Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2234350

valerich написал :
Посадил осенью, выросла горчичка см 2-5 и под снег ушла. Теперь не знаю, ещё остались семена, весной после схода снега ещё добавить или нет? И что вообще дальше делать?

2valerich , в наших условиях (Питерская и Кемеровская области примерно на одной широте?) после уборки картохи уже никто не вырастет. Добавлять смысла нет - она не перезимует. Вариант - сеять по новой. У меня так сказать двуполье - пол делянки под картошкой, другая половина под сидератами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Сидераты не прежились в наших широтах?

Ну я бы так не стал заявлять. Может их лучше весной. после схода снега сеять. Или осенью ещё до уборки картофеля. Предположим когда ботву косим. Может надо приспособиться. Почему то в их полезности не сомневаюсь. Проблемма когда и как.

Kulan69 написал :
Добавлять смысла нет - она не перезимует.

Никто и не говорил что зимой. Имел ввиду весной. см. выше.

Kulan69 написал :
У меня так сказать двуполье - пол делянки под картошкой, другая половина под сидератами.

У меня, к сожалению, нет такой возможности. хотя... Надо подумать. В том году говорил маме что хочу попробовать оставить часть земли под пары. Фиг его знает прокатит или нет.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Никто и не говорил что зимой. Имел ввиду весной. см. выше.

valerich написал :
весной после схода снега ещё добавить или нет?

Я же и говорю, ДОБАВЛЯТЬ смысла нет, остатки (которые 2-5 см) не перезимуют. Сеять по новому.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
ДОБАВЛЯТЬ смысла нет, остатки (которые 2-5 см) не перезимуют. Сеять по новому.

Мне это как, по отдельности читать? Я сам знаю что не перезимуют. Я спросил можно или нужно ли весной после схода снега сеять. Запахать невозможно будет. До весновспашки. У нас всё это тоже всё в сжатые сроки. Сегодня вспахал (фрезеровал, до этого сыро, не возможно что либо делать.) Через два дня борозды наехал и посадил. Всё. Ждём, обычно 2-е недели. Надо рыхлить. Как там,: довсходовое боронование.

2ionelИз вскх операций по выращиванию кукурузы прошлым летом после всходов - это разовая прополка мб в два похода и окучивание ручным окучником. Правда это был второй посев кукурудзы, а первый сбил град. Удивило быстрой рост растений в поздний строк посева. И сорняки неуспевали за растениями.
А какими микроэлементами Вы опрыскивали для удобрения, Это не "химия"?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

yarstep написал :
какими микроэлементами Вы оприскивали для удобрения, Это не "химия"?

Во блин. Ещё и кукурузу чем то поливают?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
второй посев кукурузы, а первый сбил град.

Я, ради эксперимента, ничего не пересевал. и
Выводы: от града меньше всего постраждали картошка и озимый чеснок.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Извините ещё раз повторюсь. Что то молчат все. Я про сидераты, а в частности про горчицу белую.
Можно, или нужно ли весной после схода снега сеять. Запахать невозможно будет. До "весновспашки". У нас всё это тоже всё в сжатые сроки. Сегодня вспахал (фрезеровал, до этого сыро, не возможно что либо делать.) Через два дня борозды наехал и посадил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich У нас весной почти как можно вспахать, и картошку сажаем.... там ну 2 недели может промежуток.
Совооборот разных культур - вот наше северное счастье!

yarstep написал :
А какими микроэлементами Вы оприскивали для удобрения, Это не "химия"?

valerich написал :
выросла горчичка см 2-5 и под снег ушла

valerich написал :
Офигели что ли? У нас и ростят кукурузу ради стеблей и листьев. На силос.

Микроэлементы это бор марганец и целый набор других нужных элементов. У нас в этом году на выставке предлагали с Днепропетровской фирмы Реаком. они есть для каждой культуры для замачивания семян перед посевом и для внекорневой подкормки. По отзывам одним из достоинств является то, что позволяет увеличить и ускорить всхожесть семян ускорить созревание на 2 недели для большинства культур, укрепляет иммунитет растений и т.д. В этом году буду пробовать по томатам, винограду, клубнике ,смородине,малине и по всем фруктам.
По поводу сидератов, если сроки не позволяют вырастить с осени, то наверное надо сеять озимые, они поднимутся на пару сантиметров, зато будут расти при любой оттепели и весной. Надо просто определиться, что сажать, при какой температуре продолжается рост и определиться, что вы будете иметь по результату, имеется в виду сколько зеленой массы и не усложнит ли это весеннюю обработку почвы из за корней.
У нас кукурузу выращивают на початок и когда она созревает стебель высыхает и становится очень грубым и например коровам его трудно съесть, а силосовать высохшие стебли невозможно. Да и скотину мало кто держит, кролики, птица. Овцы и крупный рогатый только в некоторых районах и проще посадить люцерну и сделать 4 укоса.
Вот для того чтобы получить ответы на все вопросы, я и предлагаю, чтобы мы по каждому характерному признаку (земля, погода, временные интервалы и т.д.) вместе определились с технологией способами и орудиями обработки по каждой культуре. Пусть кто нибудь начнет. Желательно с опытом работы в несколько лет. Расскажет какие у него условия, сколько земли под культуру и что и как он делает с начала до конца. А мы прочитаем и чего нибудь посоветуем или обсудим.И те у кого похожие условия думаю почерпнут много нового. Дело в том что и сидерация и и вообще природное земледелие отличается от того чему учили по учебникам. И в инете много и хорошего и рекламы, чтобы продать или оборудование или препараты,семена и т.д. А так как условия у всех разные то слепо что то копировать просто глупо, например если у вас сухо и жарко мульчирование здорово может помочь, а если сыро и прохладно все сгниет и т.д. Может общими усилиями сделаем наши земли такими чтобы можно было все механизировать и сможем получать хорошие урожаи с наименьшими затратами. Зачем всем наступать на одни и те же грабли? Ну что есть добровольцы?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Совооборот разных культур - вот наше северное счастье!

Практически не реально. Что мы больше всего сажаем? Картошку. Ну и предложите мне что мне посадить на 25-ти сотках взамен картошки? И где мне картошку сажать?

ionel написал :
кукурузу выращивают на початок и когда она созревает стебель высыхает и становится очень грубым и например коровам его трудно съесть, а силосовать высохшие стебли невозможно.

Понял. У нас всё же другую сажают. Именно кормовую. Там как рах нужны стебли и листья.

ionel написал :
Зачем всем наступать на одни и те же грабли?

Я бы рад. Но я не пример. А по поводу граблей. Мой батя всегда говорил: Да. хотелось бы учиться на чужих ошибках, только человек такое создание, пока собственный лоб об стену не разобьёт, ничего не поймёт. И так каждое поколение об одну и ту же стену и лбом.. Теперь уже смею заявлять, потому как уже сам Дед. И на глазах сын в ту же стену...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
весной после схода снега ещё добавить или нет?

valerich написал :
Я сам знаю что не перезимуют. Я спросил можно или нужно ли весной после схода снега сеять.

По моему скромному мнению, добавить и пересеять немного разные вещи.

valerich написал :
Я про сидераты,

Попробуйте эту тему с первой странички почитать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ionel написал :
если такое возможно, то тогда можно половину земли пустить под сидераты

Вы причину и следствие местами поменяли. Нужно наоборот: Если половину земли пустить под сидераты, то тогда такое возможно.
А то получается, что смысла сидераты сеять нет, поскольку и без них урожай большой получается.

valerich написал :
Я про сидераты, а в частности про горчицу белую.
Можно, или нужно ли весной после схода снега сеять.

Если раскидаете семена и не прикроете их землёй, то птички Вам спасибо скажут.
Посейте лучше рожь (сразу после уборки картофеля, морковки и др). Она зимует.
А растет осенью вообще до тех пор (мне так показалось), пока днём температура не снизится до 4-5 градусов тепла. Весной при такой же температуре опять начинает продолжать расти. До времени посадки картофеля успевает заколоситься.
Но лучше перемолотить её фрезами в более юном возрасте.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Ну и предложите мне что мне посадить на 25-ти сотках взамен картошки? И где мне картошку сажать?

Путь третий. Выращивание картофеля по соломе.
.
Главное, что его отличает от предыдущих способов - нам нужно меньше трудиться на нашей картофельной делянке. Примерно раза в три-четыре. А картофеля все равно получим столько же или больше.
Основная идея заключается в следующем: мы делим делянку картофеля пополам, и половину засаживаем смесью овса и гороха или вики. Не копая и не перепахивая Сеем овес весной, после того как сошел снег, ведь делянка, после того как на ней выкопали в прошлом году картофель, стоит чистая, и земля после таяния снегов и подсыхания достаточно рыхлая.
Всего-то нужно посеять по ней овес, в смеси с горохом или викой и заборонить граблями. На другой половине сажаем картофель. Не вскапывая землю! Но это только прелюдия к технологии посадки картофеля по соломе. Все начнется только на будущий год.
А вот на будущий год мы посадим картофель на делянке, где у нас в прошлом году рос овес, который мы не скосили, не убрали, а просто оставили в поле. После того, как стает снег вы увидите делянку, ровно устеленную соломой. Овес за зиму и весну весь поляжет и укроет всю делянку.Мы посадим картофель прямо по этой делянке с соломой. Не копая и не перепахивая ее. Просто копаем небольшие лунки прямо сквозь полегшую солому и сажаем в них картофель. Неглубоко, присыпая картофелину слоем земли не более 5 см.А на другой половине делянки, где картофель рос в прошлом году, снова сеем тот же овес с горохом. Чтобы подготовить землю на этой делянке к посадке картофеля на будущий год.Усилий затрачиваем значительно меньше. Полоть, окучивать, копать урожай тоже только с половины делянки. Еще экономия. Вот и набегает где-то минимум 70 процентов.Урожайность с квадратного метра вырастает при способе посадки под солому, по сравнению с классической технологией выращивания, минимум в два раза. Я подчеркиваю - минимум, если ничего дополнительно не предпринимать.
Полностью статья

Вот один из примеров новых технологий который может подойти многим. А под него нужны другие навесные, например чтобы делать лунки для посадки картошки типа катка у которого на расстояние междурядья какие то цилиндры. Есть еще много других технологий. например посадить ту же кукурузу (люпин, донник, разные смеси, озимые), а потом прикатать все это с изломом стебля (ну типа большого катка с ребрами) и так же делаются лунки.

Tomkol написал :
А то получается, что смысла сидераты сеять нет, поскольку и без них урожай большой получается.

Вот основываясь на вышеизложенном смысл есть.

valerich написал :
А по поводу граблей.

Я раньше по работе часто ездил в командировки по обмену опытом(еще при СССР). Мы не были конкурентами с теми куда ездили(Москва, Ленинград, Ростов,Львов, Вильнюс, Иркутск, Алма Ата ит.д.) хотя и соревновались (было соцсоревнование ), так люди давали все что у них было и методики и технологии, схемы, чертежи и даже какие то изготовленные приспособления и т.д. После таких командировок и производительность и качество и другие показатели повышались в разы. Мы же тоже не конкуренты.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
где у нас в прошлом году рос овес, который мы не скосили, не убрали, а просто оставили в поле.

Мысль конечно интересная, но терзают смутные сомнения. Семена эта вико-овсяно-гороховая смесь даст? А куда денется, на следующий год поимеем вико-овсяно-горохово-картофельную смесь. И кто победит - непонятно. По ссылочке интересные фотографии, правда не все открываются в полный размер.

2ionel Опробуете, отпишитесь, хотя автор проекта 7 лет ростит и совершенства не достиг.

Tomkol написал :
Если раскидаете семена и не прикроете их землёй, то птички Вам спасибо скажут.

У нас их - тучи!!! Дрозды. Раньше было намного меньше.

Tomkol написал :
Но лучше перемолотить её фрезами в более юном возрасте.

Я (дурень) решил провести эксперимент... По пырею не кошенному и не точенными фрезами... Оборвал на МК пружинный штифт (по-моему, так называется). Тяжко МК по не кошенному.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Kulan69 написал :
Мысль конечно интересная, но терзают смутные сомнения. Семена эта вико-овсяно

Мыши сожрут за зиму. Я в прошлую зиму рожь оставил, почти по колено. После схода снега много мышиных гнезд (со снегом были видны проталины над их гнездами - надышали), почти половина ржи сострижена. Конечно много и взойдет.
Для нашей полосы пройдет такой вариант - после сбора карт (конец авг начало сент) посеять эту смесь на солому - минимум 1.5 - 2 месяца, овес может колос выбросить. Другой вопрос - как по соломе садить мотоблоком? Убрать может удастся, солома разложится к тому времени.
Я сейчас оставил горчицу октябрьскую, осень была теплая, горчица см 30.

МС 4.05

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ValNik написал :
Мыши сожрут за зиму.

ЗдОрово! Типа прикормить зимой, а летом под соломой они и картошку почикают? Ну уж нафиг такое органическое земледелие.

Kulan69 написал :
терзают смутные сомнения.

Хочу сразу оговориться это не моя статья и не мой опыт. Я просто привел выдержки. По поводу осеменения у меня тоже вначале появилась мысль. Но, кто мешает вам сделать пару укосов и в зиму пустить не осеменившиеся сидераты? Тогда наверное и полоть будет мало что. А скошенными сидератами можно уже в этом году мульчировать какую то часть. Я сейчас на стадии экспериментов. В прошлом году на участке возле дома сделал грядки. Раньше копал огород, жена весь сезон боролась с сорняками с утра и до победы, но знамя поднимали сорняки. Грядки огородил досками. Сорняки несколько раз скосил триммером с леской. Остался между грядками один два вида сорняка, даже не знаю как называется,но он как ковер закрывает все междурядья, высота до 10см, такой хороший ковер, что после дождя не пачкаешь обувь. Борьба с сорняками (скашивание электротриммером за 25$) заняло за сезон часа 4. Триммер крошил сорняки и убирать ничего не надо. На грядках работа свелась к рыхлению плоскорезом Фокина с подрезкой сорняков перед посадкой, посадка томатов и всякой зелени морковь, свекла, салаты, укроп, фенхель и т.д. Так как сорняки были подрезаны перед посадкой то культуры их задавили и прополка была минимальная и выборочная еще + 4 часа за сезон. После уборки урожая Снова прошелся плоскорезом и посадил озимую пшеницу. Сажал в три этапа Часть где то в 20 числах сентября, потом 1 октября и 10 октября. Вначале ради эксперимента хотел засадить только часть, но так как в прошлом году погода была черте какой решил засадить все. Пшеница поднялась первая на 20см другая на 7 и 10см. Теперь буду сажать те же помидоры на грядки с пшеницей и после посадки недельки через2 срежу пшеничку и замульчирую. Если раньше червяки были большой редкостью то теперь по моему и для рыбалки хватило бы. Грядки в 1 год мульчировал перегноем и немного сорняками. Укошенный из сорняков ковер показал преимущество перед голой землей, несмотря на жару трещин не было. Это конечно малый эксперимент, но установка грядок и укос сорняков сократил время работы в десятки раз. Поливал тоже в несколько раз меньше и почти не рыхлил, почти потому что пару грядок вообще не мульчировал. Т.е. даже такие маленькие изменения сэкономили массу времени, урожай тоже поразил, такого еще не было. Я убедился в том что рекомендации по выращиванию на приподнятых грядках и мульчирование не только укладываются в какую то логику но и работают. Замульчированая смородина дала урожай какого еще небыло, не замульчированая почти без ягод. На замульчированых грядках помидор было больше и сгорели они когда собрали урожай порченных не было. Постоянно наблюдаю за своей пшеничкой Всю осень она в капельках росы, земля влажная. Сейчас придавленная снегом еще лежит но вся зелененькая. Вчера снег почти весь растаял и та что посажена позже уже стоит. Кто сомневается может выделить из своего участка пару соток и провести эксперимент, только вначале надо почитать про сидераты, какая у них корневая система и для каких условий они подходят, для примера рожь сушит землю и имеет корневую систему трудно поддающуюся последующей обработке. В этом году вышел на магазин органического земледелия у них есть семена сидератов. Хочу взять семена для участка где глина и посмотреть как они пробьют и разрыхлят ее. И в этом году выхожу снова на простор своих земельных владений, думаю на первый год возьмусь за соток 65, а потом и за все остальное если....