Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65
#1420527

Делаю теплый пол в ванной на 1,5 кв.м. Взял тепломат с укладкой под плитку. Клей Литофлекс К80 Лить высокую стяжку нельзя - критичен вес (основание помоему дерево, частный дом). Но нужно уровень пола поднять на 4-5 см с учетом высоты плитки.
Хочу использовать пенополистерол, но не знаю как сним работать. Как его прикрепить к полу?
Какой толщины должен быть уровень клея или стяжки над листом пенополистерола?
Надо ли будет между таким пирогом и тепломатом класть подложку и фольгу?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Используйте Экструдированный пенополистирол толщиной 2 см.
Например, под названием "Техноплекс" от "Технониколь".
Он довольно прочный.
Плюс 3 см стяжки...
Должно получиться.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Если нужно минимум 3 сантиметра стяжки, то такой вариант отпадает. Это около 100 кг нагрузки выйдет. Многовато.
Подскажите еще а надо ли, и как укрепить, теплоизоляцию на имеющемся покрытии (квадрат кафеля, квадрат наливного пола)? Теплоизоляция у меня полиэтилен вспененный, по моему под ламинат идет как подложка и фольга. Не понимаю как плиточный клей со старым покрытием взаимодействоват будет.

aaabbbccc написал :
Если нужно минимум 3 сантиметра стяжки, то такой вариант отпадает

Тогда не стоит искушать судьбу. Прорезка окошек, забивание дюбелей, могнтаж сетки - это все стремные варианты и без гарантии на успех. Делайте без теплоизоляции. Тем более, что Ваш вспененный полиэтилен это, мягко говоря, не очень хорошая теплоизоляция. Ближе к плацебо.

Посчитаем. Мощность Вашего мата не более 250 Вт. При 50% работе и 30% потерях из за отсутствия теплоизоляции получим в месяц 0,25х24/2х30х0,3= 27 кВт/ч. Это Ваш максимальный перерасход электроэнергии из-за отсутствия теплоизоляции. В реальности будет еще меньше.
Прикиньте затраты на изготовление теплого пола по-правильному (снять деревяный пол, сделать стяжку, уложить пенополистерол, сделать стяжку). Оцените стоимость возможной переделки при использовании "народных" методов (см.выше). Ну и далее расчет рисков.

aaabbbccc написал :
Если нужно минимум 3 сантиметра стяжки, то такой вариант отпадает. Это около 100 кг нагрузки выйдет. Многовато

Если у Вас перекрытия Критичны к ТАКОЙ дополнительной нагрузке то надо их усиливать!!!!Впервую очередь!!А не делать полы.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Полностью согласен! 100кг это один здоровый мужчина с ребенком на руках...и нагрузка будет 100кг на 0.3кв.м. а не на 1.5квадратов, которую Вы боитесь...ИМХО "копать нужно глубже"

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Все, друзья, спасибо. Сделал я вчера все таки как советовал Mazaika. Пеноплэкс 2 см и залил стяжку 3 см. Сохнет.
Усилить пол, к сожалению, нереально. Проще взорвать дом и построить новый как надо.
Если бы видео как то прикрутить была возможность к сообщению, а то на словах весь трагизм картины в моем доме не понятен

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

aaabbbccc написал :
Если бы видео как то прикрутить была возможность к сообщению, а то на словах весь трагизм картины в моем доме не понятен

"Прикрутите" фотографии. Здесь это делается довольно Легко...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

aaabbbccc написал :
Усилить пол, к сожалению, нереально.

Покажите фото. Нет ни чего невозможного...как гласит одна кавказская мудрость - "в не начатой работе змея сидит"

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

У меня еще вопрос.
По сопротивлению кабеля теплого мата.
Я, блин, бумажки с номиналами просохатил в процессе. И вот вчера замазывая мат мерил несколько раз сопротивление, до замазки, в процессе и после. Оно составляло 0,18. А сегодня клей застыл и сопротивление стало 0,20.
Как оно должно быть я не знаю. Вот и спрашиваю: накосячил я?
А стяжка нормально легла. Я отказался от установки ванны в этом месте, поставил поддон. А под ванну буду еще пригораживать часть коридора, там и пол усилю.

2aaabbbccc
Замеренное Вами сопротивление 0,20 означает, по видимому, 200 Ом. Что вполне соответствует номиналу мата на 1,5 кв.м. Не волнуйтесь, все у Вас в порядке.