Аватар пользователя
alldn

Местный

Регистрация: 14.03.2017

Тамбов

Сообщений: 2182

03.06.2018 в 20:20:44

#6348543

Марош написал: Что ты понимаешь под словом "свободный".

Под этим словом я понимаю можно подруливать мотоблоком или нет. Если люфта нет или он совсем мал, то мотоблоком не получается подрулить, если с борозды уполз. Только сдавать назад на метр или два и проходить их заново. А если сделать люфт больше. Миллиметров 5 или 10, то подруливать получается, но тут другая проблема - окучник сам уходит в сторону в пределах этого люфта из-за не одинаковой плотности почвы справа и слева.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.06.2018 в 20:45:52

#6348550

alldn написал: Я думаю Женя (mastera) скажет свое слово по поводу таратайки.

alldn,Александр привет, был на смене( работаю, если " эти" не прибавят в 2020 г уйду на пенсию ) вот поел сел за комп. По поводу таратайки, адаптера , будет ровно, окучник жестко и в перед.

колес получается 4 и уже все получается ровно.

Владимир С. написал: alldn, У него песок и если у вас не песок, то его слова надо умножать нА три. Или НА пять.

С чего вы взяли, :confused: подзол у меня и глина присутствует.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

03.06.2018 в 20:51:26

#6348555

alldn, что-то ты мудришь. Как это "окучник сам уходит"? Допустим ты посадил под плуг. Сначала, как и конным окучником "рисуем" ряды-борозды, аккуратно, на небольшой скорости держимся средины междурядья. Я ориентируюсь на пробку топливного бака. Заглубляем окучник не глубоко, что бы можно было им управлять. Потом сразу или через какое-то время по готовым бороздам проводим окучивание более глубокое. Начинает "уходить"в левую сторону - приподнимаем подпятником левый окучник, в правую сторону - соответственно правый подпятник при параллельном расположении сцепки и всего окучника.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.06.2018 в 21:05:57

#6348562

alldn написал: Под этим словом я понимаю можно подруливать мотоблоком или нет. Если люфта нет или он совсем мал, то мотоблоком не получается подрулить, если с борозды уполз. Только сдавать назад на метр или два и проходить их заново. А если сделать люфт больше. Миллиметров 5 или 10, то подруливать получается, но тут другая проблема - окучник сам уходит в сторону в пределах этого люфта из-за не одинаковой плотности почвы справа и слева.

alldn, Вот по этому в ручном режиме прохожу два раза( окучник жестко)

Дисковый хорошо работает в паре в лапами. :yu:

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.06.2018 в 21:07:13

#6348564

mastera написал: С чего вы взяли, :confused: подзол у меня и глина присутствует

Песок, mastera, песок . Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.06.2018 в 21:14:22

#6348572

Марош написал: alldn, что-то ты мудришь. Как это "окучник сам уходит"? Допустим ты посадил под плуг. Сначала, как и конным окучником "рисуем" ряды-борозды, аккуратно, на небольшой скорости держимся средины междурядья. Я ориентируюсь на пробку топливного бака. Заглубляем окучник не глубоко, что бы можно было им управлять. Потом сразу или через какое-то время по готовым бороздам проводим окучивание более глубокое. Начинает "уходить"в левую сторону - приподнимаем подпятником левый окучник, в правую сторону - соответственно правый подпятник при параллельном расположении сцепки и всего окучника.

Марош, У нас другие окучники пятка не регулируется :confused: но все равно стараемся чтоб было ровно. :o Сноровка играет большую роль.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.06.2018 в 21:28:30

#6348586

Владимир С. написал: Песок, mastera, песок .

Владимир С., Еще раз повторяю ПОДЗОЛ.

Владимир С. написал: . Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

Владимир С., Вот такие, даже больше " колобья" были когда пахали такторами , не созревшую землю.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.06.2018 в 21:32:47

#6348590

mastera написал:

Владимир С. написал: Песок, mastera, песок .

Владимир С., Еще раз повторяю ПОДЗОЛ.

