Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Может немного не в тему (извиняйте), описываю как делал прицеп к МБ. То что продается не понравилось - дорого и конструкция показалась хлипковатой. Изначально стояла цель сделать прицеп на колесах R13 и ВАЗовских дисках, потому что их у меня было. В пунктах приема лома добыть ничего не удалось, поэтому пошел в магазин и купил две восьмерочных задних ступицы в сборе (~1,4 тыр.). Под них сразу же заказал две "шайбы" толщиной ок. 10 мм ,к которым эти ступицы, собственно, и будут прикручены. В другом магазине купил профиля 40 х 60 х 3 около 5м и 20 х 40 х 2 около 10м, плюс 8м 25-го уголка (может ошибаюсь, но не сильно). Уголок брал с запасом т.к. он частенько требуется в хоз-ве. Еще ~3 тыр. Ну и две пачки электродов +240 р. Итого на все про все менее 5 тыр. Когда все это собралось вместе - два дня неспешной работы с перекурами и пивком :-). После этого примерно месяц раздумий что лучше для платформы и бортов - железо, фанера, дерево или что то еще? В итоге на платформу бросил лист тройку (остался от ворот), вопрос с бортами все еще открыт. Мешки возить можно и ладно :-). Сиденье от УАЗа (металлом), сцепка самодельная, не нравится буду переделывать (недостаточно дуроупорная).
Каюсь, не знаю как прикреплять рисунки и фото...

kryachПри написании поста входите в "расширенный режим" а там ниже есть вход в "управление вложениями" и там скидываете нужные вложения. Для изменения размеров фото нужно войти в Microsoft Offise Picture Manager а там надо войти в "рисунок" а в нем "изменить размер" далее все увидите. Удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Agro 2009 написал :
А в этой теме расказывать и делится доработками и переделками по АГРО - неподходит, надо лопатить "50 страниц убористого текста", а это вы считаете стоящим предложениям, по разным темам искать доработки и изменения. Если вам нравится лопатить форум из-за некольких постов и пару фотографий, зачем заставлять это делать других?????..........

Сравните первые сообщения этой темы и той по датам создания Если вам не нужен материал по мотоблоку смотрите только тут, а сортировать и переносить материал ни кто не будет! Это первое...
А второе - все тяжелые мотоблоки практически равной конструкции и принципы работы везде одни и те же.

А тут наверное лучше обсуждать явные пробремы АГРО и мысли по модернизации....

Djuse написал :
Вот фота переделки переключателя передач. Может кому интересно.

А вы ручки руля все же согнули... покажите

Djuse
Спасибо, сейчас попробую.
Рисунок - это примерно то, чего хотелось, фотка то ,что вышло.

umnyi написал :
А вы ручки руля все же согнули... покажите

Много еще что доработал: делаю управление МБ одним блоком(переключение передач,блокировка,включение ВОМ,фиксированное управление газом)под правую и левую руку ставятся только сцепление и ручку быстрого изменения газа. Весь руль стал, быстро и без доп работ переворачиватся на любой угол вокруг оси МБ. также делаю изменяемую длину ручек, что дает возможность настроить их комфортно для любых видов работ, сами рукоядки настраиваются в двух плоскостях, чтоб кистям рук было удобно. Двигатель МБ на 92 бензине(после фрезировки головки) стал работать лучше и чувствуется прибавление "лошадок", на морозе заводится ну просто песня.

kryach написал :
Рисунок - это примерно то, чего хотелось, фотка то ,что вышло.

Красивая тележка, и профисионально сделанная. Адаптор несобираетесь делать??

umnyi написал :
Если вам не нужен материал по мотоблоку смотрите только тут, а сортировать и переносить материал ни кто не будет! Это первое...

Необязательно переносить информацию, можно создать пост с сылками, второй вопрос когда лень и надо найти отговорку, аведь на сайте обладателей данного девайса - ростет.

umnyi написал :
А второе - все тяжелые мотоблоки практически равной конструкции и принципы работы везде одни и те же.

Что-то незаметил большой схожести, и моторы разные , размеры тоже да и навеска разная - невидно сожести. Почитал и проблемы разные.
а вот приемы работы одинаковые.

Agro 2009 написал :
Что-то незаметил большой схожести, и моторы разные , размеры тоже да и навеска разная

Ну раз вам даже так все кажется то наверное придеться идтии своим путем
Увы я не админ я не могу объеденить темы. + вы тут не первый кто выдвигает такие мысли.
Смотрите на вид проще
А проблемы - да нет их в принципе у агро толком и не ищите их..

