Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106540

В коридоре (1,5 х 3 м) сделана стяжка из бетона (что-то средне-твердое, светло-серого цвета, крошится с поверхности, с вкраплением мелких камушков). Нужно сделать штробу вдоль длинной стены под провод NYM 3х2,5. Я начал штробить в 5 см от стены. Стяжка оказалась толщиной 2 см. Под ней 10 см песка до плиты перекрытия. Если я проштроблю эту стяжку на глубину 1 см вдоль длинной стены, она не проломится, не начнет трескаться на песке? Чем лучше заделать шов для большей прочности: алебастром, цементом или еще чем?

Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

При укладке электрического провода в стяжку необходимо его дополнительно пускать в гофре. Объясняется это просто - на стяжку оказывается гораздо более сильное воздействие, она может треснуть из-за внутренних напряжений - что может в свою очередь привести к разрушению изоляции провода и поражению электрическим током.
Поэтому решение заложить провод на глубине 1см ошибочное. Кроме того такая штроба вызовет ослабление стяжки 2см толщиной и она скорее всего разрушится по этой штробе.
Решение проблемы следующее - использовать плинтус с кабельканалом и в нем и пропустить провод.

2Serg Вопрос от меня в тему.
Если провод пустить под стяжкой. Т.е. стяжка плавающая. Провод под подложкой. Без гофры.
Ну не знал я еще тогда, что гофру надо :-).
Мне кажеться даже если и треснит в таком случае, то проводу ничего. Провод в двойной изоляции круглый.
Как вы думаете имеет право на жизнь такой вариант? (от безисходности :-))

2Peter1234 Как вариант, если в плинтус не влезит (но постарайтесь).
Я делал так. Штробил по над стенкой до песка. В песок ложил провод и заливал цементом. Самому не нравиться, но опять от безисходности :-).

Serg написал :
Поэтому решение заложить провод на глубине 1см ошибочное. Кроме того такая штроба вызовет ослабление стяжки 2см толщиной и она скорее всего разрушится по этой штробе.
Решение проблемы следующее - использовать плинтус с кабельканалом и в нем и пропустить провод.

Вариант с плинтусом мне представляется самым удобным. Однако вопрос - как обойти двери ванной и туалета? Они как раз на этой стене. Можно ли под ними слегка расковырять стык стяжки и порога и уложить туда кабель? сверху заделать цементом и положить металлический порог? Пустить какбель вокруг дверей не получится - длины не хватит. ;(

Serg написал :
При укладке электрического провода в стяжку необходимо его дополнительно пускать в гофре. Объясняется это просто - на стяжку оказывается гораздо более сильное воздействие, она может треснуть из-за внутренних напряжений - что может в свою очередь привести к разрушению изоляции провода и поражению электрическим током.

Serg, а были на практике такие случаи?
Мне кажется, что с кабелем ничего не должно случиться (тем более с NYM, где есть слой резиновой изоляции, который сыграет роль демпфера). Ведь кладут же кабель теплого пола в стяжку, или тонкие маты в слой клея. Вряд ли там кабель прочнее NYM.