ppkvin написал : Там применен симистор с номинальным током 320 ампер и креплением клемм болтами М10.
Значит ничем не хуже ЗАС 8.0(кроме отсутсвия корпуса) ?
27.12.2010 в 18:45:08
ppkvin написал : Там применен симистор с номинальным током 320 ампер и креплением клемм болтами М10.
Значит ничем не хуже ЗАС 8.0(кроме отсутсвия корпуса) ?
27.12.2010 в 21:52:46
Tool написал : Значит ничем не хуже ЗАС 8.0(кроме отсутсвия корпуса) ?
Судя по фото - в минусе лишь варистор с разрядником по выходу. "Минус" это или "плюс" - тот еще вопрос. У меня есть подозрение, что разрядник по выходу негативно влияет на склонность ЗАС к пробою силового ключа при импульсных помехах (зажигание разрядника => по сути КЗ в сети => убийственный режим для симистора по превышению di/dt). Полезнее, имхо, поставить УЗИП по входу, чтобы хоть как-то защитить ЗАС от мощных имп. помех.
А значительный плюс - Вы сам кузнец своего счастья в плане обеспечения надлежащего теплового режима силового симистора.
Tool написал : пусть с большим запасом по мощности, меньше греться будет
Выделяемая мощность при одной и той же нагрузке будет примерно одинакова, но более "солидный" радиатор и более рациональная система направления воздушных потоков позволят снизить температуру симистора.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
28.12.2010 в 08:51:18
Tool написал : Значит ничем не хуже ЗАС 8.0
Есть одно отличие: требование минимальной нагрузки - практически должна быть постоянно включена лампочка 60 ватт.
28.12.2010 в 12:00:06
Kamikaze написал : У меня есть подозрение, что разрядник по выходу негативно влияет на склонность ЗАС к пробою силового ключа при импульсных помехах (зажигание разрядника => по сути КЗ в сети => убийственный режим для симистора по превышению di/dt).
Это только у бескорпустного так?
ppkvin написал : Есть одно отличие: требование минимальной нагрузки - практически должна быть постоянно включена лампочка 60 ватт.
Что за такая особенность схемы, типа как на бесперебойниках без нагрузки автоматически выключается, да?
28.12.2010 в 12:23:52
Kamikaze написал : У меня есть подозрение, что разрядник по выходу негативно влияет на склонность ЗАС к пробою силового ключа при импульсных помехах (зажигание разрядника => по сути КЗ в сети => убийственный режим для симистора по превышению di/dt). Полезнее, имхо, поставить УЗИП по входу, чтобы хоть как-то защитить ЗАС от мощных имп. помех.
Извините, но всё не так. Во первых разрядник не создает КЗ - при его срабатывании напряжение на выводах от ~ 50 вольт до ~ 150 вольт в зависимости от типа газа. Во вторых, ставить варистор по входу в устройство защиты - губительно для техники, т.к. номинал напряжения совсем другой. В третьих - функция защитного устройства именно в защите техники с максимальноьй эффективностью. В четвертых - есть примеры со сгоревшими варисторами, в двух последних случаях оба симистора остались целы, причем при разряде молнии амплитудой 5000 вольт симистор показал утечку при напряжении свыше ~ 300 вольт и заменен (Воронеж), а при амплитуде импульса в районе ~ 600 вольт симистор остался полностью работоспособен несмотря на КЗ(Челябинск). Если посмотреть pdf на симистор ТС-142-80-12, то он допускает импульс тока ~ 500 ампер в течение 10 мсек. и более значительной амплитуды в течение например 50 мксек.
28.12.2010 в 12:25:47
Tool написал : Что за такая особенность схемы, типа как на бесперебойниках без нагрузки автоматически выключается, да?
Это связано с током удержания симистора в открытом состоянии. Иначе на выходе будет не полная синусоида.
28.12.2010 в 14:35:49
ppkvin написал : Это связано с током удержания симистора в открытом состоянии. Иначе на выходе будет не полная синусоида.
Так это специально сделано так не пойму, почему в модели на 8кВт такого нет?
ppkvin написал : Во вторых, ставить варистор по входу в устройство защиты - губительно для техники, т.к. номинал напряжения совсем другой.
Так а для подавления импульсных помех с большой амплитудой разве не ставят их?
29.12.2010 в 00:11:22
ppkvin написал : Извините, но всё не так. Во первых разрядник не создает КЗ - при его срабатывании напряжение на выводах от ~ 50 вольт до ~ 150 вольт в зависимости от типа газа.
прикольно, в сети 220-380В, а при грозовом разряде и того более. Куда дельта девается ?
Основным принципом приведенных выше схем включения УЗИП является уравнивание потенциалов между двумя проводниками, одним из которых является фазный проводник, а другим нулевой рабочий или нулевой защитный проводник. При этом в случае выхода из строя УЗИП возможно возникновение режима короткого замыкания, что может привести к выходу из строя электроустановки и даже возникновению пожара... Сказанное выше относится не только к варисторным устройствам, но и к УЗИП на базе разрядников, которые не имеют в своем составе терморасцепителя. Для того чтобы предотвратить подобные последствия рекомендуется устанавливать последовательно с устройствами защиты от импульсных перенапряжений предохранители с характеристиками срабатывания gG или gL (классификация согласно требованиям стандартов ГОСТ Р 50339.0-92 (МЭК 60269-1-86) или VDE 0636 (Германия) соответственно). На Рис. 17 показан вариант включения предохранителей в схему электроустановки.
ppkvin написал : Во вторых, ставить варистор по входу в устройство защиты - губительно для техники, т.к. номинал напряжения совсем другой.
еще прикольней :) Выходит, что установка УЗИП 1,2,3 класса губительна для техники ? И только ЗАС панацея от всех бед в электросети :a
ppkvin написал : В третьих - функция защитного устройства именно в защите техники с максимальноьй эффективностью.
и что доказывает это "масло масленое" ?
ppkvin написал : В четвертых - есть примеры со сгоревшими варисторами, в двух последних случаях оба симистора остались целы, причем при разряде молнии амплитудой 5000 вольт симистор показал утечку при напряжении свыше ~ 300 вольт и заменен (Воронеж), а при амплитуде импульса в районе ~ 600 вольт симистор остался полностью работоспособен несмотря на КЗ(Челябинск).
"подняв архивы", можно увидеть что при грозовом разряде стоя рядом со свечкой эти вольты-киловольты никто не измерял, т.е. оценка произведена чисто эмпирическим путем гадания на кофейной гуще, а достоверность работоспособности симисторов документально не подтверждена и носит такой же фэнтези-характер.
ppkvin написал : Если посмотреть pdf на симистор ТС-142-80-12, то он допускает импульс тока ~ 500 ампер в течение 10 мсек. и более значительной амплитуды в течение например 50 мксек.
допускает будучи холодным, значительно - это всего примерно до 900А. Причем в то же даташите приведен еще один важный для симисторов параметр - критическая скорость нарастания тока 63 А/мкс, превышение которой просто прожигает дырку в кристалле
29.12.2010 в 02:13:14
ppkvin написал : Во первых разрядник не создает КЗ - при его срабатывании напряжение на выводах от ~ 50 вольт до ~ 150 вольт в зависимости от типа газа.
Угу, на провода остается не 220В, как при металлическом КЗ, а 170. ТКЗ будет не 1000А, а 800А (грубо!). Невелика разница. Поэтому есть даже такое понятие - дуговое КЗ. Именно оно, по сути, происходит в разряднике.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
02.04.2011 в 21:24:53
Приобрел я ЗАС-8.0.-2-Р2 (следующей ревизии с дополнительным разрядником). Что сказать, проверять пороги и время срабатывания мне нечем, но надеюсь производитель позаботился о качестве параметров этих важных. Нагрузкой на всю сеть так же еще не испытывал (щиток то не готов до сих пор у меня, а как зря ставить не хочется). Попробовал только нагрузкой 2.5кВт - радиатор чуть теплый через 15 мин, зато провод подводящий перегрелся, жаль подходящего у меня не было. Да, и еще чуть не забыл, индуктивная нагрузка в виде старой дрели была подключена. Она легка искрит (проблемы с кнопкой), так вот когда нормально - то крутится и ЗАС работает, как начинает искрить - сразу же отключается и идет задержка на 10с, т.е. видимо какая-то наводка идет или что. Не знаю должно ли атк быть, но помнится в соседней ветке обсуждали случай когда ЗАС вырубался от днейвной лампы...
Теперь выкладываю фото ЗАС с открытой крышкой, если не затруднит поясните что есть что там, просто интересно схемку знать:) Мои предположения: 1 -симистор с радиатором, 2 -разрядник?, 3 -варисторы?, 4 -не знаю, 5 -управляющий транзистор что ли?
03.04.2011 в 08:43:41
Tool написал : Да, и еще чуть не забыл, индуктивная нагрузка в виде старой дрели была подключена. Она легка искрит (проблемы с кнопкой), так вот когда нормально - то крутится и ЗАС работает, как начинает искрить - сразу же отключается и идет задержка на 10с, т.е. видимо какая-то наводка идет или что. Не знаю должно ли атк быть, но помнится в соседней ветке обсуждали случай когда ЗАС вырубался от днейвной лампы...
Tool написал : Теперь выкладываю фото ЗАС с открытой крышкой, если не затруднит поясните что есть что там, просто интересно схемку знать
:) 1 - силовой симистор 2 - варистор (В32К250) на выходе ЗАС 3 - разрядники 4 - помехоподавляющие конденсаторы 5 - "логический" (управляемый логическими уровнями напряжения) тиристор (ВТ258)
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу