Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1427174

я так понимаю что это ПСУЛ- спец.лента.использована со стороны улицы, но неужели так ее нифига не будет- русская зима, осадки, "птичьи приколы" и т.д. По уму наверное надо как-то заделать как вы считаете и какие мысли по теме.Выскажитесь.Спасибо

По уму как раз заделывать (напр., штукатурить) ее не надо, поскольку это может нарушить важную характеристику внешнего монтажного шва - паропроницаемость.

Dominus написал :
важную характеристику внешнего монтажного шва - паропроницаемость.

На современные штукатурки ФАСАДНЫЕ шпаклёвки пишут, что "не нарушают парообмен".-
Зашпаклевать это безобразие и всё.

jekanik написал :
По уму наверное надо как-то заделать как вы считаете и какие мысли по теме.Выскажитесь.Спасибо

В этом году врядли что успеете - зима на носу.
Обжатие ПСУЛа д.б до 20-25% от начального,чтобы нормально работал у вас непохоже.
От птичек и солнышка лучше закрыть

  1. Лучше откосы отштукатурить - подравнять штукатурной смесью, подойдет ремсостав, клей для плитки для внешних работ, потом белой фасадной шпаклевочкой, но все это надо делать пока тепло и выше +5 градусов выше Цельсия.
  2. Замазать герметиком типа СТИЗ-А и закрыть уголком пластиковым.
  3. Оставить все как есть - и на следующий год сказать нам, что всё нормально. ничего не текет и даже "паралон" целый.- Имеейте ввиду, что года через 2-3 прахом рассыпется.
    Самое главное - внешний монтажный шов должен защищать от атмосферной влаги, чего у вас не наблюдается. Если ничего не сделать, то вода будет проходить и через ПСУЛ (хз конечно точно, но вроде неплотно прилегает и слабо обжат) и под отлив.

Михалыч написал :
На современные штукатурки ФАСАДНЫЕ шпаклёвки пишут, что "не нарушают парообмен"

Ну, наверное такие материалы есть. Но я не спешил бы их применять без количественного расчета максимальной толщины слоя, который не нарушает эвакуацию пара из шва. Скорее всего, такие расчеты уже проводились специалистами по установке окон. Может быть, они поделятся результатами, вместе с указанием конкретных марок штукатурки?

Samar написал :
Оставить все как есть - и на следующий год сказать нам, что всё нормально. ничего не текет и даже "паралон" целый.

Вот у нас два года именно так и происходит.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

2samar
т.е. по-любому оставлять так не дело и надо закрывать?блин а если просто паластик сверху посадить на что-нибудь

Лучше всего закрыть нащельником. Именно так я у себя и делал. Минус для меня, окна арочные, нащельник использовал в виде самоклящейся полосы с эластичным краем. У вас можно применить уголок. Минус у вас - неподготовленные внешние откосы. Я делал сам, довёл до максимально для меня возможной гладкости. Использовал материалы фирмы Илбрук. Птицы ПСУЛ не клюют, третий год руки не доходят закрыть на первом этаже. Клюют птицы пену, причём, в основном, жёлтого цвета. Зеленоватую, фирменную, не трогают. Видать, ждут пока созреет.
Успехов, Валентин.

Dominus написал :
Но я не спешил бы их применять без количественного расчета максимальной толщины слоя, который не нарушает эвакуацию пара из шва. Скорее всего, такие расчеты уже проводились специалистами по установке окон. Может быть, они поделятся результатами, вместе с указанием конкретных марок штукатурки?

ГОСТ Р 52749-2007
"...
5.2.1Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаемым при дождевом воздействии и заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.
5.2.2 Материалы наружного слоя монтажного шва не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва.
Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м2·ч·Па/мг..."
Считаем:
Сопротивление паропроницанию , м2*ч*Па/мг, отдельных слоев вычисляется по формуле
R=b/m
где b - толщина слоя материала, м; m (мю) - коэффициент паропроницаемости материала, мг/(м2*ч*Па), принимаемый по прил. 3 СНиП II-3-79**.
Штукатурка (кирпич, бетон )не сильно отличается от пены монтажной ( у пены m=0.05)
m=0.05...0,1 пусть b=2см;
тогда: R=0.02/0,1=0,2 что меньше 0,25 м2·ч·Па/мг.
А вот если вилатерм прилепить или герметиком намазать лишнего, или покрасить не фасадной эмалью то можно переусердствовать.
Гораздо сложнее найти штукатурку, которая удовлетволряла бы требованиям пароизоляции монтажного шва изнутри - не найдете, нет такой. Только если пропитки +шпаклевки+покраска.

