ivan_iv написал : у нас есть еще вент. короба в каждой квартире
Это не то что я имею ввиду. Короба которые проложены в каждой квартире, а точнее только на кухню и в саузел, чаще всего являются естественной вентиляцией. Налаживать там нечего, за исключение устранение косяков от строителей. Но это как бы стандартная схема.
Сейчас встречаются супер квартиры в которых предусмотрена механическая приточно-вытяжная вентиляция. И в этом случае сюда же наворачивают и систему кондиционирования каждой квартиры. В этом случае конечно нужна наладка оборудования. Но опять таки не каждый же месяц ее налаживать. Максимум раз в год. А вообще проверка автоматики на работоспособность и наладка, не знаю как сейчас, а раньше проводилась раз в 3 года. Полугодовые и годовые работы - это увы не тот объем что трехгодовой и не те деньги что трехгодовые. А все остальное - это будни, и опять таки не такие бешеные деньги что предлагается.