Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447289

Помогите пожалуйста.Моя кухня граничит с кухней соседей.Над плитой у нас установлена вытяжка.
Полгода назад соседи за стенкой тоже установили вытяжку.И когда они курят и включают вытяжку -
весь запах у нас в кухне.Если я успеваю включить свою вытяжку,то все нормально - если же нет,то
нечем дышать.Вызывали управляющую компанию -те чистили каналы.но ничего не помогает.Что делать мы не знаем ,с соседями говорить бесполезно - они в своей квартире,что хотят то и делают.
А у меня к тому же аллергия на табачный дым т.е. проблему как-то надо все равно решать.Может
быть кто-нибудь подскажет что-нибудь,буду очень благодарна.Живем на последнем этаже.

Орнелла написал :
Над плитой у нас установлена вытяжка.

Как подключена вытяжка к вентканалу? Оставлена естественная вентиляция, или труба вытяжки перекрывает все отверстие?

Труба вытяжки вставлена в вентиляционное отверстие в стене кухни.Может быть заложить это отверстие и купить вытяжку с фильтром?Другого выхода я думаю нет.

2Орнелла То есть труба вставлена в то отверстие, которое раньше закрывалось вент. решеткой? Поставьте на отверстие [вот такой обратный клапан]( ), а уже в него - трубу от вытяжки. Клапан, конечно, не герметичный, но проникновение дыма от соседей должен снизить. Продаются на любых стройрынках.

Спасибо Вам большое за совет ,попробуем им воспользоваться.Но как Вы считаете отчего это происходит?Может
быть сосед когда устанавливал вытяжку что-нибудь повредил?Дом у нас старый.

2Орнелла Не зная конструкции вентканалов, трудно ставить диагноз. Исходя из описанных Вами симптомов, навскидку:
а) сосед тупо врезался в ваш канал (в принципе, должно быть видно).
б) поскольку последний этаж, и если Ваш и соседский каналы выходят в один оголовок, то при включении вытяжки соседом происходит опрокидывание тяги в Вашем канале (дым загоняется к Вам на кухню).
Если а) справедливо, лечится вызовом соответствующих служб. Должны заставить соседа за его счет все устранить. Если б) - надо смотреть выходы на крыше. Но это только мои предположения.