Звучит убедительно. Более точный расчет толщины штукатурки провести затруднительно, не зная точное значение ее паропроницаемости, а его-то производители не всегда приводят (посмотрел на сайтах pufas, vetonit и ceresit). Но порядок величины 2 см, наверное, правильный. Так что если шпатлевать тоньше, проблем не должно быть. Спасибо, Samar.

Samar написал :
Гораздо сложнее найти штукатурку, которая удовлетволряла бы требованиям пароизоляции монтажного шва изнутри - не найдете, нет такой. Только если пропитки +шпаклевки+покраска.

Ну да. Или герметик, типа Стиза-B.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Dominus написал :
т.е. по-любому оставлять так не дело и надо закрывать?

Что Вас не устраивает? Раньше времени суетитесь? ПСУЛ тоже не просто так придумали в качестве ленты наружного слоя ленты. ПСУЛ удовлетворяет всем требованиям ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - водонепроницаем и паропроницаем. Штукатурить, красить и пр. ПСУЛ нельзя и нет необходимости. Добиться всех необходимых параметров с помощью герметиков и штукатурок намного сложнее. А те кто предлагает не применять ПСУЛ, а подрезать пену, заштукатурить и покрасить нарушают ГОСТ 30971-2002. В конце концов заштукатурить никогда не поздно.

udmw написал :
ПСУЛ удовлетворяет всем требованиям ГОСТ 30971-2002

Наклеить на окно ПСУЛ не значит смонтировать окно по ГОСТу.
Может необходимо вначале привести в порядок проем? в соответствии ГОСТу?
Чтобы при установке обжать этот самый ПСУЛ , чтобы он работал как положено?
Или может справочку дадите, что необжатый (см.фото) ПСУЛ воду не пропускает?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Samar написал :
Чтобы при установке обжать этот самый ПСУЛ , чтобы он работал как положено?
Или может справочку дадите, что необжатый (см.фото) ПСУЛ воду не пропускает?

вообще-то он (ПСУЛ) не обжимается, а саморасширяется, и нормально работает вплоть до максимального расширения. Что он (ПСУЛ) так не нравится Вам? Нормально все с окном, можно ничего не делать.

Lok написал :
нормально работает вплоть до максимального расширения. Что он (ПСУЛ) так не нравится Вам? Нормально все с окном, можно ничего не делать.

Учите матчасть:
Выбор размера
Максимальную степень защиты обеспечивает лента, размер которой в герметизируемом шве не превышает 20% от высоты ее полного расширения. При расширении на 80% будут обеспечиваться пыле- и звуконепроницаемость. При любом расширении ленты пена будет защищена от УФ лучей.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Применение лент ПСУЛ с заведомо меньшим размером, чем необходимо в конкретном случае, может привести к нежелательным последствиям, таким как возникновение протечек, выдувание ПСУЛа сильным (ураганным) ветром, а также выдавливание ПСУЛа пеной. Качественную герметизацию и защиту шва обеспечивают только правильно подобранные по размеру ленты.
P.S. С окном все нормально, только изготовитель ПСУЛа не гарантирует

Samar написал :
Наклеить на окно ПСУЛ не значит смонтировать окно по ГОСТу.
Может необходимо вначале привести в порядок проем? в соответствии ГОСТу?

Золотые слова. 99% установщиков грешат отсутствием подготовки проёмов. В лучшем случае, обметут от пыли перед установкой окна. Вообще, проём лучше подготовить самому. Но в данном случае, поздно пить Боржоми... Всё-таки, советую уголок. Штукатурка от рамы у меня в квартире отошла, хоть и зимы у нас не суровые. Но когда ставили окна в квартире, был ещё тёмен в этом вопросе.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Samar написал :
Наклеить на окно ПСУЛ не значит смонтировать окно по ГОСТу.
Может необходимо вначале привести в порядок проем? в соответствии ГОСТу?
Чтобы при установке обжать этот самый ПСУЛ , чтобы он работал как положено?

BVN написал :
Золотые слова. 99% установщиков грешат отсутствием подготовки проёмов.

