Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432633

всем привет!
собираюсь отделывать домик сайдингом. пока хожу выбираю, но планирую в ближайшее время определяться и сразу же все и делать. в связи с чем вопрос. я нашел разные отзывы о том можно ли заниматься облицовкой в холодное время. кто-то пишет что очень нежелательно, мол все потрескается. кто-то что до - 10 градусов нормально. кто-нибудь сталкивался на собственном опыте?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Можно заниматься в любое время (снег только сильно мешает).
И при монтаже надо учитывать, что сайдинг летом будет только расширяться т.е. зазоры - побольше.

Балтиец. написал :
Можно заниматься в любое время (снег только сильно мешает).

прямо таки в любое? читал, что канадский выносливый с тз морозов, а отчественный может и полопаться и поползти вкривь и вкось если на морозе монтировать. доке рекомендуют до минус 8-10 работать. а есть ли риск что если монтировать будет новичок, сайдинг какой-то из фирм скорей плохо себя поведет, чем другой?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ну, конечно всё по разумности. После минус десяти, надо будет просто делать закрытые леса и ставить тепловую пушку. Новичку за сайдинг лучше самому и не браться вообще, что летом и тем более зимой. .

Уважаемый Паззл!

Оптимальной температурой установки сайдинга принято считать 15-20 С. Считается, что при этой температуре достигаются оптимальные зазоры и сайдинг менее деформируется в дальнейшем при критических температурах. Да и в теплое время года гораздо приятнее работать.

Если планируете устанавливать сайдинг при отрицательных температурах нужно оставлять больший зазор из расчета того, что при нагревании он будет расширяться. Если оставите маленький зазор, то его может летом "вспучить", особенно на солнечной стороне. Подрезку лучше делать в помещении, при минусовой температуре, - я думаю, любой сайдинг может треснуть.

Из своего опыта (работаю монтажником), могу сказать, что дешевый сайдинг для зимней установки точно не подойдет. Продавцы рекомендуют до 0 - Миттен, до - 10 - Дёке. Файнбер и ОРТО только при плюсовой температуре, про Альту - нет у меня информации, - говорят в этом году они улучшили свое качество, но насколько - не знаю. Сам работаю в основном с Дёке, качество - достойное, ну а с Миттеном - когда клиент упирается - . Нареканий на качество нет.

пилить зимой винилсайдинг нужно мелкой ножовкой, летом - ножницами кромсается. узкие места заделать не получится - метровую панель впихнуть между профилями врятли удастся. и стыковать панели придется нежно - без резких движений. летом можно работать порезче.
в целом, винил и летом расколоть можно. так что зимой принципиально работать можно, но оооочееень медленнооо. лучше не надо.

и ещё при прикручивании сайдинг потрескается, почти наверняка.
по теме ответ - "нет")))

werefish написал :
при прикручивании сайдинг потрескается, почти наверняка.

а его нежно прикручивают (прибивают), оставляя зазоры между материалом и головкой крепежа.
А вот

werefish написал :
метровую панель впихнуть между профилями врятли удастся. и стыковать панели придется нежно - без резких движений. летом можно работать порезче.

с этим я абсолютно согласен.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Паззл написал :
кто-нибудь сталкивался на собственном опыте?

Кайкан вешал (

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вообще то сайдинг, что зимой, что летом отлично режется болгаркой, обычным отрезным диском.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Балтиец. написал :
Вообще то сайдинг, что зимой, что летом отлично режется болгаркой, обычным отрезным диском.

Надо будет как-нибудь попробовать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2e-babay а вы что не знали??? даже тесты проводили со всевозможным режущим инструментом и лучшим была признана отрезная машинка
Я например 10лет назад еще ей резал

e-babay написал :
Надо будет как-нибудь попробовать.

Ну да, самый хороший вариант. Диск отрезной толщиной 1,2 мм, и в путь

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

отделкин написал :
а вы что не знали???

Знал или не знал - я сам не знаю. Скажем так - догадывался. Но никогда не экпериментировал. Вообще стараюсь электроинструмент не использовать там, где нет явного выигрыша в производительности. Мобильность теряется. Дождь, снег - тоже помеха.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2e-babay ну допустим что в дождь ,снег вы тоже не долго проработаете а использование электоинструментов и механизмов всегда на пользу производительности только нужные инструменты нужны, мобильность приобретается за счет беспроводных инструментов

Andrejos написал :
Из своего опыта (работаю монтажником), могу сказать, что дешевый сайдинг для зимней установки точно не подойдет. Продавцы рекомендуют до 0 - Миттен, до - 10 - Дёке. Файнбер и ОРТО только при плюсовой температуре, про Альту - нет у меня информации

спасибо за советы! непросто все. очень я расчитывал до весны управиться. до 0 вряд ли успею, остается выходит до -10. в принципе руки у меня нормально растут, ппросто в этом деле я новичок. вся надежда на подробные инструкции от производителей.

Балтиец. написал :
Вообще то сайдинг, что зимой, что летом отлично режется болгаркой, обычным отрезным диском.

спасибо, попробую. как раз у соседа обрезки от прошлогоднего ремонта оставались, на них и поэкспериментирую.

**Паззл, лучше всего, конечно, поручить облицовку специалистам. Но, если уже решили пробовать сами, то могу посоветовать инструкцию по монтажу сайдинга - там достаточно подробно описан процесс. Скачать ее можно тут:

Andrejos написал :
лучше всего, конечно, поручить облицовку специалистам

Andrejos написал :
инструкцию по монтажу сайдинга - там достаточно подробно описан процесс.

Растёте над собой!!!
В любом деле нужно соблюдать предписанные правила, и будет ЩАСТЬЕ (или ШШАСТЬЕ). Не такое сложное дело - работа с сайдингом, чтобы уповать на "спецов".

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

отделкин написал :
ну допустим что в дождь ,снег вы тоже не долго проработаете

А куда я нафиг денусь, если время поджимает?

отделкин написал :
использование электоинструментов и механизмов всегда на пользу производительности только нужные инструменты нужны, мобильность приобретается за счет беспроводных инструментов

Сам когда-то так думал. Но вот поди ж ты, на собственном опыте убедился, что не всегда. Хотя - очень и очень часто.

Andrejos написал :
Паззл, лучше всего, конечно, поручить облицовку специалистам. Но, если уже решили пробовать сами, то могу посоветовать инструкцию по монтажу сайдинга - там достаточно подробно описан процесс. Скачать ее можно тут:

Спасибо за ссылку! Вроде, толково написано. Воспользуюсь обязательно.

нащот болгарки я завязывал полотенце на всасующее отверстия потому что всю пыль от резки сайдинга тянет к щоткам и якорю а ето не желательно или резать чтоб пыль шла не на вас а от вас кому как удобнее