Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908193

Здравствуйте, товарищи. Прошу помощи советом в вопросе, который не понятно как просчитать...

Дом - панельная шестнадцатиэтажка серии П3 16. Подача сверху. Мы на 12-ом этаже. Кап ремонт. Переварили стояки. Сделали отводы без смещения на расстоянии 700мм. Сварщик сказал, что вварил в трубу маленькую перемычку - какую - я не видел. Хочется разместить ПС на дальней стене над стиральной машинкой. В вопросе продавит или нет мнения "мастеров-универсалов" рознятся от "ни в жизнь" до "полюбому! можно обратку даже сделать по полу - будет бесплатный тёплый пол". И по поводу уклонов. Если они нужны, то максимальный по высоте ПС у нас возможен 600мм, верно? Труба - дюйм. Краны 3/4. Большое спасибо.

Дачник_МО, работать как нарисовано - будет. Если подача точно сверху. Если снизу - может не работать из-за дурака-доброхота сварщика.

По полу - не будет, т.к. в получившейся яме будет стоять охладившаяся вода, которая тяжелее горячей и вытолкнуть её вверх в стояк мягко говоря проблематично. Также подобная яма служит шламосборником, недоступным для прочистки.
Повторяюсь:

Mazayac, большое спасибо за оперативный ответ!

Mazayac написал:
Если подача точно сверху

А как мне в этом убедиться? Позвонил сантехнику из местного деза, который раньше между делом упоминал, что подача сверху, на прямой вопрос - откуда подача, состоялся следующий диалог:

_

"-Снизу
-Точно?
-Да, а что Вы хотели?
-Продумываем схему подключения полотенцесушителя.
-Только не лесенка, если лесенка, то по диагонали подключайте, иначе она греть не будет.
-Ясно, а подача воды точно снизу?
-Ну, она как снизу... Разливается сверху - верхний розлив. Просто подаётся общим стояком на чердак, а потом уже разливается.
-Так это получается что сверху подача
-Да, да. Поэтому по диагонали, лучше по диагонали."_

Занавес.
Ну всё-таки, наверное сверху, да? В панельной-то шестнадцатиэтажке...

И ещё маленький вопрос по углам - есть смысл заморачиваться и делать углы не 90, а штробить поглубже и 2 по 45 (полипропилен) или вообще разориться на рехау и без уголков делать? Или это роли не играет, если вышеизложенные требования выполнены, т.е. если расстояние между кранами 700, то покупаю ПС высотой 700, соблюдаю строгую горизонтальность и не думаю об уголках?
Спасибо.

Дачник_МО, можно 90 градусов, главное не нарушать технологию сварки, чтобы избежать заужений в швах.

Диагональ для ПС вообще никогда не нужна, боковое подключение работает 100% идентично.
Наглядная аналогия: для биметаллических радиаторов начинают переходить на диагональное подключение, начиная с 10-12 секций. А у ПС "секций" - вертикальных труб всего две!

Я бы сделал лёгкие уклоны, строгую горизонталь на таком расстоянии сложно выдержать.

Определить самому направление подачи в стояке ГВС практически невозможно. Нужен доступ к коммуникациям в подвале или на техэтаже/чердаке.

Mazayac написал:
Я бы сделал лёгкие уклоны

но ведь учитывая, что:

Mazayac написал:
Определить самому направление подачи в стояке ГВС практически невозможно.

то если вдруг окажется, что подача нижняя, под "лёгкими уклонами" ситуация будет хуже чем в случае с горизонталью? Воде втекать и вытекать нужно будет в лёгкую горку? )

Дачник_МО написал:
Сварщик

жековский видать по всему: половинку шайбы вварить в стояк, и отводы короткие, чтоб цинк внутри резьбы сжечь, их методы. А также отсутствие трубогиба, нафиг трубогиб, если халявный газ в сорокалитровых балонах

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. подача снизу, зауженный несмещенный байпас, межосевое отводов 50, пс 50, классический, не лесенка. высота отводов устраивает. Будет ли работать ПС, какие условия нужны. Читал, что если ПС сместить чуть выше обоих отводов, то должно работать, хотя и с не самым большим кпд. Спасибо

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, решить проблему - не греется полотенцесушитель.
5й этаж из 17, дом - новостройка. ремонт сделали с нуля, живем чуть больше года, полотенчик 90% времени холодный, иногда чуть заметно нагревается вход, подключенный к нижнему отводу от стояка , воздух спускали, воду спускали, нагревается и остывает, иногда нагревается после каких-либо работ на стояке (подозреваю что прокачивают воду, увеличивают давление, и полотенчик "продавливает") может ночь проработать, был момент когда проработал месяца полтора летом, но надо сделать чтобы грел постоянно, при этом насос ставить очень не хочется. Сантехник от УК был, говорит неправильно подключен, трубы проведены через пол (см схему). Так сделали ремонтники, заверили что будет работать когда стояк заселится... Подскажите, что можно сделать?
добавлю что центр ПС смещен относительно плоскости отводов от стояка примерно на 40 см, откуда подача - не знаю, но трубка нижнего отвода прогревается примерно на полметра вниз, верхняя - горячий только вентиль.

nikolaevdp, смещение "чуть выше отводов" обеспечит полную неработоспособность ПС, т.к. в верхней трубе будет воздушная пробка, которую нормальным способом не стравить, только ослаблять гайки на американках.

