Feline
Feline
Новичок

Регистрация: 28.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

28.10.2009 в 10:40:10

Добрый день! Я покупаю вытяжку к кухне. Вытяжка классическая, с деревянной окантовкой. Заводские цвета окантовки не подходят к цвету кухни, поэтому нужно покупать неокрашенный вариант и тонировать в цвет. Мебельный салон хочет за покраску больших денег. Поэтому возник вопрос,как покрасить самостоятельно. Чем и как? Нужно ли разбирать вытяжку - снимать багет или вынимать внутренность? Ведь вытяжка весит 17 кг, поворачивать ее при покраске будет тяжело. Заранее благодарю.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.10.2009 в 22:40:11

Feline написал : Чем и как?

Морилка + лак или колерованный лак.

Feline написал : Нужно ли разбирать вытяжку - снимать багет или вынимать внутренность?

Хорошо бы фото увидеть или ссылку на вытяжку :)

0
Feline
Feline
Новичок

Регистрация: 28.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

29.10.2009 в 09:49:46

Спасибо. Вот варианты вытяжек: http://www.krona.ru/catalog/hood/262/2904 http://www.krona.ru/catalog/hood/262/2902

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2009 в 22:44:42

А как Вы собираетесь попасть в нужный цвет? По идее нужно иметь образцы дерева, из которого сделан багет, и на нём пробовать различные материалы. Потому что по описанию колоранта Вы получите кота в мешке - неизвестно, какой цвет даст тот или иной краситель именно на данном дереве. Если это сосна, то всё немного упрощается - можно будет искать нужный цвет на каком-нибудь сосновом брусочке. А если, скажем, берёза или лиственница, или ещё что-то, то на чём тренироваться? А сразу красить вытяжку, не зная, что из этого выйдет, опасно - потом замучаетесь снимать неудачный цвет. В общем, здесь всё не так однозначно, как кажется, поскольку нужно не просто покрасить, а точно попасть в нужный цвет.

Прочитала описание - оказалось, что это дуб. Наверное, дуб дубу тоже рознь, но тут можно хотя бы купить какой-нибудь дубовый погонаж, типа плинтуса или наличника, и на нём экспериментировать. Вряд ли результаты на разных дубах будут очень сильно отличаться.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

29.10.2009 в 23:24:17

Лида написал : А как Вы собираетесь попасть в нужный цвет?

Да, это вопрос. Особенно если к фирменным колерам доступа нет... :( Лак, который будет на багет нанесен, тоже не 100 руб. будет стоить, чтобы в таких условиях надежно и долго работал.

0
Feline
Feline
Новичок

Регистрация: 28.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

30.10.2009 в 00:03:30

Спасибо за советы. Я и не предполагала, что нужно сначала пробовать на кусочках дерева.

Лида написал : А как Вы собираетесь попасть в нужный цвет?

В фирме, которая делает нам кухонную мебель, обещали дать дощечку от кухни. Собираюсь пойти в магазин, где колеруют краски, например, Тиккурилу, и подобрать тон. Точно такой цвет подобрать, наверное, не удастся, потому что на деревянных фасадах кухни выполнено затемнение. Но может, получится подобрать хотя бы похожий оттенок. Кто бы еще сказал, снимается багет или нет.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

30.10.2009 в 00:24:13

Feline написал : Но может, получится подобрать хотя бы похожий оттенок.

Наверно придется сходить не раз. Ибо таблица колеруемых лаков на белую основу ,а у вас дуб. Далее у Тиккурилы может просто не оказаться колеруемого лака нужной вам стойкости.

Feline написал : Кто бы еще сказал, снимается багет или нет.

Раз надет - значит можно снять. Вряд ли он намертво приклеен. Но только по фото это не скажешь :)

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.10.2009 в 00:36:39

Feline написал : Кто бы еще сказал, снимается багет или нет.

А смысл его снимать? Обклейте всё вокруг багета малярным скотчем - и красьте на здоровье! Только не забудьте быстро снять скотч, не оставляйте его на несколько дней, а то потом придётся бороться со следами скотча.

0
Feline
Feline
Новичок

Регистрация: 28.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

30.10.2009 в 09:37:01

iale написал : Морилка + лак или колерованный лак.

iale написал : Ибо таблица колеруемых лаков на белую основу

Красить нужно или морилкой + лак или колерованным лаком без морилки, так?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

30.10.2009 в 10:11:51

Дав пути.

Путь сильнейших.

  1. Купить _тучу_ близких по оттенкам лакокрасочных продуктов, извести на них очень много денег.
  2. Найти соответствующий брусок и дошлифовать и залакировать его до соответствия оригиналу или
  3. Выбрать для пробной покраски маловидимые места, тогда лучше снять багет, вытяжку к щиту прикладывать неудобно. :) Шутка. См. пункт 3. или
  4. Купить еще одну вытяжку для экспериментов.
  5. Если выбран второй вариант п.2 - при заказе мебели или, если уже заказан, так или иначе иным путем добыть кусок фасада прикладывать к вытяжке.
  6. Долго красить различными цветами, пока не будет найдет цвет, не очень сильно, в пределах погрешности f, отличающийся от цвета фасадов кухонного гарнитура.
  7. Покрасить багет этим цветом, увидеть, что погрешность выросла до 2f.

Путь чемпионов.

  1. Зайти по своей ссылке. Выбрать вытяжку с багетом цвета, наиболее близкого к цвету гарнитура, ибо по ссылке вижу наличие выбора.
  2. Купить вытяжку с багетом выбранного цвета. [3. Если уж погрешность слишком заметна, высветлить или затемнить его одним (!) слоем колеровочного лака сверху, не загоняясь сильно и не переусердствуя, но это необязательно.]
  3. Поставить, как есть.
  4. Получить погрешность те же 2f, понять, что Путь Чемпионов не сложнее, а результат тот же.

З.Ы. Любые аналогии с новым регламентом Лиги Чемпионов УЕФА (ТМ) (и тм - это трейдмарк, а не товарищеский матч) прошу считать случайными. Все права на выбор путей принадлежат выбирающему. ;)

0
Feline
Feline
Новичок

Регистрация: 28.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

30.10.2009 в 10:34:51

Int64 написал : Купить _тучу_ близких по оттенкам лакокрасочных продуктов, извести на них очень много денег

Вот что пишут на сайте Тиккурилы: "Спектрофотометрическое оборудование, адаптированное к работе с управляющей программой, позволяет составить формулу колеровки для точного воспроизведения цвета по образцам клиента". Кусок кухонного фасада мне дадут. Я понимаю, что не известно, как поведет себя даже точно подобранный цвет на данном дереве, но все же погрешность должна быть меньше, чем при подборе на глаз.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу