Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467945

стоял 120 - ка (букв не помню), но отжил свое - поставил АОГВ или как его там, жуковский, на 11 квт - гадость неимоверная, стучит, датчик температуры высоко, выше чем в стодвадцатке, из за этого все что ниже холодное, тоесть холоднее чем над датчиком гораздо... и циркуляция не очень как мне кажется...

вопрос такой - стодвадцатка была на всю высоту в стекловате - стоит ли теплоизолировать хотябы трубу идущую от нового кола вверх, или даже сам котел? подозреваю что в этой трубе может возникать обратка, или она не существенна?

Tirael написал :
стоит ли теплоизолировать хотябы трубу идущую от нового кола вверх, или даже сам котел?

Если только помещение где стоит котёл ну совсем ледяное и сам котёл слабоват оказался для системы. А если правильно всё сделано - ну, скажем так, вреда не принесёт. А почему старый аппарат был весь укутан - тоже понятно. Тут система тонкая. Скорее всего это был АГВ-120. Старый, старый советский (оч даже неплохой) аппарат. АГВ - Аппарат Газовый Водонагревательный. Универсальная штука - использовался для горячего водоснабжения или для отопления. Цифра 120 в обозначении соответствовала обёму накопительного бака в литрах. Были ещё АГВ-80. Его конечно все всегда обёртывали, ибо его корпус и был собственно бак! Современные же котлы - они только на отопление (есть модели и для ГВС, но про них мы не говорим). Бак там - собственно и не бак, а так змеевик какой-нибудь. Я у своего смотрел - он уже обёрнут ватой. Ну и внешний корпус. У Вашего АОГВ-11,6 бак теперь литров 15. Вот здесь, как мне кажется, и кроется причина всех бед. Мощность горелки у АГВ может и не больше чем у Вашего нынешнего - 11,6 кВт, но тепловая инертнось не идёт ни в какое сравнение. 120 литров кипятка как нагрелись, как циркуляция попёрла, знай только чуть-чуть подогревай воду. Выход - брать помощнее котёл, кВт на 16.

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! От прошлых хозяев досталось АОГВ
20-летней давности с травящим краником и новым для замены. Начал менять
краник и при затягивании треснула внутренняя резьба(на картинке №2 это место
показано стрелкой). Подскажите, что это может быть за модель АОГВ(буквы на
табличке стерлись), как правильно называется треснувшая деталь, а то даже по
магазинам не позвонишь.. Заранее спасибо.
Картинки:
1)
2)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

котел похож на аогв-11,6
то, что треснуло -кран газовый натяжной конусный муфтовый -скорее всего марка 11Б40бк хотя может быть и пружинный -но это не важно.
НО -не лезьте вы сами в газовую часть -вызовите газовщиков!!!

Добрый час! поскольку клапан термопары контроля горения запальника перевязан скотчем и ни о какой безопасности речи не может идти,, то можно только посоветовать убрать терморегулятор который у Вас треснул и сделать прямой трубой соединение с регулировочным краном, сразу от клапана безопасности и регулировать производительность котла в ручную.

Я бы выкинул этот раритет, ибо 20 лет для него весьма почтенный возраст.
Лучше купить новый, с рабочей автоматикой и не ждать подвоха.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Треснул корпус терморегулятора.
Прародитель этого котла назывался АГВ-80.
Вот и ищите запчасти по такой аббревиатуре:
"термопара и терморегулятор для котла типа АГВ-80"
Термопара - это для клапана безопасности, который сейчас не работает .
Считаю совет в №3 никуда не годным.
P.S.
При попытке замены терморегулятора, часть, которая входит внутрь бака, скорее всего обломится и придется купить новый АОГВ....:-)

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Спасибо за ответы))
Так у меня модель АОГВ какая АГВ-80 или АОГВ-11,6?Или термопары на них одинаковые? На такие АОГВ термопары в магазинах еще продают?

