Sergey Michailovich написал:
Мы все здесь выращиваем картошку, какой смысл вносить под неё амселитру или мочевину если картошка выносит из почвы в основном калий, фосфор тоже требуется,
Это не совсем так. Растению на формирование 1кг клубней требуется 6гр азота, 2гр фосфора и 9гр калия. При планировании урожайности на не поливных площадях в районе 3кг/м2, в почве в доступном состоянии должно находиться азота 18гр, фосфора 6гр и калия 27гр. 18гр азота - это чуть больше 100гр азофоски на 1м2, а по калию и того больше. Если участок поливной, то урожайность планируется 5-6кг/м2, то и потребление вырастает в 2 раза.
Sergey Michailovich написал:
в азофоске есть и азот и фосфор и калий (по этому и сложные),
Вот мы пришли к тому что соотношение веществ для картошки в азофоске не самое удачное и его придется корректировать, с учетом хим. состава почвы, дополнительным внесением калия и азота или вносить большую и необоснованную дозу смешанного удобрения.
Sergey Michailovich написал:
или в вашей местности вносят все по отдельности.
В нашей местности вносят разные удобрения в зависимости от почвы, его состава, цены, доступности приобретения и тп.
Sergey Michailovich написал:
Здесь имелось в виду основное удобрение (азофоска) которое вносят осенью под вспашку.
Азофоску осенью не вносят, поскольку азот находящийся в составе удобрения утечет с осенними дождями и талыми водами. Азотсодержащие удобрения лучше вносить весной.
Sergey Michailovich написал:
Пожнивные остатки в расчёт не берутся?
В расчет чего. Я выше показал сколько питательных веществ требуется для формирования урожая. Если мы картошку забрали а остальное запахали, то не возместим потраченное на формирование клубней.