+1. Только речь не об этом! При чем здесь ПСУЛ? Претензии предъявляйте к монтажникам и к себе. Что от того, что Вы качественно обрежете наружный слой пены и заштукатурите? Вода ручьем польется под откосы потом замерзнет, перекосит раму, сведет на нет теплоизоляцию и прочее. Примерно тоже будет,если нарушить паропрницаемость наружного слоя!

udmw написал :
Вода ручьем польется под откосы потом замерзнет, перекосит раму,

Это сказка про белого бычка.
ПСУЛ тут не причем - это атрибут ленивого способа монтажа. Очень удобно, кстати - потом пену не надо обрезать. Но что ты будешь делать через 5-10 лет, когда этот "паралон" рассыпется в прах.
Я видел сотни окон, где ПСУЛ развалися через пару лет и:

udmw написал :
Вода ручьем польется под откосы потом замерзнет, перекосит раму,

Все равно потом эти щели проще зашпаклевать-заштукатурить.
Пароизоляция монтажного шва окон не может быть нарушена применением штукатурки, нащельников, элементов навесного фасада без ПСУЛа.
Цифры я приводил выше.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Samar написал :
Учите матчасть:
Выбор размера ПСУЛ

Спасибо за ссылку, но Вы сами себе противоречите-
Цитаты из документа:

  1. Лента поставляется в сжатом состоянии, скрученная в ролики (где тут требование сжатия?).
    2.Широкий спектр типоразмеров ленточного герметика позволяет подобрать материал для защиты швов практически любого размера. (кто сказал, что был неправильный выбор при монтаже?)
  2. Долговечность усл. лет не менее 20 (где тут про разрушится после 2-х лет?)

Если лента правильно подобрана, какие могут быть проблемы? У меня стоят окна (и даже одна дверь и ящик) заизолированные ПСУЛ-ом уже 3 года, никаких намеков на протечки. Пена закрыта СТИЗ-А, далее ПСУЛ. Хотя с тем, что и ПСУЛ можно закрыть чем-то я полностью согласен, но и не закрывая все должно быть нормально, любая шпаклевка все равно трескается на окнах, а мастики-клеи, которые не паропрозрачны не есть гуд, ИМХО.

Lok написал :
Лента поставляется в сжатом состоянии, скрученная в ролики.

Перед монтажом ленту раскручивают, она расширяется некоторое время (поролон) - около 5 минут.
Приклеивают ПСУЛ на раму, при установке должны обжать до 25...50%.
Т.е. грубо если щель между окном и четвертью 10...20мм, то ПСУЛ высотой 40мм подойдет.

Lok написал :
Если лента правильно подобрана, какие могут быть проблемы?

никаких проблем нет.
Вы посмотрите на фото в 1 топике, явно видно, что в порядке только верхний стык, а справа и слева видно щелки между ПСУЛом и четвертью, т.е. ПСУЛ подобран неправильно .
Хотя я могу и ошибаться. я же не гадалка по фото.
Пы.Сы. Мне вот окошко ставили, у меня расстояние между рамой и четвертью - 10..15мм и ПСУЛ почти не заметен.

ПСУЛ обязательно должен быть защищен от воздействия солнечных лучей и осадков. Когда мне ставили окна на лоджии я любопытства ради отрезал кусочек ленты и прилепил его снаружи. Через 3 недели он стал крошиться. Да, и нормально ПСУЛ расширяется при температуре выше +5 тепла (а лучше при более высокой температуре).

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ОЛ71 написал :
Через 3 недели он стал крошиться.

Бракованный попался. А расширяется ПСУЛ, по опыту, довольно долго (я сам ставил, т.к. у меня все немного по-своему , - "поверх" окон - рольставни, а вот уже между рельсами рольставень и облицовкой- ПСУЛ) , что в моем случае было хорошо, т.к. надо было приклеить в щель, а потом уже пусть расширяется. Опять же из вышеприведенного документа = При температуре 0°С лента расширяется за 48 часов, при температуре +30°С - за 0,5 часа, но не за 5 минут. Посмотрел еще раз фотографии, похоже действительно есть места, где ПСУЛ еле достает до четверти, если так, то тогда поменять на другой по толщине надо бы.


Немного о ПСУЛ от монтажника.
Кстати лента на мой взгляд у вас слишко слабая для такого шва.В два слоя было бы качественней. Слишком уж рыхло лента выглядит на фото.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Samar написал :
Все равно потом эти щели проще зашпаклевать-заштукатурить.

Samar написал :
Очень удобно, кстати - потом пену не надо обрезать

Ну дело твое! Лучше ГОСТ почитай там черным по белому написано наружный слой пены подрезать нельзя! А штукатурка не является гидроизоляцией - сквозь штукатурку и подрезанные поры пены вода ручьем льется. Монтажники лучше еще 500-1000 р возьмут чтобы штукатуркой замазать, чем проем подготовить и нормально ПСУЛ установить!

Samar написал :
Это сказка про белого бычка.

Ты просто не владеешь знанием!

jekanik написал :

Имею дом 2 этажа из кирпича, работаю кардиологом и никому не доверяю. Этим летом самостоятельно установил дома на 2-м этаже и в подвале 16 стеклопакетов KBE, все сделал сам - спокойно и аккуратно. То, что видно на фото - вина с одной стороны и ваша, одно окно можно и самому было поставить. В этой ситуации купите пластиковые уголки белые стандартные, засверлите в бетонных откосах дырки, забейте пробки и прикрутите на саморезы, нужно только изолировать ЭТО от света и прямой воды. Пластик - вечный, а штукатурки отпадывают.

мда...

заимел похожую проблему - ПСУЛ прижат к четверти местами так же плохо, плюс к этому есть вообще много неприлеганий - где шов расходится, где кирпич и старая штукатурка открошились (стены - кирпич, 1972 год).
Купил себе ведро СТИЗ-А. Намерен заделать швы им (пол-сантиметра на раму, 3-4 сантиметра на четверть) поверх ПСУЛА. Есть мнения, почему это будет плохо?

а по поводу паропроницаемости...
данные производителя: ПСУЛ 0,14 м² ч Па/мг
СТИЗ-А при толщине слоя 5мм, не более 0,21 м² ч Па/мг

Итого, конечно, больше ГОСТовских 0,25, но если слой СТИЗа сделать потоньше - миллиметра 2-3 в месте контакта с ПСУЛ - будет как раз почти ГОСТ

secondpilot написал :
Есть мнения, почему это будет плохо?

Если надо выполнить требования ГОСТ и защитить монтажный шов от атмосферной влаги на период действия гарантийного срока, ваш выбор - СтиЗ-А. Кстати очень долговечный материал, но не вечный.
Сложность в том, что неизвестна степень адгезии герметика к полуразрушенному кирпичному откосу.
Единственный минус СТИЗ-А - внешний вид не айс, мы его используем но обычно закрываем нащельниками, т.к. он не имеет декоративных свойств, пачкается со временем (чернеет).
По поводу паропроницаемости можно голову не забивать, если надо вся влага выйдет через кирпичную четверть.
Но для себя, я бы сделал иначе - вырвал бы ПСУЛ, если он начал сыпаться, подпенил бы и аккуратно заштукатурил/зашпакевал ремонтным составом, фасадной шпаклевкой, фасадной краской и т.п.
Кстати немцы пену просто штукатурят и ПСУЛ в таких неподготовленных местах не применяют.

Samar написал :
внешний вид не айс, мы его используем но обычно закрываем нащельниками

эвоно как!

а по нему штукатурить или его покрасить?
САЗИ пишет, что типа можно

а что за нащельники?
вырывать ПСУЛ поха жалко =)
недели еще не стоит
но надо дырки заделать до холодов

да, забыл сказать - окна клееный брус

secondpilot написал :
да, забыл сказать - окна клееный брус

не надо СТИЗ - все окна испоганите.
Нащельники - см. 2BVN #7 (или купить из ст.оцинк. крашенного листа уголки) - есть смысл ставить чтобы влага при косом дожде не заливала швы, особой герметичности там не требуется.
Если ПСУЛ свежий. то есть смысл подремонтировать откосы просто. Я взял длинный шпатель (полосу фанеры ДВП) просунул в щель аккуратно между ПСУЛ и кирпичным откосом. Прижал ПСУЛ насколько смог, поставил распорки -клинышки и заштукатурил, зашпаклевал щель плиточным клеем ЕК3000 (ремсоставом для фасада) когда схватилось шпатель вынимаешь - ПСУЛ прилегает ровно и симпатишно.
Или проще - поверх ПСУЛа все штукатурьте ЦПС , слоем до 2см или шпаклюйте. Эту работу лучше конечно делать при +5 градусах не менее.

Samar написал :
все окна испоганите

а чем испоганю?
некрасивый шов, что ли?

да ниче так шов вроде (хоть и фото производителя):

Samar написал :
просунул в щель аккуратно между ПСУЛ и кирпичным откосом. Прижал ПСУЛ насколько смог, поставил распорки -клинышки и заштукатурил

как-то неудобновато с одной открывающейся створкой висеть в окне с куском фанеры

хотя пластиковый нащельник вместо внешнего откоса - красивый вариант
можно реализовать весной

Ребят подскажите, у меня идет капитальный ремонт фасада дома где живу, это 6ти подъездный 9 этажный дом, они в том числе зашпаклевали весь фасад здания и покрыли сверху его декоративной штукатуркой, вокруг пластиковых окон они тоже все зашпаклевали в том числе и эту ленту псул. Стало конечно красивые, но нужно ли мне делать чего либо теперь? я проверил из-за того что псул как поролон то можно аккуратно путем надавливания внутрь эту штукатурку как бы проломить вокруг окон и освободить этот псул, в принципе станет как и раньше было, но надо ли это делать? или оставить как есть?