Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445067

просьба заранее не смеяться и не шутить.
Исходные данные: лоджия ~10м. Положен керамогранит 40x40 см по диагонали. Толщина 5мм. Шов 4 мм. Швы глубокие т.к. такова особенность уладки плитки данного плиточника.
Куплена эпоксидная затирка Litokol starlike 5 кг. Ведро. На предыдущих площадях этот мастер затирал объемами по 2.5кг без проблем.

В этот раз получилось следующее:
сегодня четверг, во вторник была затерта плитка. Я пришел вечером чтобы проконтролировать и отмыть ее если что. Сразу обнаружил, что швы по центру лоджии какие то мягкие, хотя по предыдущим затиркам через минут 40 она уже твердая, а после часов 2-х уже и ногтем не продавливается. Так вот, по центру мягкие а по бокам уже твердые. Ну я подумал что она только затерла и решил подождать еще день. Пришел вчера - ситуация не изменилась, там где мягкие были такие и остались, не сказать чтобы прям компонент B без отвердителя - немного всетаки тверже, т.е. всетаки смешение А и В было. Сразу в голову полезли нехорошие мысли, но раз видно что замешивали, решил пока о них не думать. Сегодня звоню мастеру. Что в итоге обнаружилось...

т.к. швы глубокие и широкие, она просто не успела за 40 мин все затереть и замес начал уже твердеть, она, вместо того чтобы честно сказать что не успела и оставить замес в ведре (я бы ее понял и купил еще ведерко 2.5) по ее словам, позвонила какому то "мужику мастеру" и он ей посоветовал развести ее водичкой. Типа водичка выветрится и все станет хорошо. Но позвольте, ведь это эпоксидка а не цемент...

По телефону говорит что она сегодня с утра туда зашла и посмотрела и говорит что все нормально что ты волнуешься...но как же, вчера, и еще сутки назад было не нормально...вобщем договорились еще подождать и вместе освидетельствовать и, если что, она исправит за свой счет...но я так представил, ладно, за ведром ехать - не жалко ради того чтобы все было хорошо, но ее надо выковыривать и т.д...

Извиняюсь за много "букафф" но меня псих взял, правда немного поутих уже
чтобы успокоится скажите что делать - ждать у моря погоды, т.е. что "водичка выветрится" и все станет на свои места или не валять дурака выковыривать мягкую массу (метра 2-3) и ехать за еще 1 ведром?

p.s. сейчас полазил по ФАК'у литокола, что-то я сомневаюсь что твердеющий раствор можно размять добавлением воды, там написано что если еще не прошло много времени ее можно прогреть, тогда она размягчится...

Жесть.
Эпоксидку вы уже ничем не размягчите, другой вопрос что у вас вместо твердой монолитной пленки получилась недополизомеризовавшаяся эмульсионная краска...

DSP007 написал :
недополизомеризовавшаяся эмульсионная краска...

вердикт - выковыривать?

Romariok написал :
по ее словам, позвонила какому то "мужику мастеру" и он ей посоветовал развести ее водичкой. Типа водичка выветрится и все станет хорошо. Но позвольте, ведь это эпоксидка а не цемент

"НАСТОЯЩИЕ "мастера найдут выход из любой ситуации....По моему Вы и сами всё поняли.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Эпоксидку вы уже ничем не размягчите, другой вопрос что у вас вместо твердой монолитной пленки получилась недополизомеризовавшаяся эмульсионная краска...

Эмульсионная краска? А компоненты эпоксидки худо-бедно прореагировать успели?

Romariok написал :
вердикт - выковыривать?

..угу ... монолитности эпоксидной массы уже нет ..она разбита водой на мелкие фракции. Таким образом отмывают инструмент после проведения работ

Vo.V.A. написал :
По моему Вы и сами всё поняли

давно понял, обидно что даже когда вертеться не нужно, а честно признаться и доложить (за это не накажут) оне все равно какуюто отсебятину выдумывают..

DSP007 написал :
Эпоксидку вы уже ничем не размягчите

имелось ввиду, что уже застывшую затирку можно как то размягчить нагрев ее, это сказал т.Гемаддиев из тех. поддержки литокола на оном сайте в разделе FAQ...

jek написал :
А компоненты эпоксидки худо-бедно прореагировать успели?

Палецкий написал :
монолитности эпоксидной массы уже нет ..она разбита водой на мелкие фракции

вчера вечером заглянул, какой никакой прогресс всетаки имеется - в углу где в щель была забита оставшаяся масса была мягкой уж совсем, вчера уже "простукивалась"...а некоторые швы из мягких затвердели...пока спешить не буду, всетаки не очень охото расковыривать - подожду еще. Другое дело может оно и будет твердым, но будет ли это хотя бы былизко к тому, что есть эпоксидная затирка...

не совсем в курсе состава именно этого эпоксида, но по аналогии с нашими (и не только затирками) так.
эпоксиды в принципе не боятся воды, не перемешиваются в большинстве своем с ней (хотя товарищщщ из конкурирующей фирмы говорит что они вроде такую замутили, пока не проверил, говорить кто такие не буду).
далее, это 2-к реакционный состав, при реагировании выделяет тепло, чем больше тепла тем быстрее реакция, чем быстрее реакция тем еще больше тепла. короче оставить в банке на время объем он начнет нагреваться и в конечном итоге превратится в горячий кусок смолы, поэтому честно крайне удевлен заявлению технолога сих форума.
теперь ваш случай, да и у мя в практике была подобная проблемма (правда с парозащитной грунтовкой), при низких температурах раекция замедляется, при очень низких может прекратиться совсем и компаненты могут не прореагировать.
думаю что это ваш вариант.
в банке (закрытый объем, температура от реакции стала подниматься, следовательно и схватываться) остудили водой и нанесли на холод и все стано останавливаться. примерно так.

gans gr написал :
при очень низких может прекратиться совсем и компаненты могут не прореагировать.
думаю что это ваш вариант.
в банке (закрытый объем, температура от реакции стала подниматься, следовательно и схватываться) остудили водой и нанесли на холод и все стано останавливаться. примерно так.

ну, я бы не сказал что на лоджии был холод - когда клали плитку и затирали я специально сказал чтобы дверь балконную не закрывали - батареи топят хорошо, и на лоджии было тепло.

хотя, то что остудили - что-то в этом есть...

я не говорил холод.
как пример работал в подвальном помещении (ТЦ ДРИМХАУЗ) была весна, были положительные температуры (но низкие) эпоксидная грунтовка застывает за 24 часа (должна), а реально даже через 48 была мягкая (не смог убедить заказчика, заставили заливать, результат оторвалась нивелирка в нескольких местах).
аотрыв произошел именно как вы описываете, у стяжки крепкая пленка, сверху (с песком) крепкая, а по середине мягкая ("живая" липла и пр.пр.пр.) температура была порядка 8 градусов макс 10. тонкий слой прореагировал, где "по гуще" нет, а вот после разрыва быстренько сработала.
попробуйте нагреть балкон (градусов 15) думаю застынет.
да и косяк укладчика.
2-к материалы необходимо (даже целый объем) мешать дважды.
первый раз в "своей таре" затем все перелить в чистую и еще раз перемешать.
продукция достаточно густая, и на стенках не перемешенная смола остается, вот её потом "скинули" повторным перемешиванием, а отвердителя уже и нема. он в быстрой реакции.
если в одной таре, тогда ниЗЯ, "собирать" материал со стенок, и дна тары.

gans gr написал :
попробуйте нагреть балкон (градусов 15) думаю застынет.

да там и так раньше не меньше было, по немногу застывает, решил пока не ковырять и новую не покупать - будем посмотреть дальше...Спасибо!
еще отпишусь как дела...

это уже позитивный ответ!!!!
так держать. и не сильно, гоняйте рукодельцев.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это, в сущности, ерунда! Вот что бы вы сказали, если бы нанятый мастер (в вашем же присутствии!) начал наносить штукатурку на стену из плит ЦСП, покрытую моющимися(!) обоями. И смех и грех: штукатурка с гладкой поверхности обоев сползает вниз, "мастер" ее полутёрком тянет опять наверх... Короче, нарочно не придумаешь...