VladM написал :
При попытке замены терморегулятора, часть, которая входит внутрь бака, скорее всего обломится и придется купить новый АОГВ....:-)

Так, если сейчас не травит может оставить на герметике и сверху резинкой с хомутом затянуть?ведь давление там небольшое...

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

слушайте купите новое, оно и меньше по размеру и безопаснее, дело не в давлении а времени истекания газа бабахнуть может будь здоров. сам несколько лет назад поменял старое аогв на новое, размер получился в 2 раза меньше при тойже мощности или таганрогский котел они еще меньше будут. а краны такие есть на сиверса или в содружестве но там дороже раза в 2.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если есть деньги - купите новое. Если форма не критична - берите такое же (делают, видел) , не понадобится переваривать систему. Если делать по уму (но деньги увы другие) надо брать более современное и сразу встраивать в систему тепловой насос - оченно хорошая штука, выравнивает температуру по всему контуру и соответственно комнатам и ,говорят, газ экономит .
(Лопнутую газовую деталь категорически не рекомендую оставлять, силумин склонен отваливаться кусками.)

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Большое спасибо за советы!)))Присматриваю новое АОГВ. Был вчера в магазине предложили ростовское АОГВ 17,4(внешне похоже на мое, но по-меньше), стоимостью около 7т.р. и более новый аппарат Siberia, тоже ростовского завода, но с итальянской автоматикой за 12,5 т.р.
Что посоветуете? Заранее спасибо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С итальянской автоматикой. Не придется каждый год менять термопару.

dmvt1 ЖМЗ 4 год работает круглогодично,на термопаре нагара нет, не перегрета, чтоб ей не работать то..

Буквально на днях поменял себе АОГВ. Стоял такой-же как на первой фотке. Ростовский аппарат. 80-го года выпуска. Автоматика не работала давно. Уменьшал подачу газа. Всю зиму держал 60 на выходе. Тока в морозы поднимал до 70-и. С веревочкой на клапане у нас погорели в поселке уже 3 дома в прошлую зиму!!! Там две причины неработы клапана: перегорела термопара (на замену полчаса времени), или нет контакта в электромагните. (окислены контакты, или отскочила пайка резбового штуцера) Ремонт либо надфилем, либо мощным паяльником. Надоело все это. Поставил жуковский котел. Испытания прошли хорошо. Заодно воткнул циркуляционный насос. Засада была с выхлопной трубой. У ростовского аппарата диаметр 110, у жуковского 120. Вход в дымоход 125. Долго искал подходящие трубы. Пришлось делать на заказ. Лучше аппарат такого возраста менять. Я старый решил покурочить. Стенки бака уже тонкие стали. Года через 2 начал бы капать. Сильфон (желеяка с треснувшей резьбой на фотке) открутить не смог. Отломился по резьбе в самом баке. Это по поводу ремонта старого аппарата.
Если ставить новый, то искать по магазинам с учетом сервиса. Чтоб запчасти были, и чтоб мастера знали аппараты в лицо. Иначе можно зимой в мыле бегать в поисках копеечной детальки.

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Спасибо за помощь!)) Жуковский мне не советовали брать, по той причине, что при малом напоре газа ростовский лучше включается. А про Siberia есть отзывы?

bishoonmo написал :
Жуковский мне не советовали брать, по той причине, что при малом напоре газа ростовский лучше включается. А про Siberia есть отзывы?

не знаю, не знаю. Поджиг основной горелки на жуковском мне понравился значительно больше. Без хлопков. Ровненько и аккуратно. Может просто давление газа нормальное всегда. Плюс автоматика не вырубает полностью основную горелку, а только уменьшает подачу газа. И наши газовщики и продавцы говорят, что жуковский получше ростовского котла будет. Я сам их в магазине разглядывал. У ростовского сварка не такая аккуратная. Про сиберию похоже еще рано отзывы собирать. Они новые на рынке. Еще статистика не наработана. Сделан вроде симпатично. Я может и такой себе поставил бы, только он у меня в приямок существующий не влазил, а менять планировку и т.д. не охота совсем.

