? т.е. кроме коробки надо еще из них было вылить масло, я посмотрел там вроде как есть пробки винты внизу, или все же просто вылить из коробки и залить туда 2.5 литра, если смотреть по уровням щупа, шестеренки будут только слегка задевать масло, они типа разбрызгивают друг на друга чтоли масло, или не надо смотреть на эти риски на щупе смело лить 2.5 л в коробку чтобы шестеренки были полностью в масле? И еще вопрос как вы заливаете масло в ДВС, там так неудобно под углом расположено отверстие заливное, мало того что под углом так еще маслянный фильтр мешает установке воронки, пришлось слегка поднимать мотоблок на один бок чтобы отверстие было не под таким углом к горизонту чтобы можно было просто залить из бутылки. По идее чайником можно наверное наливать, но под рукой не оказалось чайника. Целый роман написал.