Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

14.08.2015 в 19:06:06

#5330391

полотенчик. схема "сверх длинный байпас"

  1. для легкого монтажа ПС на трубы.
  2. для увеличения рычага между кранами и точками приварки перемычки.
  3. чтобы возможную не-соосность трубы к ПС (из-за неравномерного расширения металла)
  • можно было легко подогнуть руками.

по этой же схеме "сверхдлинный байпас" можно подключать и радиаторы. правда она жутко не нравится одному теоретику и даже одному сварщику. не заботятся они о кафельщиках-отделочниках.

водосчетчик будет располагаться между кранами полотенчика - 1 ревизионный люк.

плоскость ПС не совпадает с осью стояка.

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

14.08.2015 в 21:30:06

#5330530

Здравствуйте! Есть огромное желание переразвести трубы ТС на пятом этаже с избавлением от трубы по кухне и коридору. Исходную схему и желаемый вариант прилагаю. Вопрос будет ли работать полотенчик и вообще вся схема в целом. Обратка с двух контуров, насколько я понял, шла через старый полотенчик. Владимир.

0
Аватар пользователя
XXXEnoteXXX

Местный

Регистрация: 05.12.2014

Ярославль

Сообщений: 32

14.08.2015 в 22:13:04

#5330587

Добрый вечер) прочитал статью данную выше с сайта сунержи, но так и не понял как правильно подключить свой полотенчик) полотенчик Деко, стояк с зауженным и не смещенным байпасом, подача воды снизу вверх, как правильнее сделать подключение?

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

15.08.2015 в 06:14:03

#5330782

murrko написал : будет ли работать полотенчик и вообще вся схема в целом

вы правильно нарисовали подачу ? у вас при "нижней подачи в биметалл радиатор" отопления не будет . вернее будет никакое - минимальное !

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

15.08.2015 в 06:25:14

#5330783

более правильно : заброс ТН в верх радиатора. схема "Перехлест" - перекрещивание подводок к радиатору

  • красная подача.
  • синяя обратка.
  • желтая перемычка - байпас.

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

15.08.2015 в 10:57:51

#5330924

santex-SVAR, спасибо за быстрый отзыв! С исходной я конечно же подоврал: сейчас на кухне стоИт старый чугунный радиатор (см. рис.). Эта исходная схема (трубы от нижней квартиры к нижним частям чугуняк) работала без нареканий пару десятилетий. Напрягали только трубы над головой в коридоре и по стене санузла. Радиатор на кухне хочу переместить со стены между кухней и комнатой на стену к окну чтоб меньше мешался, плюс убрать старую трубу через перекрытия и нормально подключиться к новым трубам соседа снизу, ну и как следствие думал заменить чугуняку на биметалл (не знал что у них другие требования для подключения). О замене дальнего радиатора (в комнате) как-то не задумывался: греет он отлично и выглядит хорошо. Максимум - заменить кусок трубы от кухонного радиатора до дальнего, оставив её на той же высоте, но прижав к стене (может, даже чуть углубить в стену) чтобы меньше стоящему там шкафу мешала.

В схеме что вы приложили, насколько я понимаю, будет не одна верхняя точка для обоих контуров с требованием спуска воздуха, как сейчас, а две: по верхам обоих радиаторов: над каждым радиатором нужно будет ставить по клапану или крану маевского. Если переделка на перехлёст действительно требуется для биметалла, значит нужно менять оба радиатора.

А будет ли вообще при таком подключении греться полотенчик? Схема подключения похожа на пример в мануале Непочатова (естественная циркуляция), но смущает что отводы у меня нарисованы с горизонтально проходящей трубы.

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

15.08.2015 в 18:03:51

#5331190

murrko написал : А будет ли вообще при таком подключении греться полотенчик? Схема подключения похожа на пример в мануале Непочатова (естественная циркуляция), но смущает что отводы у меня нарисованы с горизонтально проходящей трубы.

