Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157025

Чем смыть известковую побелку?
Водой она чего-то оччень плохо и долго смывается. Есть ли какие-нибудь смывки специальные?

Смывка для обоев подойдет. Нужно для начала хорошенько напитать ее водой (раствором).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Разводится смывка старых обоев (я юзал Метилан) как для тонких бумажных обоев. Валиком наносится на побелку, чтобы хорошенько пропиталась. А дальше уж просто шпателем снимается с бетона просто замечательно. После высыхания ободранной стены - грунтовать преднезначенным для пыльных и замелённых поверхностей грунтовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

воду берите теплую, я добовлял фери

снять побелку моющим пылесосом?
писали, что снять побелку можно моющим пылесосом. идея заманчивая, ведь можно сделать всё относительно чисто.

у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2noxs Все зависит от того, насколько старая побелка прочно держится, от толщины слоя...
ИМХО затея использования моющего пылесоса обречена на провал.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

И пылесосик жалко. На своем я бы экспериментировать не стала

Чисто не будет, не получиться. Если, у вас есть моющий пылесос проверьте, попробуйте вымыть какую нибудь твердую поверхность, например, табуретку вверх ногами.
Побелку надо тереть мокрой щеткой, струя воды из пылесоса для этого не самое эфективное средство. Вот мойка высокого давления вам поможет.
И самого пылесоса действительно жалко, Вы его потом от мела не отмоете.

noxs написал :
у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

Делюсь...
Было это лет пять назад.
Затеял как-то мой сосед ремонт. Застал я его на кухне с тряпкой под потолком - весь мокрый, в белых потеках.
Тогда и посетила меня мысль использовать в этой работе моющй пылесос, благо он у меня был.
Настолько эта мысль меня озаботила, что в тот же день попробовал дома в уголке кухни провести этот эксперимент.
Провел - действительно все работает.
А вот как подсохло чуток осознал, что теперь всю кухню надо размывать, да потолок делать.
В-общем, все прошло "на ура".
Оговорюсь, что пылесос - Vax. Возможно это принципиально. Насколько я знаю, у других производителей вода брызгается перед щеткой, а в Vax-е вода подается в щетку и тут же собирается с поверхности.
Еще одна очень важная оговорка - поверхность потолка лучше предварительно смочить. Например стандартной брызгалкой-опрыскивателем, что в хозяйственных продается.
Т.е. надо, чтобы побелка набрала в себя воды - чтобы начала слегка блестеть, но на пол не капало.
Вот тогда за один медленный проход щетки пылесоса вся побелка им же смывается и убирается.
Что касается насадки, то, насколько я помню, использовал не ту, что для мыться пола, а какую-то другую, кажется, для мытья твердых поверхностей (не помню).
Не могу сказать, что на полу не было ни капли - отдельные капли все же падали, но, можно сказать, в штучном количестве.
Никаких бед с пылесосом не произошло - жив до сих пор.

Резюме - моющим Vax-ом размывать потолок очень удобно, легко и чисто.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Нужен совет по снятию побелки
Начал снимать побелку с потолка. Смочил потолок, чуть-чуть подождал и полез ковырять шпателем. Как оказалось, побелка лежит в два слоя. Первый (белый) сходит легко. Под белым слоем оказался еще один слой, голубоватого цвета, по ощущениям, прилично толще белого и очень тяжело отстающего от бетона. Попробовал этот слой смывать, все равно идет очень тяжело.
Так вот, собственно, вопрос: что это может быть за слой и как (чем) его лучше всего снять?

Смачивайте через разбрызгиватель, который надевается на пластиковую бутылку - и результативно, и не так течет.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Собственно, я так и смачивал. Правда, сейчас меня начинают глодать некоторые сомнения: может мало смачивал и не давал как следует воде впитаться? Нашел в инете еще один способ: после смачивания побелки, приляпать к ней газету, дождаться пока подсохнет и начать обдирать; вроде как легче должно отходить. Вечером займусь экспериментами.
Вот только непонятно, что это за голубоватый слой под побелкой.

Может побелка, в которую хорошо синьки добавили?
Я у себя так сдирал: смачивал, ждал пока подсохнет, потом еще раз смачивал и сдирал металлической щеткой.

Я тоже хотела давно спросить, тема та же, только под слоем легко смываемой побелки слой желтоватого чего-то, что очень плохо размывается, не такой пористый как побелка, но он скрывает все мелкие дырочки в плите. Если сильно очищать этот желтый слой, то дырочки, неровности, раковины становятся очень видны. Я раньше не думала, что у меня такой неровный потолок. Половину потолка я с большим трудом очистила, а под второй стою и думаю, стоит ли так убиваться, так как держится очень крепко, и маскирует все неровности. Вот только не знаю, как будут на него ложиться все грунтовки?

Этот нижний слой это аналог современной беспешанки, выполнялся при социализме алебастром с добавлением костного клея(типа замедлитель застывания).

Marat написал :
Может побелка, в которую хорошо синьки добавили?
Я у себя так сдирал: смачивал, ждал пока подсохнет, потом еще раз смачивал и сдирал металлической щеткой.

Только срезать шпателем - меньше грязи и чище будет.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

В общем, эксперимент с газетой не увенчался успехом (как и предполагалось). Похоже, что синий слой - это побелка с какими-то добавками, возможно, не только синькой. После внимательного осмотра, обнаружил это синий слой еще в нескольких местах на стенах: на кухне и, кажется, в туалете.
Пока решил синий слой не трогать, сниму только побелку. Не понятно, за счет чего этот слой так хорошо держиться. Неужто только из-за синьки? На потолок планируется приклеить обои под покраску. Возможно, они будут нормально держаться на этом синем слое.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Marrab Лет девять назад столкнулся с похожей проблемой: посоветовали не заниматься ерундой типа снятия побелки, а пройти потолок олифой. С тех пор - никаких проблем (кухня, по проолифленой побелке - KR по сетке и водоэмульсионка, как помнится - Euro 7).

Может, еще какая пропитка/грунтовка подойдет?

Gleden написал :
а пройти потолок олифой

Ну и совок! Олифа, алебастр. Слова-то какие
Аж жуть пробирает :-(
И зачем тогда КР? Мел-пастой через пылесос "Буран"!

Есть такой очень старый способ что б не смывать побелку, делаете сместь один к трем, маслянная краска и олифа соответственно. олифа работает на два фронта, первое-разбавляет маслянную краску, второе хорошо пропитывает побелку, "масло" начинает работать потом.... первое помогает быстро подсохнуть, второе превращает побелку в монолит после полного высыхания

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

старыймастер написал :
Ну и совок! Олифа, алебастр. Слова-то какие
Аж жуть пробирает :-(
И зачем тогда КР? Мел-пастой через пылесос...

.. как там в песне поется: "... из того, что было..."

..жуть пробирает? Сейчас полегчает: Фугенфюллер, Тифенгрунд, Унифлот, Пуфас, Рокволл, Легран, Шнейдер унд Кляйн, Беркер, Лексель, Капарол, Валсир, Глобал Стил, Перлфикс, Церезит, Штибель-Элтрон,
...(блин, пальцы болят после таких песен)..

люди, а можно побелку с бетонной стены снимать не путем замачивания и щетки, а в сухую шлифовальной машиной, и где-нибудь с бумагой в 40? я вот так вчера немного попробовал. пыли много, если не включать пылесос, а так вроде быстрее гораздо.

машинку жалко, умрет она

в плане умрет? из-за чего? я конечно полный чайник, но люди после шпатлевки стоят и стены в ручную шлифуют, ведь так? разве нельзя взять шлифовальную машину и быстренько прошливовать диском в 320. ну я вот так решил сделать. завтра начну... отговорите дурака. если машинка сдохнет, то меня это тоже не устраивает. я ее исключительно для этой цели взял (чтобы не стоять самому рукой шлифовать стену)

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

очередной написал :
люди, а можно побелку с бетонной стены снимать не путем замачивания и щетки, а в сухую шлифовальной машиной, и где-нибудь с бумагой в 40? я вот так вчера немного попробовал. пыли много, если не включать пылесос, а так вроде быстрее гораздо.

Если это побелка, а не клеевая краска (голубая там или желтая), и если ее какой нить дурак олифой не пропитал, то снимать ее не щеткой и не тряпкой надо, а пропитав водой, широким шпателем. Обычная меловая побелка сходит одним движением пластом на всю ширину шпателя и падает на пол или подставленную картонку каую нибудь. Можно очистить 20 м кв за пол часа, потом мыть пол пол часа, но это ведь влажная уборка. А вы што предлагаете? Бред! Неужели так приятно пыль глотать?
Все то что таким способом не снимается - краска или шпатлевка, то можно оставить: на нем обои будут держатся.

2Sasha L Согласен полностью

2очередной люди вручную шлифцют стены чтоб в итоге ровно оказалось
а машиной хоть там 500-ая шкурка будет чуть чуть нажмете на один край сильнее и будет полоса
машина менее управляемая чем рука

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Sasha L написал :
Если это побелка, а не клеевая краска (голубая там или желтая), и если ее какой нить дурак олифой не пропитал, то снимать ее не щеткой и не тряпкой надо, а пропитав водой, широким шпателем. Обычная меловая побелка сходит одним движением пластом на всю ширину шпателя и падает на пол или подставленную картонку каую нибудь. Можно очистить 20 м кв за пол часа, потом мыть пол пол часа

Н-да, человек никогда не видел/не знает, как в побелку добавляют синьку, иногда черезмерно...
И как не старайся, на 100% мел не снимешь, хоть насухую, хоть с водой - все равно придется грунтовать, не олифой, так грунтовкой какой-нибудь латексной (если нет желания снова мелом побелить). А с пола мел смывается не за пол-часа, а часа полтора, даже если с уксусом воду бодяжить..

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gleden написал :
И как не старайся, на 100% мел не снимешь, хоть насухую, хоть с водой - все равно придется грунтовать, не олифой, так грунтовкой какой-нибудь латексной (если нет желания снова мелом побелить).

да после шпателя нужно тряпкой пройтись. А вот если вы действительно думаете что у вас там из побелки с олифой монолит, то, наверное литров сорок олифы на потолоук вылили. Да я не видел что синька делает с побелкой, но я видел что делает 10 литров - ведро - олифы на 10 м кв побелки: местами пропитывается только поверхностный слой побелки, а потом пузырями отваливается. То же самое грунтовка латексная - не нужно переоценивать ее проникающюю способность.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Sasha L написал :
...не нужно переоценивать ее проникающюю способность.

Да кто ж говорит, что не надо снимать сантиметровые наросты побелки? Каюсь - надо яснее высказывать свою мысль, тогда и на грунтовке сэкономить получится, и отслаиваться ничего не будет...
А тряпкой после шпателя - извините, как по п[цензура]е ладошкой - только для самоудовлетворения...