Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434541

Подскажите, какой конструкции и из чего надежнее смонтировать и обработать откосы деревянных окон (изнутри разумеется) - вариантов масса (пластик, гипсокартон, гипсоволокно и т.д.), но я бы хотел из дерева! - только какого (обработанного или нет?)
Заранее всем спасибо...

Окна уже в проёмах?

да, недавно установили, швы залиты монтажной пеной
(снаружи швы посоветовали зашпатлевать старателем базовым - на основе бетона), а вот изнутри пока в раздумьях...

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

я бы в любом случае штукатурил традиционными способом - ЦПСом
(если канечно все стены внутри дома такие а не обшиты вагонокой....)

порядок работ изнутри:

  • грунтовка на монтажную пену
  • один слой плиточного клея
  • грунтовка на клей
  • цементная (финишная) шпатлевка для окончательного выравнивания
  • покраска в цвет дерева акрил краской

Правильно ли?
Каких производителей посоветуете?

В таком случае многое зависит от конструкции стены (бетон (какой?), кирпич?, и т.д.

runningwild написал :
Подскажите, какой конструкции и из чего надежнее смонтировать и обработать откосы деревянных окон (изнутри разумеется)

Я себе делал откосы из мебельного щита. Делал под цвет окна, покрывал лаком - вот так

Стандартный панельный дом образца 1980 года - армированные бетонные панели

runningwild написал :

  • грунтовка на монтажную пену

Какой смысл?

runningwild написал :

  • один слой плиточного клея

На - пену+откос?

runningwild написал :

  • цементная (финишная) шпатлевка для окончательного выравнивания

Белый цемент?

runningwild написал :
армированные бетонные панели

Не самый лучший вариант.

В Вашем случае самая напряжённая точка (тепло-холод-(пар-влага)) находится на стыке -
м.пена-бетонный откос.

Если в квартире Т = +22, а на улице -22 , плоскость "инея", в наружней стене будет находиться
строго по её середине.
Здесь есть вопросы?

Грунтовка на пену для адгезии
Плиточный клей на пену+откосы - для выравнивания поверхностей
Грунтовка на клей для адгезии
Шпатлевка финишная (белый цемент) - подготовка поверхностей для окончательной покраски
Покраска белой краской (Тиккурила для штукатурки Pesto или Садолин Master)

Согласен с Вами НИКОЛАИЧ-45, что напряжённая точка (тепло-холод-(пар-влага)) находится на стыке пена-бетонный откос - что можно сделать в этим стыком?

Дополнительный вариант:

  • установить деревянный откос из мебельного щита (с последующей покраской в цвет окна) - только пока не знаю как установить его грамотно...

runningwild написал :
установить деревянный откос из мебельного щита (с последующей покраской в цвет окна)

C предварительной покраской (морилкой) и покрытием лаком со всех сторон, даже с обратной! А то выгнет его. Довольно кропотливая это работа. Требуется большая точность, аккуратность. Нужна строгая вертикальность и прямизна стен. Нужно знать уровень чистовой стены. Нужна ручная циркулярка или хороший лобзик. Пилить по направляющей из правила и струбцин. Щит выбирать тщательно, в магазинах много брака.

Фото окна

runningwild написал :
Грунтовка на пену для адгезии

Акрил на полиуретан? Уже успели помазать?

runningwild написал :
что можно сделать в этим стыком?

Очень важный момент предотвратить поступление тёплого воздуха из помещения (а с ним и растворённой воды) в тот "тонкий" объём бетона, в котором и будет находиться "злосчастная" точка росы) = обеспечить максимально возможную пароизоляцию.

Появились фотки! Молодец!
Чуток подумаю (решение "принципиальное" есть, но его надо чуть- чуть
"поварить".

Николаич-45 написал :
Акрил на полиуретан? Уже успели помазать?

А чем плохо? Я пену замазываю изнутри помещения акриловым герметиком Во первых, испарения вредных веществ из пены боюсь, а во вторых, вот для этого

Николаич-45 написал :
обеспечить максимально возможную пароизоляцию

runningwild написал :
Фото окна

Такие маленькие откосики будут А со стеной что будете делать? Я бы сделал деревянные откосики, немного выступающие над уровнем стены, на величину максимальной неровности стены +6мм, щели между ними и стеной закрыл гипроком в уровень старой стены и поштукатурил бы всю стену, вместе с этими вставочками из гипрока, Ротбандом, в уровень откосов. Сначала бы поставил маяки, а потом бы делал откосы. Под уже известный уровень. Получилось бы всё идеально ровно.

пространства для откосов (см. фотки) немного, следовательно я склоняюсь к варианту выравнивание/штаплевка/покраска - вероятно это самый оптимальный вариант

Только необходимо подобрать качественных производителей и несомненно решить вопрос паро-теплоизоляции

runningwild написал :
следовательно я склоняюсь к варианту выравнивание/штаплевка/покраска - вероятно это самый оптимальный вариант

Вполне возможно, по крайней мере этот вариант несколько проще Просто я деревяшки люблю

Понимаю Вас *abс* (в отношении с деревом) - поэтому и поставил деревянные окна

runningwild написал :
поэтому и поставил деревянные окна

Как то видел деревянные окна и откосы из... пластиковых панелей

*abс* написал :
Я пену замазываю изнутри помещения акриловым герметиком

Ну и на здоровье. Ничего очень страшного в этом нет.

*abс* написал :
Во первых, испарения вредных веществ из пены боюсь, а во вторых, вот для этого
Цитата:Сообщение от Николаич-45
обеспечить максимально возможную пароизоляцию

Здесь не всё так просто.

*abс* написал :
Как то видел деревянные окна и откосы из... пластиковых панелей

И так можно.

*abс* написал :
Вполне возможно, по крайней мере этот вариант несколько проще Просто я деревяшки люблю

По фоткам видно, - абсолютно разные "исходные".

runningwild написал :
Только необходимо подобрать качественных производителей и несомненно решить вопрос паро-теплоизоляции

Именно так. Качественную паро-теплоизоляцию.

НИКОЛАИЧ-45 какую изоляцию предложите...

Для runningwild
Если сейчас пройдёте по откосам слабеньким проникающим акриловым грунтом, - исправить
будет невозможно. "Акрил на пену" - вопрос снят (есть фото).

Николаич-45 написал :
Здесь не всё так просто.

В чём может быть проблема, объясните плиз по подробнее

Николаич-45 написал :
абсолютно разные "исходные".

Они бы небыли такими разными, если бы я стояки гипроком не закрыл, поэтому и получились широкие откосы. А так, в принципе всё одинаково

*abс* написал :
в принципе всё одинаково

За исключением "прогреваемой лоджии".
Толщина наружной стены?

Для runningwild.
1.Необходимо "пролить" откос НАСТОЯЩЕЙ проникающей грунтовкой.
2.Выровнить "в плокость окна" запененно-намазанный ППУ.

  • Какова неровность откоса по длине?
    -Толщина ППУ в плоскости окна?

Николаич-45 написал :
Толщина наружной стены?

Два кирпича, вроде.

Николаич-45 написал :
За исключением "прогреваемой лоджии".

А, ну это да, но у меня ещё 2 окна есть, без откосов стоят уже год. Тоже надо будет что то делать, вот и интересуюсь по поводу пароизоляции пены.