Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400008

Нужно убрать полочку (в рамке на фото). На фото показано каким образом был сварен каркас под полочку (1 - под плиткой горизонтальная труба на переднем торце полочки, 2 - вертикальная стойка, такая же справа под плиткой).
Сейчас левая вертикальная стойка из металлической трубы находится уже под плиткой.
Пользоваться болгаркой и сваркой небезопасно с точки зрения порчи плитки.

Предполагаемый план действий:

  1. Снимаем плитку с полочки
  2. Снимаем гипсокартон из под плитки
  3. Остается каркас из мателлических труб: 3 параллельные трубы, уходящие в глубину полочки, и две перпендикулярные им трубы на переднем торце полочки и в глубине полочки
  4. Срезать трубы нужно максимально глубоко - нам еще обкладывать стены плиткой
  5. Поскольку боковые плитки ниже полочки все равно снимать - единственный вариант, который я вижу, это сверлить вертикальные трубы ниже места сварки с горизонтальными торцевыми и далее ножницами или пилкой по металлу дорезать.
  6. Таким образом отрезав торцевые трубы вся конструкция каркаса полочки будет отрезана

Может есть какой-то инструмент, которым можно срезать трубу имея доступ к ней с одной стороны и в ограниченном пространстве? Типа какой-нибудь насадки на дрель? Какая-нибудь ручная фреза тонкая?

Буду очень благодарен за срочный ответ.

aliv написал :
Пользоваться болгаркой и сваркой небезопасно с точки зрения порчи плитки.

Мокрые тряпки спасают от искр болгарки...-

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...может можно подлезть сабельной пилой? Или просто полотно в руку и вперёд...

Я бы выреза часть болгаркой (но ради Бога будьте осторожны), а потом по ходу может быть ножовкой
по металлу там можно полотно и под 90 град поставить.

Товарищ советует пробовать гравером (прямой шлифмашиной). Вот нашел такие:



Взять разные насадки и "ювелирно" выгрызть металл прямо внутри.

Как думаете - получится?

Михалыч написал :
Мокрые тряпки спасают от искр болгарки...-

Это да, но там ниша и вокруг столько плитки, что для того, чтобы ее всю закрыть, нужно, либо несколько пододеяльников или одеял, либо не пользоваться болгаркой.

Кроме этого - нужно не просто срезать металл, нужно его сточить так, чтобы плитку поверх можно было поставить. Хотя бы с подрезкой плитки.

levian написал :
может можно подлезть сабельной пилой

Вариант - надо подумать. Гравер с разными насадками не будет лучше?

Смотрите, болгарка в трубе клинит. В глубину не совайте диск. По контуру, а где и не подлезть, лучше ножевкой.

aliv написал :
но там ниша и вокруг столько плитки, что для того, чтобы ее всю закрыть, нужно, либо несколько пододеяльников или одеял,

Вы, я так вижу, что ни разу не пользовались болгаркой. Искры закрыть- надо носовой платок.
Ещё. Есть болгарки с регулировкой оборотов. Ставим тонкий диск 1,2-1,6мм и режем потихоньку. Можно пойти на небольшое нарушение ТБ- направить искры себе под ноги. И т.д. и т.п....-
А уж обточить что-то, то тут сам Бог велел- болгаркой...
Зря Вы заморачиваетесь. Проблемы, на самом деле тут нет.
Ну, вобщем, дело- Ваше....

А большая труба-то? Может лобзиком (пилкой по металлу)?

otyan написал :
А большая труба-то? Может лобзиком (пилкой по металлу)?

Труба 4 см на 2 см. Толщина 2 или 3 мм.

Михалыч написал :
Вы, я так вижу, что ни разу не пользовались болгаркой. Искры закрыть- надо носовой платок.
Ещё. Есть болгарки с регулировкой оборотов. Ставим тонкий диск 1,2-1,6мм и режем потихоньку. Можно пойти на небольшое нарушение ТБ- направить искры себе под ноги. И т.д. и т.п....-
А уж обточить что-то, то тут сам Бог велел- болгаркой...
Зря Вы заморачиваетесь. Проблемы, на самом деле тут нет.
Ну, вобщем, дело- Ваше....

Я действительно ни разу не работал болгаркой и срезать буду не я. Но если хоть одна искра попадет на плитку - плитку прийдется менять. На полу еще более дорогая плитка лежит.

Поскольку срезать нужно вглубине - болгарка тут не вариант однозначно, она туда просто не войдет.