Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1394598

Посоветуйте пожалуйста смесь для стяжки в ванной комнате. Толщина стяжки будет от 1 см до 5 см.

не достаточно поставленна задача.
надо быструю и тянуть по маякам, надо нивелирку, или просто намазюкать и обождать пока высохнет?

gans gr написал :

Да честно говоря, хрен его знает. Надо сделать стяжку в ванной комнате. Купил цементную стяжку. а в инструкции написано, что она должна быть от 3 до 15 см. а у меня минимум идет 1 см, а максимум 5. Наверное удобнее будет по маякам. Но нужно желательно побыстрее и по проще...

Ну вот напр. .По толщине подходит.

Или этот, "быстрый", но от 2 см.

Yudjin2005 написал :
Купил цементную стяжку

конкретно, что купили?
у нас (в РФ) в соотвествии со СНиП мин слой должен быть 2 см (для стяжек). наливайки работают от0,5 мм. грубые наливайки в тонком слое лучше правилом. хорошие, можно просто сделать порог, чтобы не вытекала, и вылить она и растечется.

gans gr написал :

Да я не помню точно название стяжки, но она врядли подойдет. Во-первых,эта стяжка предназначена для слоев от 3 см (там достаточно крупный песок), а во вторых, у нее уже как пол года вышел срок годности и пляс на нее была пролита вода. По этому покупать новую все равно придется. Вот и стоит вопрос какую. ???

тогда нужно прикидывать сколько 10 мм а сколько 50мм, и как вы желаете работать.
если в среднем 1,5 см то надо прибл 60 кг смеси (3 мешка), и вылил пусть себе плавает. или всетаки направляющие, тогда примерно так же, может поболее но уже другую смесь.
но все же лучше какую нибуть нормальную на ванную надобно не так много, можно и переплатить. если нет, тогда ЦПС.

Ширина пола 1.7 м и идет равномерный уклон, от 1 см до 5 см на другом конце. А по поводу смеси я и хотел спросить, какую именно? И можно ли в ванной применять наливайку??? Плюс еще вопрос. Наливайка твердеет в течении 30 минут. Нужно будет примерно около 10 мешков. Ничего если когда я буду заливать последние мешки - первые уже будут застывшие???

Yudjin2005 написал :
первые уже будут застывшие

так не будет.
просто наливайки в такой толщине должны быть на крупном песке (0,63 чаще всего).
если форбо то это 971. есть и у других. но такие смеси это расход 1,7 кг на мм

Yudjin2005 написал :
Наливайка твердеет в течении 30 минут. Нужно будет примерно около 10 мешков. Ничего если когда я буду заливать последние мешки - первые уже будут застывшие???

Не... Это жизнеспособность 30 мин. Т.е время, за которое надо вылить и разровнять смесь, а время твердения, напр. по моей 1-й ссылке, 4-6 часов, т.е. по ней (смеси) можно ходить.

5 см наливайки?
Это ж сколько деньжищ!!!
Основит Т-43 купите и по маякам...

Чип и Дейл написал :

У меня основит Т-41. Сегодня ночью сделал, поглядим что выйдет...

Yudjin2005 написал :
У меня основит Т-41. Сегодня ночью сделал, поглядим что выйдет...

Ну так что вышло?
Мне завтра эту же барматуху лить, страшно как-то =)

Evgeniy написал :
Ну так что вышло?
Мне завтра эту же барматуху лить, страшно как-то =)
__________________

Вышло отлично! Хорошая смесь. И укладывается отлично и не трескается. Так что лейте смело!

Залил. Растеклось хорошо, но расход, указанный на пачке не совпал с реальностью, в итоге не хватило, и кое-где торчат холмики.

Как считаете, залить 2-м слоем можно будет? Через сколько дней?

Таки надо было разравнивать... Я по маякам делал...Через несколько дней я думаю можно и вторым слоем заливать. Только если там не много, то наверное лучше наливайку самовыравнивающуюся использовать...

Ошибся, я использовал Т-45 (саморастекайка).
А холмы там выступают от несущей плиты, их не заровнять =)

Evgeniy написал :
А холмы там выступают от несущей плиты, их не заровнять

если не очень большие (холмы), то можно попытаться отшлифовать (на холмах тоже есть слой наливайки). чем раньше будете шлифовать,тем легче будет поддаваться, с набором прочности будет сложнее.

Шлифовать - пыль, а залить еще 5 - 6 мм. помещение позволяет.

Evgeniy написал :
помещение позволяет.

это вопрос цены.
в принципе можно заливать очень много, т.к. некоторые наливайки в тонком слое ровняют достаточно "не хорошо"

Основит? Стоит ли?

Лучше в такой последовательности:
-скоблите и отбиваете всё старое.
-пытесосите
-грунтуете Ветонит Дисперсия МД16 для большей адгезии и растекаемости

  • саморазливайка Ветонит Ваатери плюс слоем 0.5-4см (Чтобы подстраховаться от трещин, разводите не водой, а расвором на основе Ветонит Дисперсии
  • сушите минимум месяц.
  • Грунтуете Ветонит Дисперсией
  • (желательно) мажете в два слоя акриловую гидроизоляцию
  • кладёте плитку.

что то вы совсем перестраховываетесь.
у ветонитов у всех усадка не большая.
состав грамотный (нормальное кол-во добавок), поэтому высыхает 3 мм-24 часа (каждые 3 мм).
поэтому при нормальных температуре и влажности слой в 1 см сохнет 3 дня.
при добавлении акрила в смесь, он начинает похуже течь.
нет смысла (если основание не совсем песок) менять свойства материала.
другой вопрос не так уж и дешев ветонит.
МД под плитку лучше наносить в один слой. если клей (плиточный) с усадкой, то запросто может порвать пленку грунта.
у МД высокий сухой остаток, уверсальность применения, и по плотным основаниям (например по наливайкам) иногда даже предпочтительней добавить воды.