Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2501781

Виталий С написал :
а у нас они в теплице вкуснее. У нас могут быть заморозки в июне, а в августе уже холодные туманы. У нас без теплицы только кислые скороспелки успевают вырасти.

У нас теплица по сути нужна от ночных заморозков, да в мае отодвинуть на пораньше момент высадки.
Днем все ровно дверь(двери) и форточки настежь. Пленочная крыша обеспечивает растения УФ.
Ну а вкус ни когда с магазинными не сравнить

Peter_Pen написал :
Как говорят в рекламе - "Почувствуйте разницу" Хотя один сорт, из одной рассады.

Собственно без как говорят и почувствуйте разница на яву даже между моей капустой и вашей. Судя по фото я не сказад бы что это в томской области. Хотя как уже говорил все что за Уралом для меня холодная Сибирь. Капуста у вас отменная. У своих соседей по участку такой не наблюдаю.

NAP написал :
Капуста у вас отменная.

Вот именно, все холодостойкие овощи у нас растут хорошо. В частности капуста вырастает по 8кг. Картошка тоже растёт без проблем. А вот с теплолюбивыми приходится няньчаться. Вкус помидора конечно не сравнить с выращенными на Юге. Я кушал у родственников в Ростове на Дону. Но наши всёже вкуснее магазинных точно. Так как вызревают на корню. А магазинные срывают зелёными. А тепличные помидоры, это немного другое. Другие сорта, другая технология. Наша теплица только чтобы температуру поднять.

ValNik написал :
БАМ 1977, попал по распределению в Колпашево

БАМ это восточнее. У нас нефть,газ, вертолёты. Ну и как однокашник остался в Сибири? Я вот тоже поехал деньжат заработать и остался, уже 25 лет

ValNik написал :
Зато у вас грибы-ягоды, наверное.

И грибы и ягода и кедровый орех. А также рыба, дичь кое какая. Вобщем только неленись. Вот этим мне и нравится Сибирь - всего полно и считай на халяву

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

МК окучиваю
[

Okuchka3.mp4

]( "Okuchka3.mp4")

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

К вопросу о сидератах. Нынче посеял, чего было, чуть рапса (справа) чуть фацелии (по центру), остальное досеял халявной пшеничкой. На 1 фото вид на сегодняшний день, хотел скосить пораньше, но пришлось на недельку отлучиться, в результате - все цветет. На 2 фото вид на сегодняшний вечер, скосил триммером с пшеницей и рапсом без вопросов, фацелия кое-где полегла - повыёживался. Внимание, знатоки - вопрос! Что теперь с этой красотой делать? Отрастут эти растения или нет? Стерня - см 10-12. АР нет, иначе не парился бы со скашиванием. Зафрезеровывать наверное нереально, если будут отрастать - сгребу скошенную массу в компостную кучу, а потом обратно. Два года сидераты растил, но до такого размера не доходило, фрезеровал и сеял по новой. Основной вопрос - способны пшеница, рапс и фацелия отрастать после скашивания?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Фацелия - бобовое как я помню, точно отрасти должна.
Злаки если их скосить в зеленом состоянии то же способны взойти снова, овес точно всходит.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Что-то харьковчане молчат за .

Vovaka1 написал :
Что-то харьковчане молчат за ураган.

А чо у нас не было?
Вот вкратце, что у меня
Это то что было

После дождей и бурелома

И после ливней на раней

А это , что уже не попробуем

Картофель был 3 раза окучен и ожидался приличный урожай- ботва более метра и ряды уже сомкнулись- клубни в кулак, но после проливных дождей в полторы недели и выхода из берегов озера, вся работа похерена природой.При подкопе клубней выявилось их гниение и полная не пригодность к использованию. даже в молодом виде.Окучивание было высоким(27-30см) и клубни находятся на 5-8 см выше уровня воды, но влажность очень высокая(руками разгребал грязь).Так что пропало все наверное.Жалко участка , где проводились опыты.Было посажено 30 кустов выращеных рассадой из семян сорта Триумф - ультра раннего и Славянки из супер элиты 20 кустов.Все затоплено водой.
Но жизнь продолжается.
Год на год не приходится.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
вся работа похерена природой

Сочувствую!
А если бы знали что такое может случится, как нужно правильно было садить картошку в Вашем случае, есть ответ?
У нас тоже вначале сушило, а сейчас не просыхает - пока и не знаю к чему дальше готовиться.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Yura2704 написал :
Сочувствую!

Присоединяюсь.

У нас тоже вначале сушило, а сейчас не просыхает - пока и не знаю к чему дальше готовиться.

У нас как сушило, так и сушит, земля потихоньку начинает трескаться. Если в ближайшее время не будет дождя, опять карт зажарится.

Yura2704 написал :
акое может случится, как нужно правильно было садить картошку в Вашем случае,

Может быть хорошо, что накопал "канав", как выразились на форуме.

Окучивание получилось не за счет забора почвы сбоку, а засчет забора почты из глубины.
Ну и посадка была глубокая.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Злаки если их скосить в зеленом состоянии то же способны взойти снова, овес точно всходит.

злаковы отрастают хорошо в том случае, если их после скашивания добро полить...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Vladikom написал :
злаковы отрастают хорошо в том случае, если их после скашивания добро полить..

Потихоньку поливает.

Yura2704 Rin56
Спасибо за сочувствие.

li.sta написал :
Может быть хорошо, что накопал "канав", как выразились на форуме.

Да и канавы были , но не помогли.Окучено 3 раза и более уже не влезишь, а влага свое сделала.Рыхление можно было сделать с отбойником после дождя и вновь обещяют

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
а влага свое сделала.Рыхление можно было сделать с отбойником после дождя и вновь обещяют

Я думал, что обещают только нам , см. миниатюры:

Yura2704 написал :
Я думал, что обещают только нам

Мда , не утешительно.Если низменость то .... возможны последствия.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Если низменость то .... возможны последствия

На пригорке. Если - то смывает грунт, если долго влажно - то по картошке.

Yura2704 написал :
то фитофтороз по картошке.

и чем вы её? Химией или другим способом.Пойдет у меня попробую по эксперементировать с байкалом.Хотя до сих пор не было, но при высокой влажности и температуре эта гадость должна появиться

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
и чем вы её? Химией или другим способом

В этом году для профилактики один раз обработал - из продажи пропало, теперь присматриваюсь ещё чем обработать.
В после обработок урожай был средним, но как ни странно, в подвале очень мало гнилой картошки было. Правда копал при +35.

Yura2704 написал :
теперь присматриваюсь ещё чем обработать.

Может сорта подобрать устойчивые к этой бяке и меньше химичить.На Украине хороший каталог сортов.