Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

22.09.2009 в 15:15:34

Возникла задачка с выбором места для программируемого терморегулятора Eberle Instant 8, который будет управлять работой теплого пола (мат) на кухне и в коридоре.

Про оптимальный вариант установки читал в инструкции (1.5 м от пола, без сквозняков и т.д), но очень хочеться спрятать терморегулятор внутрь встроенного шкафа-купе, к тому же именно в этом месте удобнее всего начать монтаж теплого мата.

В инструкции указаны три возможных режима контроля:

1) по встроенному датчику температуры воздуха 2) по выносному датчику температуры пола 3) комбинация датчиков (отключение пола, если температура воздуха выше установленной, даже если датчик пола не достиг установленной температуры).

Так вот, самым разумным вижу вариант №2 или №3, хотя не представляю пока, как связана температура воздуха с температурой пола (покрытие - керамогранит)

Таким образом, если терморегулятор будет установлен внутри встроенного шкафа, то вариант №3 уже будет работать не совсем корректно либо придется опытным путем выбрать оптимальные показания температуры воздуха. С другой стороны, температура внутри шкафа и в коридоре и кухне врядли будет значительно отличаться (или я не прав?)

Что касается датчика температуры пола, то его планирую установить либо на кухне, либо на границе кухни с коридором.

Чем еще чреват такой вариант установки, кроме невозможности правильного использования встроенного датчика тепмературы воздуха?

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

23.09.2009 в 01:59:54

Libra написал : Возникла задачка с выбором места для программируемого терморегулятора Eberle Instant 8, который будет управлять работой теплого пола (мат) на кухне и в коридоре.

Без эскиза (вид сверху) помещений с расположением тёплого пола и расстановкой мебели задачку не решить :(

0
Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

23.09.2009 в 09:56:04

Эскиз сегодня выложу, хотя там все просто - стена, на которую планируется установка терморегулятора внутри шкафа, является смежной с коридором, а в коридоре на этой стене ничего нет.

0
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

23.09.2009 в 12:26:39

Libra написал : стена, на которую планируется установка терморегулятора внутри шкафа, является смежной с коридором, а в коридоре на этой стене ничего нет.

при разводке мата и терморегулятора, тоже рассматривал вариант с шкафом купе и стена один в один, как ваша. Но вывел отдельно на свободную стену, т.к. в шкафу висит длинная одежда и еще стоят на полу сумки, обувь, пылесос, т.е. полная загруженность и нет вентиляции. До меня разводку делал электрик и коробки установил не по инструкции -1.5 м от пола, а в 35см и 40см, на вопрос почему? ответил, что не имеет значения. Чисто внешне нормально, я переделываю, но высоту коробок от пола оставил.

0
Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

23.09.2009 в 15:42:13

План предполагаемой схемы установки терморегулятора и монтажа теплого пола.

Что касается шкафа-купе - возле стены, где планируется установить терморегулятор, не будет одежды и других вещей, т.к. в этом месте будет типа коммуникационного центра (ТВ, телефон интернет) - на фото как раз эта стена

0
Вложение
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

23.09.2009 в 15:53:28

А зачем так далеко датчик вывели? согласно инструкции датчик должен проходить между петлями не пересекая их.

0
Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

23.09.2009 в 16:07:51

Vegazzz написал : А зачем так далеко датчик вывели? согласно инструкции датчик должен проходить между петлями не пересекая их.

Это как, "не пересекая"? Как я понял, датчик должен находиться в жесткой трубе вверху чернового пола (немного выше уровня), поверх кладется теплый мат, затем плиточный клей. А вынесен он так далеко, т.к. терморегулятор будет один на две зоны - коридор и кухня, поэтому хочу его установить ближе к "границе" между этими зонами. Хотя, наверное, это не столь важно - с расположением датчика пока не определился, если поможете советом, буду признателен :)

0
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

23.09.2009 в 16:23:11

познавательное видео, есть еще надо поискать
http://www.teplolux-sale.ru/videoinstruktsija/

0
Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

23.09.2009 в 17:27:26

Ролик интересный, но мой вопрос он не раскрывает :(

Что касается датчика, то более-менее понятно как его устанавливать. Хотя в ролике и указано, что расстояние от терморегулятора до датчика 50-60 см, но сам датчик у меня с 4 метровым кабелем, к тому же в инструкции указано, что его можно удлинить до 10 м.

0
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

23.09.2009 в 19:21:44

Libra написал : Что касается датчика, то более-менее понятно как его устанавливать. Хотя в ролике и указано, что расстояние от терморегулятора до датчика 50-60 см, но сам датчик у меня с 4 метровым кабелем, к тому же в инструкции указано, что его можно удлинить до 10 м.

Провод датчика можно обрезать до длины не меньше 50см от стены или удлинить до требуемой величины, но мыслю, что он должен идти в гофр трубе Не пересекая нагревательные провода, т.е. по вашей схеме паралельно двери комнаты, а потом плавно изогнувщись войти в виток мата. Полагаю ваши маты на одном терморегулаторе будут отключатся, по месту нахождения датчика на одном из них, скажем если коридор холоднее, чем кухня, а датчик в коридоре, то кухня подогреется побольше коридорчика. У меня проше - коробка в 35см от пола, сразу прямая гофр труба на 60см от стены в канавке до витка мата, силовой кабель от коробки по стене до силового кабеля на плите. Опытным путем определил диаметр гофртрубы- 20мм, получилось, что в меньший диаметр датчик на изгибе стена/пол свободно не пропихивается, вдруг возникнет необходимость заменить. немного инфы и далее есть статьи http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6731&gid=393&hid=361&oid=361

0
Libra
Libra
Местный

Регистрация: 23.05.2009

Ивантеевка

Сообщений: 302

23.09.2009 в 19:33:03

Vegazzz написал : Провод датчика можно обрезать до длины не меньше 50см от стены или удлинить до требуемой величины, но мыслю, что он должен идти в гофр трубе Не пересекая нагревательные провода, т.е. по вашей схеме паралельно двери в комнату, а потом плавно изогнувщись войти в виток мата.

Труба будет жесткая (ПВХ), диаметром 20мм, чтобы можно было заменить датчик, если что. Повороты в такой трубе можно сделать с помощью спец. муфты в виде плавного закругления, но одна такая муфта уже будет в районе, где кабель со стены переходит на пол, поэтому второй муфты не очень хотелось бы (иначе замена может быть затруднительной).

Vegazzz написал : Полагаю ваши маты на одном терморегулаторе будут отключатся, по месту нахождения датчика на одном из них, скажем ксли коридор холоднее, чем кухня, а датчик в коридоре, то кухня подогреется побольше коридорчика.

Так и будет, но это не проблема - опытным путем можно подобрать оптимальную температуру в коридоре, при которой на кухне будет комфортно

Vegazzz написал : Опытным путем определил диаметр гофртрубы- 20мм, получилось, что в меньший диаметр датчик не пропихивается.

Я тоже как-то проводил эксперимент и выяснилось, что в жесткую трубу ПВХ диаметром 16мм кабель NYM 3x2,5 (Nexans) входит без проблем, тогда как в гофрированную трубу такого же диаметра уже нет. Так что практически весь электромонтаж в квартире выполнен жесткой ПВХ трубой :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу