Аватар пользователя
Deftrax

Местный

Регистрация: 01.04.2019

Харьков

Сообщений: 5

18.04.2019 в 04:10:06

ser000 написал: Или всякого рода нерегулируемых (обычно крепятся на задней части досок)

Да, кстати, и правда, забыл про существование этих подвесов) Но в них меня смущает возможность свалить подвешенное, если по какой-то причине, долбануть снизу. Ну всяко бывает)) Хотя можно на них, а нижнюю часть уголками закрепить вертикально. А ушки эти на что вешаются?

ser000 написал: Так же у вас странно полки собраны

Не очень понял, что странно. Ну как именно между собой собрать - это я продумал, там все на конфирматах. Чем плохо горизонтальные опорными делать?

ser000 написал: Доски одна над другой тоже вызывают вопрос как их крепить

Эти вертолетом.

Arkann, вариант тоже. Ну таки без задней хочу. Да, после каментов, вижу, что с пластиковыми уголками тут точно пролет, надо посерьезней.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

18.04.2019 в 10:57:53

Deftrax написал: Но в них меня смущает возможность свалить подвешенное, если по какой-то причине, долбануть снизу. Ну всяко бывает))

Ну тогда прикиньте хотя вес досок, потом учтите трение о стену, а учётом веса содержимого вероятность долбануть что бы оно соскочило... Опять же когда оно притянуто к стене оно и вовсе может не сняться, потребуется сначала ослабить притяжку. Больше шансов что оно съедет в бок, если нет боковых органичителей или края не загнуты, хотя если шину (куски шины с краёв полки) всё равно ставить между вертикальных досок (что бы потом притянуть шкаф к стене), то ползти то не куда. Или можно использовать шурупы-костыли

Deftrax написал: Хотя можно на них, а нижнюю часть уголками закрепить вертикально.

Ну если сомнения ещё остались, то можно сверху закрепить уголок который уж точно предотвратит поднятие вверх и сдвиг в стороны.

Deftrax написал: А ушки эти на что вешаются?

Возможно на подходящий толстый шуруп или бывают шурупы-костыли:

Deftrax написал: Эти вертолетом.

Это как? Вроде по рисунку одна над другой, а в этом случае конфирматом можно прикрутить только одну доску, вторая под/над ней не прикручивается.

Deftrax написал: Чем плохо горизонтальные опорными делать?

Обратите внимание на нижнюю полку, весь вес будет на саморезах (конферматах, сути не меняет) которыми нижняя доска прикручена, а сами вертикали опять же будут висеть на саморезах с нагрузкой на выров. То есть основная нагрузка на резьбу и выдёргивание. При боковом крепление нагрузка на срез, резьба не нагружается и дополнительной опорой зачастую делают шканты. Верхние полки уже в лучших условиях, т.к. уже вертикальная доска для них опора вроде консоли, но при условии закрепления именно этой опоры, а если будет закреплена горизональная доска то и они работают на ведёргивание саморезов (пускаю и с небольшой разгрузкой так же работая как консольная опора о стену).

И если всё же хочется именно горизонтальные, то как минимум на нижнюю доску неплохо снизу уголок/консоль (то есть основное крепление снизу и моно сверху прихватить, что бы не опрокинулось). И крепить надо каждую горизонталь, т.к. если этого не делать то полка будет сама себя разрывать. В вашей стратегии вы делаете основными полки, а вертикаль просто дополнения что бы книжки с полки не падали.

В случае опорных вертикалей, фактически происходит закрепление вертикалей, а всё остальное уже вешается на эти вертикали. Фактически классический шкаф, когда есть каркас, а потом в каркас полки крепятся.

0
Аватар пользователя
Deftrax

Местный

Регистрация: 01.04.2019

Харьков

Сообщений: 5

18.04.2019 в 15:40:52

ser000 написал: Это как?

Прикручивается верхняя на 1 конфирмат посередине, прокручивается в сторону, крепится на 2 конфирмата нижняя, затем верхняя прокручивается обратно на свое место.

ser000 написал: В вашей стратегии вы делаете основными полки, а вертикаль просто дополнения что бы книжки с полки не падали.

Теперь понял. Да, придется тогда переделать.

Ну как я понимаю, полюбому, на левых полках крепить надо на 4 ушка по углам верхних полок + одно ухо на выступающей полке внизу слева. И на 2 уха правые полки. А стоит ли еще дополнительно что-то крепить?

0
Аватар пользователя
Deftrax

Местный

Регистрация: 01.04.2019

Харьков

Сообщений: 5

18.04.2019 в 17:20:08

Получается так. Красным обвел где уши цеплять, а белым места, где надо дополнительно укрепить, пока не уверен чем. Не хотелось бы чтоб те же уши торчали.. Ну уголки плоские можно, но это не к стене.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

19.04.2019 в 12:22:34

Deftrax написал: Не хотелось бы чтоб те же уши торчали..

Я за регулируемые подвесы, т.к. больше вероятность, что позволят нагрузить относительно равномерно все опоры, а не 2-3 которые оказались выше.

Как мне кажется можно было бы разделить полки на отдельные модули для простоты и лёгкости монтажа (одному в сборе может не получиться поднять всё сразу и попасть на все точки крепления), потом дополнить соединительными полочками (левая полка) и дополнительной маленькой полочкой (левый аппендикс правой полки). Левую верхнюю секцию сделать зеркальной нижней (при необходимости соединяемыми с правой частью шкантами (или возможно без них) и притягиваются к правой части стягивающими полочками. Если правую полку не делить на части, то возможно будет достаточно 3 крепежей.

Тогда для пропеллерного крепления остаётся лишь одна горизонтальная доска на аппендиксе правой полки. Если конечно не закрепить горизонтальную полку на шкантах без винтов, тогда можно и вовсе без пропеллеров обойтись.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

19.04.2019 в 12:32:15

Deftrax написал: Собираюсь делать полки на стену. ЛДСП 18мм,

Вы забыли написать про нагрузку на полки.

ser000 написал: металлические уголки прикрученные к стене или специальные с крышечкой,

лучше металлические с крышкой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

19.04.2019 в 12:35:35

ser000 написал: Возможно на подходящий толстый шуруп или бывают шурупы-костыли:

задолбаешься по высоте точно попадать...

0
Аватар пользователя
Deftrax

Местный

Регистрация: 01.04.2019

Харьков

Сообщений: 5

12.05.2019 в 17:04:46

В общем повесил все это на уши. Задолбался только потому что сам это все вешал - не удобно куски то снимать, то одевать заново, примерять. Не супер ровно по уровню, но для меня достаточно, чтоб на свиду было ровно. Не хотел регулируемые навесы, ибо их видно + рейка. Да и там одной рейкой не обошлось бы, - уши то я цеплял не только сверху. Короче, думаю, с рейками я бы еще больше задолбался.

По поводу конструкции полок, теперь я понимаю, что не стоит делать полки чисто на шкантах, - ничем не стянуто, а значит отходит и образуется щель. Такое видимо годится только для стоячих шкафов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу