Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1421131

Здравствуйте!
Не раз обращалась к знатокам этого форума за советом - всегда помогали. Надеюсь, и сейчас разрешить свои сомнения

В этом году мы стали дачниками. Домик небольшой, щитовой, но утепленный. Ездим только на выходные. Хотелось бы продлить дачный сезон. В период холодов мы все живем только в одной комнате, размер которой 15 квадратных метров. Потолки совсем не высокие. Сейчас обогреваемся от электричества электрообогревателями. Но у нас низкое напряжение. 220 вольт никогда не выдает, поэтому и обогреватели наши не работают на полную мощь.
Задумались о печке-буржуйке. Неделю штудирую разную информацию, читаю форумы, а вопросы не проясняются, а, наоборот, копятся. Простая буржуйка, насколько я поняла, огнеопасна. Тем более что дом изнутри весь обит вагонкой, да и тепло она держит мало, т.е ее регулярно надо "подкармливать" дровами. Как-то страшно спать с такой ночью
Прочла про печи Бренеран/Буллерьян. Заманчиво. Но не огромна ли даже самая маленькая модель для комнаты размеров 15 метров? Также смущает сложная конструкция дымохода-сэндвича. Хотя в интернете нашла упрощенную схему установки дымохода именно для весенне-осеннего периода Возможна ли на самом деле такая конструкция дымохода для Бренерана?
Вот и встал остро вопрос: как быть и что выбрать. Опыта совсем нет никакого. Очень прошу совета!

А газовый обогреватель не рассматривали?

нет, если честно, меня смущает само слово - газовый. Как такие обогреватели работают? газ у нас не проведен, есть только баллон.

Makspecial написал :
Также смущает сложная конструкция дымохода-сэндвича.

Ничего сложного в ней нет, как детский конструктор, только соблюдать порядок сборки.

Makspecial написал :
Хотя в интернете нашла упрощенную схему установки дымохода

Чуть проще монтировать, но велика вероятность спионеривания. По деньгам не дешевле.
Может Вам "Студента" поставить, на весь -

Makspecial написал :
Домик небольшой, щитовой, но утепленный.

должно хватить, а не только на одну спаленку.

Не стоит заморачиваться с печками. Помещение невелико и электричеством обогреваться нормально. Пусть нет полного напряжения. Легко скомпенсировать еще одним нагревателем. или другим на большую мощность.

Электричеством можно конечно, но пока оно всю комнату прогреет по приезде, а с печкой через 20 минут уже в рубашке ходишь. А если отключат?

Сейчас мы именно так и отапливаем комнату - тремя электрообогревателями. В комнате плюсовая температура, но все равно холодно да и очень дорого. За полтора дня по счетчику накрутили 40 кв. Чтобы немного пояснить, насколько маленькое у нас напряжение, скажу, что, чтобы вскипятить литр воды в электрочайнике, требуется минут десять! Хочется все-таки большего камфорта при меньших затратах.
Amstel упомянул о газовом обогревателе. Немного почитала уже в сети. Тоже интересная альтернатива. А насколько хватит двенадцатилитрового баллона? Насколько опасны такие обогреватели?

С утеплением у вас явно не ладно. 15м2 хватит обогреть 1кВт.

2shuninm:
Возможно. Но дом все-таки летний. Это, тем не менее, проблемы не решает. Средств что-либо капитально менять нет. Но на хорошую печку/обогреватель готова потратиться (в разумных, конечно, пределах). Да, продолжая читать про газовые обогреватели, начинаю склоняться именно к нему Плюсом для меня также является, что к такому обогревателю не нужен дымоход.

ЗЫ: а про утепление дома могу сказать, что этими самыми обогревателями не могу нагреть комнату 12м2в своей московской квартире до приемлемой температуры, когда наступают холода, а отопление, как всегда, зажали Но это крик души, сорри

Что за обогревтели? У меня отапливалась комната 20м2 ,дом в период стройки, 2 кВт обогревателем. Было достаточно тепло. При этом пол холодный и потолок. А, вы не можете обогреть 12м2. У меня есть и такая комната. 2,2кВт "Ветерок" за 10 минут делает там Сахару.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

А не смотрели на печки типа "Бавария"?
Они и компактнее и эстетичнее (на мой вкус, ессно И можно взять модель с духовкой или с конфоркой - готовить удобно.
Я год назад после дооолгого перебора вариантов поставил Баварию - и уже год доволен. Отапливаю кухню ок. 9м2 и комнату 12м2. При этом сделал под потолком в дальнем от двери углу кухни проем в комнату ( с крышкой) и за счет эффективной циркуляции обе кубатуры греются равномерно и быстро.

2GPU:
Смотрела много разных печей-каминов. Но Бавария для меня дорогая и слишком тяжелая. У нас очень простое дачное товарищество. Домики все недорогие. Особняков нет. Такую печь без присмотра и оставить-то будет страшно. Поэтому я и присматриваю недорогое решение проблемы. Конечно, хочется камин,а рядом с ним еще и кресло-качалку, но пока не заработали на такие удовольствия Решение проблемы с отоплением нужно бюджетное. Тысяч 30 я осилю, но не более.

А кто на самом деле пользовался газовыми отопителями? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Как быстро они прогревают комнату? До какой температуры? Очень приглянулась вот такая модель

вот здесь посмотрите для сравнения ,там много разных.

Makspecial написал :
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Как быстро они прогревают комнату?

зависит от мощности и соответственно от расхода пропана.Вы комнату свою какой мощностью греете?

Посмотрел цены сейчас мельком. В 30 тысяч вполне реально уложиться из расчёта печка + сэндвич с прочим комплектом и собственным монтажём.

2Amstel:
Спасибо большое, что снова заглянули в тему! Про мощность не могу сказать, к сожалению Обогреваю обычными советскими обогревателями: 2 масляных, один - спиральный. Что там на выходе, даже предположить боюсь. Если в московской квартире использую масляный обогреватель, так до него дотронуться невозможно, а на даче он чуть теплый.
Но если газовый обогреватель при разогреве использовать на полную заявленную мощность (4,2 кВТ), то минут за 30 - 60 он комнатку прогреет до нормальной температуры (хотя бы градусов до 15-20 при плюсовой температуре за окном)? При минусовой температуре мы на дачу ездить не планируем. И еще вопрос: как кислород в помещении? ведь для горения нужен воздух. Глупо конечно, но не задохнемся ли мы от постоянно работающей печки?

Wodik написал :
В 30 тысяч вполне реально уложиться из расчёта печка + сэндвич с прочим комплектом и собственным монтажём.

В том-то и дело, что на даче живут две женщины, мужских рук нет, следовательно собственный монтаж невозможен.

Печально...
А привлечь никого из знакомых не выйдет? Там за день всё спокойно можно сделать одному.

2Wodik:
Печально, но это тема, скорее, для другого форума Дача от Москвы очень далеко, в Тульской области. Вряд ли кто-то из знакомых москвичей туда поедет монтировать дымоход. Местные мужики - очень приветливый народ, но их мастерству я как-то не доверяю. Не думаю, что им знакомо, что такое сэндвич, буллерьян и пр. Никого не хочу обидеть, но там просто глушь, настоящая русская деревня со всеми ее проблемами. Кирпичную печь они отлично выложат, но мне такая в моей лачужке не нужна, к сожалению.

Makspecial написал :
кВТ), то минут за 30 - 60 он комнатку прогреет до нормальной температуры (хотя бы градусов до 15-20 при плюсовой температуре за окном)?

...непостоянная напруга это плохо,...хотел посоветовать электро-конвектор .Прогреете Вы им свои 15кв.запросто.Хватит на 1,5-2квт.Ещё и подходить к нему не нужно,выставите,скажем температуру 22,5 гр.,-такая и будет всегда.Где-то на форуме есть спец.темка про них,-поищите....Р.С. ...некоторые даже оставляют включёнными на длительный срок(предусмотрено инструкцией),или ставят "таймер",например,на пятницу к 18-ти часам,и к Вашему приезду,в комнате ровно 22,5гр.

Я бы не стал так делать в старом садовом домике - что там с проводкой неизвестно, что б без присмотра такие мощные приборы оставлять (только в те выходные днем сгорел домик на соседних дачах - вроде говорят электричество коротнуло без хозяев)

2Alexcris:
Я тоже читала вашу ветку про газовые обогреватели. Не знаю, может, поспешно, но уже решилась - это мой единственный правильный выбор. В общем, делаю заказ в магазине. Потом обязательно поделюсь впечатлениями!

Электроконвектор конечно эффективнее масляного радиатора, но при низком напряжении также мощность будет снижена и неизвестно будет ли корректно работать электроника блока управления.

Да любая буржуйка, буллеляно-подобные "Синели" конечно предпочтительнее , тк теплоизоляция у вас никакая. Но синель -из-за труб воздухообмена весит за 50 кг, поэтому на момент установки придется привлечь сильного соседа.
При выборе буржуйки- максимальную длину топки, не меньше 40 см., тогда можно закладывать длинные чурки.
Если будете устанавливать сами- проще всего вывести через фортку. При прохождении через стену - дрелью+электролобзиком пользоваться умеете? Тогда тоже без проблем.
Через крышу- боюсь сами не справитесь.

Обязательно нужно лист железа или асбоцементную ( или цементно-стружечную) плиту под печку, причем лист лучше загнуть "корытом"
Если от ближайшей стены меньше полуметра- к стене шурупами привинтить асбоцементный , а еще лучше полированный металлический лист, он не даст нагреваться дереву и будет отражать тепловое излучение вовнутрь.

Проход через стену осуществлять "Сэндвичем, но проще трубой, обмотанной в три слоя асбестовым шнуром. Для закрепления вертикального участка- вам будет удобнее запастись "Хомутами из нержавейки на таком типа винте ( спросите где будете покупать трубы), хотя при некотором навыке можно обойтись и алюминиевой проволокой + стальным уголком.

Трубы имеют фальцы, поэтому собираются без проблем. Оптимальный диаметр труб 80 мм для слабомошной или 100 мм для могучей печки. Нужны будут также колена, которые дучше выбирать с плавным изгибом, а не прямым углом.
Понадобится также немного глины и жидкого стекла ( например флакон канцелярского клея) , эта смесь хорошо уплотняет щели.
Шибера ( заслонки) на разовые поездки не нужно.

Зы. Купите себе лобзиковую пилу, еще лучше сабельную электропилу ( не электролобзик!) для разделки хвороста. Можно конечно и цепную электропилу , но с ней нужен некоторый навык. Бензопила для вас хуже - навык обращения ( приготовление смеси, запуск, газование) значительно сложнее, нужны очень "твердые" руки ( слабакам она просто опасна) ,вдобавок она дороже. Хворост на растопку легко волоком дотащите.

Полагаю что с хлыстами/ чурбаками /дровами вам заморачиваться не стоит, тк ни колоть ни пилить у вас некому. Дрова лучше использовать лиственные ( ольха, осина, с электропилой становится возможно быстро расправится и с толстой яблоней/дубом) , а не ель/сосну, тогда сажа получается мягкая и дымоходы не забивает.

Разжигать - купите жидкость для розжига мангалов. Ну и все полиэтиленовые и молочные пакеты в печке тоже горят хорошо...

PS. В павильоне "Цветоводство" продают буржуйскую печурку из нержавейки для парников, в принципе для такого помещения ее мощность- самое оно. Просто игрушка, мощность у нее киловатта полтора , но есть пара очень серьезных проблем- короткая ( менее 20 см длиной) топка, с щепой заманаетесь, и диаметр труб порядка 50 мм...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Makspecial написал :
за советом - всегда помогали

думаю так.
1) ставьте стабилизатор на вводе - на ВСЮ проводку...И обогреваться будете,и чай кипятить,и микроволновка будет работать и стиралка.....
например если "с запасом на будущее" - можно и на 5кВт - сваркой Вы вроде не пользуетесь....
2) "профессиональная" тепловая пушка как авангард борьбы с холодом по приезду... - дальше /если захотите/ "воюют" маслёнки
например:
3) удачи!
4) ах да! - дом-то хоть как-то протеплить по осени надо...- окна заклеить,плотные шторы и так далее......

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Makspecial написал :
Кирпичную печь они отлично выложат,

Я как потребитель а не мастер свою песню пропою Если там есть такие мастера то они могут сделать маленькую печь. Чем хороша кирпичная печь в сравнении со всеми там металлочугунными - тем что даже если прогорело в топке то кирпичная еще почти сутки будет теплая. А вот металл - через час-два уже холодная. Допустим, газ закончился, обогреватель не работает а для печки дрова всегда найдутся. Даже тот же старый забор можно спалить чтобы не замерзнуть
Вот следующим вариантом можно рассматривать газовый обогреватель. Видел как-то подобное раз. Мне понравился, но только его опробовали на улице, как работает в помещении - не видел.
И самым последним вариантом рассматривал бы элетричество. Все таки это самое дорогое удовольствие, а тем более что у Вас и сеть плохая. Кстати, все эти стабилизаторы не помогут, почитайте темы в "Электрике"

кныш
Кирпичная печь конечно хорошо, но при ПМЖ или непрерывном сезонном проживании. А здесь -

Makspecial написал :
Ездим только на выходные.

Приедут по весне, затопят холодную и отсыревшую печь и она треснет где-нибудь обязательно со всеми вытекающими. Пока кирпичная печь прогреется и нагреет даже одну комнату до удовлетворительного состояния пройдёт прилично времени, а желательно не более получаса-час на это. Под кирпичную печь придётся вскрывать пол и делать приличный фундамент.

Насчёт газового обогревателя. Ещё вопрос сколько газа будет уходить на обогрев и как будет организована заправка баллонов на месте.
По моему мнению, газовый обогреватель для жилых помещений подходит лишь как временный обогреватель, если что произошло с основной системой отопления. Также он всё же больше для техпомещений, магазинов и подобного.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Wodik написал :
затопят холодную и отсыревшую печь и она треснет где-нибудь обязательно со всеми вытекающими

Не соглашусь. "Домику в деревне" 16 лет, из них почти 10 стоит ТТ котел, но печка так и стоит, не убираем. Если зимой родители приезжают перво- наперво разжигают печь а уже потом после того как всю мелочевку сделают - отец запускает котел. А печь так и пашет и пока это время проходит печь нагревает помещение. Так что зря Вы это говорите, нормально сделаная печь и работать будет долго и исправно.

Wodik написал :
Пока кирпичная печь прогреется

Прогреется - согласен, но как только становится теплой - то все помещение греется быстро. Опять - это все зависит от того как ее сделают

Wodik написал :
Под кирпичную печь придётся вскрывать пол и делать приличный фундамент.

Согласен - надо, но то того стоит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким
А какой тип печки, размеры, наличие варочной поверхности?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Wodik написал :
какой тип печки, размеры, наличие варочной поверхности?

По типам не мастер и не знаю как назвать. Если по бестолковому объяснять то получится - по форме паралелепипед. Слева топка, сверху чугунная варочная панель на 2 места, с лицевой части - варочный шкаф. По высоте - где-то 120-130 см, глубина - чугунина +кирпич, по длине - чугунина + духовой шкаф. Почему так пишу - просто проще найти размеры элементов, т.к. они стандарт. А так "пальцем в небо" сказать затрудняюсь.
Делал ее знакомый дедушка. Сделал неплохо и пока работает. Хотел найти хоть какое фото но увы, не нашел.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким
В основном всё понятно. Не чисто отопительная печь, а небольшая варочно-отопительная. Массивные части отсутствуют, всё достаточно равномерно прогревается, нет больших напряжений и шансы на трещины минимальны. Чугунная составляющая способствует быстрому первичному нагреву. Частично как буржуйка работает. )