прогрев полотенчика зависит от длины подводок от трассы и их диаметра. если сомневаетесь : разрывайте трассу и переносите перемычку вверх по подводкам - максимально близко к ПС.

murrko написал : будет не одна верхняя точка для обоих контуров с требованием спуска воздуха, как сейчас, а две: по верхам обоих радиаторов: над каждым радиатором нужно будет ставить по клапану или крану маевского.

сейчас в каждый радиатор вкручивают кран маевского - количество верхних точек уже не критично.

murrko написал : сейчас на кухне стоИт старый чугунный радиатор (см. рис.). Эта исходная схема (трубы от нижней квартиры к нижним частям чугуняк) работала без нареканий пару десятилетий.

murrko написал : думал заменить чугуняку на биметалл

а смысл менять чугуняку на биметалл ? если она прекрасно работала. чисто по эстетичным соображениям ? так чугуняка тоже есть красивая . есть в продаже и другие бренды.

реально секции - красавицы.

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

15.08.2015 в 22:38:39

#5331500

santex-SVAR написал : прогрев полотенчика зависит от длины подводок от трассы и их диаметра. если сомневаетесь : разрывайте трассу и переносите перемычку вверх по подводкам - максимально близко к ПС.

Тогда (с поднятием перемычки) придется: а) поднимать оба крана на полотенчик из укромного места за ванной наверх. Т.е. вместо обычных уголков от полотенчика в стену ставить уголки с кранами, а они дороже, и выглядят так себе; б) в этом случае получу ещё один подъём в трубе обратки, из-за которого потенциально придётся спускать воздух через полотенчик. Т.о. вместо одной верхней точки (точки спуска воздуха) заимею по одной на каждую батарею и одну на этот изгиб под полотенчиком. А "схема моей мечты" из моего первого поста: а) имеет только одну верхнюю точку изгиба на оба контура, б) удобное+эстетичное подключение полотенчика с исключением вероятности что из-за него будут проблемы с током воды по контурам. Под вопросом в ней только собственно работа полотенчика :) в) не требует переделки по дальнему радиатору

santex-SVAR написал : сейчас в каждый радиатор вкручивают кран маевского - количество верхних точек уже не критично.

Нууу, как я понимаю, кран маевского на полотенчике или батарее, которые подключены параллельно байпасу - один раз спустил и хватит, а у меня тут вырисовывается несколько экстремумов в переходе от подачи к обратке, которые могут неоднократно завоздушиваться и требовать спуска. Ведь так? Вообще, со старой схемой проблем никогда не было: когда запускали систему по осени, один день пару раз спускал воздух и сливал ведро-два ржавой воды до начала тока чистой, спускал ещё один раз на следующий день, и спокойно жил следующий год. Но это всё было стройно-чётко подключено: набегающие остатки воздуха могли и проталкиваться вниз, а нынешние переделки грозят неоднократными проблемами, которых я очень не хочу, из-за чего и весь сыр-бор.

santex-SVAR написал : а смысл менять чугуняку на биметалл ? если она прекрасно работала. чисто по эстетичным соображениям ?

Из чисто практических соображений хочу убрать его с перегородки кухня-комната на стену сбоку от окна, чтоб столу не мешал. Думал, что проще уж выкинуть чугуняку и купить недорогой новый (показалось, что недорогой=биметалл). Внешний вид абсолютно не интересует: в этом углу кухни будет стол, и главное - чтоб радиатор грел себе тихо и не мешался. Простите за многабукв.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.08.2015 в 22:45:06

#5331509

murrko написал : Здравствуйте! Есть огромное желание переразвести трубы ТС на пятом этаже с избавлением от трубы по кухне и коридору. Исходную схему и желаемый вариант прилагаю. Вопрос будет ли работать полотенчик и вообще вся схема в целом. Обратка с двух контуров, насколько я понял, шла через старый полотенчик. Владимир.

