Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3928141

vagin написал :
Попробуйте посадить фацелию . Растение очень нежное , ствол хрупкий и сочный , отличный медонос и сидерат , лично рекомендую

Спасибо. Присмотрюсь.

Harahondya написал :
По прогнозам лето этого года должно было быть очень жарким и засушливым.

У прогнозистов бубен сломался. Нам тоже грозили жарой. Но почему то ночью +14, днём не выше +22. И дожди когда захотят. Зонт постоянно с собой ношу. По мне так кайф! Не знаю как для растений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Нам тоже грозили жарой. Но почему то ночью +14, днём не выше +22. И дожди когда захотят.

И у нас сейчас такая же погода. После недавней жары очень приятный климат сейчас стал.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :

А пирометр кроме огорода где применяете?

Tomkol написал :
И у нас сейчас такая же погода. После недавней жары очень приятный климат сейчас стал.

Да это уже не приятное похолодание а осень средняя.
Вот как бы с поливом то можно регулировать хоть как то. А в холодом и чего еще хуже почти ледяным дождем бороться бесполезно.
Кажется помидоры эта погода уложит махом. Картофель ту что полодил ливень еще месяц назад уже мандец. та что осталась стоять немного лучше но все равно пока с фитофторой борется только голый стебель. Клубни уже на корнях не держатся свободно отпадают.

Как там посадки у поздно посаженного картофеля?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

pelipenko написал :
Сам поливаю с речки-осушительного канала мотопомпой ДАЙШИН-Япония, 35 куб/час. Воду подаю пожрукавами к РОСЕ-3. При ширине огорода 30 метров перекрывает струей полностью с запасом. Т.е. радиус порядка 15-17 метров.

полить кусок в 0,6га на растоянии 140-180м от речки ето то еще удовольствие, у нас уже 4 года как весна начинается с засухи, спасаемся мотоблочной помпой, пожарными рукавами и двумя поливочными установками. Первый раз развертывали все это вдвоем, сейчас на все соберается 9 человек(мы и одни соседи они помагают развернути и свернуть и приносят бензин)
Успеваем все полить до обеда. Одним летом была такая засуха что в река практически пересохла пришлось качать с одной ямы в реке ниже по течению незнаю что мы больше делали или рыбу которая в етой яме была ловили или воду качали

valerich написал :
По мне так кайф! Не знаю как для растений.

У нас тоже холодно стало - осень настала... По мне такая погода то же лучше чем +30 и выше, но вот для растений не в кайф, огурцы только пошли, и не растут, помидоры (в теплице) тоже больные, вот картошке до лампы - растет себе, и остальные корнеплоды тоже.

Владмир написал :
У меня картошка пожелтела,а у Вас цветет.Когда садили?

Садил 23-го апреля. Цветут, а если точнее, то доцветают, поздние сорта картошки. Средние пожелтели.

Владмир написал :
Что будете делать с цветущей горчицей? Обсеменится станет сорняком.

Еще не знаю. Будем посмотреть. Все равно на участке, где сейчас растет картофель, осенью посею на сидераты рожь, а с весны до лета следующего года будет под паром.

Harahondya написал :
Садил 23-го апреля. Цветут, а если точнее, то доцветают, поздние сорта картошки. Средние пожелтели.

Бабушка заставили девчонок вырвать сорняк (модярку) что бы не рассевалась дальше. Терриконы стоят голые. Фитофтора сделала свое дело по полной. Урожай совсем слабый. Правда копал только Агаве. дожди не дали сфоткать.

Кто сеял в сплошную ручной россыпью фацелию скажите сколько семян нужно или возможно разбросать на сотку?
Заинтересовали однако фацелией.

NAP написал :
Кто сеял в сплошную ручной россыпью фацелию скажите сколько семян нужно или возможно разбросать на сотку?
Заинтересовали однако фацелией.

семена у нее мелкие и потому нужно не много, по нормам грамм 150 до 200 на сотку, заделывать не глубоко, глубину более 2 см они могут не осилить но и на свету вроде тоже не прорастают. разбрасывал руками без смешивания с песком просто стараясь бросать не большими партиями и рассевая захватить побольше территорию.

КОЗАК написал :
семена у нее мелкие и потому нужно не много, по нормам грамм 150 до 200 на сотку, заделывать не глубоко, глубину более 2 см они могут не осилить но и на свету вроде тоже не прорастают. разбрасывал руками без смешивания с песком просто стараясь бросать не большими партиями и рассевая захватить побольше территорию.

Получилось покрыть 4 сотки 1кг фацелии?
Чем закрывали семена?

NAP,Вот

tremal написал :
NAP,Вот

То что пишет мануал это для профессионала и качественного оборудования.
Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.
Какой в хрена газон при таком раскладе
Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2-3 севооборота,
Я конеша могу ошибаться но стерня для газона самое оно. Вот и верь писавшему с перепоя аспиранту .....

Способ посева типа "жменей" отдельная тема.
Самое противное то что я не разу не видел в своей местовке ни каких приспособ для ручного посева.

NAP написал :
Самое противное то что я не разу не видел в своей местовке ни каких приспособ для ручного посева.

А как вы сидераты сеете?Конечно если гектары то да , а так с песком перемешали , разбросали и проборонить или фрезами мелко пройти.У нас что то я не видел в продаже на развес- надо поискать.В пакетах есть , но этого мало.

tremal написал :
А как вы сидераты сеете?

Сею как сеял мой дед как сеял мой отец. Беру в горсть семена и взмахом руки разбрасываю впереди себя. Пока рука движется к лукошку делаю шаг вперед. И так дальше. Грабли борона для заделки.

NAP написал :
Сею как сеял мой дед как сеял мой отец.

Понял - как и все.Я думал мож по другому, типа как посыпают песком дорозимой, или разброс удобрений.

NAP написал :
Сею как сеял мой дед как сеял мой отец. Беру в горсть семена и взмахом руки разбрасываю впереди себя. Пока рука движется к лукошку делаю шаг вперед. И так дальше. Грабли борона для заделки.

я сеял точно также перемашав с сухим песком, что получилось не знаю, один раз упал дождь. в четверг должны быть грозы. увидим.

А вот если в фацелию добавить той же масляничной редьки что может получится?
Сегодня купил последние 2,5кг фацелии.
Так как фацелию полюбляет живность то и редьку вроде бы как едят. Возможно часть и скормить. Горчицу птица не ест.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Есть ручные севалки однорядные которыми практически можно сеять всё включая и фасоль, есть сеялки с маленькими бункерами и сами они не большие, для посева цветов и рассады в теплицах с пятью рядками вроде. Я в этом году пробовал сеять с песком в разброс - большой расход получился. Потом сеял тёще горчицу, но уже полтаралетровой пластиковой бутылкой - в боку её вдоль всей длинны проделал отверстия шилом чуть больше как два семечка. Наполнял бутылку и шел и просеивал. Само оно не сыпетца нужно колотить бутылку с стороны в сторону. Но так как была засуха и не все семена пошли под землю после грабель. Думаю в следующий раз проделаю два ряда отверстий. Можно две три бутылки привязать к палке и держа перед собой идти и трусить, тогда будет больше захват (это только что придумал, нужно будет попробовать так в августе на картошке посеять горчицу).

Lviv.ua написал :
я сеял точно также перемашав с сухим песком,

Я так понял что вы в междурядии картофеля сеяли?