Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232364

Tomkol написал :
Я ею одуванчики на газоне вытравливал - насыпал жменьку в центр кустика и через день они пропадали.

Хана моим одуванчикам

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
помните, кто был главный кукурузник-генсек в СССР?

конечно.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

но я вам скажу что кукураза на зеленку хорошая вещь

olepetros написал :
Хана моим одуванчикам

Где то в инете было про органическое земледелие, там одуванчики предлагали беречь. Корень длинный, овощам расти не мешает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stiel2006 написал :
кукураза на зеленку хорошая вещь

Ещё бы. Силоса питательней нет.

li.sta написал :
одуванчики предлагали беречь. Корень длинный, овощам расти не мешает...

Да и совсем питательные вещества из почвы не вытаскивают, да?

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

только возделывать кукурузу если начнеш народ не пойме а больше еще напакастят начнут бегать смотреть пачатки
так что да здравствуют традиции

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stiel2006 написал :
начнут бегать смотреть пачатки

Вообще у нас растят кукурузу кормовую, если я правильно понял, так у неё нет початков. Стебли, листья жирные, а на верхушках метёлки какие то.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
растят кукурузу кормовую

valerich написал :
а на верхушках метёлки какие то.

Жжош, 2valerich !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stiel2006 написал :
но я вам скажу что кукураза на зеленку хорошая вещь

Это, конечно, так, но самый большой геморрой - это кукурузные корни. Они расходятся от стебля вниз так, как будто это какая-то рука с тридцатью пальцами. Твердость - как у вызревшего бамбука.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
Жжош, 2valerich !

Ни грамма. Специально останавливался смотрел. Во типа этого

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Ни грамма. Специально останавливался смотрел.

Я про то, что у всех сортов кукурузы вверху метелка (иногда называют султан), а початки образуются в пазухах листьев, ведь кукуруза раздельнополое растение, мужские цветочки сверху, а женские - где придется. Может сорта позднеспелые, что не успевают завязать початки (хотя глупо - мужики готовы, а женщин нет). Размножаться то как?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
початки образуются в пазухах листьев, ведь кукуруза раздельнополое растение, мужские цветочки сверху, а женские - где придется. Может сорта позднеспелые, что не успевают завязать початки (хотя глупо - мужики готовы, а женщин нет). Размножаться то как?

Ну у нас дальше этих метёлок я ничего не видел уже давно. Не знаю. Зачем у нас позднеспелые? Или просто потому что известно сразу - на силос. Всё одно не вызреет. Но вообщем початки я видел только в магазине. Варил летом с солью, покупал.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

у нас початки есть но они не вызревшие. ну да и ладно с ними не для того изадят а для зеленой массы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stiel2006 написал :
у нас початки есть но они не вызревшие

А видали в магазинах продаются типа маринованные кукурузные початки как раз невызревшие, размером с мизинец. Небольшая баночка стоит некисло. Деликатес. Можно ж и для этого кукурузу выращивать, если она не успевает вызреть полностью.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Зачем у нас позднеспелые?

Я так думаю, большинство раннеспелых сортов (например у томатов) имеют небольшой стелель и листья, позднеспелые - наоборот (им торопиться с плодобразованием никчему). Поэтому позднеспелые для зеленой массы - самое оно!

Tomkol написал :
маринованные кукурузные початки как раз невызревшие, размером с мизинец.

А это мысль, надо попробовать. В этом сезоне у меня не успели не то-что вызреть, даже сформироваться - как раз с мизинец - я их так пробовал - не очень, а маринованные наверное пойдут!

