Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.05.2016 в 13:30:27

#5655229

jaja написал: безусловно.

jaja написал: считаете ли вы наличие сертификата безопасности низковольтных устройств доказательством того что УЗМ соответствует характеристикам, заявленным производителем?

Давайте посмотрим ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"

http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR%20TS%20Downvolt.pdf

" Статья 4. Требования безопасности Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы при применении его по назначению и выполнении требований к монтажу, эксплуатации ТР ТС 004/2011 5 (использованию), хранению, перевозке (транспортированию) и техническому обслуживанию это оборудование обеспечивало:

  • необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока;
  • отсутствие недопустимого риска возникновения повышенных температур, дуговых разрядов или излучений, которые могут привести к появлению опасностей;
  • необходимый уровень защиты от травм вращающимися и неподвижными частями
  • низковольтного оборудования;
  • необходимый уровень защиты от опасностей неэлектрического происхождения,
  • возникающих при применении низковольтного оборудования, в том числе вызванных физическими, химическими или биологическими факторами; необходимый уровень изоляционной защиты;
  • необходимый уровень механической и коммутационной износостойкости;
  • необходимый уровень устойчивости к внешним воздействующим факторам, в том числе немеханического характера, при соответствующих климатических условиях внешней среды;
  • отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах, вызываемых влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов;
  • отсутствие недопустимого риска при подключении и (или) монтаже.

Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы оно не являлось источником возникновения пожара в нормальных и аварийных условиях работы. Потребителю (пользователю) должен быть предоставлен необходимый уровень информации для безопасного применения низковольтного оборудования по назначению. " "

  1. При проведении сертификации низковольтного оборудования (схемы 1с, 3с, 4с): 5.1. изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер предоставляет органу по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) комплект документов на низковольтное оборудование, подтверждающий соответствие низковольтного оборудования требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза, который включает: технические условия (при наличии); эксплуатационные документы; перечень стандартов, требованиям которых должно соответствовать данное низковольтное оборудование из Перечня стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза; "

" 6.1 Соответствие низковольтного оборудования настоящему техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно либо выполнением требований стандартов, включенных в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза.

  1. Методы исследований (испытаний) и измерений низковольтного оборудования устанавливаются в стандартах, включенных в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. "

УЗМ всему этому соответствует, в том числе заявленному току устойчивости к КЗ и прочим параметрам согласно эксплуатационным документам на УЗМ.

Вам шах и мат.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.05.2016 в 13:35:52

#5655234

x-men написал: Стандарт для реле напряжения тоже существует.

Вы правильно сказали - он не распространяется на УЗМ:

" Настоящий стандарт распространяется на электромеханические и статические реле напряжения вторичные косвенного действия, предназначенные для работы в устройствах защиты и автоматики энергетических систем. "

Во-вторых, сертификация по данному стандарту добровольная.

С учетом этих двух факторов не вижу ни одной причины зачем Меандр должен проводить такую сертификацию.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

06.05.2016 в 14:03:30

#5655265

Alexey_Spb написал: Давайте посмотрим ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"

тут и кирпич успешно сертифицируется ) какие из заявленных производителем функций реле подтверждены? как и чем? это два вполне конкретных вопроса )

смотрите, производитель описывает назначение устройство след. образом: Устройство защиты многофункциональное УЗМ (далее - устройство) предназначено для 1) отключения оборудования при снижении и повышении сетевого напряжения в однофазных сетях, 2) защиты подключённого к нему оборудования (в квартире, офисе и пр.) от разрушающего воздействия импульсных скачков напряжения, вызванных срабатыванием близкорасположенных и подключённых к этой же сети электродвигателей, магнитных пускателей или электромагнитов, тем самым предотвращая выход оборудования из строя и возможное возгорание с последующим пожаром.

