Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1807337

Yura2704 написал :
А как быть перед затяжными дождями?

Думаю, что если сидерат еще растёт, то просто скосить его и равномерно разбросать по поверхности почвы. И землю не даст забить, и перегниёт самым что ни на есть природным образом.

Вспомнился еще случай, когда у нас был огород в поле (по месту работы выделяли одно время). Картофель сажали ручным плужком. Как-то одно лето было, что ни разу не удалось съездить на прополку и окучивание. Осенью приехали - испугались: бурьян в рост человека. А у соседей красота, чистенько. А копали соседи картошку мелкую всю, и предварительно ломом разрыхляя землю под кустами картошки. Дожди забили, а потом засохло всё в камень.
Отец тогда начал выдёргивать вручную те бурьяны, что превратились в небольшие деревца, а я косил остальные. Земля у нас оказалась вмеру влажная, лопата входила легко, и картофель уродился крупный.
Это я к тому, что не всегда есть смысл вообще полностью открывать землю дождям и солнцу. Я сейчас жду, что получится с горчицей в междурядьях картофеля. В смысле, насколько она успеет вырасти до первого окучивания. Картошка еще не вылезла, а горчица - около4-5 см. уже сплошным ковром.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Но в дальнейшем просто взрыхленный(не глубоко) участок потеряет влаги меньше чем покрытый растительностью.Растания для своей жизнедеятельности расходуют много воды иссушая и глубокие горизонты.

Опять-таки это не есть универсальное правило для всех регионов. У меня земля намного быстрее пересыхает, будучи оголённой, всилу дружной работы солнышка и ветра, и еще рельеф - северо-западный склон. У кого-то может наоборот.

Сытый конному не пеший!

У меня до первого серьезного окучивания (ботву веером разлаживать и присыпать не менее половины) междурядья засеяны овсом. Что успеет вырасти, если успеет, то траво-земляной смесью буду окучивать. Да и заранее припас листья-подстилку с леса + травы рядом тоже навалом.

Tomkol написал :
У меня земля намного быстрее пересыхает, будучи оголённой, всилу дружной работы солнышка и ветра, и еще рельеф - северо-

Если верхний слой 3-5см взрыхлен то врядли высохнет(при своевременном закрытии влаги).Вспомните Овсинского,боронование после сильных дождей.
У меня сейчас на участках с закрытой влагой земля в глубине мокрая.Сейчас наблюдаю за теми кто не закрыл влагу и пашет,это сплошные груды сухих камней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
кто не закрыл влагу и пашет,это сплошные груды сухих камней

Но и земля у них до этого голая была...
Я недавно высаживал рассаду физалиса. Провёл эксперимент: часть высадил на участке без посторонней растительности с "закрытой" влагой, а часть на участке, засеянном травой (да и бурьянчик местами пробился). В первом случае ямки пролил водой, а во втором не поливал, даже когда высаживал. Так среди травы даже когда солнце в зенит вышло рассада не повяла, да и сейчас (через неделю) выросла заметно больше, чем на открытой грядке.

Я теперь планирую все участки, где будут выращиваться помидоры, огурцы, земляника и др., не требующие сплошной перекопки грунта, культуры, предварительно очистив от бурьяна и разровняв, засеять полевицей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

В этом году фрезеровал почву, неглубоко, см 8-10, уже где-то месяц назад. Фрезерованный слой сверху сухой. Нефрезерованная подошва влажная. Посмотрим какой будет урожай без вспашки. Но то, что есть влага уже радует.

Tomkol написал :
Так среди травы даже когда солнце в зенит вышло рассада не повяла, да и сейчас (через неделю) выросла заметно больше, чем на открытой грядке.

Ну это закономерно.При высадке рассады притенять саженцы желательно.На солнцепеке будут болеть и отстанут в росте.Как насчет влаги в глубине?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Как насчет влаги в глубине?

Суглинок (типа плодородный слой) до 30 см максимум. Дальше сплошная оранжевая глина - хоть бери и глинобитный дом делай или посуду . Она влагу подпирает, на этом уровне грунт постоянно влажный.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Если верхний слой 3-5см взрыхлен то врядли высохнет(при своевременном закрытии влаги).

Я и имел в виду, что грунт у меня фрезами пройден - влага закрыта. Но быстрее высыхает, чем участок, на котором сидераты растут - ветер так "помагает", особенно в симбиозе с солнцем.

Сытый конному не пеший!

lisovik написал :
В этом году фрезеровал почву, неглубоко, см 8-10,

Если для сохранения влаги то глубоковато.При посадке картофеля проблем не будет,а при посеве мелкосемянных будут.

Tomkol написал :
Я и имел в виду, что грунт у меня фрезами пройден - влага закрыта. Но быстрее высыхает, чем участок, на котором сидераты растут - ветер так "помагает", особенно в симбиозе с солнцем.

У меня такиеже грунты.Участок на возвышености и ветры дуют без отдыха.Фрезами иду быстро чтобы не глубоко брали а потом бороны.Глубина рыхления около5-8 см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
При посадке картофеля проблем не будет,а при посеве мелкосемянных будут.

Почему для мелкосемянных могут быть проблеммы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
Почему для мелкосемянных могут быть проблеммы?

Картошка садится глубже, ниже Вашего сухого слоя, а мелкосемянные попадают как раз во фрезерованый сухой слой. При посеве огурцы, буряк, тыквы, кабачки, арбузы, лук-сеянка (мелкосемянные) всегда притаптываю (в колхозе прикатывали катками зерновые) для создания капиляров и подтягивания влаги снизу. У нас по прогнозу 2 недели дождей.

МС 4.05

Tomkol написал :
Почему для мелкосемянных могут быть проблеммы?

ValNik полностью прав.Я сам уже сколько шишек на этом набил.Сейчас закрытие влаги делаю по разному.На участках под мелкосемянные только верх расцарапываю,а непосредственно перед посевом провожу неглубокую культивацию для лучшей заделки семян.
А дождей так и нет.У нас только местами пыль прибило.У сестры огород вспаханый весной высох полностью,семена лежат сухие,всходы кое-где.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
А дождей так и нет

Счастливые... Я только "пахать" собрался, а у нас прорвало, дождь каждый день и так на ближайшие пару недель. А у меня времени нет...

NAP написал :
А к таким фрезам как относитесь?

Подобные фрезы в работе

NAP написал :
Когда заикнулся о АР для тяжелого МБ вместо колес так же предлагал ограничитель глубины на случай если под весом МБ ротора сильно заглубляться будут.

С ограничением глубины нюанс есть один. Чем мельче, тем больше МБ норовит убежать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Я только "пахать" собрался, а у нас прорвало, дождь каждый день и так на ближайшие пару недель.

Сегодня ухватил погоду все до пахал. На завтра снова дождь, не знаю когда картошку посадим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А у меня горчица в междурядьях картофеля расти начинает... Думаю, до первого окучивания более-менее биомасса нарастёт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А у меня горчица в междурядьях картофеля расти начинает... Думаю, до первого окучивания более-менее биомасса нарастёт.

А я отказался от весенних посевов крестоцветных,блошка свирепствует и может полностью уничтожать посев.Обработку сидератов пестицидами считаю нецелесообразной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
А я отказался от весенних посевов крестоцветных,блошка свирепствует и может полностью уничтожать посев.

Салатную горчицу на грядке всю подырявила конкретно и капусту тоже, но я их сеял раньше. А эту не трогает.
Может, нужно было такую горчицу на сидерат массово раньше сеять, чем капусту? Нажралась бы и капусту не тронула...

Сытый конному не пеший!