Кукуруза это кажется единственное растение, которое содержит золото в усвояемой для организма человека виде. Что думаете зря Хрущев начал ее продвигать? Он хотел чтобы все были позолочены и внутри и снаружи. А если серьезно то культура очень хорошая. Если кур кормить кукурузой желток яиц становится не желтым а с оттенком то ли красного то ли оранжевого и вкусный... Раньше я выращивал на 90 сотках. Потом сел посчитал, чтобы заплатить за пахоту, посев нужно заплатить сумму, на которую осенью можно купить почти столько же кукурузы. ну а там же еще 2-3 прополки вручную, уборка и т.д. Забросил все и лет 10 сам ничего не сажал отдал землю во временное пользование родственникам и соседям. Сейчас смотрю какую гадость используют при выращивании и производстве продуктов питания, решил организовать натуральное хозяйство, чтобы иметь и себе и детям нормальные продукты. Но когда я вспоминаю, как с тяпкой (у нас называют сапа а процесс прошивать или сапать) идешь по этим рядам в 100 или 200 метров и солнышко греет за 30, становится себя жалко. Вот и хочется механизировать все по максимуму. И одновременно наладить безотходное производство. У нас кукурузу убирают поздно, когда стебли уже начинают сохнуть. Большинство стебли сжигают только некоторые у кого есть козы и коровы используют листья на корм. Вот и стоит задача создать такие навесные, которые позволят выполнять все операции по выращиванию данной культуры. Это фрезы и активные роторы (итальянские) для рыхления(вместо вспашки) борона и сеялка для посадки, Опрыскиватель для внкорневой подкормки микроэлементами (как карлсон с мотором), плоскорезы (лапы бритвы КРН) для прополки или типа ручного культиватора Стриж (ранее в каком то посту было это п образный плоскорез и сзади колесики для рыхления).Остаются операции кроме уборки початков - уборка стеблей (косить -рубить) и пока непонятка с корнями. То ли их корчевать, то ли корчевать с подрезкой (корни уходят на глубину 1-2 метра а по некоторым данным вообще черте на сколько). Дальше переработка стеблей или в опилки или в мелкие куски - дробилка. То есть цикл завершается. Но остается земля. Напрашивается вариант например не корчевать корни, а подрезать стебли как можно ближе к земле и учитывая что междурядье 70 см посадить сидераты и за 7 месяцев корни "слегка ослабнут" и позволят легче их интегрировать в земляное сообщество. Я прошу меня извинить за такое длительное изложение. Есть предложение к участникам форума начать делиться опытом по взрослому. У нас у всех разные земли (но можно разделить на несколько категории (черно зем, глина ....), разные условия температурные по влаге и т.д. Предлагаю сделать мозговую атаку по вопросам выращивания той или иной культуры. Кто то предлагает свой участок. Например находится в такой то полосе, земля такая то. культура такая то условия по температуре ,влаге такие то. Сорняки ит.д. А все желающие участники форума делятся опытом или дают советы (предлагают) и форму обработки земли и технологию и сидерацию и навесные и т.д. Я думаю что мозговая атака позволит многим помочь правильно использовать и агроприемы и оборудование, а может и родит и новые навесные и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот нарыл статейку кукурузную

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот нарыл статейку

В инете много статей про выращивание кукурузу, но по старым очень затратным технологиям и промышленного масштаба и огромным количеством удобрений, пестицидов и т.д. Я считаю лучше посадить меньше, ухаживать лучше, но обходиться без химии. Поражают статьи в которых пишут как с сотки берут урожай картофеля от 1 до 2 тонн. если такое возможно, то тогда можно половину земли пустить под сидераты и чередовать посадку по годам и обходиться без дополнительного внесения удобрений.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Можно ж и для этого кукурузу выращивать, если она не успевает вызреть полностью

Так у нас и так ростят кормовую, на силос и именно стебли и листья идут в молотьбу. Нет у нас початков. И никому они не нужны. Важна масса силосная. А она у кукурузы дай бог.

ionel написал :
решил организовать натуральное хозяйство, чтобы иметь и себе и детям нормальные продукты. Но когда я вспоминаю, как с тяпкой (у нас называют сапа а процесс прошивать или сапать) идешь по этим рядам в 100 или 200 метров и солнышко греет за 30, становится себя жалко.

ionel написал :
Вот и хочется механизировать все по максимуму.

Всем этого хочется. Вот поэтому и хочу адаптер. Жару вообще не переношу, а тут ещё прошлый год... Ну и ножки мои...

ionel написал :
Большинство стебли сжигают

Офигели что ли? У нас и ростят кукурузу ради стеблей и листьев. На силос.

ionel написал :
посадить сидераты

Посадил осенью, выросла горчичка см 2-5 и под снег ушла. Теперь не знаю, ещё остались семена, весной после схода снега ещё добавить или нет? И что вообще дальше делать?

ionel написал :
Есть предложение к участникам форума начать делиться опытом по взрослому. У нас у всех разные земли (но можно разделить на несколько категории (черно зем, глина ....), разные условия температурные по влаге и т.д.

Во во. см выше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Посадил осенью, выросла горчичка см 2-5 и под снег ушла

Сидераты не прежились в наших широтах?