Alex-nn
Alex-nn
Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

10.11.2009 в 22:40:31

Нужно мнение, советы и т.п. о конструкции скважины приведенного на рисунке. Кто пользовался скважиной такой конструкций какие у нее минусы и плюсы. На какой период времени ее хватит? Стоит ли применять такую конструкцию вообще?

0
Вложение
UV
UV
Резидент

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

12.11.2009 в 21:46:24

Одного не пойму.... Зачем обсадную вынимать? Как правило ее сунуть проще, чем вытащить.

Сейчас мне кажется, что я бы остановился на "Этап 2"

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

13.11.2009 в 07:36:31

А какова глубина скважины и какой грунт?

0
Alex-nn
Alex-nn
Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

13.11.2009 в 13:55:47

1 - Трубы вынуты для того, чтобы с помощью их же можно было в другом месте сделать такую же скважину и получить за нее денежки. И так далее пока есть клиенты. 2 - Глубина скважины от 5 до 8 метров. 3 - Грунт в основном песчаный с парой небольших прослоек глины.

Скважины такой конструкции работают, сам лично видел. Правда срок их эксплуатации, пока не более года. Но вопрос - эффективно ли они работают? И непридется ли ее переделывать через год или два?
Жду ответов на свои вопросы. Может кто из профессионалов что посоветует. Не хочется совершать элементарных ошибок. ошибок.

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

13.11.2009 в 14:17:16

Скважина такой конструкции работают от 8-15 месяцев из тех что видел лично сам. Если стоимость работы Вас устраивает а других вариантов не предвидится то можно смело делать но с учетом того что через год максимум два придется делать новую. Опять же не стоит забывать о качестве воды с такой глубины,придется делать анализ а вот если вода не годится для питья придется потратиться на дорогостоющую установку по водоподготовке или бурить более глубокую скважину.

0
Alex-nn
Alex-nn
Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

14.11.2009 в 12:23:19

Уважаемый BIOFAST, скажите пожалуйста с чем связан такой мылый срок эксплуатации скважины такой конструкции - с ее глубиной, или может быть то что она является заглушенной? Я хочу сделать скважину для частного дома. И эксплуатироваться она будет круглогодично. И к вам еще один вопрос. Если скважину делать с обсадной трубой из ПНД, как нужно соединять между собой секции обсадной трубы чтобы соединения выдерживали действующие на них нагрузки. Ведь при осаждении трубы будут возникать, как осевые нагрузки так и нагрузки на изворачивание трубы. Напишите пожалуйста по подробнее буду ждать ответа. Спасибо.

0
пардус
пардус
Новичок

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

14.11.2009 в 14:12:51

По моему лучше оставить обсадную.
причина-можно прочистить при засорении

0

Viva la KUBAN!!!!!

Alex-nn
Alex-nn
Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

14.11.2009 в 23:48:51

Согласен с вами пардус. Как только увидел в первый раз эту конструкию у меня сразу возникло сомнение, а возможно ли промыть скважину такой конструкции без обсадной трубы в случае ее засорения. Эта тема и появилась по этой причине. Уже склоняюсь к решению - что буду делать с обсадной трубой. Туда вставлю фильтр из полиэтиленовой трубы и уже потом опущу трубу из полипропилена для забора воды. Но тем не менее хотелось бы еще услышать мнения советы.

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

15.11.2009 в 11:34:22

Alex-nn начните с того устроит ли Вас качество воды с такой глубины(я больше чем уверен сплошное железо) и вообще стоит ли игра.... Что касается скважины то это зависит от водоносного слоя в который Вы попадете,как показывает практика что при круглогодичном использовании он исощается примерно за год-два учитывая глубину скважины и грунт. Теперь про трубу-я не вижу особого смысла в том что бы ее стыковать.можно использовать трубу которую прокладывают при горизонтальном бурении она поставляется в рулоне и можно просто отрезать нужную длину трубы без стыков,она прекрасно выдерживает нагрузки грунта и его подвижки.

0
Alex-nn
Alex-nn
Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

15.11.2009 в 18:27:11

BIOFAST, спасибо большое за разъяснения. У меня не получится выполнить обсадную трубу цельным куском трубы ПНД из за того, что скважину собираюсь делать в подвале дома, где высота всего то 180 см. Вряд ли там получится работать с таким куском трубы. У меня еще вопрос не совсем может быть по теме: как вы считаете, не будет ли опасных последствий для фундамента дома при использовании в скважине вибрационного насоса "малыш" (тут столкнуля с таким предостережением что может поплыть грунт)? Я уже точно решил что скважина будет собсадной трубой. Как то не очень хочется каждые два года бурить новую скважину.

0
BIOFAST
BIOFAST
Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 155

16.11.2009 в 07:56:57

Alex-nn думаю что малыша не стоит ставить в наше то время есть куда более достойные кондидаты без паразитной вибрации и полно тишиной,посмотрите модельный ряд фирмы Pedrollo. А что касается трубы то в Вашем случае ее нормально состыковать и не получится если только через переходную гильзу которуп придется подбирать или изготавливать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу