Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1402900

Подскажите, пожалуйста, реально ли гравером срезать трубу 4 см на 2 см толщиной 3 мм?
Нужно срезать в четырех местах. Болгарка, сварка и разного рода пилы, кроме ножевки - не подходят (труднодоступное место и рядом много финишной облицовки).

Не хочется пилить ножевкой - надеюсь найти электроинструмент.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стальную? Дешёвой бормашинкой замучаетесь. А дорогую покупать на разовую работу...

n-p-n Труба стальная. Вот такая Makita GD0602 - это дешевая или дорогая?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 aliv этой можно. Я думал, Вы про мелкие (по 150 Вт, на цангу 3,2 мм)

n-p-n написал :
2 aliv этой можно. Я думал, Вы про мелкие (по 150 Вт, на цангу 3,2 мм)

Та не Чего ж плиточника мучать. Остальные у нас в продаже, действительно по 150 - 300 баксов. А эти по 85. Да и пригодится в хозяйстве.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А расходку под нее найдете? Сначала посмотрите диаметр диска найденной расходки. Прикиньте в уме, как вы будете этим диском резать трубу... влезет ли туда эта машинка и т.д.

littorio написал :
А расходку под нее найдете? Сначала посмотрите диаметр диска найденной расходки. Прикиньте в уме, как вы будете этим диском резать трубу... влезет ли туда эта машинка и т.д.

Спасибо за совет! Разумное замечание. Поеду в ЭПИЦЕНТР и там все сразу посмотрю.

n-p-n написал :
Стальную? Дешёвой бормашинкой замучаетесь.

.....разве?Ведь толщина стенки...

aliv написал :
толщиной 3 мм?

.....Проксон(болгарка особенно)рулит! ИМХО.С УВ!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

aliv написал :
реально ли гравером срезать трубу 4 см на 2 см толщиной 3 мм

Реально и даже без особых проблем, только берите армированный диск, обычные сильно быстро срабатываются на стали и диаметр у них малый, неудобно. Если в труднодоступном месте - надо гибкий вал к машинке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Ведь толщина стенки...

Я так понял, что не получится со всех сторон подойти. А короткая сторона сечения трубы - 2 см... В глубину на 2 см тяжело будет резать.

n-p-n написал :
В глубину на 2 см тяжело будет резать.

...Согласен....даже у ПРОКСОНО-болгарки диск всего 50мм.

n-p-n написал :
Дешёвой бормашинкой замучаетесь. А дорогую покупать

Дешевая и дорогая в качестве болгарки покажут практически одинаковый результат. У них разница в долговечности и точности. Для одноразовой работы - тот же айнхель или ферм.

aliv написал :
Вот такая Makita GD0602 - это дешевая или дорогая?

Дешевая, но в хозяйстве не нужная.

littorio написал :
А расходку под нее найдете? Сначала посмотрите диаметр диска найденной расходки.

Она - под шарошки, а не диски.

aliv написал :
Поеду в ЭПИЦЕНТР и там все сразу посмотрю.

На эту тоже посмотрите. В отличии от макиты, в наличии, не на заказ.

helmutivan написал :
у ПРОКСОНО-болгарки

Очень неуниверсальный инструмент. Особенно учитывая, сколько стоит.

vasskar написал :
Очень неуниверсальный инструмент

.....Вы б расшифровали?!....Пользоваться пробовали?

helmutivan написал :
Вы б расшифровали?!....

А чего расшифровывать, тоже мне бином Ньютона. Подумайте, что им можно делать, кроме чисто болгарских задач, и насколько это будет удобно. Инструмент неплохой, как и большинство проксонов, но узкоспециальный.

vasskar написал :
Подумайте, что им можно делать, кроме чисто

.....Да думаю,думаю.Вот сегодня.не снимая вниз отрезал ей 4-е водостока.Летом резал(выгребал всякие ямки в дереве(скыльптура,резьба и т.д.)....Есть под неё специальный карбид-вольфрам.диск....На Ю-ТЬЮБЕ мужики корнают всяким кабанам и буйволам копыта(полный серьёз).и вообще это самый широко-используемый Проксоновский инструмент(у меня) из десятка имеющегося....С УВ!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Хе-хе... у многих болгарка - основной, чуть ли не универсальный инструмент... у Проксона болгарочка маленькая... но в остальном... работы разные, отрезные и обдирочно-шлифовальные. Много это или мало? Да как у Festool TS-55 - уж очень часто бывает, что это 80% рабочей загрузки

Я же говорю, чисто болгарские, задачи, т.е. рез диском, шлифовка плоскости. Прямые граверы более универсальны, ими можно сверлить, шлифовать, резать, зажимать в стойке, фрез.насадке, присоединять шланг или угловую насадку и т.д. Из прямой угловую сделать можно, из угловой прямую - нет.

vasskar написал :
Я же говорю, чисто болгарские, задачи, т.е. рез диском,

....НУ дык и базар-то начался с того,чем отхренячить маленькую трубочку????А так конечно,каждому струменту-своё дело!С УВ!.
2littorio ....мини ОФ....Своего добились?(переезд)Не ужель и там деревяшкам покоя не даёте?....привет из Лемболовских болот!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я сюда не рвался, так уж получилось. Хотя пока - нравится. Семью вот на днях перевозить буду. С деревяшками пока не начал, но присматриваюсь. Некоторые инструменты, например, японские пилы, достать проще - в Питере не видел, здесь много где есть. Ну и Bahco с Hultafors'ом, естественно, полный ассортимент. Цены наверное даже чуть-чуть подешевле.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Прямые граверы более универсальны, ими можно сверлить, шлифовать, резать, зажимать в стойке, фрез.насадке, присоединять шланг или угловую насадку и т.д. Из прямой угловую сделать можно, из угловой прямую - нет.

Только типичные болгарочные задачи болгаркой выполнять удобнее. Как шлифовку, так и резку. Мне например к своей FBS 240 очень не хватает угловой насадки. Потому что каждой машинке, все-таки, свое

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Дешевая и дорогая в качестве болгарки покажут практически одинаковый результат.

Я имел в виду, что нужна более мощная. Ватт на 400. Тогда дело пойдёт. Она существенно дороже (если рассматривать граверы.)

littorio написал :
в Питере не видел, здесь много где есть.

....Ну дык Европпы !

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
....Ну дык Европпы !

На самом деле, много чего и не найдешь. Девольты мои любимые пока только в руках монтажников видел, в магазинах нету почему-то. Райоби - полный набор, и 18В и 12В линейки, а Хитачей например тоже не видел. Может, я пока не разобрался. Короче, в чем-то плюсы, в чем-то минусы. Ну да это уже злостный оффтопик...

littorio написал :
Ну да это уже злостный оффтопик..

....да.Завязываем.

helmutivan написал :
НУ дык и базар-то начался с того,чем отхренячить маленькую трубочку????

Большой базар да, но потом пошел отдельный базар, начиная с этого:

helmutivan написал :
Проксон(болгарка особенно)рулит! ИМХО

Ну а дальше каждый высказал свою точку зрения.

n-p-n написал :
Я имел в виду, что нужна более мощная. Ватт на 400. Тогда дело пойдёт. Она существенно дороже (если рассматривать граверы.)

1) Ну гравер самый мощный на сегодняшний день, если я не очень отстал, dremel 400 на 140 ватт. Он с этой задачей справится, возможно, придется присоединить гибкий вал. Однако, клон за 1000 руб справится тоже (типа ). У всех дремелеобразных вал на двух разнесенных подшибниках, это способствует.
2) Машина на 400 ватт, это уже не гравер, а прямошлифовальная машина, суперузкоспециальный инструмент.

vasskar написал :
Он с этой задачей справится,

.....Если уж Вам не успокоится (мы ж всё,вроде выяснили?),То я повторю,-Именно эту задачу,болгарка(именно та)справится с этой задачей ровно в 6 раз быстрее.Проверено.Размер диска,кожух,резка вдоль оси-делают своё дело!С УВ!

helmutivan написал :
Именно эту задачу,болгарка(именно та)справится с этой задачей ровно в 6 раз быстрее.Проверено.Размер диска,кожух,резка вдоль оси-делают своё дело!С УВ!

Болгаркой работать нельзя! На стенах и полу лежит дорогая плитка, испортить которую способна любая искра.

aliv написал :
испортить которую способна любая искра.

....Я не настаиваю,но Вы наверное не в курсе о какой болгарке идёт речь?...Она,по размерам такая же как гравёр-бормашинка.Искрит не сильно.Но конечно,покупать её из-за одной трубочки,-перебор.С УВ!

helmutivan написал :
....Я не настаиваю,но Вы наверное не в курсе о какой болгарке идёт речь?...Она,по размерам такая же как гравёр-бормашинка.Искрит не сильно.Но конечно,покупать её из-за одной трубочки,-перебор.С УВ!

Так ссылку ж дайте Я ж для этого и вопрос задал, чтобы разобраться. Если такая болгарка еще и от аккумулятора умеет работать, то точно пригодится в хозяйстве. Давно хотел купить, чтобы, например блокираторы колес срезать Было пару раз, когда мог помочь, а нечем.

aliv написал :
от аккумулятора умеет работать,

....не умеет!Ё

aliv написал :
блокираторы колес срезать

....тут поможет аккумуляторное что-то:полноценная болгарка,сабля! А сайт Проксона-в левом углу странички...С УВ!