Случайно ни-кто не знает где можно найти каталог совместимости запчастей для АГВ-120.
Жалко выбрасывать. Газовики сказали, что можно просто поменять автоматику и будет работать как новый.
В магазинах таких частей нет, но есть очень похожие, например на АОГВ-11?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Оба не помойку выбросите и не жалейте. Ставьте нормальный импортный котел и наслаждайтесь. На газе за пару лет все окупите. Все по личному опыту. Будете вспоминать как страшный сон эти термопары и газовые клапана.

2dmvt1 +1 миллион!!!!

Парни, котёл оагв 11 ЖМЗ, минимальная температура 65гр.Меньше не добъёшся. Есть ли какая нибудь регулировка?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термостат регулировать или менять. Тот который газовым клапаном управляет. Скорей всего придется менять.

А можно симптоматику чуть более рассширенно?
Интересует следующее: АОГВ-11,6-3? комфорт или эконом? Что происходит при вращении регулятора температуры? Ощущается и\или слыштся щелчек при понижении температуры, чьего производства автоматика или какого года выпуска котел?
- похож?

Привет,парни. Котёл ЖМЗ год выпуска 1998, я бы назвал его "Эконом",автоматика Жуковская, работала в принциме всегда нормально,в этом году решил сделать на весну температуру поменьше,отключил основную горелку,дал остыть системе, а когда начал крутить кольцо регулятора на уменьшение температуры, оно чуть сдвинулось вверх и наглухо упёрлось. Т.е на увеличение можно дать, а на уменьшение нет.Теперь самая минималка 65гр. было 45-48гр. Вот такая проблема. Ответ газ.хоз-ва "НАДО МЕНЯТЬ котёл" , но что-то сомневаюсь.

эх...ностальгия :-) У нас такой лет 20 простоял - у него ещё термометр ртутный (сверху вставлялся в дырку, куда масло залито).

Привет парни! Проблема с оагв-11 решилась элементарно, заменой узла термобалон-сильфон. Менял сам. Теперь минимальная температура 50гр.,как и хотел.Благодарю за отклики.

Здравствуйте! Есть вопрос по работе котла АОГВ-11. Нагревает воду до 67°, остывает до 42°, т.е. разнос температуры 25°С. На работе у меня стоит КС-Г 100. У него разнос температуры всего 2°. Что это: конструктивная особенность, или что-нибудь другое? Котел запускал строго по инструкции завода. Пробовал настройки терморегулятора - меняется только t° включения-отключения. Разница t° примерно та-же. Это нормально? Если нет, то в чем может быть причина?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..это нормально...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это не нормально.Котел Ростовский.Я правильно понял? Регулятор-"флажёк" или "колесико".В положениях упора (мин. и мах.) он не должен быть прижат к корпусу терморегулятора,т.е.с обоих сторон должен быть зазор.В вашем случае возможно прижат в сторну терморегуляора.Регулятор с "флажком" (старого образца) нормально работает с мин.70град.в этом случае падение темп. 6-8град. .С "колесиком"-мин.=50град..Если установки в норме а перепад большой-ослабла пружина рычага -заменить пружину(что трудно очень) или заменить терморегулятор(котел проще)

мвс написал :
Это не нормально.Котел Ростовский.Я правильно понял?

Да, котел Ростовский. К сожалению проверить сейчас положение колесика терморегулятора не могу - в командировке на месяц. Работу котла наблюдал чуть меньше суток (запустили как раз перед моим отьездом). Беспокоит еще громкий щечок при закрытии эл.магнитного клапана. Так-же не знаю - может это нормально для этих котлов?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это нормально ,Так срабатывает кллапан терморегулятора ,значит пружина хорошая.