Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1453493

В доме проводили отопление загадили строганные полы. Проводил сам ругать некого, но... жалко такие чистенькие были. Может кто пробовал решать эту проблемку, малой кровью, тэк сказать. Не охота строгать по новой.

Так помойте и пошлифуйте.

Vo.V.A.
помойте

  • нет

    Vo.V.A.
    пошлифуйте.

  • да

Фил-2000 написал :

  • нет

Я тож так думаю, впитается глубже.

Не нравится мне шлифовка, доска лохматая получается. Лучше уж строгнуть на малой 0,5мм.

andrey_o
Не нравится мне шлифовка, доска лохматая получается

Если будете шлифовать барабанной машиной, перед последней шлифовкой затупите шкурку (20-ку). Мы инструмент на ней перед этим точили по всей площади (цикли ). После прохода вдоль волокна будет блестеть, как котовы яйца! Главное, не поджечь...
Чем-то крыть собираетесь? Лаком, маслом?

Фил-2000 написал :
Чем-то крыть собираетесь? Лаком, маслом?

Не знаю... мож залачу без фанатизма. Красить совсем не охота, цвет живой губить.

andrey_o
Не знаю... мож залачу без фанатизма.

Без фанатизма - это 2-я слоями. Даже если "шерсть" и приподнимется где-то слекга после первого слоя - меленькой совсем шкурочкой вручную вдоль волокна опять-же без нажима, потом протереть два раза с влажной тряпкой, и вторым слоем.
И радуйтесь жизни...

2Фил-2000
От именно оно и есть. Спасибо.

"крышунадобылостелитьондулином (с)" ...извините...

Romariok
"крышунадобылостелитьондулином (с)"

О чём это?..

ну подстелить надо было чтонибудь...реклама по ящику такая была...

2Romariok

Фил-2000 написал :
Если будете шлифовать барабанной машиной, перед последней шлифовкой затупите шкурку (20-ку). Мы инструмент на ней перед этим точили по всей площади (цикли ). После прохода вдоль волокна будет блестеть, как котовы яйца! Главное, не поджечь...
Чем-то крыть собираетесь? Лаком, маслом?

Фил, уважаемый, вы чего советуете то? финишку 20-кой делать?????? какие нах "яйца"
вы чего человеку то советуете?

2 автор. вам надо шлифовать это все (если все впиталось), но, учитывая, что надо вам покрывать лаком - нужно последний абразив использовать минимум 100. берите барабанку в аренду и вперед.
или покроете лаком после таких советов - и будете в шоке от себя и от советов

2andrey_o Шлифовать три раза. Грубой и в конце мелкой шкуркой. Не знаю Ваших объёмов ЛШМ-кой вполне можно, только долго.
Грубо ничего не будет, будет всё отлично.

Михалыч написал :
2andrey_o Шлифовать три раза. Грубой и в конце мелкой шкуркой. Не знаю Ваших объёмов ЛШМ-кой вполне можно, только долго.
Грубо ничего не будет, будет всё отлично.

вы знаете, раньше вообще циклей делали все. и все было прекрасно. Дворцы делали! и реально было очень красиво.
просто сейчас есть специальные шлифовальные машинки для паркета\деревянного пола. да и люди специально обученные
все без обид, надеюсь

moiparket написал :
да и люди специально обученные

Ну, правильно! А мы здесь кто? Глаза вверх поднимите и читайте: "Сайт домашних мастеров".
Это про нас. Т.е. мы- круче!-
Вот, например, мои полы:
Вроде и ничего так....-)
Вот человек первый раз делал пол:
Тоже неплохо...

Господа. Надеюсь, нет цели поделить эти форумы на части, сражаться за своё мнение до победного, поливая вежливой грязью друг друга?

Насколько я понимаю, смысл форума - дать советы страждущим, дать информацию и возможность выбора. В конце концов, решения о правильности можно принимать и голосованием, а не спором "до первой крови".

andrey_o написал :
В доме проводили отопление загадили строганные полы

Если действительно нужен совет, давайте начнём с краткого, но грамотного описания:
Чем именно "загадили"? Пол влажный или сухой? Трещины, повреждения есть? Какой материал лежит(порода, покрытие)? Как лежит, какое основание?

Поверьте, всё это влияет на себестоимость работ и на результат.

moiparket
Фил, уважаемый, вы чего советуете то? финишку 20-кой делать??????

А вы в каких единицах-то? В буржуйских, поди, которые наоборот? А я-то, по старинке, в белгородских, в основном ей работали. Хорошая шкурка, до сих пор.
Старый лак ободрать - 63-я, после нее или новый пол - 40-ка, а на финиш - 20-25. Что не так?

Фил-2000 написал :
moiparket
Фил, уважаемый, вы чего советуете то? финишку 20-кой делать??????
А вы в каких единицах-то? В буржуйских, поди, которые наоборот? А я-то, по старинке, в белгородских, в основном ей работали. Хорошая шкурка, до сих пор.
Старый лак ободрать - 63-я, после нее или новый пол - 40-ка, а на финиш - 20-25. Что не так?

Фил, сейчас метла метет по-новому .
абразивность считаеться чем больше - тем мелче. и все просто, число - есть кол-во абразива на см.кв.
т.е. 40 - 40 штук нм 10*10 мм. по крайней мере обещают так

moiparket
Фил, сейчас метла метет по-новому

Ну, полагаю ГОСТ-то еще отменить не успели?
Перевод зернистости:
ГОСТ 3647 FEPA F FEPA P
100 F20 P20
80 F22, F24 P24
63 F24, F30 P30
50 F36 P36
40 F40, F46 P40
32 F54 P50
25 F60 P60
20 F70 -
16 F80, F90 P80
12 F100 P100
10 F120 P120
8 F150 P150
6 F180 P180
5 F220 P220
4 F240, F280 P320, P360
Кстати, это с сайта того самого белгородского завода.

Фил-2000 написал :
Ну, полагаю ГОСТ-то еще отменить не успели?

Ессно ГОСТ никто не отменял, но зачем использовать какую то обратную таблицу, когда есть
Р40, Р100 и т.п.
этим все и пользуются