Скорее всего ошибаетесь. Наиболее вероятно, что стояк отопления П-образный. По одной стороне (где комната) идет восходящая часть (её обычно делали 3/4") с нижней подачей, а через кухню и санузел идут две спускающихся линии стояка с верхней подачей (делали обычно 1/2"). На трубе от в санузел обычно под потолком делали воздушный коллектор с воздухоотводным краном (клапаном).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

16.08.2015 в 01:48:52

#5331623

Inch1964, здравствуйте, Владимир! Как раз дочитал ваш трактат "Плохо греют батареи". Очень познавательно. И читая, сам параллельно начал думать как же так обратка двух контуров у меня могла идти по одной полдюймовке с которой я спускал воздух :) Действительно, по свежим данным "с полей" в комнате из пола выходит 3/4, далее смещённый байпас 1/2 и чугуняка 5 секций, оттуда горизонтальная труба 3/4 (которая мешает приставить к стене шкаф) приходит на кухню. Там, чуть приподнявшись, она проходила через кухонный радиатор со смещённым байпасом 1/2 и шла вниз к соседу по-прежнему в 3/4 (скорее всего, действительно спускающаяся линия). А перед кухонным радиатором было ответвление 1/2 вверх на высоту 2,2м, труба шла в ванну, где после воздухоотводного крана начинала спускаться через полотенчики. Правда, год назад сосед снизу дёрнул свою кухонную трубу, и затопил себя и всех снизу с соединения трубы с батареей от угла моей кухни. Мужики из УК пришли ко мне , удалили байпас, а отвод от радиатора к трубе 3/4 заменили на кусок МП20. Я, в свою очередь, перед началом ремонта в санузле, участок от трубы из пола до полотенчика до кухонного ответвления 1/2", и сижу теперь чешу репу как сделать чтоб всё работало когда начнётся отопительный сезон, а у меня не было стен, "украшенных" трубами :)
В принципе, чтобы было меньше заморочек, я готов оставить в покое кухонного чугуняку, оставить обрезок над кухонным радиатором самой высокой точкой, установить там воздухоотвод, и оттуда повести трубу низом. Ну и в санузле выходит поливариант по полотенчику: либо угловые краны на полотенчике, и байпас в стене прямо под ними, либо схема на нижеприведенном рисунке с кранами под краем ванны.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.08.2015 в 13:27:40

#5331877

murrko,

  1. если система такая, как предполагаю, то на ПС байпас не нужен вообще. Сходите к соседям, и если у них нет байпасов, то так оно и есть.

  2. На радиаторах же байпасы нужны. Как подключать биметаллические радиаторы и байпасы к ним, Вы уже прочли в ссылка

  3. Транзитную магистраль к стояку с ПС не советую проводить по полу. Проблема не только в скоплении воздуха, но и в изменении гравитационного напора во всем стояке с ПС.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

16.08.2015 в 15:07:54

#5331931

Inch1964,

  1. Пройдусь по соседям, посмотрю
  2. А гравинапор сильно изменится с убиранием петли высотой 2 метра? Конечно, если по полу очень нежелательно, можно провести трубу верхом, но не как было, а впритирку к потолку. Только тогда надо эти трубы как-то прятать, и некуда будет поднимать ещё почуть до точки установки воздухоотвода. Поэтому и надеялся низом пульнуть. Если пущу верхом, будет ли нормально работать нижнее подключение без байпаса?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.08.2015 в 19:56:23

#5332195

murrko написал :

  1. А гравинапор сильно изменится с убиранием петли высотой 2 метра?
  2. Конечно, если по полу очень нежелательно, можно провести трубу верхом, но не как было, а впритирку к потолку. Только тогда надо эти трубы как-то прятать, и некуда будет поднимать ещё почуть до точки установки воздухоотвода. Поэтому и надеялся низом пульнуть.
  3. Если пущу верхом, будет ли нормально работать нижнее подключение без байпаса?
  1. Точно сказать можно только произведя гидравлический расчет. Но в результате ухудшится циркуляцию по всему стояку с ПС у всех соседей. Насколько, можно сказать только сделав проект этого стояка.
  2. Нежелательно по вышеуказанной причине вести транзит по полу. Возможно улучшит ситуацию теплоизоляция транзита. Но стоит ли гадать, что если человек упадет с 40-го этажа, что у него оторвется при ударе об асфальт - голова или ноги?
  3. Расположение транзита мало повлияет на работу радиатора. Как писал в статье, в биметаллический радиатор воду нужно подавать в верхний коллектор. В самом худшем случае, подключать биметалл "низ-низ", но тогда нужно искать биметалл с широкими каналами.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

16.08.2015 в 20:49:17

#5332256

Inch1964 написал : нужно искать биметалл с широкими каналами.

а это чё за зверь такой ? эта идея - наверно специально чтоб искавший хорошо помучился : тебя недобрым словом вспомнил. ты бы хоть уточнил бренд, модель : сократил поиски .

знаю только узкие каналы биметалла.

а реально широкие у алюминия : вертикальные трубки даже больше нижнего коллектора !

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
murrko

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Калуга

Сообщений: 7

16.08.2015 в 21:04:15

#5332273

Inch1964, По п.3 вопрос был по подключению полотенцесушителя(лесенка терминус евромикс), а не радиатора

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.08.2015 в 23:30:13

#5332414

murrko написал : Inch1964, По п.3 вопрос был по подключению полотенцесушителя(лесенка терминус евромикс), а не радиатора

Узнайте такая система у вас, как описывал, или нет. Если такая, то байпас на ПС не нужен. Вроде бы уже писал.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АрменСПБ

Местный

Регистрация: 23.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 677

16.08.2015 в 23:42:22

#5332428

Подскажите следующие имеем дом -новостройку , этаж 9 из 20 . В квартиру входит с потолка 2 трубы ХВС и ГВС 25 ППР . В этой квартире стояки кончаются . Я правильно понял , что ни какой циркуляции тут быть не может и полотенчик при любом подключении работать не будет .

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

17.08.2015 в 09:17:53

#5332589

АрменСПБ, Сделайте фото стояков ,а то что то не верится ....что трубы обратки нет

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
O1eq

Местный

Регистрация: 14.04.2015

Москва

Сообщений: 267

17.08.2015 в 12:49:37

#5332805

Mazayac, Подскажи пожалуйста, вот задался вопросом как все таки правильно подключить ПС, рылся у себя на компе и нашел вот такую схему. Не понятно, как правильно, верхний отвод стояка должен быть подключен в левую часть ПС, а нижний в правую или наоборот. Вообще это имеет какое-то значение?

0
Аватар пользователя
O1eq

Местный

Регистрация: 14.04.2015

Москва

Сообщений: 267

17.08.2015 в 12:55:22

#5332808

Вот картинка для наглядности, на различие не обращайте внимание, интересует именно куда что подсоединять

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

17.08.2015 в 21:57:37

#5333601

O1eq, абсолютно никакой разницы какой отвод на какую сторону ПС приходит - эта схема симметрична. Левый вариант предпочтительнее.

0
Аватар пользователя
epinicium

Местный

Регистрация: 22.01.2015

Мытищи

Сообщений: 9

19.08.2015 в 10:09:40

#5335204

Добрый день

Очень нужна помощь! :help Не работает циркуляция горячей воды в ПС...

В общем подключили ПС, схема подключения - Рисунок 15. Боковое подключение (с сайта сунержи, http://www.sunerzha.com/technics/articles/images/article_warm_small/15.jpg)

Посмотрите вложенные фотки снизу. Фото стояка, фото подведения труб и собственно сам ПС в ванной.

Проблема такая, что вода не циркулирует и ПС холодный

Краны маевского вверху и снизу крутил, воздуха нет, вода течет струйкой и там, и там... Стоит слить воду через маевского, ПС становится горячей (т.к вода набирается), но потом за счет того, что вода не уходит, ПС остывает...

Живу на 14 этаже, 17жной панели, дом новый. Вода подается снизу вверху (как я думаю)... потому что Подключение снизу у ПС - горячее, сверху же - холодное, т.е вода горячая не уходит через вверх :(

Что делать? :help Как обойтись малой кровью? Как заставить сверху воду уходить в стояк Может есть какая то очередность подключения/включения стояка , стравливания воздуха, чтобы вверх давление подавалось?!

Также обратил внимание, правда делал 1 раз... Как мне кажется сверху через маевского струйка выходит значительно сильнее, чем снизу... Так же снизу струйка выходит холоднее, чем сверху... Держал некоторое время маевского снизу открытым, но через пару минут - струйка стала еле идти...при этом стояк полностью открыт в обоих направлениях... т.е для нижнего маевского не хватает давления?!

Прошу помощи и совета!

0
Аватар пользователя
epinicium

Местный

Регистрация: 22.01.2015

Мытищи

Сообщений: 9

19.08.2015 в 10:14:00

#5335209

еще пару фоток, ухода трубы наверх

сам ППР 32, но в саму стену и в муфту, которая в стене уходит 25, т.е стоит переходник с 32 на 25.

ПС снимали, сливали, продували :) вешали заново, но вода по-прежнему не уходит наверх :(

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

19.08.2015 в 13:27:28

#5335408

epinicium, я правильно понял, что у Вас ПС подключён как на рис. 15: http://www.sunerzha.com/technics/articles/?news=417380 ? Также было бы здорово увидеть фотографию стояка между отводами со снятой теплоизоляцией.

0
Аватар пользователя
epinicium

Местный

Регистрация: 22.01.2015

Мытищи

Сообщений: 9

19.08.2015 в 13:53:39

#5335426

Да, все верно, рисунок 15 с сайта сунержи Снизу идет ровно, а наверх труба поднимается.. но и снизу и сверху есть как минимум 2 угла по 90 Там особо по фоткам не будет видно, если изоляцию снять, она все равно для 20 труб :) Седня вечером тогда сделаю без изоляции

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

19.08.2015 в 14:41:09

#5335465

epinicium, ну тогда Вы наступили как минимум на одни известные грабли :) Посмотрите внимательно: труба от отвода стояка поднимается вверх и стыкуется с ПС с помощью уголка. В этом уголке нет крана маевского - в итоге получается "карман" высотой от верхней перекладины до верхней водорозетки, в котором стоит воздушная пробка. Циркуляция через ПС отсутствует. Попробуйте ослабить гайку правого верхнего уголка, ту что ближе к стене, а не к ПС, и выпустить весь воздух (краны на отводах должны быть открыты). О результате напишите.

0
Аватар пользователя
epinicium

Местный

Регистрация: 22.01.2015

Мытищи

Сообщений: 9

19.08.2015 в 15:04:02

#5335488

Aleksey_N, попробую только у меня там не водорозетка, а муфта с внутр.резьбой + эксцентрик соответственно немного скрутить я смогу только гайку ПС

маевские должны быть закрыты?

а такой вариант не подойдет?

закрываю нижний кран на стояке, верхний - включен открываю нижний левый маевский - вода и воздух снизу должны пойти... т.е через верх вода зальется и тем самым уберет воздух...

потом закрою нижнего маевского и включу нижний кран на стояке

такой метод не подойдет?

и нужно ли верхнего маевского трогать?

в общем вечером нужно будет колдовать

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

19.08.2015 в 17:58:02

#5335638

Нет, такие способы не помогут. Для вымывания подобной воздушной пробки нужен такой напор, что придётся откручивать нижний уголок целиком :) Маевские тут трогать не имеет никакого смысла - просто всегда должны быть закрыты.

0
Аватар пользователя
epinicium

Местный

Регистрация: 22.01.2015

Мытищи

Сообщений: 9

19.08.2015 в 18:15:02

#5335650

Aleksey_N написал : Нет, такие способы не помогут. Для вымывания подобной воздушной пробки нужен такой напор, что придётся откручивать нижний уголок целиком :) Маевские тут трогать не имеет никакого смысла - просто всегда должны быть закрыты.

т.е оставляем вариант немного скрутить гайку на ПС сверху справа?! чтобы оттуда потекла вода?! а скока нада ей протечь, мне кажется стоит только немного скрутить и вода потечет моментально... потому что если в стояке нижний кран выключить, а верхний врубить, то батарея наполняется сама по себе водой же... :confused:

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

19.08.2015 в 18:22:37

#5335653

Там воздух должен выйти, а не вода. Как потечёт вода - закручиваете гайку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу