Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

16.01.2010 в 12:23:03

#1591849

Странные посты какие то. Вот пример ситуации у меня. Коттеджный поселок. В нем силами самих застройщиков вскладчину куплена ТП и разведены сети. К горэлектросети они отношения не имеют. Резервной мощности у ТП уже нету. Кто будет и за чей счет выполнять все постановления? Это же абсурд. Мы платили свои деньги, придет новичек и затребует себе киловатты? За наш счет? И кто же их ему даст?

Постановлений таких у нас навалом. Но было бы наивно полагать, что они будут выполняться. Даже если новичек пойдет в суд - что присудит судья? Скинуться нам ему на новую ТП и линию? Это просто смешно....

Аватар пользователя
shur

Местный

Регистрация: 18.09.2007

Москва

Сообщений: 96

16.01.2010 в 13:03:06

#1591900

To Vladimir_Vas

"Даже если новичек пойдет в суд - что присудит судья? Скинуться нам ему на новую ТП и линию? Это просто смешно...."

Смеётся тот, кто смеётся без последствий! (без обид)

Если бы вас всех из вашего поселка СЕТЕВИКИ Воронежские не развели на покупку за ваш же счет ТП и проводов, в бы так не говорили.

Я например 2 года бился с сетевиками, мое СНТ в итоге подключили(увеличили мощь) к сетевской же подстанции. За то чтоб не менять провода до моего снт (около 400 метров) нужно было еще пару лет биться . забил на это, мое снт меня поддержало, в итоге провода с люминия в 35 квадратов на сип 2 линии по 95 квадратов за свой счет поменяли и никаких ТП не покупали. Хотя до 334 постановления сетевики пинали тем, что на их ТП мощи нет(за 3 килобакса за квт ес-сно была).

А про Воронеж скажу(часто там бываю, много родствееников там) такой нехватки мощностей как в Московской обл у вас нет. Свет появился в МО чуть ли не позже всех весей в СССР, моё имхо.

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

16.01.2010 в 19:24:31

#1592622

Vladimir_Vas написал : Мы платили свои деньги, придет новичек и затребует себе киловатты? За наш счет?

Ответ (от имени ФАС) был дан ещё в 10 посте этой темы:

Arr написал : Если владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые осуществлено опосредованное технологическое присоединение, желает получать за это вознаграждение, он должен обратиться в регулирующий тарифный орган, который установит ему тариф на оказываемые услуги. При этом на него будут возложены все обязательства, которые возлагаются законодательством на сетевую организацию.

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

16.01.2010 в 19:33:20

#1592642

Vladimir_Vas написал : Кто будет и за чей счет выполнять все постановления?

Ну сколько раз повторять, что инвестиционная составляющая уже много лет, как включена в тарифы.

«Суммарная прибыль организаций по такому виду экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, за январь — октябрь 2009 года составила 231,2 миллиарда рублей, что на 63,6 % (!) больше по сравнению с соответствующим периодом 2008 года ... Для сравнения: прибыль предприятий обрабатывающих производств за этот же период сократилась на 42,5 %, а организаций торговли — на 37,7%. ». http://snt-forum.ru/component/content/article/1-novosti/261-tarifam-predel-ne-pisan

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

17.01.2010 в 13:04:57

#1594002

А что удивляться? Рыба гниет с головы.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.01.2010 в 15:40:23

#1596450

Уважаемые форумчане помогите мне разобраться с Московской Электросетевой компанией филиал Подольские сети. Дом на краю деревни без света 18лет.Сейчас я пенсионерка.И я серьезно решила разобраться с сетевиками.Сижу на пенсии и изучаю все форумы.От вас жду конкретных предложений в мой адрес.Год назад я обрадовавшись что мне разрешают подключиться подписала договор не глядя на 5кв..Они мне его быстренько подсунули и я на радастях.Оказывается он был по индивидуальному проекту.Оплатив 550р я стала предпринимать шаги и остановилась.Денег таких на проекты и столбы я не нашла.Вышел новый закон №334 , я обрадовалась и написав им отказ от старого договора прошу принять новый к рассмотрению.Года не прошло.Со своей стороны они выполнили только проект на ТУ за 550р.Оставив старый договор они составили к договору дополнительное соглашение и новые ТУ.Приехав к ним я взяла все документы на рассмотрение. И вот у меня возник вопрос по срокам исполнения их работ.В ТУ они пишут -пункт 8:. -Фактическое присоединение энергопринимающего устройства будет произведено на основании: -Служебной записки и копии договора на энергоснабжение с ОАО"Мосэнергосбыт" -и считается полностью выполненым после подписания Акта о технологическом присоединении с ЮЭС. -Включение нагрузки будет возможным после проведения реконструкции Сетевой организацией и выполнения п.6.1.2 (ну это где я в доме все делаю),настоящих Технических условий согласно Инвестиционной программы.

Очень прошу прокоментировать,это мне.Деревню, внесли в программу.А в договоре они указали 6мес. Это что они будут ждать денег еще несколько лет , могу ли я это оспорить в акте разногласий!

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

20.01.2010 в 10:55:20

#1600358

Нина 72 написал : Это что они будут ждать денег еще несколько лет , могу ли я это оспорить в акте разногласий!

Ходите по земле, а не витайте в небесах. Военнослужащие ПО ЗАКОНУ должны обеспечиваться жильем при увольнении. И ждут выполнения ЭТОГО ЗАКОНА десятилетиями.

shur написал : Если бы вас всех из вашего поселка СЕТЕВИКИ Воронежские не развели на покупку за ваш же счет ТП и проводов, в бы так не говорили.

Развод очень прост - скинетесь, у вас будет электричество. Не скинетесь - тоже будет, но согласно инвестиционной программы только в 2020 году. Т.е. принцип прост - не нравится - не ешь.

shur написал : А про Воронеж скажу(часто там бываю, много родствееников там) такой нехватки мощностей как в Московской обл у вас нет.

По магистралям - дефицита нет. Просто наш коттеджный поселок (Большая Заячья поляна)построен с чистого листа в лесном массиве. ВЛ на 6,3 кВ подвели к участку за счет города, остальное - все сами. У нас нету генподрядчика строительного. Каждый строит сам.

Аватар пользователя
Wazawai

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

20.01.2010 в 13:19:20

#1600618

Vladimir_Vas написал : Мы платили свои деньги, придет новичек и затребует себе киловатты? За наш счет? И кто же их ему даст?

Сгорит он нафиг...

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

20.01.2010 в 17:46:00

#1601142

Wazawai написал : Сгорит он нафиг...

"И дом уже не мог не загореться" @ Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

21.01.2010 в 01:51:29

#1602158

Wazawai написал : Сгорит он нафиг...

УК РФ Статья 163.

  1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Аватар пользователя
himch

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

20.02.2010 в 13:06:39

#1660906

Помогите, плиз!

Купил участок в садоводстве неосвоенный, хочу подключить эл-во. В СНТ не вступал и не собираюсь. Отнес в электросети заявление на подключение, дали ответ, показанный ниже.

Что делать дальше?

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

22.02.2010 в 22:33:28

#1665839

himch написал : Что делать дальше?

ИМХО сначала сообщить сетевикам о неправомерности отказа и о намерении подачи заявления в ФАС. Затем подать заявление в управление Федеральной антимонопольной службы о нарушении антимонопольного законодательства при оказании услуг по технологическому присоединению и энергоснабжению, выразившееся в отказе сетевой организации от заключения договора с физическим лицом , обратившимися в эту сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно.

Подробности на http://lenobl.fas.gov.ru/page.php?id=57 :yu

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

28.04.2010 в 00:58:51

#1787289

Прошел год со дня подписания ПП334.
Худо-бедно, со множеством проблем, с многократными корректировками ТУ, с жалобами в ФАС и ФСТ, но граждане-землевладельцы всё-таки добиваются законных подключений 15кВт за 550 руб.

Огромная пятитомная ветка на форумхаусе постепенно превратилась в свалку, в которой почти ничего невозможно найти.

Всевозможные самозванцы-"председатели" всяких "товариществ" окончательно потерявшие возможность "отключать" участки граждан от энергоснабжения устраивают истерики. Мартышки-председатележополизалки с модераторскими правами на форумхаусе теперь банят тех, кто обьясняет "членам" всяких "товариществ" их законные гражданские права на заключение прямых договоров с энергосбытами.

И это радует: раз истерят, значит всё-таки понимают, что дни самодуров-лжепредседателей всяких "товариществ" уже сочтены.

Сейчас мне наиболее интересна изредка появляющаяся информации об успешном получении индивидуалами-садоводами понижающего к-та 0.7 к тарифу.

Аватар пользователя
Merlin666

Местный

Регистрация: 17.10.2007

Астрахань

Сообщений: 64

28.04.2010 в 09:28:16

#1787460

В моем регионе прислали мне лично ТУ соответствующее новым Правилам всего лишь вторым экземпляром, на первое ТУ и договор (который был на удивление нормальным) я написал протокол разногласий, и практически все мои замечания учли (кроме испытаний, но я и не стал настаивать - всё равно для себя испытания буду делать с протоколом и прочим, благо не так дорого у нас стоит). Вот сижу жду действий - пока стройка да то-сё пускай столбы ставят да новую линию от ТП тянут (как прописано у меня в ТУ).

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

28.04.2010 в 11:24:38

#1787593

Arr написал : Огромная пятитомная ветка на форумхаусе постепенно превратилась в свалку, в которой почти ничего невозможно найти.

Пытался выделить их кучи лишнего и личного полезную инфу, дабы собрать положительный опыт в единый док... Трудное занятие вытащить из 400 постов только полезное, да и текстовую версию форума не нашёл... :( Кстати, я о теме =Подключение электричества "с нуля"=, а Вы о какой "пятитомной"?

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

28.04.2010 в 12:24:24

#1787676

Интересно, что будет, если я уже имея в наличии подключение (обычная ВЛ из люминия в деревенском доме) приду к энергетикам с просьбой обновить отвод (9м) на СИП (можно и за мой счет), т.к. уже проводам тем лет 30, окислялись уже до полной прекращения подачи эл.энергии.
Не навяжут ли мне не нужное мне зануление/заземление, ТУ всякие, счетчики на столбе и т.п? (я не разбираюсь в электрике совсем, но помню, если у воздушки ноль оторвет, то мне будет фигово , т.к. мой ноль станет общим, а мне это не надо). Мне достаточно было бы оставить как есть двухпроводку + УЗО+АВ+ЗАС.

И второй вопрос: на сайте компании среди "рекомендованных" ими счетчиков - нет ни одного однотарифного. Многотариф (т.к. это дача, без удобств, стиральных и посудомоечных машин) мне вообще там не нужен, даже в очень далекой перспективе

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

28.04.2010 в 13:18:06

#1787728

Счётчик при замене старого можете ставить любой, занесённый в Госреестр, с кл. точности не ниже 2,0. При замене ввода новых ТУ не будет, если не увеличиваете мощность.

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

28.04.2010 в 13:44:40

#1787764

sergey_sav написал : При замене ввода новых ТУ не будет, если не увеличиваете мощность.

Вот это, кстати, и интересует. А какая собственно мощность? Вводного автомата нет, стоит просто счетчик с пробками.

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

30.04.2010 в 20:30:18

#1792099

sergey_sav написал : о какой "пятитомной"?

Об уже упоминавшейся здесь на первой странице теме на форумхаусе "В России вступили в силу льготы по подключению электричества -1,2,3,4,5", в данный момент в ней 4268 постов. :cool:

Viktor__s написал : в деревенском доме

Viktor__s написал : А какая собственно мощность?

Разрешенная мощность указана в договоре энергоснабжения, который можно бесплатно получить в районном отделении энергосбыта (именно сбыта, а не сетей.)

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

30.04.2010 в 21:57:47

#1792351

Arr написал : Об уже упоминавшейся здесь на первой странице теме на форумхаусе

Спасибо, вспомнил.:o

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
leonidpro

Местный

Регистрация: 30.07.2009

Москва

Сообщений: 30

21.06.2010 в 12:55:12

#1875702

Не знаю где это постановление работает. но у нас в России, а точнее в г. Видное оно точно не работает! Проверено на собственном опыте и опыте соседей. Соседей тупо послали подальше с их посьбой выделить им более 3Квт. (этой весной). даже вроде какой-то письменный отказ написали (сам не видел). Они уже опустили руки... т.к. 150 тыщ за дополнительные 5квт у них нет.

У нас ситуация похожая, но более интересная. Позднее здесь свой развернутый рассказ напишу. Если конечно интересно.

Аватар пользователя
Alexcris

Местный

Регистрация: 12.04.2007

Москва

Сообщений: 1232

26.06.2010 в 00:32:36

#1884091

Конечно интересно. Пишите!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.06.2010 в 00:18:14

#1886810

Уважаемые форумчане! Выкладываю свой договор и ТУ с Северными электросетями. Если не сложно, почитайте и укажите, где может быть подвох, на что обратить особое внимание. Пока настораживают пункты договора 1.1. а Заказчик выполняет технические условия....., пункт 2.3.9. и пункт 6.3., а в ТУ настораживает пункт 6.2.5. Заранее всем спасибо.

Аватар пользователя
nrgizer79

Местный

Регистрация: 17.12.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 140

09.07.2010 в 16:22:35

#1906773

sergey_sav написал : При замене ввода новых ТУ не будет, если не увеличиваете мощность.

Т.е. было - старые провода+пробка+счетчик. Чтобы стало - СИП+бокс на внешней стене с автоматом+новый счетчик за ним....(монтаж свой)... Пробросить новые провода СИП со столба до нового бокса - это бесплатно....т.е. основная работа местного электрика ??? P.S.: договор есть на 10А, автомат соответствующий, мощность пока не увеличивается.

Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

03.12.2010 в 18:18:06

#2120847

Инструкция ФАС по техприсоединению "Как подключить электричество на даче?" http://www.fas.gov.ru/netcat_files/232/180/h_e00fb6d09c31bdc7004444f421e1d932

Аватар пользователя
schfr

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Руза

Сообщений: 9

09.12.2010 в 01:55:03

#2130032

"Для целей настоящих Правил под расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего класс напряжения, указанный в заявке"

Попробую спросить ещё раз про это:
А как быть, если участок ещё пустой. На нём нет ни чего, даже забор только с одной (лицевой стороны). В пределах 500 метров наблюдается одна опора ЛЭП 10 кВА, стоящая в поле. Какие примерно ТУ мне выставят энергоснабженцы если я запрошу 15 кВт трёхфазных для электроснабжения предстоящего строительства? Достаточно в таких ситуациях установить внутри участка металлический шкаф со счётчиком и автоматами/розетками внутри?
Особенно интересно, как сетевики трактуют фразу: "имеющего класс напряжения, указанный в заявке" ? Если мне надо 400 вольт, а в радиусе 500 м (и даже в радиусе 1 км) у сетевиков только опоры ЛЭП 10 кВ, то и разговор на этом кончается? Или я не про то? И сетевики поставят мне ТП за свой счёт?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу