Сергей-UA
Сергей-UA
Новичок

Регистрация: 07.11.2009

Донецк

Сообщений: 15

07.11.2009 в 17:17:08

Как в домашних условиях можно заточить маникюрные кусачки и ножнички с загнутым концом? Точил и те и другие надфилем. Если ножницы еще кое-как режут, то кусачки кутикулу только рвут. Нужен станок? Если да, то какой? Слышал, что можно наточить вручную. Кто знает, помогите!!! :help

0
Jar
Jar
Местный

Регистрация: 02.03.2007

Москва

Сообщений: 399

10.11.2009 в 11:46:04

У меня супруга носит в заточную мастерскую, где это делает профессионал на станочке. Неоднократно виденный результат заставляет думать, что без многолетнего ежедневного опыта такой работы не сделать. Требования к заточке маникюрного инструмента достаточно высоки.

0
Сергей-UA
Сергей-UA
Новичок

Регистрация: 07.11.2009

Донецк

Сообщений: 15

15.11.2009 в 15:18:39

Привет, Jar! Спасибо за ответ. Уж лучше такой, чем совсем никакой. Эти мастерские дорого берет за работу. Супруга относила к спецу, но результат разочаровал. Кутикулу не режут уже через неделю, а рвут. А металла эти станки снимают столько, что поневоле задумался о самостоятельной, может быть даже ручной заточке.

Уверен, что требования очень высоки. Но тут наверно надо учитывать и очень маленькие размеры самих кусачек. Смотрел их под увеличительным стеклом так стало страшно!!! То, что на вид вызывает восхищение при увеличении переходит в ужас!!! А ведь этот инструмент считается медицинским!

Может на форуме все-таки есть кто-то, кто может помочь с этой проблемой? Заранее спасибо!

0
кухонщик
кухонщик
Резидент

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

15.11.2009 в 23:04:54

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24766 я там описывал свой "самопал", и точю такие вещи...

0
Сергей-UA
Сергей-UA
Новичок

Регистрация: 07.11.2009

Донецк

Сообщений: 15

15.11.2009 в 23:17:03

Привет, кухонщик! Симпатичный у Вас станок. Молодец! Хотел по Вашей ссылке в подписи "мои работы" посмотреть как получилось наточить щипчики. Но ссылка не открывается. Тогда можно узнать, какие поверхности Вы на нем обрабатываете? Ну конечно хочется посмотреть на фото. Спасибо.

0
кухонщик
кухонщик
Резидент

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

17.11.2009 в 16:30:37

там не про это, вот здесь посмотрите http://www.manicurshop.ru/ozatochce.htm

0
Сергей-UA
Сергей-UA
Новичок

Регистрация: 07.11.2009

Донецк

Сообщений: 15

17.11.2009 в 20:28:58

Спасибо за ссылку! Действительно интерестно! Если бы там еще и фото кусачек показали... У нас так тоже мастера точат. Мастер держит кусачки в руках - так легко завалить какую то сторону, потом исправлять ее, и опять будет съем металла! Так кусачек на долго не хватит. Поэтому и хочу все сделать вручную. Думаю, что это будет оптимальный вариант... Или другие станки надо искать.

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

19.11.2009 в 14:16:18

Сергей-UA написал : Или другие станки надо искать.

Скорее всего нужно искать другие кусачки,раз эти неделю кромку не держат.

0
Сергей-UA
Сергей-UA
Новичок

Регистрация: 07.11.2009

Донецк

Сообщений: 15

19.11.2009 в 14:36:45

На этикетке набора написано, что сталь марки 40Х13, фирма Эрудит из Киева. При покупке сказали что это хорошая медицинская сталь. Может ошиблись? Держат на самом деле не долго, около недели, потом еще неделю-две жена домучивает и опять точить. Набор то совсем недешовый.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

19.11.2009 в 14:54:31

Сергей-UA написал : 40Х13,

это действительно "хирургическая сталь", может просто не термообработана? (закалка/отпуск)

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

19.11.2009 в 14:54:45

Медицинские стали для режущего инструмента 03Х18Н16М3-ВД,50Х14МФ,65Х13. Могу сказатиь по опыту,что часто встречаются подмены стали а так же стали низкого ткачества,ибо поставщиков сейчас развелось тьма тьмущая а кто производитель стали уже и не найдешь сертификаты делают любых комбинатов. Так что дело еще и в твердости режушей части кусачек если она низкая то чем не точи и как кромку деражать не будут. Я например жене купил лет 8 назад маникюрный набор от хенкельса еще пока не точил,пользуемся капитально и регулярно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу