Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6740705

kamenkapenza, Копирование вручную на внешний носитель или перектестное (с диска на диск)?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

AKI, были копии раньше, теперь накладно, записываю и отключаю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kamenkapenza, У вас это хобби или часть работы? И сколько времени уходит на обслуживание всего хозяйства?

P.S. Лет двадцать назад занимался подобным - собирал электронный архив (книги и журналы по узкой тематике), заказывал диски со сканами (по почте), качал все что попадалось, просматривал, сортировал, делал копии (на случай чего). А сегодня читая ваши сообщения задумался, а где это у меня хранится... где-то хранится, а возможно часть и утеряна. Вспомнив сколько времени на все это ушло оценил, что единственным "вознаграждением" за эту возню был только сам факт удовольствия от возни

P.P.S. В детстве, на квартире родителей любимыми книжками был пятитомник старинной (около тысяча девятисотого года издания) энциклопедии "Человек во вселенной" (Der Mensch im Universum). С чеканкой на фибровой обложке. На немецком языке, которого я не знал от слова совсем Но картинки, развороты, проложенные калькой, коричневая вощеная бумага... До сих пор не могу найти ее онлайн.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

AKI, Хобби, но иногда, очень редко работа (например, просили скачать РГБ, доступное для скачивания или рукописи Свято-Сергиевской лавры). Доставляет удовольствие процесс и обладание такой коллекцией, хотя по большому счету, как вы правильно сказали, возня, суета.