Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486770

Peter_Pen написал :
правильно пишет И. ЗАМЯТКИН - нельзя тупо применять методу ни только в другом регионе, но даже в соседнем огород

Полностью поддерживаю.

Peter_Pen написал :
На счет без пахотной технологии - И.Е. Овсинский опыты ставил как раз в Украине, Бессарабии, Молдове.

Мне кажется он с зерновыми опыты ставил, а там ничего выкапывать не надо.

Имеется в виду отсутствие сплошной перекопки почвы с оборотом пласта. Нарушение целостности почвы нужно минимизировать настолько, насколько это возможно. Но обойтись вообще без этого, естественно, не получится.
Товарисч пишет что он не перекапывает, а не перепахивает. Вот почему я так подумал.

И спасибо за ссылку

Читаю... Не совсем то, но того же автора. Смутила фраза- ВЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ НИКТО НЕ ВНОСИТ В ПОЧВУ МИНЕРАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ. ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОБРАЗУЮТСЯ В ХОДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ И ТП. Но автор не обращает внимания на то, что в естественных условиях не вынимается из почвы 200- 600 кг картошки с сотки.

Мэд Огурец написал :
ВЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ НИКТО НЕ ВНОСИТ В ПОЧВУ МИНЕРАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ. ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОБРАЗУЮТСЯ В ХОДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ И ТП.

Минеральные не вношу.Органику да.Органику хорошо перерабатывают бактерии.По гуглите Байкал ЕМ1, очень интересная весчь.Сам применяю в этом году.

Мэд Огурец написал :
Но автор не обращает внимания на то, что в естественных условиях не вынимается из почвы 200- 600 кг картошки с сотки.

Ну эт у кого как.С 1.56 сотки в прошлом году тонна.В этом площадя расширились, а осень покажет.С сидератов использовал горчицу, а в этом году запасся люпином.Кстате у нас прошел сильный дождь- дождались наконец.Вишня, смородина посбрасывали плоды от недостатка влаги, а у некоторых и виноград.Так что дождик в пору подошел.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

tremal написал :
Ну эт у кого как.

Эт точно. Я в том году взял 400 кг. с 8-ми соток... Третья часть из неё варёной печёной.

Vovaka1 написал :
Третья часть из неё варёной печёной.

Нужно сорта выбирать, что бы были устойчивы к засухе и болезням ну и технологии.Прошлогодние семена прут как на дрожах

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
Ну эт у кого как.С 1.56 сотки в прошлом году тонна.В

Покажите осенью как такой урожай в раскопанной борозде смотрится...
тонна с 1,5 сотки - это она наружу сама вылезать должна.

umnyi написал :
Покажите осенью как такой урожай в раскопанной борозде смотрится...

Обязательно.

tremal написал :
Вот почитайте и вопросы с непониманием сами отпадут

К стати, довольно доходчиво оговаривается последовательность посева сидератов и каков будет толк от них. Не что попало лишь бы массу набрало. Ведь сидератом можно и снизить урожай будущей картохи.

olepetros написал :
Ведь сидератом можно и снизить урожай будущей картохи.

Я думаю , что тяжело будет добиться такого результата.Но это лучше чем удобрения.Навоз, перегной сидераты дадут результат.Вношу перегной4-5 ведер на м/2 и сидераты по гуще.

Плюс нужно делать поправку на масштаб. Я так понял что под картофаном 1, 56 сотки? Не много. А у меня планируется 50.

4, 5 * 100= 450 на сотку... собсно это грузовик. 50 грузовиков гноя... Не потяну.

Мэд Огурец написал :
Я так понял что под картофаном 1, 56 сотки? Не много. А у меня планируется 50.

В этом году 9 соток, целину поднял. И уже заказал перегной.

Тааак... Компостные кучи тоже не мое. Под 1 сотку куча должна быть 1,5 на 3, 5 м высотой в метр. Ну да- грузовик. Так ладно гной высыпал на поле, а компост же должен хранится..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Товарисч пишет что он не перекапывает, а не перепахивает. Вот почему я так подумал.

Та понятно. Но при таких урожаях, которые он получает (и если только для своей семьи выращивает), то ради одной сотки еще и трактор нанимать смысла нету вообще.
Я уже как-то писал, что в этом году, когда фрезеровал огород,обратил внимание, что та половина, которая отцом осенью была лопатой вскопана, фрезеровалась труднее - земля была на порядок плотнее и тверже, чем на той половине, которую отец перекопать не успел.

Сытый конному не пеший!

Тут еще такой очень интересный важный момент. Все мы знаем что основной источник питания растений - углекислый газ (50%). Из школьной биологии выучили, что растения его усваивают через листья какие-то доли процентов. Тоже так полагал. НО перечитав труды известного микробиолога Александра Ивановича Кузнецова, поменял коренным образом взгляд на усвоение растениями углекислого газа. Основной путь усвоения через корни, если не хватает его в почве, то идет уже через листья как резервное питание. В 2 словах, при разложении органики в поверхностном слое микроорганизмами идет активное выделение углекислого газа микроорганизмами и выделение гуминовых кислот которые как раз и растворяют природные минералы почвы. После того как понял суть его открытия, становится абсолютно понятным и логичным отличные урожаи при сидерировании, последующем измельчении сидератов, их разложением. Я бы и не обратил внимание на труды Кузнецова (теоретиков ученых полным полно с их теориями), если бы не многолетняя практика и труды этого уважаемого человека, опытом доказавшего суть своего открытия. Дело в том, что при проведении опытов в лабаратории учеными было зафиксировано усвоение только через листья. Земля то была стерильная. Вот опытные растения в лабараторных условиях и усваивали углекислый газ через резервный путь - листья. Отсюда и родилась теория, что углекислый газ усваивается только якобы через листья.
Это отлично работает при мульче, особенно влажной. Но в наших условиях для мотоблока - наиболее оптимальный путь, ИМХО, через выращивание сидератов, мелкой сечке их и последующих посадках культур после сидератов. Мульчой наши сотки не накроешь. Завтра с рабочего компа выложу двумя книжками сборник статей Замяткина и сборник статей Кузнецова.

Второй вечер прет дождь , как из ведра.Утром приехал на участок и обалдел.В междурядьях еще стояла вода, но судя по отметине доходила до 15см.И сейчас идет дождь - ливень.С одной стороны хорошо в период цветения, но ботва высокая и довольно сильно поваляло.В огород не зайти, да и другие дела не дает делать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
В огород не зайти, да и другие дела не дает делать.

Аналогично. Целый день просидел дома зха компом и дурЪящиком. Голова гудит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У нас тоже то дождь, то ливень... Сегодня вот только перестало. А вчера на выпуске курсантов около трех часов простоял на плацу под дождиком - промок конкретно.

Сытый конному не пеший!