Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1849025

Shihan написал :
Остаётся в зиму.

Перепахиваете весной?
Ещё жду советов!

2valerich , не перепахиваю, а фрезерую-культивирую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
фрезерую-культивирую.

Весной?

2valerich , да весной.
Вот фотка огорода с горчицей, дата в названии вложения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
да весной.

т.е можно до весны оставить и потом фрезеровать?

Привет форумчанам.
Прошли проливные дожди, хотя земелька и так была влажной.Сделано одно окучивание, удалены бутоны соцветий, протравлен морячёк колорад.Завтра думаю делать второе окучивание с рыхлением междурядий. Но возникает проблема- высота ботвы.Посадка проводилась 2 мая - всход 10 мая, первое окучивание было проведено 24 мая с прополкой и рыхлением. Высота ботвы на одном участке достигла 60-70 см,иные годы достигала 120 см . Как это всё обработать МБ пока не знаю.Окучивание ещё одно пройдёт без проблем , но следующее не получится- уже ряды начинают смыкаться, хотя расстояние 70 см. А хотелось посадить в междурядье с последним рыхлением ещё и сельдираты, наверное горчицу. При копке часть будет смята , но после уборки можно ещё подкинуть рожь.
У кого такая же проблема - Жду советов и рекомендаций. Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Высота ботвы на одном участке достигла 60-70 см,иные годы достигала 120 см

tremal написал :
У кого такая же проблема - Жду советов и рекомендаций

Ни хрена себе... А что ботва больше бывает?

valerich написал :
А что ботва больше бывает?

Да к сожалению до 2х метров доходит и диаметром 25-35мм.Земля - пойма и до озера 5-10 метров от разных участков.Уровень воды сейчас находится на глубине 25 см, а в середине лета по жаре упадёт до 35-50.Приходится тримером долбить.Копаю - ботва ещё зелёная- сухой не видел.Приходится перед копкой срезать косой недели за 3, и то сушняка нет.Уражайность -год от года не похожа.При посадке7-8 ведер пророщеной и резаной выход от 70 до 95 ведер и без полива.Но самое плохое , что при такой влажности и при влажном лете много гнилья, а вот в жаркое лето всё тип-топ.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

tremal написал :
Как это всё обработать МБ пока не знаю.Окучивание ещё одно пройдёт без проблем , но следующее не получится- уже ряды начинают смыкаться,

Мото какой? Я Невой окучивал при сомкнувшейся ботве - по одной фрезе слева и справа, ножи все разворачиваю внутрь (фреза-колесо), сзади окучник, 2-я передача, крылья снять. Нева на редукторе проползает под ботвой, ничего не травмирует. См. тему МБ Нева Субару 7.0 бортовой журнал. Там и фоты есть.
ЗЫ. Садить карт должны в предварительно нарезаный гребень.

МС 4.05

ValNik написал :
Мото какой?

Дык Салют.Так и думаю сделать, фрезы сегодня перекрутил во внутрь-буду пробывать. Спасибо за совет.Салют чуток по мельче , я думаю пройдёт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Нарорд! Обращаюсь к Вам. Хочу использовать сидераты, в частности "горчица белая" уже куплена. Как её правильно использовать в наших северных краях? Как там написано, ну очень смешно... Сеять после уборки урожая, ждать 1,5 месяца, скосить и ещё через 1,5 запахать, до морозов... У нас всего месяц до морозов после уборки, а до грязи вообще молчу...?????
СОС Уже куплено. Как применять?

Валерич я от вас не ожидал )))
Сажайте в следующем году картошку в начале апреля, в конце июля выкопаете и поеяте горчицу.
У нас в качестве осенних сидератов наверное только рожь подходит, она успевает выйти и набрать хоть какую то зеленую массу.
А так только если под пары, на год два. Но это приходится или каждые 2-3 месяца землю обрабатывать или потом дернину поднимать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Сажайте в следующем году картошку в начале апреля,

В снег что ли?
Хочу более толковых советов.

umnyi написал :
У нас в качестве осенних сидератов наверное только рожь подходит, она успевает выйти и набрать хоть какую то зеленую массу.

В прошлом году после копки посеял горчицу и до морозов имела рост порядка 25-30 см. После начала заморозков была перепахана, а весной земля была как масло.Горчица полностью стлела. На поднятую целину посадил рожь.Высота не большая 20-25 см - большая влажность.Земля протряхнет после дождей буду сеять ячмень и вику,поверх ржи и пройду фрезами, а осенью плужком прикрою- хуже не будит. Травы меньше будет.Хотя и рожь траву практически извела.

2valerich
Если нет возможности сильдератами обработать матушку-земельку , завезите навоз или перегной в зиму и плужком её на глубину посадки .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
В прошлом году после копки посеял горчицу и до морозов имела рост порядка 25-30 см. После начала заморозков была перепахана,

valerich правильно подметил, когда у нас начинаються морозы осенние пахать поздно уже бывает. Вернее это технически не вожможно становится.
А сколько примерно стоит белая горчица?
Я в прошлом году заделал фрезой траву по колено в перемешку с ботвой от морковки и свеклы - земля была очень мягкая, практически не требовала обработки.

umnyi написал :
когда у нас начинаються морозы осенние пахать поздно уже бывает.

Я в этом году ни горчицу ни редьку в зиму не запахивал. Весной просто профрезеровал. Земля - перина!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
завезите навоз

Кончился... Когда был - вопросов небыло.

umnyi написал :
сколько примерно стоит белая горчица?

домой привезли. За доставку ничего не взяли.

umnyi написал :
А сколько примерно стоит белая горчица

У нас на старом рынке 1 литровая банка 30 р, а рожь ведро 60р и такая же цена на смесь вика+овёс. Всё у часника.

Виталий С написал :
Я в этом году ни горчицу ни редьку в зиму не запахивал. Весной просто профрезеровал.

Сам смысл поместить растение в землю состоит в том чтобы он полность перепрел в землеи отдал всё полезное, а не на верху.Ваша ошибка в том , что вы потеряли 50-70% калия не заделав растение в землю, а калий нужен для формирования белка и т.д.Если бы полностью заделали ваши растения в землю на глубину посадки, то МБ пришлось бы толкать , он бы тонул от мягкости землицы.

tremal написал :
Ваша ошибка в том , что вы потеряли 50-70% калия не заделав растение в землю

Согласен, но это не ошибка, а "прозевал момент".
А вот для тех, у кого климат не позволяет, всё лучше, чем ничего.

tremal написал :
то МБ пришлось бы толкать , он бы тонул от мягкости землицы.

Он и так бы тонул... если бы это был не Агро, причём на 16-й резине и с модернизированной фрезой.