Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1413076

Старые беленые стены ( дому 50 лет и белил лет 15 назад ) как подготовить под обои флизелиновые ?
Подскажите, плиз ! Штукатурка под побелкой уже почти пыль, а зазизма все кардинально переделывать – увы нет...
Соседка вот, правда сильно давно, мыла, говорит, стены теплой водой с кальцинированной содой ...
даст ли это что-нибудь ?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Смойте побелку содой. После я бы шпаклевкой стены протянул. Ну хоть ЛР.

Балтиец. написал :
Смойте побелку содой. После я бы шпаклевкой стены протянул

Присоединяюсь!
Посоветую, ещё, пройтись грунтовкой ГЛУБОКОГО проникновения...

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

А вот как бы устроить соревнование по удалению побелки?
Смывка, грунтовка, че-нить еще - в реальных условиях кроме жесткой "дранки" шпателем ничего же по-человечески не работает. Много слоев старой побелки до конца не смыть, грязь, да, будет валяться на полу, а не висеть в воздухе, как при сдирке. Но производительность, себестоимость и результат - ну, кто сравнивал оба способа хоть раз, поймет.

skigs

Присоединяюсь!
Посоветую, ещё, пройтись грунтовкой ГЛУБОКОГО проникновения...

                                         ^^^ а какой марки ? Купил сегодня уже "Радуга-27" после уговоров 

торгонавта, кот. говорил,что известку укрепляет, а мелким шрифтом (дома-таки прочитал), что известку удалить надо ...
Заранее благодарен !

Балтиец

Смойте побелку содой. После я бы шпаклевкой стены протянул. Ну хоть ЛР.

^^^ а если Sheetrock-om ? Я уже раз им пробовал ... а ветонит ни разу не видел..

Побелка на стенах, это жесть я бы, первым делом, обратил внимание на прямизну стен и состояние штукатурки. Постарался бы найти для себя повод сбить старую штукатурку, вместе с побелкой и поштукатурить заново. Вышло бы быстрее и лучше, хоть и немного дороже. Грунтовка глубокого проникновения рулит Церезит СТ 17, Кнауф, Feidal, может ещё Пуфас, но не пробовал её. В общем, от нормального производителя. Смывать побелку надо всю, полностью. Очень тяжело и грязно На потолок уходит день, на стены, наверно дня 4 удёт, а то и больше

Коля-мба написал :
если сталинка то как дешевый вариант обшить стены ГКЛ без каркаса и тд

А как дорогой, снести эти деревянные стены, и построить новые, из пазогребня

а как бы со смежными соседа напрягать?

2Jaralec
Как правильно подготовить стены под обои:

  1. Нужно удалить побелку, краску и другие хрупкие и сильно выступающие основания.
  2. Грунтовка.
  3. Выравнивание стен. ВАЖНО помнить, что у пола и потолка сейчас делают плинтуса, поэтому стены нужно выровнять по длинному правИлу (2 или лучше 2,5 м). Приставляем правило у пола (ориентация горизонтально). Смотрим где зазоры. Намазываем штукатурки. Протягиваем правилом. У потолка аналогично.
    Далее нужно протянуть стену с вертикальной ориентацией правила.
  4. Шпаклёвка самым большим шпателем которым сможете нормально работать.
  5. Шкурка
  6. Грунтовка.

z645 написал :

  1. Выравнивание стен. ВАЖНО помнить, что у пола и потолка сейчас делают плинтуса, поэтому стены нужно выровнять по длинному правИлу (2 или лучше 2,5 м). Приставляем правило у пола (ориентация горизонтально). Смотрим где зазоры. Намазываем штукатурки. Протягиваем правилом. У потолка аналогично.
    Далее нужно протянуть стену с вертикальной ориентацией правила.
  2. Шпаклёвка самым большим шпателем которым сможете нормально работать.

Зачем так всё сложно? Делаем проще, ставим маяки, по маякам штукатурим Ротбандом, Ротбанд заглаживаем, под обои шпаклевать его уже не надо. Ну или на сдир пройтись, если не получилось, по неопытности хорошо загладить.
Не стоит советовать новичку штукатурку без маяков, это намного сложнее, нужна набитая рука и пристрелянный глаз.

Известковую штукатурку однозначно удалять . Дальше грунт ,маяки ,штукатурка родбанд на сдир. Шпатлевание ,оптимальная ширина шпателя 25-30 см . Грунт и оклеивание обоями. ИМХО.

Volk'of написал :
маяки ,штукатурка родбанд на сдир

Штукатурка "на сдир" не бывает, тем более по маякам Это шпаклевать Ротбанд на сдир можно.

*abс* написал :
Не стоит советовать новичку штукатурку без маяков

Не факт, что у новичка с маяками проблем не будет

*abс* написал :
если не получилось, по неопытности хорошо загладить

Может у нас Ротбанд (серый) не такой какой то, но затереть его не получается. В нём достаточно крупные частицы, поэтому остаются впадинки, а сними не затереть...

z645 написал :
Не факт, что у новичка с маяками проблем не будет

Ну если уж с маяками не получится, тогда без маяков и подавно. У меня получилось с первого раза, хотя, даже никогда не видел процесса до этого, просто почитал этот форум немного

z645 написал :
Может у нас Ротбанд (серый) не такой какой то, но затереть его не получается. В нём достаточно крупные частицы, поэтому остаются впадинки, а сними не затереть...

Хороший Ротбанд серый. Скорее всего, мы просто не умеем его готовить У меня тоже не получалось затереть в идеал, что бы раковинок не оставалось, поэтому и не парюсь, просто шпаклюю сверху LR+
Жду, пока кто нибудь расскажет, как правильно затирать-заглаживать

Jaralec написал :
зазизма все кардинально переделывать – увы нет...

Слухай сюда, аффтар!
Грунтуй побелку грунтовкой глубокого проникновения, понемногу, один раз в день, по полчаса перед едой. Курс - 3 дня.
Важно хорошо просушить каждый слой, иначе между слоями побелки размокнет, забродит и начнёт пУчить. Этот гастрит уже только оперировать. Поэтому - сушИ хорошо !
Далее, по верху стен, и на те места, где будут стыки полотнищ обоев - наклей полосы из бумаги шириной минимум 10 см, или строительный бинт, или газеты, как деды учили.
Если сделаешь, как я говорю, обои будут стоять, как у молодого.
И к бабке - не ходи.

2*abс*
Пробовал как то через оконную сетку просеивать. Помогало немного. Крупные комки задерживает. А после размешивания вся масса становится однородной и без комков, но постоянно просеивать времени нет...

z645 написал :
Пробовал как то через оконную сетку просеивать.

Десятки мешков... я даже не представляю себе этого. Всё должно быть намного роще, наверно, всё же в технологии работ весь секрет

Коля-мба

Цитата:Сообщение от Jaralec
дому 50 лет

сталинка или хрущеба?

^^^ нехрущеба - это точно... высокие трехметровые потолки с лепниной... живем с 59 года… как-то не слышал слова сталинка …

если сталинка то как дешевый вариант обшить стены ГКЛ без каркаса и тд

                     Это уже опробовано на кухне и в прихожей – не понравилось… 

Спасибо всем за столь разноимховые советы – голова кругом, просто даже от новой терминологии…
Про Sheetrock ( кот. -таки прикупил ) что-то никто не сказал… грунтанул после помывки пару раз, можно еще разок пройтись… взял метровое правило – с двухметровым негде повернуться… есть еще полутора метровый уровень… да и плинтуса уйдут за шкафы и комоды, а вот у потолка надо будет пострелять…