многофункциональность несет в себе две функции: отключение при отклонении напряжения от нормы и функцию узип, так? по первой части уже высказался x-men, что до второй, то тут наверное будет уместным упоминание ГОСТ Р 51992-2011 (МЭК 61643-1:2005) Устройства защиты от импульсных перенапряжений низковольтные. Часть 1. Устройства защиты от импульсных перенапряжений в низковольтных силовых распределительных системах. Технические требования и методы испытаний

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.05.2016 в 15:21:34

#5655327

jaja написал: тут и кирпич успешно сертифицируется )

Почему вы говорите об этом так как будто в этом есть что-то плохое? Или ИЕК можно сертифиировать, и в вашем представлении это не будет "кирпич", а УЗМ, имеющий такой же сертификат, тут же стал якобы "кирпичом"

Прежде чем я отвечу дальше на ваше сообщение, пожалуйста подтвердите мне что согласны с тем что параметры УЗМ, в том числе допустимый ток КЗ соответствуют заявленным на основании того что сертификат соответствия ТР ТС подразумевает, в том числе, проверку соответствия данных параметров заявленным производителем.

Если считаете что нет, прошу аргументированно обосновать как в таком случае можно было получить данный сертификат.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

06.05.2016 в 16:57:49

#5655434

Alexey_Spb написал: на основании того что сертификат соответствия ТР ТС подразумевает, в том числе

не надоело еще гаданием заниматься? запросите у меандра протоколы испытаний, там написано что и по какой методике испытывалось (если они конечно есть)

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.05.2016 в 17:11:13

#5655440

Я вам привел текст ТР ТС. В котором четко и однозначно указано что сертифицируемая продукция, в том числе, должна соответствовать заявленным в документации на эту продукцию параметрам. Из чего следует что параметры УЗМ, имеющего данный сертификат,соответствуют заявленным.

Если вам этого не достаточно, вы сами можете запросить протоколы (но не факт что они обязаны вам их дать) - у вас же сомнения, не у меня.

P.S. И вы так не ответили на мой вопрос. Жду ответа.

Так же жду опубликования опровержения вашим домыслам о несоответствии параметров УЗМ на блогэлектрика.рф.

А то получится что "неутомимый борец с зашоренностью, дилетантством и предвзятостью суждений" сам стал жертвой зашоренности и предвзятости суждений в отношении УЗМ :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

06.05.2016 в 17:21:10

#5655446

Alexey_Spb написал: такой же сертификат

это какой именно? ознакомьтесь с перечнем: раз и два

0

человек-электрик

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

06.05.2016 в 18:30:32

#5655493

Alexey_Spb написал: Я вам привел текст ТР ТС. В котором четко и однозначно указано что сертифицируемая продукция, в том числе, должна соответствовать заявленным в документации на эту продукцию параметрам. Из чего следует что параметры УЗМ, имеющего данный сертификат,соответствуют заявленным.

Алексей, это заблуждение. Все это не так как вы себе представляете. Поверьте мне. Я и ТУ писал на продукцию, и руководство по эксплуатации и в испытаниях участие принимал и сертифицировал выпускаемую продукцию. Там где нет заказчика на продукцию в виде конкретной организации, может быть все что угодно. Сертифицировать могут и без испытаний. Где-то для этого достаточно предоставленного расчета. А где-то и сертификат не нужен, а испытания, оговоренные заказчиком запаришься проходить. Тем более что акредитованных компаний, занимающихся сертификацией сейчас много, поэтому во многих из них заказчику сертификата (то бишь производителю) охотно идут на встречу, надеясь на дальнейшее сотрудничество.

0
Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 02:10:10

#5821106

Сегодня произошло то, ради чего ставил РН-113 (без контактора). Сражу скажу, что говорить о "спасении техники" и о том, что реле себя окупило - не буду. Потому что неизвестно, сгорело ли бы что-нибудь или нет. Пошел вечером в ванную, а свет и выключись. Я к щитку - а там свистопляска - то 260В, то 247В, то 290В.

Ну а вдруг глючит? Пошел за тестером, открыл щиток померил... Ну тестер с РН имеют разное время запаздывания и в один момент показывают разные значения, но в целом тестер подтвердил показания РН.

Вывод №1 Это хорошо, что можно верить дисплею РН. Вывод №2 Индикатор напряжения должен быть! РН без индикации напряжения - всё равно что автомобиль без приборной доски.

Далее был обнаружен недостаток реле - после снижения напряжения до "нормального", ниже уровня верхнего предела, реле не выжидает заданное время, а сразу включает нагрузку. Это приводит к "цветомузыке", танцуют все! Включая компрессоры холодильников и кондиционеров. В моем случае, верхняя уставка была 250В, а напряжение прыгало 247-291В. Соответственно, как только напряжение опускалось ниже 250В, реле включало нагрузку, без выдержки установленного времени. Это длится какие-то секунды, потом опять скачок - реле вырубает нагрузку. И так несколько раз. Круто? Я был дома и не спал, поэтому дифы сразу выключил. А так свет несколько раз бы "мигал".

Вывод №3 Защиты компрессоров холодильников в виде задержки времени нет.

Неизвестно, что хуже для техники - потерпеть некоторое превышение напряжения в сети или постоянное включение-отключение на пару секунд. Особенно, если учесть, что аварийная ситуация не поддается прогнозированию сама по себе, плюс в каких пределах и сколько раз будет "скакать" напряжение - тоже неизвестно. Как выход - установка верхнего предела на 10-15В выше нормального состояния сети. Т.е. надо определить границу аномалии. В моем случае, сеть ночью обычно не более 232В, днем 220-225В. Соответственно я поставил 243В. Теперь, при аномалии свыше верхней уставки напряжения реле не будет постоянно вкл/выкл, потому что ниже 243В падать не будет или будет, но очень редко. Правда такой выход невозможен с реле без регулировки уставок. Что интересно, с нижней уставкой такого нет - там реле ждет установленное время, как при подаче напряжения после отключения. Вся эта вакханалия длилась около часа. Наверное, это связано со снегопадом, который шел весь день. У меня ВЛ 0,4кВ, "двухпроводка" (частный сектор). И главный вывод - АПВ не всегда хорошо. Потому что ставя РН в щит, пользователь не знает, как оно себя поведет. Надо же знать все нюансы алгоритма управления (которые производитель не указывает), учесть особенности своей сети, спрогнозировать "аномалию" и т.д. А это возможность сюрприза. Я свое РН конечно выкидывать не буду, подправил настройки по результатам "разведки боем" - этого достаточно будет. Но когда сломается, поставлю расцепитель в паре с вольтметром. Потому что никаких сюрпризов быть не должно.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.10.2016 в 09:56:02

#5821184

andrejsheve написал: был обнаружен недостаток реле - после снижения напряжения до "нормального", ниже уровня верхнего предела, реле не выжидает заданное время, а сразу включает нагрузку

Там на реле левая крутилка. Она у Вас что, не работает?

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

30.10.2016 в 11:03:23

#5821241

Я себе тож поставил УЗМ50, стоит себе. Тож как то на подстанции свистопляска началась, сработало, выждало 6 мин и включилось. Сплю спокойно.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.10.2016 в 11:17:01

#5821249

andrejsheve написал: Сегодня произошло то, ради чего ставил РН-113 (без контактора).

Ну вот, а послушали бы jaj'у и был бы шанс что техника сгорела. Потом бы искали его по всему Ярославлю чтобы поговорить по душам за дурные советы.

Кстати, вот у Меандра и Новатека выдержка есть, странно что в вашем реле нет. Гистерезис - важная штука в технике.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 11:29:06

#5821253

НЕМЕЦ написал:

andrejsheve написал: был обнаружен недостаток реле - после снижения напряжения до "нормального", ниже уровня верхнего предела, реле не выжидает заданное время, а сразу включает нагрузку

Там на реле левая крутилка. Она у Вас что, не работает?

НЕМЕЦ, работает. Но в 2-х случаях: 1) если питание совсем пропало ("свет выключили"), а потом появилось; 2) если напряжение в сети упало ниже допустимого, а потом вернулось в норму. А вот если напряжение выросло выше допустимого, а потом вернулось в норму, то задержки нет - нагрузка подключается сразу. Подумав, что возможно реле "не такое" пошел на blogelectrica смотреть видео про РН-106. Там такая же логика! При возврате в норму с 270В, реле нагрузку подключило без задержки! Т.е. реле исправно.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.10.2016 в 11:29:58

#5821254

Alexey_Spb написал: Ну вот, а послушали бы jaj'у и был бы шанс что техника сгорела. Потом бы искали его по всему Ярославлю чтобы поговорить по душам за дурные советы

Ну, так-то, советы из Интернета вообще нельзя воспринимать всерьез.

