Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499599

Peter_Pen написал :
То и удивительно. И у Вас и у нас сейчас "белые ночи". Солнце в 3 часа ночи вроди зашло, а в 4 уже всходит. Ни как действительно Сибирь дрейфует к Экватору

Тогда уж к полюсу

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
То и удивительно. И у Вас и у нас сейчас "белые ночи". Солнце в 3 часа ночи вроди зашло, а в 4 уже всходит.

У нас совсем недавно ночная температура превысила 15 градусов. И сразу в жару. Днём аж вянет всё. Видели бы вы капусту или перцы в полдень...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
в фастфуд он не идет покупает более дорогие продукты в больших количествах и и и ... Через время уже "фото 3х4" сделать не возможно.

От хороших продуктов так не поправишься, как от фастфуда. Посмотрите на америкосов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
От хороших продуктов так не поправишься, как от фастфуда. Посмотрите на америкосов.

Да это, по моему, давно всем известно, разве что особо "одарённым" не понятно что от огурцов, редиски и лука явно не пополнеешь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
разве что особо "одарённым" не понятно что от огурцов, редиски и лука явно не пополнеешь.

Вот-вот. А еще от напичканных химикалиями огурцов наоборот можно похудеть - такая дрышнявка напасть может, что сутки нужно будет сидеть в позе гордого орла.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
от напичканных химикалиями огурцов наоборот можно похудеть - такая дрышнявка напасть может, что сутки нужно будет сидеть в позе гордого орла.

pelipenko написал :
если купил МБ - уже пролетел экономически

Пролетел экономически это когда курить научился.

piter написал :
На обработку всей плантацыи уйдет за один раз 20 евро а одной обработкой не спасти картоху даже если подействует

Нужно искать чего фитофтора не любит, это иногда и сеять как сидерат. Решение проблемы может быть совсем простое. Производитель химии НИКОГДА не выпустит препарат, от применения которого пропадёт болезнь или жук. Нафиг это производителю нужно! Мы же каждый год платим за их химию баснословные деньги.
В этом году жука как то не много на моём участке. Некоторые соседи два раза успели травонуть жука. Взошла поздно, обработал при появлении вредителя только сами кустики (малыми были). На 8 соток пошло 10 литров раствора . Пока только изредка одиночные особи наблюдаются. Может в посеянной на зиму ржи жукам было не комфортно? На соседских участках травили во всю, а я искал где они.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сегодня посеял 2 сотки кукурудзы на корм (после чеснока) .
Земля мокрая (лепить фигурки можно) но АР рулят .Правда немного сорняк лип на полосы .
Бегал пополю с опрыскиватилем картоху надеюсь убереч от фитофтори , но уверенности нет что поможет .
Это чудное зенятие вдохновляет на создание мотоблокоопрыскивателя .
Погода дождливая как под заказ мочит , не заливает .
А вот солнышко за тучами и ночами холодно 10-12 гр .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

olepetros написал :
Нужно искать чего фитофтора не любит, это иногда и сеять как сидерат. Решение проблемы может быть совсем простое. Производитель химии НИКОГДА не выпустит препарат, от применения которого пропадёт болезнь или жук. Нафиг это производителю нужно! Мы же каждый год платим за их химию баснословные деньги.

От размышлений на эту тему у меня мозг кипит . Я в следующим сезоне начну на 50 сотках орг. земледелие продвигать . Там у меня на половине участка мульча сама наросла (приличный слой уже лежыт на земле) и в этом году трава огого . Надо косить да грядки на шырину АР устелить .
Вот кагда изготовлю мотоблокоопрыскиватель можно будет эксперементировать с подкормками по листве и разными народными средствами против болезней . Очень накладное занятие вручную опрыскивать большые наделы .

У нас самопальный опрыскиватель. Компрессором 7 атмосфер накачал- валит нормально. С ручным не сравнить. Я с ним ТАК замудохался!!!!! 50 соток прыскали. Я ручным 1 стку, дядя своим самопалом 2-3. Я др-у рычагом, а у него вторая рука в кармане))) У меня рука под конец дня опухла ( пережал вену видать шлейкой), а он и не устал. Буду и себе такой делать. Мото покупать считаю не выгодно. Стоит баксов 200, а объём примерно тот же. Все равно бегать заливать. Так еще и мотор на плечах таскаешь. А компрессор за 10 сек нагнал давку и в бой.

NAP написал :
Для меня построить теплицу конечно с родни подвигу будет.

Я только что закончил свой подвиг.
Слепил тепличку 6х9. Затянул строительство, правда, сильно. Помидоры сажали длинной под полтора метра (и как они выжили только у жены на подоконниках).

Тю, так уже на подоконнике и плодов дождались бы. Та же теплица)))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мэд Огурец написал :
так уже на подоконнике и плодов дождались бы. Та же теплица)))

Да уж. У меня уже в открытом грунте цветут. смысл их уже в теплицу.

Мэд Огурец написал :
Тю, так уже на подоконнике и плодов дождались бы. Та же теплица)))

Так мы и дождались. Штук пять съели с подоконника.

valerich написал :
Да уж. У меня уже в открытом грунте цветут. смысл их уже в теплицу.

У меня открытого грунта просто не осталось - всё засажено. А так бы давно высадил.

olepetros написал :
Нужно искать чего фитофтора не любит, это иногда и сеять как сидерат. Решение проблемы может быть совсем простое. Производитель химии НИКОГДА не выпустит препарат, от применения которого пропадёт болезнь или жук. Нафиг это производителю нужно! Мы же каждый год платим за их химию баснословные деньги.

Это как бы каламбур своих мыслей. имхо

olepetros написал :
В этом году жука как то не много на моём участке. Некоторые соседи два раза успели травонуть жука. Взошла поздно, обработал при появлении вредителя только сами кустики (малыми были). На 8 соток пошло 10 литров раствора . Пока только изредка одиночные особи наблюдаются. Может в посеянной на зиму ржи жукам было не комфортно? На соседских участках травили во всю, а я искал где они.

А вот реальность от этого каламбура.
Как правило на ядах от колорадского жука указывается норма расхода препарата на сотку посева усредненного роста картофельного стебля. Современные опрыскиватели нормально распыляют 10л раствора на 2 сотки.
У вас по

olepetros написал :
Взошла поздно, обработал при появлении вредителя только сами кустики (малыми были)

То есть по такому стеблю расход еще меньше должен быть.
Вы расходовали

olepetros написал :
На 8 соток пошло 10 литров раствора

Получается что на стебель попало как минимум у 2 раза больше ядохимиката.
Имхо. Отсюда и такой результат

olepetros написал :
Пока только изредка одиночные особи наблюдаются. Может в посеянной на зиму ржи жукам было не комфортно? На соседских участках травили во всю, а я искал где они.

Два последних года сам сознательно завышал концентрацию яда и результат был аналогичен. В этом году брызгал племянник (спасал что бы совсем не сожрали пока приеду) уже по большего роста стеблям эффект не тот. Жук есть но поскольку картофель уже отцвел то и на жука просто забил болт.

Так что ваш способ обработки подтвердил мои предположения еще раз.
А определить наличие яда теперь в клубне не возможно из за отсутствия лабораторий.
Так что кушаем и радуемся что все это есть в наличии, свое и выращенное меньшими усилиями.
Приятного аппетита.

Виталий С написал :
Так мы и дождались. Штук пять съели с подоконника.

Какие ж это нужно иметь окна?

NAP написал :
Какие ж это нужно иметь окна?

Обычные. Просто помидоры посеяли в начале марта.
Думал начну строить теплицу в апреле, а начал только в конце мая.

ЗЫ: а Битоксибациллин никто по жуку не пробовал?
Мне лично понравился. В этом году ни одной личинки на картохе, хотя полосатиков и кладок полно.
Правда, у меня той картохи всего одна сотка.

valerich написал :
У меня уже в открытом грунте цветут. смысл их уже в теплицу.

У меня жена высадила в грунт три корня помидор, те что не вошли в теплицу. Так они выглядят совсем иначе.
Как говорят в рекламе - "Почувствуйте разницу" Хотя один сорт, из одной рассады.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А разница в том, что помидор с огорода резко кисло-сладкий, душистый, сок из таких помидор, как бальзам на душу. А тепличные все ели. Зато у вас грибы-ягоды, наверное.
ЗЫ. Кто-то из моих однокашников, БАМ 1977, попал по распределению в Колпашево.

МС 4.05

ValNik написал :
разница в том, что помидор с огорода резко кисло-сладкий, душистый, сок из таких помидор, как бальзам на душу. А тепличные все ели.

Это у Вас в Украине помидор на улице сладкий, а у нас они в теплице вкуснее. У нас могут быть заморозки в июне, а в августе уже холодные туманы. У нас без теплицы только кислые скороспелки успевают вырасти.
И потом, не путайте промышленные теплицы и технологии для выращивания зимой и свои для лета.