Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7142765

Марош написал:
mastera написал:
![]
mastera, Переходник идет с ведущей чашкой " прямой" крепится шайбой шпонкой и болтом , на родном моторе конус крепится гайкой.

mastera, так без переходника китайский двигатель и на белорусский мотоблок не установишь если до этого там стоял советский двигатель.

Марош,Так не все как мы с тобой рукожопы( не обижайся , это я чтоб было понятно)У кого то есть доступ к станочному парку( тип Цетона) сделают не хуже заводского Вот и galkin24 человек образованный ,рукастый , тоже может хочет сделать сам, вот и интересуется. -

Тут реклама миника Агромаш.........любопытная конструкция - редуктор от типа МБ-2 (шестеренчато - цепной) вынесен задней осью
И родилась несбыточная мысль - а если КПП Агро вынести задней осью и через кардан от двига, который впереди остаётся ! ! ! !

brait2019 написал:
Тут реклама миника Агромаш.........любопытная конструкция - редуктор от типа МБ-2 (шестеренчато - цепной) вынесен задней осью
И родилась несбыточная мысль - а если КПП Агро вынести задней осью и через кардан от двига, который впереди остаётся ! ! ! !

brait2019,А сцепление как реализовать ?

brait2019 написал:
а если КПП Агро вынести задней осью и через кардан от двига, который впереди остаётся

mastera написал:
,А сцепление как реализовать ?

mastera, Можно поступить гораздо проще. Не разъединять мотор с коробкой, а ставить сиденье над мотором и впереди управляемая пара колес. То есть передний адаптер.А если разъединять, то можно пролистать форум назад года на 3-5, в то время были самоделки с разъединением мотора с коробкой. Могу еще вариант подсказать. Надо удлинить на нужный размер вал коробки, подвесить его на подшипники и вращение от мотора передавать ремнем. Сцепление будет ременное.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Не разъединять мотор с коробкой, а ставить сиденье над мотором

Высоковато получается - возможность кувыркания увеличивается. Надо бак снимать и убирать все ненужные вертикальные элементы что бы сидуха была как можно ниже.
Да и впереди пустота как то не так. На Брайте я сделал подобное - да как то стрёмно. Надо делать некий бутафорный капот, что бы душе было поспокойнее.

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

aleksei72,
Сидушка не над самыми колёсами - не весь вес водилы будет задействован в увеличении силы сцепления колёс.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

brait2019 написал:
aleksei72,
Сидушка не над самыми колёсами - не весь вес водилы будет задействован в увеличении силы сцепления колёс.

brait2019, ты думаешь? Тут рама. И весь вес распределяется и на задние колеса, и на передние колеса. При поднятом плуге да, сцепление задних колес будет немного лучше. Если есть догружатель задних колес при подцепленном плуге то можно еще "поиграться" им.

Марош написал:
ты думаешь?

Чем выше центр тяжести, тем более кувыркание при той же площади опоры.
Или площадь опоры надо увеличивать, или ниже делать центр тяжести.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

aleksei72 написал:

Только теперь более внимательно рассмотрел эти фото. Так это же мотокультиватор. Думал что для Агро это все так организовано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Анатолий 68 написал:
... фрезеровать он не может совсем ...

А мне это нужно? Для моей агротехнологии по возделыванию с\х культур, которые я выращиваю на своем приусадебном участке и в таком объеме меня вполне страивает мое навесное, которое у меня имеется. А фреза? Что, я буду после вспашки снова бегать с мотоблоком по рыхлому запаханному огороду что бы поровнять? Это же не конь, что он тащит за собой бороны, общей шириной полтора метра, делая копытами только вмятины, а не две колеи, как за мотоблоком. Разницу улавливаешь?
Насчет фрезы для моего мотоблока. У меня в гараже лежат все запчасти что бы фрезу установить на мотоблок. Еще не пораскидал, не использовал их и не продал. Пока не востребована. Запас еды не просит.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Марош написал:
Михаэль, блок это объединение, группа. Теперь и у мотофрезы много навесного, которое придумали и делают для нее. Вся их работа зависит от двигателя и редуктора самой мотофрезы. Наши мотоблоки ближе к трактору. То что устанавливают полуфрезы вместо колес так что? Я тоже тракторную навеску установил на свой мотоблок вместо мотоблочной сцепки. Но это единичные случаю, а не действие к подражанию.
Вот колеса на мотофрезе это уже действие к подражанию.

Марош, то что ты установил тракторную навеску на свой мотоблок это хорошо . Значит тебе это было нужно и наверняка даже очень необходимо . Плюс к этому еще и интернет заинтересовал этим изобретением . Это тоже хорошо . Те кто устанавливают на изначально купленную мотофрезу колеса , так это не подражание , а жизненная необходимость в их деле . Такая же необходимость , как для тебя навеска и даже больше . Да , наши мотоблоки ( МТЗ , МС , Агро , МБ90 Кадви ) ближе к трактору по трансмиссии . А тяжелые , дизельные , водяные мотоблоки ближе к тракторам по массе и двигателю . Мир мотоблоков много образен и все они помогают своим семьям по хозяйству . Не лопатой же с ними конкурировать .

Марош написал:
И весь вес распределяется и на задние колеса, и на передние колеса

А надо только на ведущие колёса - при размещении всего груза (водилы) именно над ведущими колёсами.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

brait2019 написал:

Марош написал:
И весь вес распределяется и на задние колеса, и на передние колеса

А надо только на ведущие колёса - при размещении всего груза (водилы) именно над ведущими колёсами.

brait2019, тогда не повернешь . Будет тащить куда склон . Передок будет стремится на крышу .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

brait2019 написал:

Марош написал:
И весь вес распределяется и на задние колеса, и на передние колеса

А надо только на ведущие колёса - при размещении всего груза (водилы) именно над ведущими колёсами.

brait2019, повернешь если на ходу. А так немного тяжеловат. Если бы было лет 30 то может легче было бы.

Марош, Не знаете где что то подобное можно приобрести?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

popsul написал:
Не знаете где что то подобное можно приобрести?

Разве что сам Марош вам продаст. Но это вряд ли. А про разработку этого аппарата здесь https://mastergrad.com/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?ysclid=le490xvn2l26220947

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал:
Передок будет стремится на крышу .

С навесным ? С телегой ??
Сомнительно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Jesha написал:
Разве что сам Марош вам продаст. Но это вряд ли.

Лицензию на свое изобретение Марош может ему продать .