Вероятно Вы спутали с рабочей схемой "низ-низ, весь ПС расположен выше верхнего отвода" - но это уже не "чуть выше".

Подключать горизонтальными трубами и надеяться на хорошую конвекцию в классическом М/П-образном ПС.

id49072944, классический пример нерабочей схемы, исполненной ремонтничками с отмазками на заселённость квартир.

Все рабочие схемы подключения ПС фактически никак не зависят от скорости циркуляции в стояке, лишь бы вода была горячая.

Это не лечится, причины такой работы можно почитать в статье "Как правильно подключить полотенцесушитель", например, на сайте Сунержи.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

id49072944 написал:
Подскажите, что можно сделать?

Поднимайте ПС на 120 см от пола. Ведите трубы от стояка к нему к нижним подводам ПС по прямой "в стене"(придётся снимать плитку)...

Дачник_МО написал:
Здравствуйте, товарищи. Прошу помощи советом в вопросе, который не понятно как просчитать...

Дом - панельная шестнадцатиэтажка серии П3 16. Подача сверху. Мы на 12-ом этаже. Кап ремонт. Переварили стояки. Сделали отводы без смещения на расстоянии 700мм. Сварщик сказал, что вварил в трубу маленькую перемычку - какую - я не видел. Хочется разместить ПС на дальней стене над стиральной машинкой. В вопросе продавит или нет мнения "мастеров-универсалов" рознятся от "ни в жизнь" до "полюбому! можно обратку даже сделать по полу - будет бесплатный тёплый пол". И по поводу уклонов. Если они нужны, то максимальный по высоте ПС у нас возможен 600мм, верно? Труба - дюйм. Краны 3/4. Большое спасибо.

Дачник_МО, У меня такая же квартира и серия дома. Подключение сделал как на картинке, все ок. Правда потек полотенчик (свищ в корпусе), но это брак.

Mazayac написал:
Это не лечится

да, работнички накосячили, а я не доглядел... но придется как-то лечить, думаю, тут вопрос только в затраченных средствах,
на эксперимент уже потрачено 1тыр =)

sergei3k написал:

id49072944 написал:
Подскажите, что можно сделать?

Поднимайте ПС на 120 см от пола. Ведите трубы от стояка к нему к нижним подводам ПС по прямой "в стене"(придётся снимать плитку)...

sergei3k, провел эксперимент, снял ПС, подключил его гибкой проводкой и поставил примерно на то место где он должен висеть. пока был на полу не грел совсем, на стуле хорошо так нагрелся, на двух стульях (~90см от пола) нагрелся так что руку не удержать. простоял так часов 15, считаю, эксперимент удался =)

и теперь вопрос: если не поднимать его на 120, а оставить на 103, чем это грозит?
количество поворотов подводящих труб на 90гр играет роль?

id49072944, количество поворотов не играет роли.
На фото же по-другому подключено, чем на картинке с красным, так?
Подключать нужно нижний отвод в правый коллектор ПС, верхний - в левый, потому что для этого типа ПС (несимметричного) важно, в какие коллекторы подключать подачу и обратку.

Mazayac, на фото нижний отвод от стояка идет в правый разъем ПС, расчет на то что по гнутым поперечинам вода остывает и опускается вниз к выходу из ПС и затем в верхний отвод от стояка.
на рисунке красным так и показал - нижний на вход, верхний на выход, просто на фото ПС стоит в коридоре и повернут на 180гр относительно своего положения на стене в ванной комнате (так получилось).
пока что думаю подключать ПС как на рисунке с красным.
схему в вертикальной плоскости привел для уточнения влияния количества поворотов труб.

Регистрация: 23.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Здравствуйте уважаемые специалисты, помогите разобраться с подключением ПС. Будет ли работать такая схема? Байпас хочу увести в сторону так как короб в котором проходит стояк не большой 250х300мм, запорные краны не поместить. Хочу краны расположить в доль стояка, так как под 90 градусов не встанут.

Стояк полипропилен 40

id49072944, хитро. Рассуждения про перемычки верные, поздравляю. И подача определена верно, судя по начальной картине прогрева отводов.

Т.к. верхний отвод окажется выше, чем низ ПС, схема всё же будет зависеть от скорости циркуляции в стояке, но без переваривания отводов лучше никак не сделать.

AlexandrAV, будет работать, если подача в стояке сверху.
При нижней не заработает, либо окажется весьма нестабильной.
Что за ПС нарисован? Для полотенчиков с несимметричными перемычками число рабочих вариантов подключения резко сокращается.

Универсальная схема для симметричного ПС:

Регистрация: 23.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Mazayac написал:
AlexandrAV, будет работать, если подача в стояке сверху.
При нижней не заработает, либо окажется весьма нестабильной.
Что за ПС нарисован? Для полотенчиков с несимметричными перемычками число рабочих вариантов подключения резко сокращается.

Универсальная схема для симметричного ПС:

Mazayac, огромное спасибо за быстрый ответ. Пока не знаю откуда подача. Сейчас буду разбираться. ☺
Полотенцесушитель с полкой ВПС 34.
А при такой схеме как у Вас можно ппр 25 использовать?

AlexandrAV, да, верно, при таком малом расстоянии до ПС прекрасно сгодится 25-я труба.
И диагональ для этого типа ПС не нужна, разве что для какой-то симметрии решитесь.

ППР-краны лучше не использовать, у них общая беда - текут и никак не лечатся.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

id49072944 написал:
вопрос: если не поднимать его на 120, а оставить на 103, чем это грозит?

Уже пару лет подключаю ПС ниже нижнего отвода от стояка ТОЛЬКО в домах серии П-44 со смещённым байпасом ( сначала экспериментировал неделю): работают до сих пор... Если у Вас подобный- то можно оставить и на 103. Мазаец говорит, что ПС будет зашлаковываться грязью... (Проверьте, скопилась ли грязь в ваших прежних трубах "в пол").

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

id49072944 написал:
на эксперимент уже потрачено 1тыр =)

Сдайте обратно в магазин подводку...

Mazayac написал:
Т.к. верхний отвод окажется выше, чем низ ПС, схема всё же будет зависеть от скорости циркуляции в стояке, но без переваривания отводов лучше никак не сделать

надо было брать ПС с боковым подключением?

sergei3k написал:
Если у Вас подобный- то можно оставить и на 103. Мазаец говорит, что ПС будет зашлаковываться грязью... (Проверьте, скопилась ли грязь в ваших прежних трубах "в пол").

у меня скорее всего какой-то индивидуальный проект дома, кирпич-монолит-новостройка. байпас заужен/несмещен.
грязь выходила, когда проливал ПС под напором после долгого простоя.
посмотрел, на самом деле есть возможность поднять ПС повыше, лишние дырки сверлить неохота, но если плитку целой снять не удастся, то вот как раз подумаю над этим.
насчет проводки, действительно надо глянуть, если следов от ключа не осталось, можно будет сдать.
спасибо всем за советы!

id49072944, смена типа ПС ничего не даст. Для Вашей конфигурации отводов "низ-низ" - лучший вариант.

igb написал:
Дачник_МО, У меня такая же квартира и серия дома. Подключение сделал как на картинке, все ок. Правда потек полотенчик (свищ в корпусе), но это брак.

А какой у Вас полотенцесушитель - производитель, модель, точки подключения как расположены?

id49072944,
А какой у Вас полотенцесушитель - производитель, модель? )

Спасибо.

Mazayac написал:
id49072944, смена типа ПС ничего не даст. Для Вашей конфигурации отводов "низ-низ" - лучший вариант.

Mazayac, а если вдруг у меня изменится направление подачи воды? Тут ходят слухи что у нас верхняя подача должна быть по проекту, но от нашей УК можно все ожидать, может они какие насосы не включают или включают не как положено. Когда включают, у меня ПС греет, было же такое в течение полутора месяцев.

Дачник_МО написал:
А какой у Вас полотенцесушитель - производитель, модель? )

Терминус Юпитер 50х80, кстати у него можно менять местами входы-выходы с кранами Маевского, все свободно выкручивается и вкручивается, при желании можно организовать какое угодно подключение

id49072944, при смене подачи на верхнюю вообще идеально будет работать.

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли так подключить, если нет, то как можно подключить три ПС на один стояк Т4

sani, эээ... прачечная на дому?

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Mazayac написал:
sani, эээ... прачечная на дому?

Mazayac,

Mazayac написал:
sani, эээ... прачечная на дому?

нет, это не прачечная. Два смежных с/у, в одном из которых два полотенсушителя, и в другом один соответственно. Все должны подключаться на один стояк. Параллельно может быть, их подключать? через гребенку?

Зачем два ПС в одном СУ?

Если подача в стояке сверху и всё верно нарисовано по уровням - будет работать.

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Mazayac написал:
Зачем два ПС в одном СУ?

Если подача в стояке сверху и всё верно нарисовано по уровням - будет работать.

Mazayac,
Так настаивают дизайнеры.

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Что значит по уровням все нарисовано?

sani, наплевать на дизайнеров, подача в стояке сверху или снизу? Если снизу - не будет работать.
Уровни ПС и труб крайне важны, уклоны и пр. На схематическом рисунке ничего этого не видно.

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Mazayac написал:
sani, наплевать на дизайнеров, подача в стояке сверху или снизу? Если снизу - не будет работать.
Уровни ПС и труб крайне важны, уклоны и пр. На схематическом рисунке ничего этого не видно.

Mazayac,
Подача сверху. При такой схеме как у меня, работать вообще будет или нет,я вот сомневаюсь,прочитала что можно поставить на т4 Гребёнка и от нее с уклоном провести трубы к ПС.

При подаче сверху нарисованная схема работать будет. Так как у Вас аж три полотенчика - вероятнее всего понадобятся вентили у каждого ПС для балансировки.
От верхнего отвода стояка - лёгкий уклон труб вниз к ПС, от нижнего отвода стояка - лёгкий уклон труб вверх к ПС.

Что и как Вы представляете под "гребёнкой и уклонами" - я не понимаю. Могу только предположить, что попытка затолкать в однотрубный стояк коллекторы для двухтрубной системы ничего хорошего не даст.

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Mazayac написал:
При подаче сверху нарисованная схема работать будет. Так как у Вас аж три полотенчика - вероятнее всего понадобятся вентили у каждого ПС для балансировки.
От верхнего отвода стояка - лёгкий уклон труб вниз к ПС, от нижнего отвода стояка - лёгкий уклон труб вверх к ПС.

Что и как Вы представляете под "гребёнкой и уклонами" - я не понимаю. Могу только предположить, что попытка затолкать в однотрубный стояк коллекторы для двухтрубной системы ничего хорошего не даст.

Mazayac, спасибо, за разъяснения.
вентили обычные краны шаровые или балансировочные (это дороговато будет)?
на перемычке тоже нужен кран?
и уклон какой должен быть?

Не шаровые краны, вентили. Шаровые не предназначены для работы в полузакрытом виде и не позволят осуществить нормальную настройку.
Вентили обычно ставят дизайнерские, специально для ПС.
Можно рискнуть без них, просто уголками, но разные ПС будут по-разному прогреваться. Может и повезёт, и разница будет вообще незаметной - зависит от длины труб.

Кран на байпасе запрещён, однозначно является вредительством и совершенно не нужен для работы полотенчиков.

Уклон - сантиметра 2-3 на метр, можно больше.

Опять же, для точного диагноза нужно сильно больше информации: расстояния, тип труб...

Регистрация: 04.04.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Mazayac написал:
Не шаровые краны, вентили. Шаровые не предназначены для работы в полузакрытом виде и не позволят осуществить нормальную настройку.
Вентили обычно ставят дизайнерские, специально для ПС.
Можно рискнуть без них, просто уголками, но разные ПС будут по-разному прогреваться. Может и повезёт, и разница будет вообще незаметной - зависит от длины труб.

Кран на байпасе запрещён, однозначно является вредительством и совершенно не нужен для работы полотенчиков.

Уклон - сантиметра 2-3 на метр, можно больше.

Опять же, для точного диагноза нужно сильно больше информации: расстояния, тип труб...

Mazayac,

Возник вопрос. Количество киловатт тепла на одну квартиру от ГВС как-то регламентируется? В принципе можно и с десяток ПС повесить и на балкон в т.ч.

sani, будет работать с трубами ДУ20...25.

АлекСАН_dr, регламентируется количество и иногда тип ПС.
А так-то да, если каждая жертва дизайнеров будет ставить себе энное количество ПС - соседи будут холодной водой мыться.

Добрый день. У меня такая ситуация. Стояк ГВС в техузле стальной и имеет форму змеевика размером 1 1/4". На отводах установлены шаровые краны 1 1/4". Расстояние между отводами под ПС 50см. Есть байпас размером 1". Есть ПС Мсталь Лесенка со змейкой 500х800мм. Подключение ПС 3/4". Планирую диагональное подключение. Подача воды в стояке вроде сверху вниз. Прилагаю ориентировочную схему.Каким диаметром трубы подключать? Какие фитинги использовать? Будет ли нагреваться ПС при таком диаметре байпаса?

