Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007507

Намучился я с этой побелкой!!читал много форумов и статей!!!
Одно скажу точно!!дело сложное и проблематичное!!
единственный способ хорошо убрать побелку----брызгалкой намочить потолок, чтоб аж капли были. потом шпателем снимать можно по 2 раза пройтись!!после хорошо в два слоя грунтовко1, сперерывом 8-12 часов(когда ПОЛНОСТЬЮ высохнет). потом после 12 часового перрыва после грунтовки можно красить мазать и белить !!
Всем удачи в домашнем ремонте!!!

Как удалилть побелуку - дело не хитрое. Побелка после смачивания отваливается легким движением руки.
...Но вот под побелкой ШПАТЛЕВКА !!! Под ней розоватая грунтовнка. Вчера драл шпателем часа 4, удалил где то 4м2 из 17 !!! Ужас ! Как наиболее просто удалить ШПАТЛЕВКУ, чтобы добраться до плиты ??? Уж намучался сил нет.

А зачем ее удалять, если она так прочно держится? Шпатлюйте заново прямо по ней.

Профан27 написал :
А зачем ее удалять, если она так прочно держится? Шпатлюйте заново прямо по ней.

...Дело в том, что она местами как бы пупырышками. Таких мет не много. Нужно всю отодрать и заново грунтовать, шпаклевать, грунтовать и красить.
Как же все таки ее отодрать быстро, эффективно, более простым и легким способом ?? Делаю так: из пулифизатора опрыскиваю кипятком потолок, далее шпателем деру. Думаю сегодня приобрету самый тонкий и прочный шпатель на 10-15 см шириной. На 20 см неудобно. ДУмаю будет легче.
...Но все же хочется найти метод полегче. Он должен быть !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ИринаЕ написал :
Профессиональное средство "Пробел"-388рублей стоит за 5 литров

Туфта полная, ни в разведенном виде, ни в концентрате - нифига не отмывает, напрасно потраченные деньги, мыльный раствор и то лучше отмывает.

Gida написал :
...Дело в том, что она местами как бы пупырышками. Таких мет не много. Нужно всю отодрать и заново грунтовать, шпаклевать, грунтовать и красить.
Как же все таки ее отодрать быстро, эффективно, более простым и легким способом ?? Делаю так: из пулифизатора опрыскиваю кипятком потолок, далее шпателем деру. Думаю сегодня приобрету самый тонкий и прочный шпатель на 10-15 см шириной. На 20 см неудобно. ДУмаю будет легче.
...Но все же хочется найти метод полегче. Он должен быть !

..Более менее подобрал способ. В местах где под шпатлевкой грунтовка - более менее отдирается. Где грунтовки нет - борьба за каждый сантиметр !
..Значит так: купил тоненький шпателек узенький (около 8 см шириной), длинной около 10 см. Мягковат он был и сильно гнулся. Далее, чтобы придать ему жесткостий, обрезал его болгаркой наполовину и подточил ! Лучше точить с одной стороны, чтобы был как стаместка. Далее намочил потолок горячей водой, широким спателем удалил побелку. Далее развел крахмал картофельный горячей водой (2 ложки столоввые) на литр кипятка (кипятил в чайнике). Далее все это дело в пульфизатор (которым в деревне поливаю сад). А тот забился ! Засох крахмал. Прочистил пульвизатор, развел крахмал пожиже кипятком и на потолок. Смачивал его за вечер раз 10. Ну и по-маленгьку шпательком "нановским" своим драл. ПО-маленьку отдирается. Периодически подтаычиваю шпатель. Особо сложные участки двумя руками приходится драть. На сколько эффективен крахмал сказать не могу, но вроде бы с ним лучше идет работа. Самое главное - правильный шпатель ! Такие дела.

Gida написал :
На сколько эффективен крахмал сказать не могу, но вроде бы с ним лучше идет работа.

Крахмал не даёт шпаклёвке быстро пересыхать. Я тоже так делала. Но самый простой обойный клей мне показался эффективней.

2 Gida, если еще не поздно, делюсь опытом. 9 кв. м потолок, вроде не много, на потолке эмульсионка, а под ней мел на олифе, твердый как камень. Задача - очистить до плит и заштукатурить. В итоге лучшим инструментом оказалась УШМ с регулировкой скорости. Потолок очищен, часа за четыре, с перекурами, заштукатурен, окрашен. Удачи!

Главное - хорошая физическая форма и терпение.

Paul2 написал :
Только срезать шпателем - меньше грязи и чище будет.

согласен
и быстрее

  • мочится тёплой , горячей водой валиком и снимается шпателем

Info написал :
2 Gida, если еще не поздно, делюсь опытом. 9 кв. м потолок, вроде не много, на потолке эмульсионка, а под ней мел на олифе, твердый как камень. Задача - очистить до плит и заштукатурить. В итоге лучшим инструментом оказалась УШМ с регулировкой скорости. Потолок очищен, часа за четыре, с перекурами, заштукатурен, окрашен. Удачи!

...А какой диск использовали на болгарке ?
..Вчера работа пошла веселее. Отодрал за 3 часа квадрата 4. Самое главное - каждые 3-6 минут подтачивать шпатель. Я подтачивал его до такого состояния, чтобы можно было чуть ли не резать им хлеб. И тогда все идет нормально ! ИНогда приходится брать шпатель двумя руками, чтобы получше прижать к потолку. ПОмогает.
...НУ а с болгаркой это крайние меры конечно. Хотя думаю, придется мне стены на кухне именно болгаркой от масленной краски отчищать.

Gida написал :
...А какой диск использовали на болгарке ?
..Вчера работа пошла веселее. Отодрал за 3 часа квадрата 4. Самое главное - каждые 3-6 минут подтачивать шпатель. Я подтачивал его до такого состояния, чтобы можно было чуть ли не резать им хлеб. И тогда все идет нормально ! ИНогда приходится брать шпатель двумя руками, чтобы получше прижать к потолку. ПОмогает.
...НУ а с болгаркой это крайние меры конечно. Хотя думаю, придется мне стены на кухне именно болгаркой от масленной краски отчищать.

Gida, поделюсь своим опытом удаления масляной краски со стен. Это хороший топорик. Муторно, конечно, но без пыли.

ariga написал :
поделюсь своим опытом удаления масляной краски со стен. Это хороший топорик.

У меня бы сразу все соседи сбежались и комиссию из РЭУ срочно вызвали))).

Ilna написал :
У меня бы сразу все соседи сбежались и комиссию из РЭУ срочно вызвали))).

Да ладно, топорик по сравнению с перфоратором, как небо и земля

ariga написал :
Да ладно, топорик по сравнению с перфоратором, как небо и земля

... да не да ладно

  • краску скалывать лучше всего маленьким топором
    желательно с лезвием поровней

краска не счёсывается а именно скалывается

в патрон электродрели зажимается отрезок металлической цепи - получаем аналог ударов молотком по краске, только в 100 быстрее. нужно только одеть защитные очки и всю амуницию - краска летит во все стороны , может и цепь вылететь))).
)
(сам не пробовал но не потому что лень, а потому что химию предпочитаю больше, нежели физические методы)

Грэй написал :
может и цепь вылететь)))

... в окно

Грэй написал :
в патрон электродрели зажимается отрезок металлической цепи - получаем аналог ударов молотком по краске, только в 100 быстрее. нужно только одеть защитные очки и всю амуницию - краска летит во все стороны , может и цепь вылететь))).
)
(сам не пробовал но не потому что лень, а потому что химию предпочитаю больше, нежели физические методы)

Это больше для удаления краски, а не побелки, но любопытно.
Вот видео на тему цепи и дрели
А кто-то перфоратором с коронкой по бетону

На просторах интернета набрел на такое приспособление

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Мне попался в последний раз потолок со злобной меловой побелкой, строители походу этот мел с клеем каким-то размешивали - терли его острыми шпателями, купил специальный нож с длинной ручкой и тонкими лезвиями - тоже безуспешно, водой-тряпками и всякой химией пытались смыть - бесполезно, только хуже стало. Самый оптимальный метод оказался болгарка с регулятором скоростей и насадкой шкурка-лепесток, сдирал насухую, пылищи было дофига, поэтому двери закрыл, окна закрыл - главное что бы никаких потоков воздуха - иначе эту пылюгу сквозняками вынесет в соседнее помещение и частично в вентиляцию. Ну и на морду нормальный рэспиратор надо (я брал одноразовые Юлия-210 с клапаном), очки и чепец на голову.

Грэй написал :
.........а потому что химию предпочитаю больше, нежели физические методы

А в пару ко всей химии для снятия масляной краски надо противогаз покупать?
А то почитал меры предосторожности на них и пошел в отдел топоров, но жуть как крепко сидит.

Да когда читаешь состав предлагаемой химии, то становиться дурно, у меня знакомый маляр так обжег себе слизистую, что на три месяца выбыл из рабочего строя, так что лучше не рисковать и механически удалить.

Механически отложу на самый крайний вариант. Сначала буду мыть и мазать бетоконтактом от фейдал. Если через пару недель все же отвалится, тогда возьму в руки топор.

ALNI написал :
Сначала буду мыть и мазать бетоконтактом от фейдал

И правильно наше поколени евыбирает пепс...
ой, бетонконтакт.!!!
К бетоноконтакту противогаз не нужен.

А разве нельзя побелку обработать грунтовкой глубокого проникновения, а потом просто потолок зашпатлевать...

Vladir написал :
А разве нельзя

Ну как тут однозначно ответить... найдется немало людей, которые так сделали, и у них получилось нормально, держится. Но немало найдется и тех, которые так сделали, а у них побелка, хоть и пропитанная грунтовкой, но отстала вместе со всеми нанесенными поверх нее чистовыми слоями.
Вам охота в лотерею играть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Керхер в руки, противогаз и ОЗК на тело и все получится.
Если обрабатывать побелку, то не бетонконтактами, а антимелителем (он же поливиниловый спирт - ПВС - ГОСТ 10779-78). Результат будет более предсказуемым.

Грэй,

А Вы какой бетоконтакт от Феидал используете? В красных банках или в зеленых?


Грэй написал :
К бетоноконтакту противогаз не нужен.

Вы предлагаете вместо грунтовки бетоноконтак нанести или как....