Alexey_Spb написал: Кстати, вот у Меандра и Новатека выдержка есть, странно что в вашем реле нет. Гистерезис - важная штука в технике

Не путайте гистерезис и время АПВ.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

30.10.2016 в 11:39:56

#5821261

andrejsheve, спасибо за информацию. Очень неожиданный момент. Вряд ли включение сразу после снижения напряжения до нормы сделано по каким-то философским соображениям. Наверняка это "косяк" программера. Можно попробовать написать письмо производителю. У всех РН, которые я тестировал, задержка АПВ работает во всех случаях, как при возврате после недонапряжения (или отсутствии напряжения), так и после перенапряжения.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 11:55:22

#5821274

Kamikaze написал: Вряд ли включение сразу после снижения напряжения до нормы сделано по каким-то философским соображениям. Наверняка это "косяк" программера. Можно написать письмо производителю.

Нашел в сети видео проверки РН-104: https://www.youtube.com/watch?v=N_wxEVI7k04. В общем, с верхнего предела там задержка включается только при резких скачках. В моем случае напряжение плавно изменялось, то к 247 упадет, то постепенно к 290 повысится. Поэтому и задержка не появилась. Появилась она в последний раз перед нормализацией напряжения (где-то устранили аварию), когда я поменял верхний предел на 243В. После скачка вверх появилась задержка. Я подумал это из-за вмешательства в настройки, а оказывается это такой алгоритм - задержка с верхней уставки только при резких скачках. В любом случае, случай показал, что выбор уставки надо производить грамотно, в зависимости от характеристик сети использования, а не от балды или рамки доп. напряжения по ГОСТ. Потому как даже с задержками вероятность чехарды с постоянными включениями-выключениями есть немалая. Особенно, если авария не час с копейками, как у меня, а целый день или ночь.

0
Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 12:03:19

#5821278

Kamikaze написал: У всех РН, которые я тестировал, задержка АПВ работает во всех случаях, как при возврате после недонапряжения (или отсутствии напряжения), так и после перенапряжения.

Ну в боевых условиях я выяснил, что даже с задержкой возможна чехарда с постоянным вкл-выкл. Тем не менее, я думаю, это меньшее зло, чем напряжение около 300В. На моей памяти это второй случай со скачками напряжения в сети на ВЛ 0,4кВ - для частного сектора с двухпроводкой, думаю, защита от перенапряжения не такая уж бесполезная штука. Алсо, при самом скромном бюджете можно просто расцепитель повесить.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

30.10.2016 в 12:12:28

#5821281

andrejsheve написал: В общем, с верхнего предела там задержка включается только при резких скачках.

Не понимаю, чем они руководствовались, выбирая такой алгоритм. Тем же холодильникам не интересно, резко или плавно дёргалось напряжение перед отключением, важен сам факт, что РН отключило питание и компрессор остановился. А, значит, нужно выждать время перед повторным включением.

andrejsheve написал: у в боевых условиях я выяснил, что даже с задержкой возможна чехарда с постоянным вкл-выкл.

Если уж и будет "чехарда" при колебаниях напряжения, то, как минимум, частота включений должна быть ограничена за счёт задания (и выдерживания РН!) времени АПВ. В моём случае отгорания нуля в подъезде напряжение плавало где-то в диапазоне от нормального до 330В, и при выставленной задержке АПВ 30с реле тоже иногда включало нагрузку. Сейчас выставил 120с (с учётом также и того, что через это время компрессоры моих холодильника и морозилки перезапускаются нормально). А РН, игнорирующее заданное время АПВ, я бы вряд ли оставил в своём щитке.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 12:36:42

#5821290

Kamikaze написал: Не понимаю, чем они руководствовались, выбирая такой алгоритм

Мне тоже непонятно. В инструкции есть такая инфа:"отсчет времени АПВ начинается с момента возникновения аварии или с момента подачи питания." Как бы, все сходится - задержка была 10с. За это время напряжение успевало местами вернуться в норму. А потом снова выйти. Только таймер на дисплее не появлялся. Да и после двух видео в сети алгоритм стал понятен. М-да-а-а-а.... Поставил задержку 60с, верхнюю уставку на 243В. Теоретически это значительно снизит число возможных "ложных" включений. В этот раз, с плавными изменениями напряжения за один с копейками час, реле хотело включить свет 3 раза с уставкой 250В и задержкой 10с. Холодильникам не страшно в любом случае - они и сами не включаются сразу после включения в сеть. Главная же задача была выполнена реле чётко. Но то, что надо настолько пристально и серьезно относится к уставкам (чтобы не было чехарды) - для меня было сюрпризом.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

30.10.2016 в 18:16:39

#5821479

Alexey_Spb написал: послушали бы jaj'у и был бы шанс что техника сгорела.

ахах. послушал бы, установил максимальный расцепитель и отдыхал, а не скакал вокруг коробки с лампочкой, которая даже штатное событие нормально обработать не в состоянии )

0

человек-электрик

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

30.10.2016 в 19:24:17

#5821516

jaja, про тот же РММ47 я тогда не знал, когда покупал РН. Но если объективно, то и вокруг расцепителя поплясать пришлось бы - сам он не включит, придется "ловить момент", когда авария исчезнет! Либо по вольтметру отслеживай, либо постоянно пробуй взвести. Хорошо, если можно "забить", а если зимой в частном доме? У меня вот котел может и без электричества пахать, и отопление и гор вода. А у кого электрозависимые котлы (а такие во всех относительно новых домах ставят по умолчанию) что делать? При минус 20 на улице, да еще если на работу пора идти - а тут такое... Я же "плясал" вокруг реле больше из интереса, такое событие! Это ж какая возможность всё опробовать на деле, а не в теории или на стендах. По большому счету, хватило 5 минут, чтобы разобраться что к чему и какие настройки нужны. Остальное время я воплощал в реальность всякие предположения и предрассудки. Когда всё что мне было интересно я узнал, то поставил 243В и 60с и пошел в ванную. Из которой меня вытащил этот случай. Когда авария исчезла, реле само включило нагрузку. Как резюме. При аварии всё равно "попляшете", что с тем, что с другим. Интенсивность плясок будет зависеть от обстоятельств, а не от того, что установлено. На данный момент, я бы выбрал расцепитель в паре с вольтметром. Но коли уж реле стоит, то пусть стоит. Настройки теперь там подходящие, алгоритм известен, боевое крещение пройдено, смысла менять не вижу.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

30.10.2016 в 20:28:35

#5821562

Нормальный вариант, но наверное слегка дороговат -отд. вольтметр, узм-16 и 2Р контактор на 63А.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.10.2016 в 20:41:31

#5821573

SB3, отд. вольтметр и просто узм на 63А ничем не хуже. А на самом деле лучше.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

30.10.2016 в 20:46:40

#5821584

SB3 написал: вольтметр

Radio написал: вольтметр

зачем, если это, как правило, умеет счетчик? там и журнал имеется.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

30.10.2016 в 20:49:21

#5821585

За исключением УЗМ-3-63К, есть еще трехфазные реле напряжения у кого нибудь?

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

30.10.2016 в 20:52:29

#5821588

Rumato, меандровское реле не имеет мировых аналогов ) все другие реле намного более функциональны.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Aoz

Местный

Регистрация: 02.09.2012

Саратов

Сообщений: 947

30.10.2016 в 21:00:00

#5821595

Radio написал: SB3, отд. вольтметр и просто узм на 63А ничем не хуже. А на самом деле лучше.

Radio, Или всё в одном СР 722. :popcorn http://ieprof.ru/catalog/rele_napryazheniya/42979/

0

Продам УЗМ50М,СР722

Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

30.10.2016 в 21:10:57

#5821603

andrejsheve написал: В инструкции есть такая инфа:"отсчет времени АПВ начинается с момента возникновения аварии или с момента подачи питания."

А по хорошему должно быть "с момента окончания аварии".

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.10.2016 в 21:12:35

#5821605

Rumato написал: За исключением УЗМ-3-63К, есть еще трехфазные реле напряжения у кого нибудь?

Разумеется.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.10.2016 в 21:28:26

#5821625

Aoz написал: Или всё в одном СР 722. :popcorn

Здоровенный шопипец да и без амперметра. А так - интересный фиф.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу