Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825496

2umnyi Круто!А я еще не отсадился.Воды очень много на огороде.Но вроде подсыхать стало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shig написал :
Круто!А я еще не отсадился.Воды очень много на огороде.Но вроде подсыхать стало.

А у нас и соседи все не особенно торопятся. У всех привычка сажать поздно, почему то....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вышел на свой картофельник и с прискорбием заметил ровную зеленую шубку "макрицы" и это без единого дождя, на поверхности при +27 днем и всего через неделю после посадки...
Надо трогаться в путь и боронить, дальше обещают похолодание и дожди...

Сделал я на своей картошке первое укрывное окучивание.Это эксперимент,раньше такого не делал.Позновато конечно,картошка в среднем 8см высотой,раньше не получилось.Междурядия 65-70см.Окучник проставил на небольшую ширину гребня чтобы оставить место для последующих окучиваний и подрыхлить землю поближе у кустов..При обработке по такому способу оказалось тяжело одновременно держать курс и следить за окучником(шел близко у кустов).Из недостатков это несиметричность расположения кустов под гребнем и неровность рядов,придется исправлять последующими обработками.Скорость обработки упала раза в три,приходилось часто останавливаться и коректировать окучник.Все равно местами подорвал кусты,сказывается непрямолинейность рядов и смещение кустов в ряду.Вывод-нужно шире ставить диски и междурядие делать не менее70см чтобы было чем окучивать дальше.Картошку валом земли положило и засыпало почти всю.Интересно вылезет опять или нет?
Издевался над картошкой монстром выложеным на фото.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Издевался над картошкой монстром выложеным на фото

А почему вначале диски, а потом стрелки. Встречал только наоборот.

Этой весной мои участки дождь посетил один раз промочив 2-3см да сегодня немного с градом.Остальные оставляли только следы на пыли.Вот и с сидератами оказались проблемы,в поле не растет совсем да и сохнуть начало(хотя влага в грунте еще есть).Дома сеял с внесением аммиачной селитры.Посев в один день,семена одни,технология посева одна а земля в поле лучше чем дома.Оцените какая разница.Хвала аммиачной селитре.Давно знал что азотные удобрения делают культуры более устойчивыми к засухе,но чтобы так,не думал.

Yura2704 написал :
А почему вначале диски, а потом стрелки. Встречал только наоборот.

Просто это универсальная конструкция копалка,культиватор,окучник в одном лице.Решил оставить пару лап из культиватора подрыхлить почву после дисков ,они оставляют полосу открытой нерыхленной земли.Да и стабилизация окучника получилась.Пробовал снимать,окучник рыскал сильнее.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
сегодня немного с градом

У меня тоже прошёлся и .
Нужно будет многое переделывать и учитывать в дальнейшем.

Yura2704 написал :
У меня тоже прошёлся

Видел,сочувствую.У нас без последствий.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Издевался над картошкой монстром выложеным на фото.

Судя по краске это какой-то военный окучник?

Сытый конному не пеший!

import написал :
Обратил внимание на выходных, что там где картошка была замульчирована и где в междурядьях росли фацелия вкупе с люпином (пока картохе они не мешают см10) жуков почти нет. Зато куча божьих коровок, прочей живности. Междурядья, правда у меня около метра, есть и больше. На грядах же, которые не успел еще замульчировать и где междурядья почти чистые, только овес начинает всходить жуки кучей лезут. Все таки не зря говорят, что мульча, смешанные посадки перебивают запах.

Сфоткайте плиз...Интересно поглядеть воочию.

Виктор, картоха взойдет, да еще как. Это очень сильное растение. Есть методы когда её еще при посадке сразу укрывают земляно-соломенной-травяной смесью см 30 чтобы в последующем не окучивать. Пролезает чуть позднее, но впоследствии обгоняет традиционные посевы. Так что у Вас всё ОК. Насчет селитры я бы советовал не злоупотреблять, особенно на картохе, томатах. Так как в случае переизбытка белка будут прямо ползти роем всякие листо-сосуще грызущие вредители: тля, колорадские, трипсы... Также при переизбытке вся энергия идет на зелень, на вегетативную массу, а не на плоды. Явный признак этого стебли что на картохе, что на томатах становятся толстыми, темно-зеленого окраса вкупе с листьями. То же самое можно наблюдать если перекормить растение крапивными болтушками, которые дают при неумеренном поливе переизбыток азота.

Сфоткаю обязательно. Сегодня или завтра, как дожди устаканятся. Второй день уже льет у нас. На дачу не могу выехать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Никто не пробовал заниматься капсулированием? Я тут наткнулся в инете на эту темку. Что то типа такого. Мне кажется можно самому капсулировать семена картофеля. Ящичек с ячейками для семян залить соответствующим раствором. Дождаться застывания раствора и готово. Ну в общих чертах.

Tomkol написал :
Судя по краске это какой-то военный окучник?

Уж какой металлолом был.Я его после окончательной доводки вылижу и перекрашу.

import написал :
Виктор, картоха взойдет, да еще как

Ну я на это очень надеюсь.Тем более что сегодня начался сезон дождей.

import написал :
Насчет селитры я бы советовал не злоупотреблять, особенно на картохе, томатах.

А удобрения я вношу малыми дозами и если возможно то персонально,жалко деньги по огороду разбрасывать,удобрения слишком дорогие.А с внесением под сидераты это эксперимент,там будет поздняя капуста и ей азот очень нужен.

ynota написал :
Никто не пробовал заниматься капсулированием?

Интересно.В домашних условиях на пару соток может и получится,а если больше?Для картошки народом применяется более простой и эфективный способ,бери и опрыскивай всякими полезностями во время проращивания.

Сегодня осмотрел результаты своего эксперимента(3 день).Ура!!! Картошка всетаки вылазит.Лист пострадал пожелтел и покрутился но борется.На фото видно ,уже есть ряды.Левая часть посажена цельной семенной картошкой а правая "чипсами" и заметно что у цельной силы больше,уже хорошо проросла.

Виктор К написал :
Сегодня осмотрел результаты своего эксперимента(3 день).Ура!!! Картошка всетаки вылазит.Лист пострадал пожелтел и покрутился но борется.На фото видно ,уже есть ряды.Левая часть посажена цельной семенной картошкой а правая "чипсами" и заметно что у цельной силы больше,уже хорошо проросла.

А где сорняки? Как то после своего футбольного газона из плоскухи дивно смотрится.

NAP написал :
А где сорняки? Как то после своего футбольного газона из плоскухи дивно смотрится.

Стараюсь поддерживать так все участки.На одном участке один раз дал осыпаться семенам сорняков, теперь каждый год проблемы.Но своевременные мех обработки помогают и с ним справится.

Виктор К написал :
Но своевременные мех обработки помогают и с ним справится.

А как в рядку с сорняками боретесь? У меня только в ручную получается.

Нужно будет сделать фотки перед копкой картофеля но до уборки стеблей. Какой у кого лес растет в этот момент.

NAP написал :
А как в рядку с сорняками боретесь? У меня только в ручную получается.

От ручных прополок уже 4 года как отказался.Прошлые годы были обязательные две бороновки:первая через две недели после посадки, вторая по картошке 10-15см высотой(отлично уничтожает сорняк в рядке) потом окучивание 2-3 раза.В этом году эксперимент,посмотрим.Пока пололи вручную приходилось косить перед уборкой,сейчас нет необходимости.