Djuse написал :
Красивая тележка, и профисионально сделанная. Адаптор несобираетесь делать??

Адаптор в планах пока еще есть, но как писал в дружественной теме, больше хочется сделать тракторок, напоминающий тот ,что в 4402 посте.

alex946 написал :
копалка выглядит как полуфабрикат... отдельно редуктор, отдельно копалка... то есть непонятное время на установку/снятие сей приспособы. кроме того, неясно как с поворотами у этой конструкции, похоже она жёстко прикручена к мотоблоку

alex946 написал :
копалка выглядит как полуфабрикат... отдельно редуктор, отдельно копалка... то есть непонятное время на установку/снятие сей приспособы. кроме того, неясно как с поворотами у этой конструкции, похоже она жёстко прикручена к мотоблоку

Может влез не по делу , но не хочется пройти мимо . Если будет хорошая ботва , сорняк , особенно в виде повелики ( вьюнка ) - сойдет такая копалка больше в качестве прессподборщика . Только для снятия *тыков* потребуется приспособление - ножик .

Алекс М написал :
Может влез не по делу , но не хочется пройти мимо . Если будет хорошая ботва , сорняк , особенно в виде повелики ( вьюнка ) - сойдет такая копалка больше в качестве прессподборщика . Только для снятия *тыков* потребуется приспособление - ножик .

Ну у нас часто вещи используют не по своему прямому назначению

umnyi написал :
Ну у нас часто вещи используют не по своему прямому назначению

kryach написал :
Адаптор в планах пока еще есть, но как писал в дружественной теме, больше хочется сделать тракторок, напоминающий тот ,что в 4402 посте.

У мотоблока возможностей больше чем у трактора, а вот грамотный и короткий адаптер, это класная штука.

Вот еще фотка. Может кому поможет. Одним пашу, другим выкапываю картоху. Копалка полностью самоделка, но по образу и подобию увиденной в магазине. Обычная культиваторная лапка, старая, она подизношена и потому потоньше. Прутья можно сделать, наверное, из простой катанки д10, но я сделал из цепного транспортера свекольника. Крючья отрезал болгаркой, материал с большим содержанием углерода - варится не очень, но здесь качество шва не важно, лишь бы держалось крепко :-). Плуг взял из того что было в магазине. Выбирал по размеру - чем больше тем лучше. Цепляется все это к кусочку сцепки, которую купил как "для "Агроса". Изготовителя не знаю, т. к. не обращал на это внимания. Этот кусочек сцепки сразу же усилил (из двух полосок сделал замкнутое сечеие). К плугу очень хочу примостить колесо (найду подходящее, сделаю). Точно цены уже не помню, но что то вроде того: плуг~1200, сцепка в сборе 1300 (этим летом).

kryach написал :
Выбирал по размеру - чем больше тем лучше.

Почему , чем больше тем лучше?

kryach Вы случайно видео пахоты неделали?

Djuse написал :
У мотоблока возможностей больше чем у трактора, а вот грамотный и короткий адаптер, это класная штука.

Развивая тему тракторка...
Я купил МБ еще и потому, что Агро (про существование аналогов МС и МТЗ не знал) сразу же у меня прорисовался как главный и основной модуль трактора, маленького. Формально он уменьшенная копия того же "Владимирца", только без передних колес. Поэтому трактор из него - это своего рода специфическая навеска, прикрутил несколько болтов, установил сиденье, соединил пару тяг - получите минитрактор. Отцепил все назад - нате вам мотоблок.
Ну и совсем фантастика. Пришел в магазин, по привлекательной цене купил комплект, позволяющий быстро переоборудовать мотоблок в трактор. Эх, мечты...

Djuse написал :
Почему , чем больше тем лучше?

В магазине для меня не было ничего (в смысле для АГРО), а для недомерков всего навалом. Поэтому и выбрал плуг самый польшой по росту, ширине (длине) лемеха и с толстой стойкой.

Djuse написал :
видео пахоты неделали?

К сожалению нечем :-(.

kryach написал :
Ну и совсем фантастика. Пришел в магазин, по привлекательной цене купил комплект, позволяющий быстро переоборудовать мотоблок в трактор. Эх, мечты...

С этого момента поподробней, что за комплект?