.

Rinat50 написал:
Планирую диагональное подключение.

Не нужна диагональ для лесенки. Бокового достаточно. Труба 25 или 20 в вашем случае.

Вот такой вот ПС

Еще добавлю: давление в стояке 5,5 бар.

Rinat50 написал:
Вот такой вот ПС

Этот плод больной головы низ-низ нужно подключать.

Rinat50, это чудо гидравлики нужно подключать "низ-низ, подача в левый коллектор". Только так это будет прогреваться полностью, но сам ПС должен быть выше верхнего отвода стояка.

Давление в стояке вообще неважно, диаметр байпаса вообще неважен.

Чтобы не мучиться - ставьте "лесенку" с боковым подключением, у которой сверху в месте подключения к водорозетке есть возможность стравливать воздух. Это важно, очень немногие модели так умеют. Кран маевского сверху на соседнем коллекторе - не поможет!

Mazayac написал:
ПС должен быть выше верхнего отвода стояка.

ПС уже давно куплен.
Верхний отвод стояка находиться на высоте 1,7м., а нижний на 1,2м. Прилагаю фото техузла.

Подскажите пожалуйста оптимальную схему подключения в моем случае.

Rinat50, сочувствую.
Можно попробовать подачу в левый верхний угол, обратку - в правый нижний. Левая нижняя "ножка" будет холодной. Низ ПС лучше поднять хотя бы до уровня нижнего отвода стояка.
Эта схема заработает, если подача в стояке сверху. При нижней - всё становится очень плохо, никакого однозначно рабочего варианта нет.

Как Вы воздух будете стравливать сверху (а это придётся делать 100%) - отдельный вопрос, придётся накидную гайку от водорозетки осторожно откручивать.

Трубы - например, армированный фольгой ППР 25 мм.

Mazayac написал:
но сам ПС должен быть выше верхнего отвода стояка.

В данном случае неважно. Байпас смещен, расстояние до ПС небольшое. За счет циркуляции в стояке будет работать.

Спасибо за информацию. Приму к сведению.

Mazayac написал:
Как Вы воздух будете стравливать сверху (а это придётся делать 100%) - отдельный вопрос

Сверху кран маевского есть.

Rinat50, ещё раз: не поможет Вам ничем кран маевского сверху! Он стоит на том коллекторе, к которому сверху ничего не подключено. А воздух стоит в соседнем. Я для кого картинку выше выкладывал?

АлекСАН_dr написал:
В данном случае неважно.

Вашими бы устами, да мёд пить.
При подаче снизу достаточно какому-нибудь "кулибину" задушить циркуляцию в стояке - и всё, ничего не будет работать.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Rinat50, Подключайте полотенцесушитель как у Вас на рисунке (по высоте): будет работать! В домах П-44 (фото соответствует) проверял неоднократно работоспособность. Подключайте нижний отвод от стояка к ближнему коллектору, а верхний отвод от стояка - к НИЖНЕМУ дальнему коллектору. Воздух будете спускать через оба верхних Маевских.

sergei3k, да, кстати, при верхней подаче этот вариант будет работать.
Спасибо за поправку.

sergei3k, Спасибо. Дом у меня П-44.

Подскажите еще такой момент. Не будет ли циркуляция воды идти по меньшему сопротивлению через баймас (он 1")? а ПС 3/4".
Трубы по стене к ПС так тянуть

, я правильно понял?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Rinat50, Всё верно поняли. Я подключаю так Полотенцесушители 20-й трубой Рехау Стабил. Или 25-м полипропиленом. Про циркуляцию не переживайте...

sergei3k, Спасибо огромное. Круто. А какими фитингами соединили кран 1 1/4 с 20 Рехао Стабил. Я 16-й Рехау буду разводить к потребителям. 20-й к ПС.

sergei3k написал:
Я подключаю так Полотенцесушители

И что, при таком подключение весь ПС горячий? Даже верхняя перемычка горизонтальная? И это при том, что верхний отвод от стояка находится почти на уровне середины ПС???

А в моей
Ситуации реально подключить
пс, чтобы его (ПС) верх был выше верхнего отвода от стояка? Ну т.е. взять ПС этой модели высотой например метр, при том, что у меня отводы от стояка на 70 см разнесены?

P.S. Сколько читаю, никак не могу понять закономерности этой циркуляции. Всё как-то не логично и до конца законами физики не объясняется =(

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Дачник_МО, ВСЕ перемычки ПС горячие... ВАШ ПС сантехники считают худшей версией для нормальной работоспособности... Только сегодня по просьбе хозяина опустил ПС на 30 см ниже нижнего отвода при НЕсмещённом байпасе (не делаю этого никогда и гарантию работоспособности хозяину не давал)... НО ПС работает... Возможно в Вашем случае, видимо нижняя подача...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Rinat50 написал:
А какими фитингами соединили кран 1 1/4 с 20 Рехао Стабил.

Футорка 1 1/4 х 3/4 далее американка 3/4 в неё фитинг 3/4х20
(На фото ещё удлинитель Виега на 3/4 -чтобы в стену ушло)

А можно использовать медную трубу на пайке для подключения полотенцесушителя?

Rinat50 написал:
А можно использовать медную трубу на пайке для подключения полотенцесушителя?

Можно. Но не нужно. ППР армированный, рехау. СНиП не рекомендует (но не запрещает) медь в стальных системах с циркуляцией.

sergei3k написал:
ВАШ ПС сантехники считают худшей версией для нормальной работоспособности...

Это не мой, я его у Rinat50 подглядел и мне он очень понравился с точки зрения практичности. Производитель делает его с любым - нижними, боковым, диагональным подключением. В каком исполнении тогда в моём варианте лучше его взять? Наверное, всё-таки диагональное? Пусть часть ноги, как писалось выше, может быть холодной, но циркуляция должна всё-таки быть.

sergei3k написал:
опустил ПС на 30 см ниже нижнего отвода при НЕсмещённом байпасе (не делаю этого никогда и гарантию работоспособности хозяину не давал)... НО ПС работает...

У меня у знакомых полотенцесушитель, причём самый нехороший - с S образными перемычками, подключен через пол!!! ... НО работает!!! Что противоречит всем местным и иным разумным рекомендациям и объяснениям.

Дачник_МО написал:
с S образными перемычками, подключен через пол!!! ... НО работает!!! Что противоречит всем местным и иным разумным рекомендациям и объяснениям.

Или байпас смещен и циркуляция пока не задушена или байпас с краном или с шайбой.
Вы сначала узнайте все в деталях а потом научите здесь людей как заставить ПС работать на гравитации при подключении через пол. Думаете здесь никто не знает как ПС (теоретически) на лоджию вынести??

По ошибке Купила ПС (с боковым подключением,) где межосевое расстояние=60. На стояке оно меньше, равно=50.
Продавец предупреждал, что они должны быть равны. следует ли мне сдать этот ПС? или пойдет. Спасибо

АлекСАН_dr, Смещения байпаса недостаточно для работы ПС "через пол". Сталкивался с такой конфигурацией. Не работала.
Так что только варварское вмешательство в стояк оживляет это поделие.

wera, какой именно ПС? Как выглядят отводы?

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, Смещения байпаса недостаточно для работы ПС "через пол". Сталкивался с такой конфигурацией. Не работала.
Так что только варварское вмешательство в стояк оживляет это поделие.

От цируляции зависит. Если несколько квартир по стояку сделаны подобным образом, то таки да, всё встанет.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, рабочие подключили полотенцесушитель-лесенку по такой схеме.

Диаметр стояка 32. Без заужения. Отводы полипропилен диаметр 20.
Полотенцесушитель не греет, воздух спускал и через подвод и через отвод. Отвод все равно становится холодным, циркуляция пропадает.

Вроде как это, судя из темы, и не должно работать. Вопрос как можно это исправить? Правильно ли поднять полотенцесушитель до уровня нижнего отвода и для верности поменять на диагональное подключение? Нужно ли что-то делать с диаметрами?

Konstantin Molin, размеры всей этой конструкции (высота отводов от пола, высота ПС от пола, высота самого ПС, длина нарисованных участков), материал и диаметр труб - информация для грамотного совета где?

Konstantin Molin, Поднимайте до уровня нижнего отвода, диаметр меняйте на 25. То что отводы 20 - не гуд, но не критично. Диагональ не обязательно. Но если решите диагональ, тогда подачу на ближний, обратку с дальнего края ПС.
Можно попробовать подключить в бок не меняя высоты. Возможно, участок подачи что сейчас с контруклоном критичен.

Mazayac, Добавил размеры.

АлекСАН_dr, Боковое подключение не получится, нужен другой полотенцесушитель, как заявляет производитель. Поэтому и хотели подключить диагональ, вроде как это эффективней.
Полотенцесушитель - Сунержа, модель - богема.

А почему обязательно подачу на ближний? Это критично? Просто переделать как раз проще с подачей на дальний...

Konstantin Molin,

  1. Производитель не прав в данном случае, для бокового подключения Ваш экземпляр идеально подходит. Вот только верхний отвод стояка будет ниже верха ПС, что приведёт к лишним тратам на приобретение специального "уголка с краном маевского" от той же Сунержи. Картинку-пояснение выкладывал страницу-две назад максимум.
  2. Я бы прямо на основании имеющихся труб переделал схему, подняв низ ПС до уровня нижнего отвода. Пара муфт понадобится, чтобы переварить трассы, убрав аппендиксы вниз у ПС. Может сразу и заработает, хотя для чисто гравитационной схемы, какую мы и наблюдаем, трубы тонковаты, да.
  3. Диагональ для данного типа ПС ("лесенок") вообще ни на йоту не лучше бокового подключения.

Konstantin Molin написал:
Боковое подключение не получится, нужен другой полотенцесушитель, как заявляет производитель.

Имеется в виду, что у Сунержи есть типа специальный ПС для бокового подключения с заужением внутри одного из вертикальных каналов. Данная конструкция обсуждалась на этом форуме где представителю Сунержи доказывали нецелесообразность и даже вредность такого решения. Так что на эту рекомендацию производителя просто забейте, у них тройка по физике.

Mazayac написал:
что приведёт к лишним тратам на приобретение специального "уголка с краном маевского" от той же Сунержи.

Зачем?? Разве через маевича в дальнем от стояка коллекторе нельзя воздух выпустить?

АлекСАН_dr, да посмотрите же наконец каринку на предыдущей странице. Нельзя выпустить воздух из Сунержи (да и многих других ПС) через маевского, когда верх ПС находится выше отвода и подключение боковое/диагональное.

И на эти неочевидные грабли народ наступает регулярно. Я в этой теме был первым с такой бедой

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, да посмотрите же наконец каринку на предыдущей странице. Нельзя выпустить воздух из Сунержи (да и многих других ПС) через маевского, когда верх ПС находится выше отвода и подключение боковое/диагональное.
И на эти неочевидные грабли народ наступает регулярно. Я в этой теме был первым с такой бедой

Mazayac, Посмотрел. Пришел к выводу, что Вы воздух не умеете стравливать. Попробуйте с закрытыми кранами подачи. Закрыл- стравил- поддал давление, опять закрыл- стравил. Раз пять. И все получится.

Mazayac, АлекСАН_dr, спасибо за ответы. Как переделывать понял.
Ещё один вопрос. Сейчас компания которая собственно делала ремонт хочет обойтись видимо малой переделкой (без демонтажа плитки и без перекладки труб, а то полотенцесушитель они проверили только на финальной стадии) и активно рекомендует заузить стояк между выходами полотенцесушителя. Действительно ли это поможет и стоит ли на это соглашаться? Вообще то казалось что стояк нехорошо заужать...

АлекСАН_dr, Вы хотели сказать: "Закрой кран на том отводе, который уходит к низу ПС, затем на полную открой маевского, подставив ёмкость побольше, так как вода будет хлестать - и тогда может быть тебе повезёт. А потом обучи этому заказчика, чтобы он страдал, скотина"

Открывание-закрывание кранов стояка одновременно никак не поможет опорожнить П-образный воздушный карман, каждая ножка которого подпирается при этом давлением стояка.

Konstantin Molin написал:
и активно рекомендует заузить стояк между выходами полотенцесушителя

Konstantin Molin, Не ведитесь на этот развод.

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, Вы хотели сказать: "Закрой кран на том отводе, который уходит к низу ПС, затем на полную открой маевского, подставив ёмкость побольше, так как вода будет хлестать - и тогда может быть тебе повезёт.

Mazayac, Ну, млин...все, что я хотел сказать, я сказал. Читать не умеете??
Разжёвываю: Маевский открываем при ЗАКРЫТЫХ КРАНАХ. Потом закрываем маевич, открываем кран, закрываем (поддаём), повторяем. ВСЁ.
Попробуйте- вам понравится..))

АлекСАН_dr, мой личный ПС был тут же переделан для исключения танцев с бубном любого рода. Теперь он просто не завоздушивается никогда, а занимательные эксперименты пусть проводят несчастные владельцы этой убогой схемы.

Konstantin Molin, Вам правильно кажется - при заужении стояка в нём замедлится циркуляция, упадёт температура воды и её напор после заужения. Вправляйте мозги бракоделам.

Добрый день!
Многоэтажка, 5 этаж 28-этажного дома.
Скажите, пожалуйста, правильно ли установлен полотенцесушитель?
Полотенчик находится выше подачи и выше обратки. Будет ли так идти циркуляция?
Где можно прочитать и правилах установки полотенцесушителя?

я?

С уважением,
Андрей Крысенко

Неправильно. Работать не будет, т.к. вверху будет стоять воздух, который нормально никак не стравишь - только гайку накидную откручивать.

Ищите статью "Как правильно подключить полотенцесушитель".

Mazayac, Да, я почитал на сайте сунержи. Но мой сантехник говорит, что ниже опустить не получается, так как он буквально сядет на унитаз... что в таком случае делать?
Он стоит прямо на унитазом (обычным, не инсталляцией)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
что в таком случае делать?

Менять на другой с краном маевского или переваривать стояк.

Reznor264, это мы ещё не видим стояка и отводов, может эта конфигурация вообще неработоспособна, кроме спуска воздуха.

Сантехник Ваш значит говорит, это хорошо - говорящий сантехник.
А то что на той высоте, куда он вкрячил ПС, тот не запустится никогда - про это что говорит? Разводной ключ для запусков Вам оставит?

Mazayac написал:
Reznor264, это мы ещё не видим стояка и отводов, может эта конфигурация вообще неработоспособна, кроме спуска воздуха.

Сантехник Ваш значит говорит, это хорошо - говорящий сантехник.
А то что на той высоте, куда он вкрячил ПС, тот не запустится никогда - про это что говорит? Разводной ключ для запусков Вам оставит?

Mazayac, сначала верх полотенчика (вчера днем) был холодный. К вечеру весь стал горячим, как я понял, воздух вода продавила. В данный момент полотенчик работает, но я думаю все равно хотя бы до горизонтального положения верхней трубы стоит опустить, да?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, если приоткрутить гайку сверху ПС - воздух выйдет и ПС сразу же станет горячим, если не нарушена куча других правил.

Ничего там никуда не может "продавить", воздух может со временем только раствориться в воде, но этот процесс может занять несколько дней.

Mazayac написал:
Reznor264, если приоткрутить гайку сверху ПС - воздух выйдет и ПС сразу же станет горячим, если не нарушена куча других правил.

Ничего там никуда не может "продавить", воздух может со временем только раствориться в воде, но этот процесс может занять несколько дней.

Mazayac, то есть наиболее верным будет опустить хотя бы до горизонтального положения подводящих труб, да? Так оставлять не стоит?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, Вам решать. В следующий раз, например, после слива стояка, может быть придётся ждать несколько дней.

По уму конечно схема должна запускаться сама за разумное время.
Доя этого при М/П-образном ПС подводящие трубы должны быть строго горизонтальными или с лёгкими уклонами (когда ПС между отводами, и расстояние между ними больше его высоты).

Добрый день! Готовимся к ремонту в пресловутой П44К... Имеем следующее безобразие на стене.

Хотим перевернуть ванную и раковину дабы не было проблем с длинным сливом, и тащить ПС на противоположную стену. Мастерами предложено две схемы: штробить стены или пускать пластиковые трубы под ванной (с установкой некоего дополнительного крана). Вода в стояке идет сверху вниз. Какая схема будет проще в нашем случае? Честно говоря второй схемы опасаюсь, но только по незнанию вопроса( ПС, я так поняла, проще всего сделать с боковыми вводами?
Заранее спасибо за комментарии!

Евгения Титович, второй вариант очевидно подразумевает установку запрещённого крана на стояк, вследствие чего ухудшится циркуляция в нём, упадут температура и напор горячей воды.

Трубы под ванной пускать можно, но только с переносом отводов стояка ниже к полу, чтобы верхний из них по уровню был ниже верха ванны:

Евгения Титович, Для бокового или диагонального подключения полотенчика также необходимо выполнение определённых условий (при верхней подаче в стояке байпас может быть заужен):

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Евгения Титович написал:
дабы не было проблем с длинным сливом

А какие с ним проблемы? Если сантехкабину не сносили, то уклона там хватает без поднятия ванны...
Опять же, если плитку не сохраняем, то можно пустить трубы к ПС в простенке между сантехкабиной и монолитом...

Кстати да, слона-то я и не заметил.
Никаких проблем с "длинным сливом" нет. Непонятно зачем что-то вертеть...

sergei3k, кабину пока не планируем сносить, но будем менять ванную. Мастер сказал, что чугунная будет ниже, чем стальная... А если штробить гипс то он не осядет потом на трубу?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Евгения Титович,

Евгения Титович написал:
будем менять ванную

Если ваннуЮ, то я себе сделал так: снёс три стены и потолок сантехкабины (пол и стену с коридором оставил). При сносе увеличился размер ванной на 8 см в каждую сторону за счёт снесённой стены и простенка. Для прокладки горизонтальных коммуникаций под стиралку и ПС возвёл одну фальш-стену пеноблоками 50мм...
У меня чугунная ванна Якоб Делафон Адажио высотой 60 см. ("Рока" обычно = 56 см)
Полностью штробить гипс нельзя : стена тонкая (будет на сквозь)- рухнет...Но можно проложить в застенке, сделав отверстия только для "входа" и "выхода"...