Владимир С. написал: . Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

Владимир С., Вот такие, даже больше " колобья" были когда пахали такторами , не созревшую землю.

mastera, пашем и фрезеруем мотоблоками. Правда кто пашет тракторами, у них весной земля более мягкая. Разумеется пашут с осени.

mastera написал: , Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.06.2018 в 21:44:14

#6348602

Владимир С. написал: mastera написал: , Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С., :confused:

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

03.06.2018 в 22:17:59

#6348642

mastera написал:

Владимир С. написал: mastera написал: , Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С., :confused:

mastera, я не знаю, как еще сказать. Ладно, идем дальше и ждем отчет от Александра, как у него пойдет дело с окучиванием далее.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

03.06.2018 в 22:38:20

#6348662

alldn написал: Окучил картошку сегодня. Своей работой не доволен. Ровно пройти никак не получалось.

Похоже, что Вы сразу пытаетесь дисковыми окучниками нагрести ровный гребень. Я это давно проходил и забросил это дело. Дисковым окучникам нужны "рельсы" - или картошка посажена так, что после посадки есть гребень, или надо разрыхлить землю в междурядье - тогда диски заглубляются в рыхлом и никуда их не бросает. Некоторые ставят перед дисками культиваторные лапы. Я окучиваю в 2 этапа. Сначала рыхлю междурядья полольниками-рыхлителями:

и затем уже прохожу дисковыми окучниками:

Стойки окучников отклонены назад, окучник имеет небольшую свободу. По рыхлому диски идут ровно.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

04.06.2018 в 09:21:20

#6348811

Владимир С. написал: mastera написал:

Владимир С. написал: mastera написал: , Еще раз повторяю ПОДЗОЛ Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С., :confused:

mastera, я не знаю, как еще сказать. Ладно, идем дальше и ждем отчет от Александра, как у него пойдет дело с окучиванием далее.

Владимир С., Скажи что у меня " луна пошла" ;)

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

04.06.2018 в 09:24:13

#6348812

!#[https://www.youtube.com/watch?v=1o9zGHhZCUc&t=14s] Владимир С., В песке таких колобьев не бывает, ну не бывает и все.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

04.06.2018 в 09:34:46

#6348817

UrikEEE написал: . Я окучиваю в 2 этапа. Сначала рыхлю междурядья полольниками-рыхлителями:

UrikEEE,Вы немного не в тему, не всунешь наши мб в междурядья как ваш, разве что междурядья метровые делать.

UrikEEE написал: и затем уже прохожу дисковыми окучниками:

Стойки окучников отклонены назад, окучник имеет небольшую свободу. По рыхлому диски идут ровно.

UrikEEE, А так все нормально.

0
Аватар пользователя
alldn

Местный

Регистрация: 14.03.2017

Тамбов

Сообщений: 2182

04.06.2018 в 10:11:59

#6348837

Привет мужики. Прочитал ваше коллективное мнение, спасибо. В общем каждый высказал разные мысли, но из этих мыслей стала понятна моя ошибка.

Вячеслав, с регулировками у меня все правильно, пробовал по всякому - дело не в этом.

Я так понял, главная ошибка была в том, что я окучивал по максимуму за один проход. При этом диски кроме верхнего рыхлого слоя гребли и более плотный влажный слой, по которому уже ходили неоднократно пропалывая и собирая жука. Я так думаю нужно было за первый проход собрать один рыхлый слой, а потом, может через день-другой взрыхлить междурядья и повторить окучку. Так что оказалось как я и думал, это я балбес. Но мне простительно, я всего второй раз окучиваю. В любом случае окучка дисками мне больше понравилась, чем ушастым.

По поводу таратайки - жду резину и все-таки попробую ее сделать. Дел там немного. Думаю, что с ней будет идеально ровно. Закреплю на ней диски жестко, так чтобы они даже теоретически не могли никуда сдвинуться. Вес таратайки, плюс я на ней - это хорошо за 100 кг перевалит, сдвинуть ее в сторону не получится. Я прикинул, что нужно только вперед смотреть, а сзади все будет ровно по определению.

Эту мысль подтвердил сосед - тракторист. Он говорит, когда полол на тракторе свеклу или еще что-то, то трактор ставишь на ряд и потом смотришь только вперед, чтобы вести ровно. А если оглянулся - 16 рядков как не было :)

По поводу культивирования междурядий - есть над чем подумать. У меня Крот сломанный стоит. Ремонтировать его, менять движок мне было влом, типа Крот все равно не нужен. А тут такой вариант. Так что по поводу Крота еще нужно прикинуть к носу.

Вот этим и ценен форум. Всем спасибо за помощь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу