Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1489721

bndarenkn написал :
.... При посадке картофан обрабатывается отравой, и жук, когла вылазит, то если где и найдет лист, то сразу дохнет.

Обрабатывал "престижем".Результат конечно хороший но... но хотелось бы для себя выростить без химии,Да и уничтожая таким образом жука, попутно гробим тех кто способствует большему плодородию грунта, то есть микробусам всяким.Создатели отравы вряд ли об этом думают,Главное уничтожить врага, а остальное это всего лишь издержки, в том числе и собственное какое ни есть а здоровье.

Я вот думаю, если жука так трудно победить на своём огороде, то может его можно заманить на огород соседа и тогда проблема экологии решена!!!!!!!!!

bndarenkn написал :
Маркер на 70-нарезка мелкой борозды-укладка клубней-прохождение междурядий глубоким окучником-обоазуются гряды, которые хорошо промокают и прогреваются- окучивание-копка картофелекопалкой.

bndarenkn написал :
Окучивание нужно проводить и когла появится лист, и затем 2-раза, для уничтожения сорняков.Технология возделывания легкая.

В этом сезоне карт (сорт белароса) садил в конце апреля. Зафрезеровал и на следующий день протравив "престижем" посадил в борозды нарезанные двухкорпусным "ушастым" окучником.Загребал ногами.Как только карт проклюнулся так, что стало видно ряды окучил его хорошенько. Тут же загрёб все взошедшие сорняки и на этом до копки ВСЁ! Пока зелье подросло то ботва у картошки была высокой, и МБ уже не влезть. Хоть бери да делай у МБ передок как у крейсера, чтоб аккуратно пробираться в междурядье.Урожай вышел хорошим, жука не было, но отрава гдето осталась Вот и думаю может перейти на био отраву?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
Наиболее выгодно(я за) кеартофель окучивать при появлении всходов.Корни корнями,но это програмирует картофель не только дать повышенный урожай,но и потомство с более высокой жизненной энергией.

olepetros написал :
Как только карт проклюнулся так, что стало видно ряды окучил его хорошенько. Тут же загрёб все взошедшие сорняки и на этом до копки ВСЁ! Пока зелье подросло то ботва у картошки была высокой, и МБ уже не влезть. Хоть бери да делай у МБ передок как у крейсера

У меня в этом году тоже примерно так получилось - одно высокое окучивание после всходов картошки. Междурядье примерно 55см, на второе окучивание земли не хватило (пытаешся нагребать гребни - больше осыпается). Потом дожди захватили дней 10 до и после цветения. Сорняки пошли в рост, ту что пониже картошку догнали к концу июля в росте. "Славянка" же не дала подняться бурьяну, уж больно мощная ботва у неё. Но на остальном участке пришлось ручками бурьяны прорывать - компоста много получилось .
Для себя сделал определённые выводы:

  • увеличить ширину междурядья до 60-65см, для повторного более позднего окучивания-прополки;
  • сажать сорта картошки с высокой и "мощной" ботвой, не дать подняться сорнякам после цветения картошки.
    Остаётся открытым вопрос. До какой стадии развития корневой системы картошки в гребнях безопасно проводить позднее окучивание-прополку, не повредив её ?
    ____________________
    Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :

  • увеличить ширину междурядья до 60-65см, для повторного более позднего окучивания-прополки;

Слишком узкие, лучше 75-90 см.
У меня было 60 см, клубни картошки вылезли на свет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

S_T_M написал :
Слишком узкие, лучше 75-90 см.
У меня было 60 см, клубни картошки вылезли на свет.

На 90см межрядья ботва не будет смыкаться, правда тут от сорта зависит, для низкорослых сортов 55см было в пору. На 90см может перейду, когда междурядья сидератами засевать буду и инструмент соответствующий подготовить нужно.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
на второе окучивание земли не хватило (пытаешся нагребать гребни - больше осыпается).

На мой взгляд последующие окучивания сводятся к разрушению корки для поступления кислорода, попутной борьбе с сорняками и поправке уже существующих гребней.Я тоже с первого раза нагрёб по максимуму, но гребни были со срезанной верхушкой (редуктор полз по ним).

S_T_M написал :
лучше 75-90 см

При такой ширине мои окучники превратятся в бульдозер.Разве только применять дисковые,но таковых нету

Высота гребней, наверно, тоже имеет свой предел. При высокорослых сортах я бы дал малость подрости стеблям а потом уклав их вдоль ряда окучил.Но это всего лишь предположение.

Никак не получается закрыть междурядье от солнца пока ботва не выросла. Процедура окучивания всё сгребает. Разве только подсеять чтото после окучки? Что есть такое , чтоб было невысоким и до копки уже загнулось?(кроме мульчи)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
последующие окучивания сводятся к разрушению корки для поступления кислорода, попутной борьбе с сорняками и поправке уже существующих гребней

А каким инструментом мы разрушаем корку на гребне? Если разрушаем то не повредим ли поверхностную корневую систему картошки. Поэтому и спрашиваю:

Yura2704 написал :
До какой стадии развития корневой системы картошки в гребнях безопасно проводить позднее окучивание-прополку, не повредив её ?

_____________________
Всё в мире относительно!

bndarenkn написал :
Посадка и уборка занимает силами 2 человек до 4-5 часов 10 соток.

Шумахер Вы наш Украинский. 10 соток картофельного поля убрать за 5 часов??? Это даже рыбалке не под силу так соврать. Имхо. Хотя какой картофель в Донецкой области то же вопрос.

olepetros написал :
жука не было, но отрава гдето осталась

А как Вы обнаружили это "ГДЕ ТО".
Я попытался найти лабораторию что бы проверить "где то" то в Сумах таковой не оказалось. ровно как и вообще проверить наличие какого либо яда. Лакмусовая бумажка на наличие нитратов это самое большее что есть.
Так что ГДЕ ТО это только наши и Ваши предположения.

Yura2704 написал :
А каким инструментом мы разрушаем корку на гребне? Если разрушаем то не повредим ли поверхностную корневую систему картошки. Поэтому и спрашиваю:

Где то есть дисковый окучник с приваренными радиально прутками. Посмотрите в дисковые окучники. Владелец доволен.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
дисковый окучник с приваренными радиально прутками

А если для этого использовать вместо дисков пару лисапедных колес с радиальными прутками (из тех же спиц)?

Kulan69 написал :
А если для этого использовать вместо дисков пару лисапедных колес с радиальными прутками (из тех же спиц)?

Не знаю как лисапедные колеса. Но спицы погнуться махом.
Когдато в колхозе делали по титу поддерживающих роликов транспортера ленточного. На них наваривали прутки и получались ежики. Можно деревянные цилиндры и набить гвозди.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
Можно деревянные цилиндры и набить гвозди.

Рыхлить будут не так эффективно, смысл колес в установке под углом и работе как у колесных граблей, вращение с пробуксовкой. А чтобы спицы не гнулись, заглубить на пару сантиметров - для разрушения корки и удаления сорняков в фаза белой нити - самое оно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Где то есть дисковый окучник с приваренными радиально прутками

Скорее всего Вы указываете на такую конструкцию . Мне нравится. А здесь авторские комментарии:
Но вначале хочу разобраться: до какой стадии развития корневой системы картошки в гребнях безопасно проводить позднее окучивание-прополку, не повредив её ?
____________________
Всё в мире относительно!

NAP написал :
Где то есть дисковый окучник с приваренными радиально прутками.

Встречал один агрегат, не знаю как его правильно назвать(из семейства культиваторов)Он напоминает конус, только не цельный а зубчастый или скорее ребристый.Бывший сельский механик говорил что его применяли на картошке.Применялся он попарно для дробления грудок на грядах при окучивании.Больший его диаметр шёл по междурядью а меньший по верху гряды.Может этот агрегат и решил бы вопрос повторных окучиваний а точнее разрушение корки?Я надеюсь опытные механизаторы понимают о чём я веду речь.Фотку никак не могу найти, .....после востановления данных на винчестере.
Вот так сказанул.....вышло как загадка.

Yura2704 написал :
Скорее всего Вы указываете на такую конструкцию

Именно этот девайс я имел в виду.
Конструктор - владелец все сказал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olepetros написал :
напоминает конус, только не цельный а зубчастый

На дружественном форуме есть целая тема

МС 4.05

ValNik написал :
На дружественном форуме

Об этом я и говорю.

ValNik написал :
На дружественном форуме есть целая тема

Этот девайс хорош. Но как он будет нагребать на малых скоростях. МБ это не трактор.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Встречал один агрегат, не знаю как его правильно назвать(из семейства культиваторов)Он напоминает конус, только не цельный а зубчастый или скорее ребристый.

Промышленный культиватор-окучник: http:, рабочая скорость 7-10км(А -до 8км).
_____________________
Всё в мире относительно!